2e Région GDF
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Guides de France |
Fondation : | 1931 |
---|---|
Fermeture : | |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation
A sa création la 2e Région couvrait les provinces de Normandie, Maine et Colonies.
L’expansion des unités dans les colonies ont permis de créer la 23e Région. Le Maine a été rattaché aux 5e et 6e Régions.
En 1966, la Normandie est découpée en 2 Régions : 2e Région (Haute Normandie pour l'Eure et la Seine-Inférieure (Seine-Maritime) et la 24e Région pour la Basse-Normandie (Calvados, Manche et Orne)
1931 | 1938-65 | 1966-2004 |
---|---|---|
53-72 14-27-50-61-76 Martinique-Madagascar |
14-27-50-61-76 | 27-76 |
Insignes
Commissaires
Équipe Régionale
Commissaires Régionales
- Mlle Carrière : (1955-1956)
- Mlle Jacqueline Jacquet (1955-1956)
- Mlle Cécile Gerlier (1957-1963)
- Mme Mousset (1964-1970)
Aumôniers Régionaux
- Abbé Bardon (1966-1970)
Aumôniers Diocésains
Rouen
- Abbé Cadot (1955-1961)
- -- (1962-1963)
- Vicaire Général Delacroix (1963-1965) Correspondant
- Abbé Ricard (1966-1968)
- Abbé Bardon (1969-1970)
Évreux
- Chanoine Souty (1955-1956)
- Abbé Jean Hue (1957-1963)
- Abbé Follin (1964-1970)
Bayeux
- Abbé Jean Marie (1955-1957)
- RP Levavasseur (1958-1963)
Séez
- Abbé Flament (1955-1958)
- Abbé Hinous (1959-1963)
Coutances
- Abbé Hamel (1955-1960)
- Abbé Delaune (1960-1962)
- Abbé Lucet (1963)
Extension
- Mlle Anne-Marie Galopin (1955-1956)
- Mlle Marie de la Serre (1957-1962)
- Mlle M. Bougey (1963)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- -- (1955-1958)
- Mlle M. Griffon (1959-1960)
- Mlle Hélène Deuve (1961-1962)
Haute-Normandie | Basse-Normandie |
---|---|
Mlle Agnès Pasdeloup (1963) | Mme Bruant (1963) |
- -- (1964-1966)
- Mlle Françoise Gibout (1968)
- -- (1969)
- Mlle B. Duhamel (1970) Correspondante
Guide
- -- (1955-1957)
- Mlle C. Le Cloirec (1958)
- Mlle Isabelle Brunet (1959-1960)
- Mlle Nicole Lepine (1961)
- Mlle Anne Grassin-Deyle (1962)
Haute-Normandie | Basse-Normandie |
---|---|
Mlle Anne Grassin-Deyle (1963) | Mlle Claude Connard (1963) |
- Mlle Anne Grassin-Deyle (1964-1968)
- -- (1969)
- Mlle Camillerapp (1970) Correspondante
Caravelle
- Mlle M-E Raufaste (1970)
Guide-Ainée
- Mlle Yvonne Kirchner (1955)
- -- (1956-1957)
- Mlle J. Suret (1958-1961)
- Mlle M-Cl Pierre (1962)
- Mlle Monique Rossignol (1963) Correspondante
- -- (1964-1966)
Districts et Département
District de Le Havre III
- Mlle Beaussart 1955-1956
- Vacance 1957
- Mlle I. Brunet 1958
- Mlle Geneviève Herve 1959
- Mlle Marie-Claude Domeon 1960
- Mme de Bodinat 1961 - 1963
District de la Manche IV
- Mlle MC Le Bouteiller 1955 - 1956
- Mlle Hélène Deuve 1957 - 1959
- Mlle Maryse Lebouteiller 1960 - 1962
- Mme de Beaudrap 1963
District de l'Orne V
- Mlle Jeanne Lemaître ... - 1955
- Mme M. Joannes 1956
- Mlle AM Guilbert 1957 - 1960
- Mme Cornen 1961 - 1962
- Mlle France Evin 1963
District Orne-Est V
(District créé en 1963)
- Mlle Monique Guillais 1963
District Orne-Ouest IX
(District créé en 1963)
- Mlle M. Guibout 1963
District du Pays de Bray
District du Pays de Caux et de Bray VII
District de Rouen VIII
- Mme Pages ... - 1955
- Vacance 1956
- Mlle Janine Berlet 1957
- Mlle O. Thouin 1958 - 1959
- Mlle F. Cauchy 1960
- Mme Fougeroux 1961
- .. 1962
- Mme Camillerapp 1963
Liens internes
Suite de l'aventure avec les SGDF
- Territoire Basse-Normandie - Toujours existant
- Territoire Haute-Normandie - A fermé en 2018
- Nouveaux territoires issus de la Haute-Normandie :
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références