https://fr.scoutwiki.org/api.php?action=feedcontributions&user=Borome&feedformat=atom
Scoutopedia - Contributions [fr]
2024-03-28T14:01:18Z
Contributions
MediaWiki 1.39.5
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Discussion_utilisateur:Allo&diff=234347
Discussion utilisateur:Allo
2024-03-26T16:02:04Z
<p>Borome : /* Unités GDF en Alsace */</p>
<hr />
<div>{{Bienvenue}}--[[Utilisateur:Pinson|Pinson]] ([[Discussion utilisateur:Pinson|discussion]]) 15 janvier 2020 à 07:22 (CET)<br />
<br />
== {{e}} et {{re}} ==<br />
<br />
Allo,<br />
<br />
Tout d'abord bienvenue sur Scoutopedia. Dans les articles que tu écris, peux-tu éviter d'employer le signe degré ° pour désigner le numéro d'un groupe. Nous préférons les lettres e ou re en exposant avec le code <nowiki>{{e}}</nowiki> ou <nowiki>{{re}}</nowiki>. De même attention au convention de nommage. Il y a beaucoup d'articles sur Scoutopedia donc il faut que les groupes aient un nom identifiable pour le classement.<br />
<br />
Merci d'avance<br />
<br />
[[Utilisateur:Florian|Florian]] ([[Discussion utilisateur:Florian|discussion]]) 18 janvier 2020 à 16:41 (CET)<br />
<br />
== Noms des groupes ==<br />
<br />
Bonjour Allo,<br />
<br />
Merci pour toutes tes créations de page !<br />
Petite demande : te serait-il possible de suivre les conventions de nommage (disponibles ici [[Aide:Créer une page de groupe#Nom de l’article]]) pour les noms des articles ? Typiquement, cela donne « groupe SDF 1re Strasbourg » plutôt que « 1re Strasbourg ». <br />
Pour les exposants, tu peux utiliser <nowiki>{{re}}</nowiki> plutôt que <nowiki><sup>re</sup></nowiki><br />
Bonnes contributions :)<br />
[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 21 avril 2023 à 16:43 (CEST)<br />
<br />
== Page d'utilisateur ==<br />
<br />
Bonjour Allo,<br><br />
Merci pour toutes tes contributions sur l'Alsace !<br><br />
J'ai vu que tu avais également mis à jour ta page d'utilisateur - mais de fait, le [[Modèle:Infobox personnalité]] n'est pas le plus approprié. Comme son nom l'indique, il est destiné aux ''personnalités'', et catégorise automatiquement la page (typiquement, ta page d'utilisateur est donc maintenant catégorisée comme [[:catégorie:Personnalité française|Personnalité française]]). Ce qui se fait usuellement est plutôt d'utiliser les [[:Catégorie:Boîte utilisateur|boîtes d'utilisateur]]. Typiquement, dans ton cas cela pourraient être les boîtes suivantes : [[Modèle:utilisateur de France]], [[Modèle:User fr]], [[Modèle:Utilisateur promesse]], [[Modèle:utilisateur sgdf]]. <br><br />
En sus, n'oublie pas que les infobox de manière générale, et l'[[Modèle:Infobox personnalité|infobox personnalité]] dans ce cas, répondent à des paramètres précis : je vois que tu as indiqué "personnalité SGDF", mais les paramètres sont plutôt "[[Modèle:Personnalité sgdf|personnalité sgdf]]" (en minuscules). <br />
<br />
A dispo si tu as d'autres questions !<br><br />
FSS,<br />
[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 24 mai 2023 à 09:30 (CEST)<br />
:Bonjour Allo,<br><br />
:J'ai vu que tu as mis à jour ta page, mais tu peux faire plus simple que de recoder la chose :)<br />
:Typiquement, pour mettre les éléments que tu as indiqué, il te suffirait de mettre <nowiki>{{utilisateur de France}} {{User fr}} {{utilisateur sgdf}}</nowiki> et ça serait bon !<br />
