11e Région GDF
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Guides de France |
Fondation : | 1931 |
---|---|
Fermeture : | |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation
- La 11e Région couvrait les départements des Basses-Pyrénées, de la Dordogne, de la Gironde, les Landes, du Lot-et-Garonne, de la Creuse, de la Corrèze et de la Haute-Vienne.
Histoire
- en 1931, la 11e Région couvrait les provinces du Béarn et Guyenne. Rattachée administrativement à la 12e Région (Commissaire Régionale).
- Création officielle le 14 avril 1397 avec nomination d'une CR.
- En 1966, création de :
- la 31e Région - Gascogne avec les 2 départements :
- Landes
- Pyrénées-Altantiques
- la 32e Région -Limousin avec les 3 départements :
- Corrèze
- Creuse
- Haute-Vienne
- la 31e Région - Gascogne avec les 2 départements :
Dans la 11e Région - Aquitaine, restent donc :
- Dordogne
- Gironde
- Lot-et-Garonne
Insignes
Commissaires
Équipe Régionale
Commissaires Régionales
- Mme Faure (1937) nommée le 14 avril 1937
- Mme Cadet (1939) nommée le 23 février 1939
- Mme Blanchy (1949-1969)
- -- (1970)
Aumôniers Régionaux
Aumôniers Diocésains
Agen
- M. l'Abbé Demarche (1949-1952)
- M. le Chanoine Durand (1955-1957)
- M. l'Abbé Imbert (1958-1959)
- M. le Chanoine Durand (1960-1969)
- M. l'Abbé Duhamel (1965-1970)
Bayonne
- M. le Chanoine Sorre (1949-1962)
- -- (1963)
- M. l'Abbé Deu (1964-1965)
- M. l'Abbé Uthurry (1964)
- M. l'Abbé Laxague (1965)
Bordeaux
- M. l'Abbé Traverse (1949-1950)
- RP Rascol (1951-1952)
- M. l'Abbé Foucaud (1955-1964)
- M. l'Abbé du Basty (1965-1968)
- M. l'Abbé Devaux (1969-70)
Brive
- M. l'Abbé Triadou (1955-1963)
Aire & Dax
- M. l'Abbé Larrive (1949-1960)
- M. l'Abbé de Monclar (1961-1965)
Limoges
- M. l'Abbé Pommeret (1955-1965)
Périgueux
- M. le Chanoine Gauthier (1949-1952)
- -- (1955-1956)
- M. l'Abbé de Montaignac (1957)
- M. l'Abbé Pommarede (1958-1966)
- M. l'Abbé Cornut (1968-1970)
Tulle
- M. l'Abbé Triadou (1964-1965)
Extension
- Mlle Maïtena Peyret (1955-1964)
Déléguées Internationales
- Mlle Myriam Blanchy (1949-1956)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- Mlle P. la Prairie (1949-1952)
- Mlle Agnès Pitrou (1949-1952)
- Mlle Jacqueline Touya (1955)
- Mlle Agnès Pitrou (1955)
- Mlle Agnès Pitrou (1956-1957)
- -- (1958-1959)
- Mlle Jeannette Rivory (1960)
- -- (1961-1965)
- Mlle Françoise Vitrac (1966-1970)
- Mme B. d'Aleman (1968)
- Mlle Michèle le Diraison (1969-1970)
- Mlle M-Jo Schumacher (1969)
Guide
- Mlle Jacqueline Sommabere (1949-1955)
- Mlle Annick Chabassier (1956)
- Mlle Suzanne Le Blanc (1956)
- Mlle Suzanne Le Blanc (1957)
- Mlle Denise Roulet (1958-1960)
- Mlle A. Carbonnier (1961)
- Mlle Bernadette Levassor (1962-1963)
- Mlle Christiane Charton (1964-1965)
- Mlle Thérèse Marfaing (1966)
- Mlle M-G Chambolle (1968)
- Mlle Christiane Geoffroy (1969)
- Mlle M-F Robine (1970)
Caravelle
- Mlle Dominique Bernard (1968-1970)
Guide-Ainée
- Mlle M. Kappelhoff (1949-1951)
- Mlle M. Pitrou (1949-1951)
- Mlle M. Pitrou (1952)
- Mlle Geneviève Gourgues (1955-1957)
- Mlle Marguerite Pitrou (1955)
- -- (1958)
- Mlle Christiane Gineste (1959)
- Mlle Antoinette Joliet (1960)
- Mlle Odette Arbusa (1961-1962)
- -- (1963)
- Mlle Claudine Taris (1964-1965)
- Mlle A-M Mannant (1966-1968)
JEM
- Mlle A-M Mannant (1969)
Province de Guyenne
- M-G Faure (1935) nommée ffCPr le 11 décembre 1935
Districts et Départements
District de Bordeaux
District des Landes
- Mme R. Gillet 1955 - 1963
District de Bayonne
District du Pau
District d’Agen
District de Limoges
- Mlle Christiane Jarry ..-1955
- Mlle Bernadette Magineau 1956
- Mlle Marie-Françoise Faure 1957
- Mlle Monique Coignard 1958
- Equipe Déléguées 1959
- Mme Duvoisin-Mazorie 1960 - 1961
- Mme Blanc 1962 - 1963
Liens internes
- Région des Guides de France
- Territoire Aquitaine Nord (SGDF)
- Territoire Pays de l’Adour (SGDF)
- Territoire Limousin (SGDF)
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références