« Aide:Créer une page de groupe/Liste des régions » : différence entre les versions
(→Pays non encore divisé en régions : Luxembourg) |
m (Israël) |
||
(13 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
* [[:Catégorie:Groupe du Québec|Québec]] | * [[:Catégorie:Groupe du Québec|Québec]] | ||
* [[:Catégorie:Groupe d'Alberta|Alberta]] | * [[:Catégorie:Groupe d'Alberta|Alberta]] | ||
* [[:Catégorie:Groupe du Nouveau-Brunswick|Nouveau-Brunswick]] | |||
* [[:Catégorie:Groupe de Montréal-métropole|Montréal-métropole]] | |||
===France=== | ===France=== | ||
Ligne 79 : | Ligne 81 : | ||
===Pays non encore divisé en régions=== | ===Pays non encore divisé en régions=== | ||
Il n'existe pas encore de régions définies sur Scoutopedia pour les pays suivants. Toutefois, renseigner le nom du pays permet une catégorisation automatique des groupes scouts par pays. | Il n'existe pas encore de régions définies sur Scoutopedia pour les pays suivants. Toutefois, renseigner le nom du pays permet une catégorisation automatique des groupes scouts par pays. | ||
{|align="center" width="100%" | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région congolaise|Congo]] (République du Congo - Brazzaville) | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région de RDC|RDC]] (République Démocratique du Congo - Kinshasa) | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région ivoirienne|Côte d'Ivoire]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région luxembourgeoise|Luxembourg]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région malgache|Madagascar]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région marocaine|Maroc]] | |||
|- | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région sénégalaise|Sénégal]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région tunisienne|Tunisie]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région chinoise|Chine]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région singapourienne|Singapour]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région hollandaise|Pays-Bas]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région britannique|Royaume-Uni]] | |||
|- | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région espagnole|Espagne]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région américaine|États-Unis]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région japonaise|Japon]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région allemande|Allemagne]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région israélienne|Israël]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
== Subdivisions par mouvement == | == Subdivisions par mouvement == | ||
Ligne 99 : | Ligne 117 : | ||
| [[Territoire SGdF Alpes Provence|Alpes Provence]] | | [[Territoire SGdF Alpes Provence|Alpes Provence]] | ||
| [[Territoire SGdF Anjou Maine|Anjou Maine]] | | [[Territoire SGdF Anjou Maine|Anjou Maine]] | ||
| [[Territoire SGdF Aquitaine Nord|Aquitaine Nord]] | |||
| [[Territoire SGdF Artois|Artois]] | | [[Territoire SGdF Artois|Artois]] | ||
| [[Territoire SGdF Atlantique Vendée|Atlantique Vendée]] | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Aude - Pyrénées-Orientales|Aude - Pyrénées-Orientales]] | ||
| [[Territoire SGdF Auvergne Terres du Milieu|Auvergne Terres du Milieu]] | |||
| [[Territoire SGdF Auvergne | |||
| [[Territoire SGdF Badéo|Badéo]] | | [[Territoire SGdF Badéo|Badéo]] | ||
| [[Territoire SGdF Bas-Rhin|Bas-Rhin]] | | [[Territoire SGdF Bas-Rhin|Bas-Rhin]] | ||
| [[Territoire SGdF Basse Normandie|Basse Normandie]] | | [[Territoire SGdF Basse Normandie|Basse Normandie]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Bourgogne Nord|Bourgogne Nord]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Bourgogne Sud|Bourgogne Sud]] | ||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Centre Loire|Centre Loire]] | ||