:Pas besoin de recréer le code de la boîte <br />
:FSS, [[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 25 mai 2023 à 16:57 (CEST)<br />
<br />
== Typographie ==<br />
<br />
Bonjour [[Utilisateur:Allo|Allo]],<br><br />
Merci beaucoup pour toutes tes activités sur les groupes de Wissembourg!<br><br />
Si je peux me permettre quelques petites remarques typographiques :<br />
* les mois, les jours de la semaine et les heures ne prennent pas de majuscules (vendredi 14 juillet 2023 15h55, et non pas Vendredi 14 Juillet 2023 15H55)<br />
* Pour des citations, plutôt que d'utiliser <nowiki><blockquote></nowiki>, il vaut mieux utiliser le [[modèle:Citation]] qui permet également d'insérer la source en fin de citation (sous la forme <nowiki>{{citation|Insérer ici le texte à citer|Insérer ici la source}}</nowiki>)<br />
* Pour les références à des ouvrages ou articles, les modèles de citation (type [[modèle:Ouvrage]] ou [[modèle:Périodique]] sont tes amis !)<br />
* Les références se mettent avant le point final de la phrase en français (contrairement à l'anglais). Exemple : <br />
** Phrase bidon qui se termine<ref>1{{re}} référence</ref>. ''Et non pas'' Phrase bidon qui se termine.<ref>2{{e}} référence</ref><br />
Cela permet de garder une mise en page (et une lisibilité) uniforme au sein de Scoutopédia.<br />
<br />
A ta disposition en cas de questions !<br><br />
FSS, [[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 14 juillet 2023 à 15:58 (CEST)<br />
;Références<br />
<references/><br />
<br />
:Bonsoir Allo,<br />
:Je me permets de revenir sur ces éléments :) Comme ton volume de productions est extrêmement élevé (merci beaucoup pour tout ce travail !!), ce n'est pas évident de réussir à tout relire. Je me permets donc de t'inviter à rester vigilant aux remarques ci-dessous, et me permets d'ajouter quelques autres éléments que j'ai constaté<br />
:*Exposants : je t'invite à utiliser les modèles <nowiki>{{re}}, {{er}} et {{e}}</nowiki> plutôt que <nowiki><sup>er</sup></nowiki>, ça permet de garantir l'uniformité de la présentation à travers Scoutopédia<br />
:**De manière générale, pour les groupes, il me semble que la numérotation est usuelle est plutôt ''groupe 1{{re}} Tartempion'' plutôt que ''groupe 1{{er}} Tartempion'' comme tu l'écris parfois. <br />
:*Ce sont les ''Dernières Nouvelles d'Alsace'' et non pas les ''Dernière Nouvelle d'Alsace'' ;)<br />
:*Pour les liens internes à Scoutopédia, l'écriture <nowiki>[[Robert Baden-Powell]]</nowiki> suffit, pas besoin d'écrire <nowiki>[[:fr:Robert Baden-Powell]]</nowiki><br />
:* Les mois ne sont pas des noms propres : en conséquent, on écrit 8 janvier 2024, et non pas 8 Janvier 2024<br />
:Merci pour tout ton travail !<br />
:[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 8 janvier 2024 à 20:49 (CET)<br />
<br />
== Liste des groupes de Paris ==<br />
<br />
Bonjour Allo,<br><br />
Au vu de ta création de [[Liste des groupes de Paris]], je me permets de demander s'il ne serait pas plus pertinent de passer par les catégories ?<br />
Typiquement, [[:Catégorie:Groupe d'Île-de-France]] couvre déjà pas mal cela… Ou sinon, en croisant des catégories comme [[:Catégorie:Province AGSE Île-de-France Centre]], [[:Catégorie:Territoire SGdF Paris O'2 Rives]], [[:Catégorie:Région SUF Paris]] etc, cela permettrait d'avoir quelque chose d'automatique en fonction des groupes créées. <br><br />
