17e Région GDF
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Guides de France |
Fondation : | |
---|---|
Fermeture : | |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation
La 17e Région a été créée après-guerre du nouveau découpage (principalement de la 10e Région, mais aussi des 7e et 12e Régions. Elle couvrait alors les provinces Lyonnais (Ain, Loire et Rhône), le Dauphiné (Hautes-Alpes et Isère) et la Savoie (Savoie et Haute-Savoie).
En 1955, cette 17e Région est elle-même redécoupée pour créer la 27e Région comprenant le Dauphiné et la Savoie. En cette 17e Région, il reste donc les départements de l’Ain, de la Loire et du Rhône.
Insignes
Commissaires
Équipe Régionale
Commissaires Régionales
- Mlle Paule Sambardier (1955-1959)
- Mlle Françoise Darodes (1955-1959)
- Mlle Bernadette Brun (1960-1965)
- Mlle Colette Neyroud (1960)
- Mlle Jacqueline Ponsot (1965)
- Mlle Jacqueline Ponsot (1966-1969)
- Mlle Odile Bonte (1970) Correspondante nationale
Aumôniers Régionaux
- Chanoine Carré (1956)
- Abbé Orelu (1957)
- Abbé Tiollier (1958-1966)
Aumôniers Diocésains
Lyon
- Chanoine Carré (1955-1956)
- Abbé Grelu (1957)
- Abbé Tiollier (1958-1966)
- Abbé Gibaud (1968-1969)
- -- (1970)
Belley
- le Chanoine Carré (1955)
- Abbé Givre (1956-1962)
- Abbé Rambel (1963-1968)
- Abbé Moccozet (1969-1970)
Saint-Etienne
- Abbé Rey-Herme (1955-1962)
- Abbé Gillier (1963-1969)
- -- (1970)
Aumôniers de branches
Jeannette
- Abbé Vignon (1955-1957)
- Abbé Rebattu (1957-1960)
- Abbé Berard (1961-1966)
Guide
- Abbé Le Trocquer (1955-1960)
- -- (1961)
- Abbé Tiollier (1962-1964)
- Abbé Gromolard (1965-1966)
Guide-Aînée
- Chanoine Carré (1955-1956)
- Abbé Grelu (1957)
- Abbé Tiollier (1958-1966)
Extension
- Mlle Françoise Montange (1955-1968)
- Mlle Catherine Rossi (1965-1966)
- Mlle Nicole Aviron-Violet (1968)
- Mlle Nicole Aviron-Violet (1969)
Déléguées Internationales
- Mlle Paule Sambardier (1955-1960)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- M. de la Hamayde (1946)
- Mlle Monique Carrabin (1955-1959)
- Mlle Marie-Thérèse Guillot (1960-1961)
- Mlle Annie Font (1962-1964)
- Mlle M-Françoise Paccoud (1965-1969)
- Mlle Christiane Lapicore (1968)
Guide
- Mlle Bernadette Brun (1955)
- Mlle Colette Joanny (1956)
- -- (1957)
- Mlle B. Brun (1958-1959)
- Mlle Colette Neyroud (1960-1961)
- Mlle Françoise Dubs (1962-1963)
- Mlle Gisèle Thievon (1963) Equipes Libres
- Mlle Claude Gidrol (1964-1965)
- Mlle Gisèle Thievon (1964) Equipes Libres
- Mlle Suzanne Mathon (1965)
- Mlle Thérèse Voog (1966)
- -- (1968)
- Mlle Françoise Grisvard (1969)
- Mlle Nicole Citterio (1969)
- Mlle Martine Drevon (1969)
Caravelle
- Mlle Maggy Merle (1968-1969)
- Mlle Françoise Ponsot (1968)
Guide-Aînée - Feux-Nouveaux
- Mlle Jeanne Joanny (1955-1957)
- Mme Domanski (1958)
- Mlle Renée Goutorbe (1959-1961)
- Mlle Bernadette Tricou (1962-1964)
- Mlle Denise Michela (1965)
- Mlle Bernadette Combe (1966)
- Mlle Jeanine Raimond (1968-1969)
Province Dauphiné
- Mlle Nicolet ffCPr (1937/38) 9e Région GDF
Province du Forez
District de Saint-Etienne
- Mlle Claire Fabre ..-1955
- Mlle Renée Doussot 1956 - 1959
- Mlle Christiane Renaud-Goud 1960 - 1961
- Mlle Marcelle Laveille 1962 - 1963
District de la Vallée du Gier
(Devient Saint-Etienne Extérieur en 1957)
(Rattaché au District de Saint-Etienne)
Province du Lyonnais
- Mme du Peloux (1937/38) 9e Région GDF
District de Lyon-Nord
- Mlle Baussand (1937/38)
District de Lyon-Sud
- Mlle Masson ffCD (1937/38)
District de Lyon-Est
- Mlle S. Gauthier (1937/38)
District de Lyon-Ouest
- Mlle Monneret (1937/38)
District de Lyon-Extérieur
District de Croix-Rousse Tunnel
- Mlle Colette Joanny 1955 - 1956
- Mlle Colette Kleindienst 1957 - 1959
- Mlle Michèle Joatton 1960 - 1963
District de Croix-Rousse Plateau
(Supprimé en 1959)
District de Lyon-Centre
- Mlle Marie-Renée Mermet 1955 - 1958
- Mlle Michèle Garnier 1959
- Mlle P. de Dianous 1960
- Vacance 1961
- Mlle Thérèse Piquet 1962 - 1963
District de Lyon-Brotteaux
- Mlle Bernadette Brun 1955 - 1957
- Mlle Nicole Coindre 1958 - 1959
- Mlle Nicole Dorche 1960 - 1961
- Mlle M-Josephe Conte 1962
- Mlle Hélène Mathieu 1963
District de Lyon-Guillotière
- Mlle J. Tissandier 1955 - 1957
- Mlle C. Neyroud 1958 - 1959
- Mlle Jacqueline Ponsot 1960 - 1962
- Mlle Simone Glattard 1963
District de Lyon-Préfecture
(Supprimé en 1957)
District de Lyon-Banlieue
- Mlle M-M Lanoiselée 1955 - 1958
- Mlle M-L Bechet 1959 - 1961
- Mlle Colette Kleindienst 1962
- Mme Jacqueline Ponsot 1963
District de Lyon-Extérieur
District de Lyon-GA
District de Villeurbanne
(Créé en 1959)
District de Lyon-Extension
Suppression en 1956
- Mlle J. Gerentet ..-1955
District de Chambéry
- Mlle Sevez ffCD (1937/38)
Liens internes
- Région des Guides de France
- Département GDF Ain
- Territoire De la Saône au Léman (SGDF)
- Territoire Les Deux Loire (SGDF)
- Territoire Lyon-Levant (SGDF)
- Territoire Nord Ouest Lyonnais (SGDF)
- Territoire Sud Ouest Lyonnais (SGDF)
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références