« 11e Région GDF » : différence entre les versions
(46 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
{{infobox subdivision | {{infobox subdivision | ||
|nom = 11{{e}} Région | |nom = 11{{e}} Région | ||
|image = | |image = Région GDF 11 Aquitaine.jpg | ||
|largeur = | |largeur = 100 px | ||
|légende = | |légende = '''Aquitaine''' | ||
|mouvement = Guides de France | |mouvement = Guides de France | ||
|fondation = | |fondation = 1931 | ||
|fermeture = | |fermeture = 2004 | ||
}} | }} | ||
== Présentation == | == Présentation == | ||
* La '''11{{e}} Région''' couvrait les | * La '''11{{e}} Région''' créée en 1931 couvrait à l'origine les provinces : | ||
** Gascogne (Gers, Landes, Hautes-Pyrénées), | |||
** Guyenne (Dordogne, Gironde, Lot, Lot-et-Garonne), | |||
** Béarn (Basses-Pyrénées) | |||
* En 1938, suite à des modifications, '''11{{e}} Région''' couvrait : | |||
** Béarn (Basses-Pyrénées), | |||
** Guyenne (Dordogne, Gironde, Landes, Lot et Lot-et-Garonne) | |||
* | * En 1953, les départements du Limousin (Creuse, Corrèze et Haute-Vienne) rejoignent la 11e Région. | ||
* En | * En 1966, la '''11{{e}} Région''' est divisé : | ||
** la [[31e Région GDF|31{{e}} Région - Gascogne]] | ** Les Landes et les Pyrénées-Atlantiques forment la [[31e Région GDF|31{{e}} Région - Gascogne]] ; et Hautes-Pyrénées la rejoindront. | ||
** | ** La Corrèze, la Creuse et la Haute-Vienne forment la [[32e Région GDF|32{{e}} Région -Limousin]]. | ||
Dans la '''11{{e}} Région - Aquitaine''', restent donc : | Dans la '''11{{e}} Région-Aquitaine''', restent donc : | ||
* Dordogne | * '''Dordogne''' | ||
* Gironde | * '''Gironde''' | ||
* Lot-et-Garonne | * '''Lot-et-Garonne''' | ||
* En 1988, la [[31e Région GDF|31{{e}} Région-Gascogne]] est démantelée. la '''11{{e}} Région''' devient '''Région Aquitaine''' récupère les départements : | |||
** '''Landes''' | |||
** '''Pyrénées-Atlantiques''' | |||
{| width="100%" border="3" | |||
!! width="16%" | 1931 !!width="16%" | 1937-39 !!width="16%" | 1947-1952 !!width="16%" | 1953-1965 !!width="16%" | 1966-1987 !!width="16%" | 1988-2004 <br/>'''''Aquitaine''''' | |||
|- | |||
| align="left" | Gascogne : 32-40-65 <br/> Guyenne : 24-33-46-47 <br/> Béarn :64 || align="left" | Guyenne : 24-33-40-46-47 <br/> Béarn : 64 || align="center" | Béarn : 64 <br/> Guyenne : 24-33-40-47 || align="center" | Béarn : 64 <br/> Guyenne : 24-33-40-47<br/> Limousin : 19-23-87 || align="center" | 24-33-47 || align="center" | 24-33-40-47-64 (Béarn & Pays-Basque) | |||
|- | |||
|} | |||
== Insignes == | == Insignes == | ||
<gallery> | |||
image:GDF Région 11.png|Blasons provinciaux | |||
image:Région GdF 20 Guyenne.jpg|Province Guyenne | |||
image:Région 09 Limousin.jpg|Province Limousin * | |||
image:Région GDF 11 Aquitaine.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004) | |||
</gallery> | |||
(*) ''Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne'' | |||
== [[Commissaire]]s == | == [[Commissaire]]s == | ||
Ligne 39 : | Ligne 61 : | ||
'''[[Commissaire]]s Régionales''' | '''[[Commissaire]]s Régionales''' | ||