[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 9 février 2024 à 15:15 (CET)<br />
<br />
:Bonjour Francoisdbe, <br />
:Bonne idée, mais je souhaite faire une liste des groupes SGDF et SUF de Paris en mettant en avant, les groupes SDF et GDF qui ont forgés c'est groupe.<br />
:Histoire d'avoir un coup d'yeux tout les groupes SDF et GDF encore vivant.<br />
:[[Utilisateur:Allo|Allo]] ([[Discussion utilisateur:Allo|discussion]]) 9 février 2024 à 15:32 (CET)<br />
<br />
::Dans ce cas, je ne peux que te conseiller d'aller voir le site de la [[Groupe SUF Paris - St Philippe du Roule|27{{e}} Paris (SUF)]], rédigé principalement par le fr. [[Yves Combeau]], qui contient un historique du scoutisme parisien. <br />
::Le site ([http://27paris.net/ ici]) est malheureusement mort, mais est encore accessible via [https://web.archive.org/web/20170914154813/http://27paris.net/histoire/presentation.php Wayback machine], et tu trouveras [https://web.archive.org/web/20170914154808/http://27paris.net/histoire/paris/scoutisme_a_paris.php ici] les listes d'unités parisiennes. <br />
::[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 9 février 2024 à 16:20 (CET)<br />
<br />
== Unités GDF en Alsace ==<br />
<br />
Bonjour,<br />
<br />
J'ai sous la main la liste des unités GDF d'Alsace en 1945 (16 oct). Je suppose que ça t'intéresse. Pas de noms des unités mais des cheftaines.<br />
<br />
[[Utilisateur:Borome|Borome]] ([[Discussion utilisateur:Borome|discussion]]) 22 mars 2024 à 17:30 (CET)<br />
<br />
:Bonjour, merci pour l'info, je suis hyper intéressé par la liste des unités GDF d'Alsace en 1945.<br />
:Comment je peux la récupérés ? <br />
:PS : j'ai pris connaissance du message concernant les groupes de Paris, j'ai noté la remarque.<br />
<br />
:[[Utilisateur:Allo|Allo]] ([[Discussion utilisateur:Borome|discussion]]) 25 mars 2024 à 15:36 (CET)<br />
<br />
Bonjour, j'ai envoyé un mail à l'adresse mail indiqué ci-dessous.<br />
Merci d'avance pour la transmission de ce document.<br />
:[[Utilisateur:Allo|Allo]] ([[Discussion utilisateur:Borome|discussion]]) 26 mars 2024 à 16:10 (CET)</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Discussion_utilisateur:Allo&diff=234330
Discussion utilisateur:Allo
2024-03-25T16:24:26Z
<p>Borome : /* Unités GDF en Alsace */</p>
<hr />
<div>{{Bienvenue}}--[[Utilisateur:Pinson|Pinson]] ([[Discussion utilisateur:Pinson|discussion]]) 15 janvier 2020 à 07:22 (CET)<br />
<br />
== {{e}} et {{re}} ==<br />
<br />
Allo,<br />
<br />
Tout d'abord bienvenue sur Scoutopedia. Dans les articles que tu écris, peux-tu éviter d'employer le signe degré ° pour désigner le numéro d'un groupe. Nous préférons les lettres e ou re en exposant avec le code <nowiki>{{e}}</nowiki> ou <nowiki>{{re}}</nowiki>. De même attention au convention de nommage. Il y a beaucoup d'articles sur Scoutopedia donc il faut que les groupes aient un nom identifiable pour le classement.<br />
<br />
Merci d'avance<br />
<br />
[[Utilisateur:Florian|Florian]] ([[Discussion utilisateur:Florian|discussion]]) 18 janvier 2020 à 16:41 (CET)<br />
<br />
== Noms des groupes ==<br />
<br />
Bonjour Allo,<br />
