« Aide:Créer une page de groupe/Liste des régions » : différence entre les versions
(lien vers la province AGSE Pays de France-Picardie) |
m (→Scouts et guides de France : Mise à jour) |
||
Ligne 99 : | Ligne 99 : | ||
| [[Territoire SGdF Alpes Provence|Alpes Provence]] | | [[Territoire SGdF Alpes Provence|Alpes Provence]] | ||
| [[Territoire SGdF Anjou Maine|Anjou Maine]] | | [[Territoire SGdF Anjou Maine|Anjou Maine]] | ||
| [[Territoire SGdF Aquitaine Nord|Aquitaine Nord]] | |||
| [[Territoire SGdF Artois|Artois]] | | [[Territoire SGdF Artois|Artois]] | ||
| [[Territoire SGdF Atlantique Vendée|Atlantique Vendée]] | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF Badéo|Badéo]] | | [[Territoire SGdF Badéo|Badéo]] | ||
| [[Territoire SGdF Bas-Rhin|Bas-Rhin]] | | [[Territoire SGdF Bas-Rhin|Bas-Rhin]] | ||
| [[Territoire SGdF Basse Normandie|Basse Normandie]] | | [[Territoire SGdF Basse Normandie|Basse Normandie]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Bourgogne Nord|Bourgogne Nord]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Bourgogne Sud|Bourgogne Sud]] | ||
| [[Territoire SGdF Centre | | [[Territoire SGdF Centre Loire|Centre Loire]] | ||
| [[Territoire SGdF Champagne | | [[Territoire SGdF Champagne Nord|Champagne Nord]] | ||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Champagne Sud|Champagne Sud]] | ||
| [[Territoire SGdF Corse|Corse]] | |||
| [[Territoire SGdF De la Saône au Léman|De la Saône au Léman]] | | [[Territoire SGdF De la Saône au Léman|De la Saône au Léman]] | ||
| [[Territoire SGdF Drôme Ardèche|Drôme Ardèche]] | | [[Territoire SGdF Drôme Ardèche|Drôme Ardèche]] | ||
| [[Territoire SGdF Essonne|Essonne]] | | [[Territoire SGdF Essonne|Essonne]] | ||
| [[Territoire SGdF Finistère|Finistère]] | |||
| [[Territoire SGdF Franche Comté|Franche Comté]] | | [[Territoire SGdF Franche Comté|Franche Comté]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 124 : | Ligne 124 : | ||
| [[Territoire SGdF Guyane|Guyane]] | | [[Territoire SGdF Guyane|Guyane]] | ||
| [[Territoire SGdF Hainaut Avesnois Cambrésis|Hainaut Avesnois Cambrésis]] | | [[Territoire SGdF Hainaut Avesnois Cambrésis|Hainaut Avesnois Cambrésis]] | ||
| [[Territoire SGdF Haudéo|Haudéo]] | |||
| [[Territoire SGdF Haut-Rhin|Haut-Rhin]] | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Haute Bretagne]] | | [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Haute Bretagne]] | ||
| [[Territoire SGdF Haute Normandie|Haute Normandie]] | | [[Territoire SGdF Haute Normandie|Haute Normandie]] | ||
| [[Territoire SGdF Hérault|Hérault]] | | [[Territoire SGdF Hérault|Hérault]] | ||
| [[Territoire SGdF Isère|Isère]] | | [[Territoire SGdF Isère|Isère]] | ||
| [[Territoire SGdF Lille Flandres|Lille Flandres]] | | [[Territoire SGdF Lille Flandres|Lille Flandres]] | ||
| [[Territoire SGdF Limousin|Limousin]] | | [[Territoire SGdF Limousin|Limousin]] | ||
| [[Territoire SGdF Loire Auvergne|Loire Auvergne]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Lorraine|Lorraine]] | | [[Territoire SGdF Lorraine|Lorraine]] | ||
| [[Territoire SGdF Lyon Levant|Lyon Levant]] | | [[Territoire SGdF Lyon Levant|Lyon Levant]] | ||
| [[Territoire SGdF Marseille|Marseille]] | | [[Territoire SGdF Marseille|Marseille]] | ||
| [[Territoire SGdF Martinique|Martinique]] | | [[Territoire SGdF Martinique|Martinique]] | ||
| [[Territoire SGdF Midi Pyrénées|Midi Pyrénées]] | | [[Territoire SGdF Midi Pyrénées sud|Midi Pyrénées sud]] | ||
| [[Territoire SGdF Monde|Monde Outre-Mer]] | |||
| [[Territoire SGdF Morbihan|Morbihan]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Nord Val de Marque|Nord Val de Marque]] | | [[Territoire SGdF Nord Val de Marque|Nord Val de Marque]] | ||
| [[Territoire SGdF Nouvelle | | [[Territoire SGdF Nouvelle Calédonie|Nouvelle Calédonie]] | ||