* Mme Blanchy | * Mme Delsart (1931) CR de la 12{{e}} Région en charge de la 11{{e}} Région | ||
* Mlle Ducot (1935) avec 8{{e}} Région | |||
* Mlle Faure (1937-1938) nommée le 14 avril 1937 | |||
* Mme Cadet (1939-1942) nommée le 23 février 1939 | |||
* Mme Blanchy (1945-1969) | |||
* -- (1970) | |||
* Mme Jeanne Pouilly (1975-1981) ''Déléguée Nationale'' | |||
* Mme Marie-Thérèse Marchand (1982-1990) | |||
** Mlle Christine Delpech (1990) | |||
* Béatrice Lasserre (1997-2001) | |||
** Corinne Lamaison (1997/98) | |||
* Monique Lajugie (2002) | |||
'''[[Aumônier]]s Régionaux''' | '''[[Aumônier]]s Régionaux''' | ||
* Jean Cazaubon Pée (1997-2000) | |||
'''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /> | '''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /> | ||
''Agen'' | ''Agen'' | ||
* | * Abbé Demarche (1949-1952) | ||
* | * Chanoine Durand (1955-1957) | ||
* | * Abbé Imbert (1958-1959) | ||
* Chanoine Durand (1960-1969) | |||
** Abbé Georges Duhamel (1965-1988) | |||
''Bayonne'' | ''Bayonne'' | ||
* | * Chanoine Sorre (1949-1962) | ||
* | * -- (1963) | ||
* Abbé Deu (1964-1965) | |||
** Abbé Uthurry (1964) | |||
** Abbé Laxague (1965) | |||
* -- (1988) | |||
''Bordeaux'' | ''Bordeaux'' | ||
* | * Abbé Traverse (1949-1950) | ||
* RP Rascol (1951-1952) | |||
* Abbé Foucaud (1955-1964) | |||
* Abbé du Basty (1965-1968) | |||
* Abbé Devaux (1969-1970) | |||
* -- (1975) | |||
* Abbé Jean-Marie Roumégoux (1976-1988) | |||
''Brive'' | ''Brive'' | ||
* | * Abbé Triadou (1955-1963) | ||
''Dax'' | ''Aire & Dax'' | ||
* | * Abbé Larrive (1949-1960) | ||
* | * Abbé de Monclar (1961-1965) | ||
* -- (1988) | |||
''Limoges'' | ''Limoges'' | ||
* | * Abbé Pommeret (1955-1965) | ||
''Périgueux'' | ''Périgueux'' | ||
* | * Chanoine Gauthier (1949-1952) | ||
* | * -- (1955-1956) | ||
* | * Abbé de Montaignac (1957) | ||
* Abbé Pommarede (1958-1966) | |||
* Abbé Cornut (1968-1970) | |||
* -- (1975-1976) | |||
* Abbé Jean-Claude Sermanet (1977-1988) | |||
''Tulle'' | |||
* Abbé Triadou (1964-1965) | |||
'''Extension''' | '''Extension''' | ||
* Mlle Maïtena Peyret 1955 - | * Mlle Maïtena Peyret (1955-1964) | ||
'''Déléguées Internationales''' | '''Déléguées Internationales''' | ||
* Mlle Myriam Blanchy | * Mlle Myriam Blanchy (1949-1956) | ||
'''Assistantes de branches régionales''' | '''Assistantes de branches régionales''' | ||
''Jeannette'' | ''Jeannette'' | ||
* Mlle Jacqueline Touya | * Mlle P. la Prairie (1946-1952) | ||
** Mlle Agnès Pitrou | ** Mlle Pierrette Dussel (1948) | ||
* Mlle Agnès Pitrou | ** Mlle Agnès Pitrou (1949-1952) | ||
* | * Mlle Jacqueline Touya (1955) | ||
* Mlle Jeannette Rivory | ** Mlle Agnès Pitrou (1955) | ||
* ' | * Mlle Agnès Pitrou (1956-1957) | ||
* -- (1958-1959) | |||
* Mlle Jeannette Rivory (1960) | |||
* -- (1961-1965) | |||
* Mlle Françoise Vitrac (1966-1970) | |||
** Mme B. d'Aleman (1968) | |||
** Mlle Michèle le Diraison (1969-1970) | |||
** Mlle M-Jo Schumacher (1969) | |||
* -- (1997/98) | |||
''Guide'' | ''Guide'' | ||