<br />
Merci pour toutes tes créations de page !<br />
Petite demande : te serait-il possible de suivre les conventions de nommage (disponibles ici [[Aide:Créer une page de groupe#Nom de l’article]]) pour les noms des articles ? Typiquement, cela donne « groupe SDF 1re Strasbourg » plutôt que « 1re Strasbourg ». <br />
Pour les exposants, tu peux utiliser <nowiki>{{re}}</nowiki> plutôt que <nowiki><sup>re</sup></nowiki><br />
Bonnes contributions :)<br />
[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 21 avril 2023 à 16:43 (CEST)<br />
<br />
== Page d'utilisateur ==<br />
<br />
Bonjour Allo,<br><br />
Merci pour toutes tes contributions sur l'Alsace !<br><br />
J'ai vu que tu avais également mis à jour ta page d'utilisateur - mais de fait, le [[Modèle:Infobox personnalité]] n'est pas le plus approprié. Comme son nom l'indique, il est destiné aux ''personnalités'', et catégorise automatiquement la page (typiquement, ta page d'utilisateur est donc maintenant catégorisée comme [[:catégorie:Personnalité française|Personnalité française]]). Ce qui se fait usuellement est plutôt d'utiliser les [[:Catégorie:Boîte utilisateur|boîtes d'utilisateur]]. Typiquement, dans ton cas cela pourraient être les boîtes suivantes : [[Modèle:utilisateur de France]], [[Modèle:User fr]], [[Modèle:Utilisateur promesse]], [[Modèle:utilisateur sgdf]]. <br><br />
En sus, n'oublie pas que les infobox de manière générale, et l'[[Modèle:Infobox personnalité|infobox personnalité]] dans ce cas, répondent à des paramètres précis : je vois que tu as indiqué "personnalité SGDF", mais les paramètres sont plutôt "[[Modèle:Personnalité sgdf|personnalité sgdf]]" (en minuscules). <br />
<br />
A dispo si tu as d'autres questions !<br><br />
FSS,<br />
[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 24 mai 2023 à 09:30 (CEST)<br />
:Bonjour Allo,<br><br />
:J'ai vu que tu as mis à jour ta page, mais tu peux faire plus simple que de recoder la chose :)<br />
:Typiquement, pour mettre les éléments que tu as indiqué, il te suffirait de mettre <nowiki>{{utilisateur de France}} {{User fr}} {{utilisateur sgdf}}</nowiki> et ça serait bon !<br />
:Pas besoin de recréer le code de la boîte <br />
:FSS, [[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 25 mai 2023 à 16:57 (CEST)<br />
<br />
== Typographie ==<br />
<br />
Bonjour [[Utilisateur:Allo|Allo]],<br><br />
Merci beaucoup pour toutes tes activités sur les groupes de Wissembourg!<br><br />
Si je peux me permettre quelques petites remarques typographiques :<br />
* les mois, les jours de la semaine et les heures ne prennent pas de majuscules (vendredi 14 juillet 2023 15h55, et non pas Vendredi 14 Juillet 2023 15H55)<br />
* Pour des citations, plutôt que d'utiliser <nowiki><blockquote></nowiki>, il vaut mieux utiliser le [[modèle:Citation]] qui permet également d'insérer la source en fin de citation (sous la forme <nowiki>{{citation|Insérer ici le texte à citer|Insérer ici la source}}</nowiki>)<br />
* Pour les références à des ouvrages ou articles, les modèles de citation (type [[modèle:Ouvrage]] ou [[modèle:Périodique]] sont tes amis !)<br />
* Les références se mettent avant le point final de la phrase en français (contrairement à l'anglais). Exemple : <br />