| [[Territoire SGdF Oise|Oise]] | | [[Territoire SGdF Oise|Oise]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Orléanais Berry|Orléanais Berry]] | ||
| [[Territoire SGdF Paris | | [[Territoire SGdF Paris Est|Paris Est]] | ||
| [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] | | [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] | ||
| [[Territoire SGdF Pays de l'Adour|Pays de l'Adour]] | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF Pays de Savoie|Pays de Savoie]] | | [[Territoire SGdF Pays de Savoie|Pays de Savoie]] | ||
| [[Territoire SGdF Poitou Charentes|Poitou Charentes]] | |||
| [[Territoire SGdF Polynésie française|Polynésie française]] | |||
| [[Territoire SGdF Pépinières|Pépinières]] | | [[Territoire SGdF Pépinières|Pépinières]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Rhône Ouest|Rhône Ouest]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Réunion|Réunion]] | ||
| [[Territoire SGdF Saint-Martin|Saint-Martin]] | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF Seine et Marne|Seine et Marne]] | | [[Territoire SGdF Seine et Marne|Seine et Marne]] | ||
| [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] | | [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] | ||
| [[Territoire SGdF Somme|Somme]] | | [[Territoire SGdF Somme|Somme]] | ||
| [[Territoire SGdF Sud|Sud]] | |||
| [[Territoire SGdF Val d'Oise|Val d'Oise]] | |||
| [[Territoire SGdF Val d'Yvelines|Val d'Yvelines]] | |||
| [[Territoire SGdF Val de Marne|Val de Marne]] | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF Vallée de la Seine|Vallée de la Seine]] | | [[Territoire SGdF Vallée de la Seine|Vallée de la Seine]] | ||
| [[Territoire SGdF | | [[Territoire SGdF Var|Var]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 22 mai 2013 à 17:06
Vous trouverez sur cette page l'ensemble des régions, cantons ou muhafazah utilisables comme paramètres dans l'infobox groupe.
Veuillez respecter la syntaxe utilisée sur cette page : une erreur de majuscule, de tiret ou d'accent produirait une erreur (loin d'être irréparable cependant, donc il n'y a pas à avoir peur !! Un administrateur passera corriger le cas échéant.)
Régions par pays
Belgique
Les régions utilisées sont les régions administratives belges :
Canada
Les régions utilisées sont les provinces. Attention : une seule des 2 provinces officiellement francophones est présente.
France
Les régions utilisées sont les régions françaises (et non les départements !)
Liban
Les régions utilisées sont les muhafazah (subdivision - gouvernorat) (et non les districts !)
Suisse
Les régions utilisées sont les cantons. Attention : seuls les cantons francophones sont présents.
Algérie
Les régions utilisées sont des régions géographiques.
Pays non encore divisé en régions
Il n'existe pas encore de régions définies sur Scoutopedia pour les pays suivants. Toutefois, renseigner le nom du pays permet une catégorisation automatique des groupes scouts par pays.
- Congo (République du Congo - Brazzaville)
- RDC (République Démocratique du Congo - Kinshasa)
- Côte d'Ivoire
- Luxembourg
- Madagascar
- Maroc
- Sénégal
- Tunisie
Subdivisions par mouvement
Mouvement français
Scouts et guides de France
Scouts unitaires de France
Association des guides et scouts d'Europe
Eclaireurs et éclaireuses unionistes de France
Alsace-Lorraine | Aquitaine | Bas-Languedoc | Midi-Pyrénées | Rhône Alpes Auvergne |
Nord | Normandie | Phare-Ouest | Franche-Comté Bourgogne | Provence |
Yvelines | Val de Seine | Île-de-France Sud-Est | Paris |
Mouvement belge
Fédération des scouts et guides pluralistes de Belgique
Brabant Wallon | Bruxelles Nord | Bruxelles Norois | Bruxelles Sud | Centre |
Charleroi | Collines | Fagnes | Liège | Namur |
Sea Scouts (SSB) |
Groupes d'unités de la Fédération des scouts Baden-Powell de Belgique
Mouvement canadien
Districts de l'Association des scouts du Canada
Sommaire de l'aide – Toutes les pages d'aide de Scoutopedia. |