* Mlle Jacqueline Sommabere . | * Mlle S. Faure (1946) | ||
* Mlle Annick Chabassier | * Mlle Jacqueline Sommabere (1947-1955) | ||
** Mlle Suzanne Le Blanc | ** Mlle Y. Le Blanc (1947-1948) | ||
* Mlle Suzanne Le Blanc | * Mlle Annick Chabassier (1956) | ||
* Mlle Denise Roulet | ** Mlle Suzanne Le Blanc (1956) | ||
* Mlle A. Carbonnier | * Mlle Suzanne Le Blanc (1957) | ||
* Mlle Bernadette Levassor | * Mlle Denise Roulet (1958-1960) | ||
* Mlle A. Carbonnier (1961) | |||
* Mlle Bernadette Levassor (1962-1963) | |||
* Mlle Christiane Charton (1964-1965) | |||
* Mlle Thérèse Marfaing (1966) | |||
* Mlle M-G Chambolle (1968) | |||
* Mlle Christiane Geoffroy (1969) | |||
* Mlle M-F Robine (1970) | |||
* Corinne Lamaison (1997/98) | |||
''Caravelle'' | |||
* Mlle Dominique Bernard (1968-1970) | |||
* -- (1997/98) | |||
''Guide-Ainée'' | ''Guide-Ainée'' | ||
* Mlle Geneviève Gourgues 1955 - | * Mlle Madeleine Kappelhoff (1946-1951) | ||
** Mlle Marguerite Pitrou | ** Mlle A. Griolet (1947-1948) | ||
* | ** Mlle M. Pitrou (1949-1951) | ||
* Mlle Christiane Gineste | * Mlle M. Pitrou (1952) | ||
* Mlle Antoinette Joliet | * Mlle Geneviève Gourgues (1955-1957) | ||
* Mlle Odette Arbusa | ** Mlle Marguerite Pitrou (1955) | ||
* -- (1958) | |||
* Mlle Christiane Gineste (1959) | |||
* Mlle Antoinette Joliet (1960) | |||
* Mlle Odette Arbusa (1961-1962) | |||
* | * -- (1963) | ||
* Mlle Claudine Taris (1964-1965) | |||
* Mlle A-M Mannant (1966-1968) | |||
''JEM'' | |||
* Mlle A-M Mannant (1969) | |||
* -- (1997/98) | |||
* Mlle | * Emmanuelle Coutancier (2001) | ||
* Mlle | |||
* Mlle A | |||
'''Province de Guyenne''' | |||
* M-G Faure (1935-1937) nommée ffCPr le 11 décembre 1935 | |||
* | |||
==== | ===Districts et Départements=== | ||
* [[Département GDF Corrèze|'''Corrèze''']] | |||
* | * [[Département GDF Dordogne|'''Dordogne''']] | ||
* | * [[Département GDF Gironde|'''Gironde''']] | ||
* [[Département GDF Landes|'''Landes''']] | |||
* [[Département GDF Lot-et-Garonne|'''Lot-et-Garonne''']] | |||
* [[Département GDF Pyrénées-Atlantiques|'''Pyrénées-Atlantiques''']] | |||
== Liens internes == | == Liens internes == |
Dernière version du 7 octobre 2023 à 13:54
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Guides de France |
Fondation : | 1931 |
---|---|
Fermeture : | 2004 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation[modifier | modifier le wikicode]
- La 11e Région créée en 1931 couvrait à l'origine les provinces :
- Gascogne (Gers, Landes, Hautes-Pyrénées),
- Guyenne (Dordogne, Gironde, Lot, Lot-et-Garonne),
- Béarn (Basses-Pyrénées)
- En 1938, suite à des modifications, 11e Région couvrait :
- Béarn (Basses-Pyrénées),
- Guyenne (Dordogne, Gironde, Landes, Lot et Lot-et-Garonne)
- En 1953, les départements du Limousin (Creuse, Corrèze et Haute-Vienne) rejoignent la 11e Région.
- En 1966, la 11e Région est divisé :
- Les Landes et les Pyrénées-Atlantiques forment la 31e Région - Gascogne ; et Hautes-Pyrénées la rejoindront.
- La Corrèze, la Creuse et la Haute-Vienne forment la 32e Région -Limousin.