** Phrase bidon qui se termine<ref>1{{re}} référence</ref>. ''Et non pas'' Phrase bidon qui se termine.<ref>2{{e}} référence</ref><br />
Cela permet de garder une mise en page (et une lisibilité) uniforme au sein de Scoutopédia.<br />
<br />
A ta disposition en cas de questions !<br><br />
FSS, [[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 14 juillet 2023 à 15:58 (CEST)<br />
;Références<br />
<references/><br />
<br />
:Bonsoir Allo,<br />
:Je me permets de revenir sur ces éléments :) Comme ton volume de productions est extrêmement élevé (merci beaucoup pour tout ce travail !!), ce n'est pas évident de réussir à tout relire. Je me permets donc de t'inviter à rester vigilant aux remarques ci-dessous, et me permets d'ajouter quelques autres éléments que j'ai constaté<br />
:*Exposants : je t'invite à utiliser les modèles <nowiki>{{re}}, {{er}} et {{e}}</nowiki> plutôt que <nowiki><sup>er</sup></nowiki>, ça permet de garantir l'uniformité de la présentation à travers Scoutopédia<br />
:**De manière générale, pour les groupes, il me semble que la numérotation est usuelle est plutôt ''groupe 1{{re}} Tartempion'' plutôt que ''groupe 1{{er}} Tartempion'' comme tu l'écris parfois. <br />
:*Ce sont les ''Dernières Nouvelles d'Alsace'' et non pas les ''Dernière Nouvelle d'Alsace'' ;)<br />
:*Pour les liens internes à Scoutopédia, l'écriture <nowiki>[[Robert Baden-Powell]]</nowiki> suffit, pas besoin d'écrire <nowiki>[[:fr:Robert Baden-Powell]]</nowiki><br />
:* Les mois ne sont pas des noms propres : en conséquent, on écrit 8 janvier 2024, et non pas 8 Janvier 2024<br />
:Merci pour tout ton travail !<br />
:[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 8 janvier 2024 à 20:49 (CET)<br />
<br />
== Liste des groupes de Paris ==<br />
<br />
Bonjour Allo,<br><br />
Au vu de ta création de [[Liste des groupes de Paris]], je me permets de demander s'il ne serait pas plus pertinent de passer par les catégories ?<br />
Typiquement, [[:Catégorie:Groupe d'Île-de-France]] couvre déjà pas mal cela… Ou sinon, en croisant des catégories comme [[:Catégorie:Province AGSE Île-de-France Centre]], [[:Catégorie:Territoire SGdF Paris O'2 Rives]], [[:Catégorie:Région SUF Paris]] etc, cela permettrait d'avoir quelque chose d'automatique en fonction des groupes créées. <br><br />
[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 9 février 2024 à 15:15 (CET)<br />
<br />
:Bonjour Francoisdbe, <br />
:Bonne idée, mais je souhaite faire une liste des groupes SGDF et SUF de Paris en mettant en avant, les groupes SDF et GDF qui ont forgés c'est groupe.<br />
:Histoire d'avoir un coup d'yeux tout les groupes SDF et GDF encore vivant.<br />
:[[Utilisateur:Allo|Allo]] ([[Discussion utilisateur:Allo|discussion]]) 9 février 2024 à 15:32 (CET)<br />
<br />
::Dans ce cas, je ne peux que te conseiller d'aller voir le site de la [[Groupe SUF Paris - St Philippe du Roule|27{{e}} Paris (SUF)]], rédigé principalement par le fr. [[Yves Combeau]], qui contient un historique du scoutisme parisien. <br />
::Le site ([http://27paris.net/ ici]) est malheureusement mort, mais est encore accessible via [https://web.archive.org/web/20170914154813/http://27paris.net/histoire/presentation.php Wayback machine], et tu trouveras [https://web.archive.org/web/20170914154808/http://27paris.net/histoire/paris/scoutisme_a_paris.php ici] les listes d'unités parisiennes. <br />