| [[Territoire SGdF Champagne Nord|Champagne Nord]] | |||
| [[Territoire SGdF Champagne Sud|Champagne Sud]] | |||
| [[Territoire SGdF Corse|Corse]] | |||
| [[Territoire SGdF De la Saône au Léman|De la Saône au Léman]] | | [[Territoire SGdF De la Saône au Léman|De la Saône au Léman]] | ||
| [[Territoire SGdF Drôme Ardèche|Drôme Ardèche]] | | [[Territoire SGdF Drôme Ardèche|Drôme Ardèche]] | ||
| [[Territoire SGdF Essonne|Essonne]] | | [[Territoire SGdF Essonne|Essonne]] | ||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Finistère|Finistère]] | |||
| [[Territoire SGdF Franche Comté|Franche Comté]] | | [[Territoire SGdF Franche Comté|Franche Comté]] | ||
| [[Territoire SGdF Gard Lozère|Gard Lozère]] | | [[Territoire SGdF Gard Lozère|Gard Lozère]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Garonne Cocagne|Garonne Cocagne]] | ||
| [[Territoire SGdF Guadeloupe|Guadeloupe]] | | [[Territoire SGdF Guadeloupe|Guadeloupe]] | ||
| [[Territoire SGdF Guyane|Guyane]] | | [[Territoire SGdF Guyane|Guyane]] | ||
Ligne 126 : | Ligne 146 : | ||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF Haudéo|Haudéo]] | | [[Territoire SGdF Haudéo|Haudéo]] | ||
| [[Territoire SGdF Haut-Rhin|Haut-Rhin]] | |||
| [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Haute Bretagne]] | | [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Haute Bretagne]] | ||
| [[Territoire SGdF Haute Normandie|Haute Normandie]] | | [[Territoire SGdF Haute Normandie|Haute Normandie]] | ||
| [[Territoire SGdF Hérault|Hérault]] | | [[Territoire SGdF Hérault|Hérault]] | ||
| [[Territoire SGdF Isère|Isère]] | |||
| [[Territoire SGdF Réunion|La Réunion]] | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Les Deux Loire|Les Deux Loire]] | ||
| [[Territoire SGdF Lille Flandres|Lille Flandres]] | | [[Territoire SGdF Lille Flandres|Lille Flandres]] | ||
| [[Territoire SGdF Limousin|Limousin]] | | [[Territoire SGdF Limousin|Limousin]] | ||
| [[Territoire SGdF Lorraine|Lorraine]] | | [[Territoire SGdF Lorraine|Lorraine]] | ||
| [[Territoire SGdF Lyon Levant|Lyon Levant]] | | [[Territoire SGdF Lyon Levant|Lyon Levant]] | ||
| [[Territoire SGdF Marseille-Aubagne|Marseille-Aubagne]] | |||
| [[Territoire SGdF Martinique|Martinique]] | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Mayotte|Mayotte]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Monde|Monde]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Morbihan|Morbihan]] | ||
| [[Territoire SGdF Nord Ouest Lyonnais|Nord Ouest Lyonnais]] | |||
| [[Territoire SGdF Nord Val de Marque|Nord Val de Marque]] | | [[Territoire SGdF Nord Val de Marque|Nord Val de Marque]] | ||
| [[Territoire SGdF Nouvelle | | [[Territoire SGdF Nouvelle Calédonie|Nouvelle Calédonie]] | ||
| [[Territoire SGdF Oise|Oise]] | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Orléanais Berry|Orléanais Berry]] | ||
| [[Territoire SGdF Paris Est|Paris Est]] | |||
| [[Territoire SGdF Paris | | [[Territoire SGdF Paris Nord|Paris Nord]] | ||
| [[Territoire SGdF Paris Nord | |||
| [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] | | [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] | ||
| [[Territoire SGdF Paris Sud|Paris Sud]] | | [[Territoire SGdF Paris Sud|Paris Sud]] | ||
| [[Territoire SGdF Pays de l'Adour|Pays de l'Adour]] | |||
| [[Territoire SGdF Pays de Savoie|Pays de Savoie]] | | [[Territoire SGdF Pays de Savoie|Pays de Savoie]] | ||
| | |- | ||
| [[Territoire SGdF Poitou Charentes|Poitou Charentes]] | | [[Territoire SGdF Poitou Charentes|Poitou Charentes]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Polynésie française|Polynésie française]] | ||
| [[Territoire SGdF Pépinières en Yvelines|Pépinières en Yvelines]] | |||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Saint-Martin|Saint-Martin]] | ||
| [[Territoire SGdF | |||
| [[Territoire SGdF Seine et Marne|Seine et Marne]] | | [[Territoire SGdF Seine et Marne|Seine et Marne]] | ||