Dans la 11e Région-Aquitaine, restent donc :
- Dordogne
- Gironde
- Lot-et-Garonne
- En 1988, la 31e Région-Gascogne est démantelée. la 11e Région devient Région Aquitaine récupère les départements :
- Landes
- Pyrénées-Atlantiques
1931 | 1937-39 | 1947-1952 | 1953-1965 | 1966-1987 | 1988-2004 Aquitaine |
---|---|---|---|---|---|
Gascogne : 32-40-65 Guyenne : 24-33-46-47 Béarn :64 |
Guyenne : 24-33-40-46-47 Béarn : 64 |
Béarn : 64 Guyenne : 24-33-40-47 |
Béarn : 64 Guyenne : 24-33-40-47 Limousin : 19-23-87 |
24-33-47 | 24-33-40-47-64 (Béarn & Pays-Basque) |
Insignes[modifier | modifier le wikicode]
(*) Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne
Commissaires[modifier | modifier le wikicode]
Équipe Régionale[modifier | modifier le wikicode]
Commissaires Régionales
- Mme Delsart (1931) CR de la 12e Région en charge de la 11e Région
- Mlle Ducot (1935) avec 8e Région
- Mlle Faure (1937-1938) nommée le 14 avril 1937
- Mme Cadet (1939-1942) nommée le 23 février 1939
- Mme Blanchy (1945-1969)
- -- (1970)
- Mme Jeanne Pouilly (1975-1981) Déléguée Nationale
- Mme Marie-Thérèse Marchand (1982-1990)
- Mlle Christine Delpech (1990)
- Béatrice Lasserre (1997-2001)
- Corinne Lamaison (1997/98)
- Monique Lajugie (2002)
Aumôniers Régionaux
- Jean Cazaubon Pée (1997-2000)
Aumôniers Diocésains
Agen
- Abbé Demarche (1949-1952)
- Chanoine Durand (1955-1957)
- Abbé Imbert (1958-1959)
- Chanoine Durand (1960-1969)
- Abbé Georges Duhamel (1965-1988)
Bayonne
- Chanoine Sorre (1949-1962)
- -- (1963)
- Abbé Deu (1964-1965)
- Abbé Uthurry (1964)
- Abbé Laxague (1965)
- -- (1988)
Bordeaux
- Abbé Traverse (1949-1950)
- RP Rascol (1951-1952)
- Abbé Foucaud (1955-1964)
- Abbé du Basty (1965-1968)
- Abbé Devaux (1969-1970)
- -- (1975)
- Abbé Jean-Marie Roumégoux (1976-1988)
Brive
- Abbé Triadou (1955-1963)
Aire & Dax
- Abbé Larrive (1949-1960)
- Abbé de Monclar (1961-1965)
- -- (1988)
Limoges
- Abbé Pommeret (1955-1965)
Périgueux
- Chanoine Gauthier (1949-1952)
- -- (1955-1956)
- Abbé de Montaignac (1957)
- Abbé Pommarede (1958-1966)
- Abbé Cornut (1968-1970)
- -- (1975-1976)
- Abbé Jean-Claude Sermanet (1977-1988)
Tulle
- Abbé Triadou (1964-1965)
Extension
- Mlle Maïtena Peyret (1955-1964)
Déléguées Internationales
- Mlle Myriam Blanchy (1949-1956)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- Mlle P. la Prairie (1946-1952)
- Mlle Pierrette Dussel (1948)
- Mlle Agnès Pitrou (1949-1952)
- Mlle Jacqueline Touya (1955)
- Mlle Agnès Pitrou (1955)
- Mlle Agnès Pitrou (1956-1957)
- -- (1958-1959)
- Mlle Jeannette Rivory (1960)
- -- (1961-1965)
- Mlle Françoise Vitrac (1966-1970)
- Mme B. d'Aleman (1968)
- Mlle Michèle le Diraison (1969-1970)
- Mlle M-Jo Schumacher (1969)
- -- (1997/98)
Guide
- Mlle S. Faure (1946)
- Mlle Jacqueline Sommabere (1947-1955)
- Mlle Y. Le Blanc (1947-1948)
- Mlle Annick Chabassier (1956)
- Mlle Suzanne Le Blanc (1956)
- Mlle Suzanne Le Blanc (1957)
- Mlle Denise Roulet (1958-1960)
- Mlle A. Carbonnier (1961)
- Mlle Bernadette Levassor (1962-1963)
- Mlle Christiane Charton (1964-1965)
- Mlle Thérèse Marfaing (1966)
- Mlle M-G Chambolle (1968)
- Mlle Christiane Geoffroy (1969)
- Mlle M-F Robine (1970)
- Corinne Lamaison (1997/98)
Caravelle
- Mlle Dominique Bernard (1968-1970)
- -- (1997/98)
Guide-Ainée
- Mlle Madeleine Kappelhoff (1946-1951)
- Mlle A. Griolet (1947-1948)
- Mlle M. Pitrou (1949-1951)
- Mlle M. Pitrou (1952)
- Mlle Geneviève Gourgues (1955-1957)
- Mlle Marguerite Pitrou (1955)
- -- (1958)
- Mlle Christiane Gineste (1959)
- Mlle Antoinette Joliet (1960)
- Mlle Odette Arbusa (1961-1962)
- -- (1963)
- Mlle Claudine Taris (1964-1965)
- Mlle A-M Mannant (1966-1968)
JEM
- Mlle A-M Mannant (1969)
- -- (1997/98)
- Emmanuelle Coutancier (2001)
Province de Guyenne
- M-G Faure (1935-1937) nommée ffCPr le 11 décembre 1935
Districts et Départements[modifier | modifier le wikicode]
Liens internes[modifier | modifier le wikicode]
- Région des Guides de France
- Territoire Aquitaine Nord (SGDF)
- Territoire Pays de l’Adour (SGDF)
- Territoire Limousin (SGDF)
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références