::[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 9 février 2024 à 16:20 (CET)<br />
<br />
== Unités GDF en Alsace ==<br />
<br />
Bonjour,<br />
<br />
J'ai sous la main la liste des unités GDF d'Alsace en 1945 (16 oct). Je suppose que ça t'intéresse. Pas de noms des unités mais des cheftaines.<br />
<br />
[[Utilisateur:Borome|Borome]] ([[Discussion utilisateur:Borome|discussion]]) 22 mars 2024 à 17:30 (CET)<br />
<br />
Bonjour, merci pour l'info, je suis hyper intéressé par la liste des unités GDF d'Alsace en 1945.<br />
Comment je peux la récupérés ? <br />
PS : j'ai pris connaissance du message concernant les groupes de Paris, j'ai noté la remarque.<br />
<br />
[[Utilisateur:Allo|Allo]] ([[Discussion utilisateur:Borome|discussion]]) 25 mars 2024 à 15:36 (CET)<br />
<br />
:: borome@orange.fr (je ne sais pas si on a le droit mais je ne vois pas de solution plus pratique...)</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Liste_des_groupes_Mulhouse&diff=234318
Liste des groupes Mulhouse
2024-03-22T16:45:37Z
<p>Borome : /* {{logo-gdf}} Guides de France */</p>
<hr />
<div>Voici la liste des groupes existants ou ayant existé sur Mulhouse, classés par mouvement. On retrouve aussi des groupes des villes avoisinantes qui ont été affiliés à Mulhouse.<br />
<br />
Les sous-parties sous le nom d'un groupe résume sa vie (changement de nom, fusion, regroupement …)<br />
<br />
== {{logo-sdf}} [[Scouts de France]] ==<br />
<br />
* [[:Groupe SGDF 1re Mulhouse - Charles de Foucauld|1{{re}} Mulhouse]]<br />
** 1{{re}} Mulhouse (Dornach) <br />
* [[Groupe SGDF 2e Mulhouse - Sainte Geneviève|2{{e}} Mulhouse]]<br />
** 2{{e}} Mulhouse (Ste Odile et St Léon IX) : au moment de la création <br />
** 2{{e}} Mulhouse (St Odile) : période unitaire <br />
** 2{{e}} Mulhouse (St Géneviève) : années 80 et 90 <br />
* 3{{e}} Mulhouse<br />
* 4{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SGDF 5e Mulhouse - Charles Venner|5{{e}} Mulhouse]]<br />
** 5{{e}} Mulhouse (Charles Verner) : années 80 et 90 <br />
* 6{{e}} Mulhouse<br />
* 7{{e}} Mulhouse<br />
* 8{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SDF 9e Mulhouse|9{{e}} Mulhouse]]<br />
** 9{{e}} Mulhouse (Guy de Larigaudie) : période unitaire <br />
* 10{{e}} Mulhouse<br />
* 11{{e}} Mulhouse<br />
* 12{{e}} Mulhouse<br />
* 13{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SDF 14e Mulhouse Paroisse N.D. Riedisheim|14{{e}} Mulhouse]]<br />
** 14{{e}} Mulhouse (Paroisse N.D. Riedisheim)<br />
* 15{{e}} Mulhouse<br />
* 16{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SDF 17e Mulhouse|17{{e}} Mulhouse]]<br />
** 17{{e}} Mulhouse<br />
* 18{{e}} Mulhouse<br />
* 19{{e}} Mulhouse<br />
* 20{{e}} Mulhouse <br />
<br />
=={{logo-gdf}} [[Guides de France]]==<br />
<br />
* Mulhouse<br />
** Ronde A Mulhouse (Anne de Guigné) ; dans les annuaires de 1938-1939<br />
** Feu A Mulhouse (Notre-Dame de France) ; dans l'annuaire de 1938 - fermée en 1939 ; attesté dans la liste de la Région en 1945<br />
** Compagnie 1{{re}} Mulhouse (Louise de Bettignies) ; dans les annuaires de 1938-1939<br />
** Compagnie 2{{e}} Mulhouse (Sainte Odile) : affiliation début 1928 (le 8 février ou le 7 mars)<br />
*: Ronde 2{{e}} Mulhouse : affiliation le 9 mars 1932<br />