| [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] | | [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] | ||
| [[Territoire SGdF Somme|Somme]] | | [[Territoire SGdF Somme|Somme]] | ||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF Sud | | [[Territoire SGdF Sud Ouest Lyonnais|Sud Ouest Lyonnais]] | ||
| [[Territoire SGdF Tarn-Quercy-Rouergue|Tarn-Quercy-Rouergue]] | |||
| [[Territoire SGdF Toulouse Gascogne|Toulouse Gascogne]] | |||
| [[Territoire SGdF Val d'Oise|Val d'Oise]] | |||
| [[Territoire SGdF Val d'Yvelines|Val d'Yvelines]] | |||
| [[Territoire SGdF Val de Marne|Val de Marne]] | | [[Territoire SGdF Val de Marne|Val de Marne]] | ||
| [[Territoire SGdF Vallée de la Seine|Vallée de la Seine]] | | [[Territoire SGdF Vallée de la Seine|Vallée de la Seine]] | ||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF Var|Var]] | | [[Territoire SGdF Var|Var]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 202 : | Ligne 227 : | ||
{|align="center" width="100%" | {|align="center" width="100%" | ||
| [[Province AGSE Picardie|Picardie]] | | [[Province AGSE Pays de France-Picardie|Pays de France-Picardie]] | ||
| [[Province AGSE Normandie|Normandie]] | | [[Province AGSE Normandie|Normandie]] | ||
| [[Province AGSE Maine-Anjou|Maine-Anjou]] | | [[Province AGSE Maine-Anjou|Maine-Anjou]] | ||
Ligne 224 : | Ligne 249 : | ||
| [[Province AGSE Notre Dame Royale|Notre Dame Royale]] | | [[Province AGSE Notre Dame Royale|Notre Dame Royale]] | ||
| [[Province AGSE Yvelines|Yvelines]] | | [[Province AGSE Yvelines|Yvelines]] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version du 26 septembre 2016 à 11:27
Vous trouverez sur cette page l'ensemble des régions, cantons ou muhafazah utilisables comme paramètres dans l'infobox groupe.
Veuillez respecter la syntaxe utilisée sur cette page : une erreur de majuscule, de tiret ou d'accent produirait une erreur (loin d'être irréparable cependant, donc il n'y a pas à avoir peur !! Un administrateur passera corriger le cas échéant.)
Régions par pays
Belgique
Les régions utilisées sont les régions administratives belges :
Canada
Les régions utilisées sont les provinces. Attention : une seule des 2 provinces officiellement francophones est présente.
France
Les régions utilisées sont les régions françaises (et non les départements !)
Liban
Les régions utilisées sont les muhafazah (subdivision - gouvernorat) (et non les districts !)
Suisse
Les régions utilisées sont les cantons. Attention : seuls les cantons francophones sont présents.
Algérie
Les régions utilisées sont des régions géographiques.
Pays non encore divisé en régions
Il n'existe pas encore de régions définies sur Scoutopedia pour les pays suivants. Toutefois, renseigner le nom du pays permet une catégorisation automatique des groupes scouts par pays.
Congo (République du Congo - Brazzaville) | RDC (République Démocratique du Congo - Kinshasa) | Côte d'Ivoire | Luxembourg | Madagascar | Maroc | |
Sénégal | Tunisie | Chine | Singapour | Pays-Bas | Royaume-Uni | |
Espagne | États-Unis | Japon | Allemagne | Israël |
Subdivisions par mouvement
Mouvement français
Scouts et guides de France
Scouts unitaires de France
Association des guides et scouts d'Europe
Eclaireurs et éclaireuses unionistes de France
Alsace-Lorraine | Aquitaine | Bas-Languedoc | Midi-Pyrénées | Rhône Alpes Auvergne |
Nord | Normandie | Phare-Ouest | Franche-Comté Bourgogne | Provence |
Yvelines | Val de Seine | Île-de-France Sud-Est | Paris |
Mouvement belge
Fédération des scouts et guides pluralistes de Belgique
Brabant Wallon | Bruxelles Nord | Bruxelles Norois | Bruxelles Sud | Centre |
Charleroi | Collines | Fagnes | Liège | Namur |
Sea Scouts (SSB) |
Groupes d'unités de la Fédération des scouts Baden-Powell de Belgique
Mouvement canadien
Districts de l'Association des scouts du Canada
Sommaire de l'aide – Toutes les pages d'aide de Scoutopedia. |