2e Région GDF

2e Région
Guides de France Guides de France

Haute-Normandie

Haute-Normandie
Fondation : 1931
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


PrésentationModifier

A sa création en 1931, la 2e Région couvrait les provinces de Normandie, Maine et Colonies.

L’expansion des unités dans les colonies ont permis de créer la 23e Région. Le Maine a été rattaché à la 6e Régions.

En 1964, la Normandie est découpée en 2 Régions :

1931 1938-63 1964-2004
Maine : 53-72
Normandie : 14-27-50-61-76
Colonies : Martinique-Madagascar
14-27-50-61-76 Haute-Normandie : 27-76

InsignesModifier

(*) Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer

CommissairesModifier

Équipe RégionaleModifier

Commissaires Régionales

  • Marie Diémer (1931-1937)
  • Mlle Carrière (1937-1940) nommée ff en octobre 1937 ; CR le 26 octobre 1938
  • Mlle M-Th Le Cacheux (1946-1951) nommée ff le 4 décembre 1946
  • Mlle Carrière (1952-1956)
    • Mlle Jacqueline Jacquet (1955-1956)
  • Mlle Cécile Gerlier (1957-1963)
  • Mme Mousset (1964-1970)
  • Martine Bansard (2001-2002)

Aumôniers Régionaux

  • RP Declerq (1952)
  • Abbé Bardon (1966-1970)
  • RP Claude de Bosschère (2001-2002)

Aumôniers Diocésains
Rouen

  • Abbé Delamare (1949-1950)
  • Abbé Cadot (1951-1961)
  • -- (1962-1963)
  • Vicaire Général Delacroix (1963-1965) Correspondant
  • Abbé Ricard (1966-1968)
  • Abbé Bardon (1969-1970)

Évreux

  • Chanoine Souty (1949-1956)
  • Abbé Jean Hue (1957-1963)
  • Abbé Follin (1964-1970)

Bayeux

  • Abbé Foubert (1949-1951)
  • Abbé Lecocq (1952)
  • Abbé Jean Marie (1955-1957)
  • RP Levavasseur (1958-1963)

Séez

  • Mgr Mercier (1949-1952)
    • Abbé Flament (1951-1952)
  • Abbé Flament (1955-1958)
  • Abbé Hinous (1959-1963)

Coutances

  • Abbé Flament (1949-1950)
  • Chanoine Caillot (1951-1952)
  • Abbé Hamel (1955-1960)
  • Abbé Delaune (1960-1962)
  • Abbé Lucet (1963)

Extension

  • Mlle Anne-Marie Galopin (1955-1956)
  • Mlle Marie de la Serre (1957-1962)
  • Mlle M. Bougey (1963)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • Mlle D. Poirot (1948)
  • Mlle N. Renard (1949-1950)
  • Mlle Catherine Nobecourt (1951-1952)
  • -- (1955-1958)
  • Mlle M. Griffon (1959-1960)
  • Mlle Hélène Deuve (1961-1962)
Haute-Normandie Basse-Normandie
Mlle Agnès Pasdeloup (1963) Mme Bruant (1963)
  • -- (1964-1966)
  • Mlle Françoise Gibout (1968)
  • -- (1969)
  • Mlle B. Duhamel (1970) Correspondante
  • Angèle Cavelier (2001)
  • Maud Legras & Valérie & Jean Uwamungu (2002)

Guide

  • F. Liot (1946)
  • Mlle Gosse (1948)
  • Odile Rurgis (1949)
  • -- (1950)
  • Mlle Odile Turgis (1951)
  • Mme Jean Roblin-Milhau (1952)
  • -- (1955-1957)
  • Mlle C. Le Cloirec (1958)
  • Mlle Isabelle Brunet (1959-1960)
  • Mlle Nicole Lepine (1961)
  • Mlle Anne Grassin-Deyle (1962)
Haute-Normandie Basse-Normandie
Mlle Anne Grassin-Deyle (1963) Mlle Claude Connard (1963)
  • Mlle Anne Grassin-Deyle (1964-1968)
  • -- (1969)
  • Mlle Camillerapp (1970) Correspondante
  • Marie Hangard (2001)
  • -- (2002)

Caravelle

  • Mlle M-E Raufaste (1970)
  • Françoise Scotto di Vettino (2001-2002)

Guide-Ainée / JEM

  • Mlle J. Maurs (1948-1950)
  • Mlle Danielle Heintz (1951)
  • -- (1952)
  • Mlle Yvonne Kirchner (1955)
  • -- (1956-1957)
  • Mlle J. Suret (1958-1961)
  • Mlle M-Cl Pierre (1962)
  • Mlle Monique Rossignol (1963) Correspondante
  • -- (1964-1966)
  • Olivier Poigny (2001)
  • -- (2002)

Province de Normandie

  • Mme Carrière (1935-1936) nommée ff le 9 octobre 1935 ; CPr le 29 octobre 1936)
  • Mlle MT Lecacheux (1940) Commissaire déléguée

Districts et DépartementsModifier

Basse-Normandie :

Haute-Normandie :

Liens internesModifier

Suite de l'aventure avec les SGDFModifier


  L'organisation territoriale des
Guides de France
 
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références