** Compagnie 3{{e}} Mulhouse (Saint François d'Assise) : affiliation le 9 mars 1932<br />
*: suspendue le 20 décembre 1933, fondue avec la 1{{re}} Staffelfelden ==<br />
** Compagnie 4{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945 ; affiliée le 6 mars 1946<br />
** Compagnie 5{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945 ; affiliée en hiver 1945<br />
*** Ronde 5{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
** Cie 6{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
*** Ronde 6{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
** Cie 8{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
** Compagnie 11{{e}} Mulhouse (Sainte Odile de la Paix) : en formation en 1946<br />
<br />
<br />
** Mulhouse 5 : Secteur ouvert jusqu'à la fusion en 2004<br />
** Mulhouse 9 (Saint Fridolin) : Secteur ouvert jusqu'à la fusion en 2004<br />
** Mulhouse Dornach : Secteur fermé en 2001<br />
<br />
=={{logo-sgdf}} [[Scouts et Guides de France]]==<br />
<br />
=== Groupes ouverts ===<br />
* [[Groupe SGDF 1re Mulhouse - Charles de Foucauld|1{{re}} Mulhouse (Charles de Foucauld)]]<br />
* [[Groupe SGDF 5e Mulhouse - Charles Venner|5{{e}} Mulhouse (Charles Venner)]] <br />
<br />
=== Groupes fermés ===<br />
* [[Groupe SGDF 2e Mulhouse - Sainte Geneviève|2{{e}} Mulhouse (Sainte Geneviève)]] : fermé en 2012<br />
* [[Groupe SGDF Mulhouse - Wolf Wagner|Mulhouse (Wolf Wagner)]] : fermé en 2010 <br />
<br />
<br />
=={{logo-eeudf}} [[Éclaireuses et éclaireurs unionistes de France]]==<br />
'''[[Région EEUdF Alsace-Lorraine|Région EEUdF Alsace-Lorraine]]'''<br />
<br />
* [[Groupe EEUdF Mulhouse|Groupe EEUdF Mulhouse]] ==<br />
<br />
=={{logo-agse}} [[Association des guides et scouts d'Europe]]==<br />
<br />
* 1{{re}} Mulhouse, 3 ou 4 patrouilles selon les périodes<br />
* 2{{e}} Mulhouse, 3 ou 4 patrouilles selon les périodes <br />
<br />
==Éclaireuses et éclaireurs de France==<br />
<br />
* [[Groupe EEDF de Mulhouse|Groupe EEDF de Mulhouse]] (ouvert en 2019) <br />
<br />
== [[Scouts musulmans de France]] ==<br />
<br />
* Mulhouse (seul groupe SMF de la Région Alsace) : créé en janvier 2011 <br />
<br />
{{Portail groupes|Portail Histoire}}<br />
[[Catégorie:Liste de groupes|Mulhouse]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Liste_des_groupes_Mulhouse&diff=234317
Liste des groupes Mulhouse
2024-03-22T16:44:48Z
<p>Borome : /* {{logo-gdf}} Guides de France */</p>
<hr />
<div>Voici la liste des groupes existants ou ayant existé sur Mulhouse, classés par mouvement. On retrouve aussi des groupes des villes avoisinantes qui ont été affiliés à Mulhouse.<br />
<br />
Les sous-parties sous le nom d'un groupe résume sa vie (changement de nom, fusion, regroupement …)<br />
<br />
== {{logo-sdf}} [[Scouts de France]] ==<br />
<br />
* [[:Groupe SGDF 1re Mulhouse - Charles de Foucauld|1{{re}} Mulhouse]]<br />
** 1{{re}} Mulhouse (Dornach) <br />
* [[Groupe SGDF 2e Mulhouse - Sainte Geneviève|2{{e}} Mulhouse]]<br />
** 2{{e}} Mulhouse (Ste Odile et St Léon IX) : au moment de la création <br />
** 2{{e}} Mulhouse (St Odile) : période unitaire <br />
** 2{{e}} Mulhouse (St Géneviève) : années 80 et 90 <br />
* 3{{e}} Mulhouse<br />
* 4{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SGDF 5e Mulhouse - Charles Venner|5{{e}} Mulhouse]]<br />
** 5{{e}} Mulhouse (Charles Verner) : années 80 et 90 <br />
* 6{{e}} Mulhouse<br />
* 7{{e}} Mulhouse<br />
* 8{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SDF 9e Mulhouse|9{{e}} Mulhouse]]<br />
** 9{{e}} Mulhouse (Guy de Larigaudie) : période unitaire <br />
* 10{{e}} Mulhouse<br />
* 11{{e}} Mulhouse<br />
* 12{{e}} Mulhouse<br />
* 13{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SDF 14e Mulhouse Paroisse N.D. Riedisheim|14{{e}} Mulhouse]]<br />
** 14{{e}} Mulhouse (Paroisse N.D. Riedisheim)<br />
* 15{{e}} Mulhouse<br />
* 16{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SDF 17e Mulhouse|17{{e}} Mulhouse]]<br />
** 17{{e}} Mulhouse<br />
* 18{{e}} Mulhouse<br />
* 19{{e}} Mulhouse<br />
* 20{{e}} Mulhouse <br />
<br />
=={{logo-gdf}} [[Guides de France]]==<br />
<br />
* Mulhouse<br />
** Ronde A Mulhouse (Anne de Guigné) ; dans les annuaires de 1938-1939<br />
** Feu A Mulhouse (Notre-Dame de France) ; dans l'annuaire de 1938 - fermée en 1939 ; attesté dans la liste de la Région en 1945<br />
** Compagnie 1{{re}} Mulhouse (Louise de Bettignies) ; dans les annuaires de 1938-1939<br />
** Compagnie 2{{e}} Mulhouse (Sainte Odile) : affiliation début 1928 (le 8 février ou le 7 mars)<br />
*: Ronde 2{{e}} Mulhouse : affiliation le 9 mars 1932<br />
** Compagnie 3{{e}} Mulhouse (Saint François d'Assise) : affiliation le 9 mars 1932<br />
*: suspendue le 20 décembre 1933, fondue avec la 1{{re}} Staffelfelden ==<br />
** Compagnie 4{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945 ; affiliée le 6 mars 1946<br />
** Compagnie 5{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945 ; affiliée en hiver 1945<br />
** Ronde {{5}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
** Cie 6{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
** Ronde {{6}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
** Cie 8{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
** Compagnie 11{{e}} Mulhouse (Sainte Odile de la Paix) : en formation en 1946<br />
<br />
<br />
** Mulhouse 5 : Secteur ouvert jusqu'à la fusion en 2004<br />
** Mulhouse 9 (Saint Fridolin) : Secteur ouvert jusqu'à la fusion en 2004<br />
** Mulhouse Dornach : Secteur fermé en 2001<br />
<br />
=={{logo-sgdf}} [[Scouts et Guides de France]]==<br />
<br />
=== Groupes ouverts ===<br />
* [[Groupe SGDF 1re Mulhouse - Charles de Foucauld|1{{re}} Mulhouse (Charles de Foucauld)]]<br />
* [[Groupe SGDF 5e Mulhouse - Charles Venner|5{{e}} Mulhouse (Charles Venner)]] <br />
<br />
=== Groupes fermés ===<br />
* [[Groupe SGDF 2e Mulhouse - Sainte Geneviève|2{{e}} Mulhouse (Sainte Geneviève)]] : fermé en 2012<br />
* [[Groupe SGDF Mulhouse - Wolf Wagner|Mulhouse (Wolf Wagner)]] : fermé en 2010 <br />
<br />
<br />
=={{logo-eeudf}} [[Éclaireuses et éclaireurs unionistes de France]]==<br />
'''[[Région EEUdF Alsace-Lorraine|Région EEUdF Alsace-Lorraine]]'''<br />
<br />
* [[Groupe EEUdF Mulhouse|Groupe EEUdF Mulhouse]] ==<br />
<br />
=={{logo-agse}} [[Association des guides et scouts d'Europe]]==<br />
<br />
* 1{{re}} Mulhouse, 3 ou 4 patrouilles selon les périodes<br />
* 2{{e}} Mulhouse, 3 ou 4 patrouilles selon les périodes <br />
<br />
==Éclaireuses et éclaireurs de France==<br />
<br />
* [[Groupe EEDF de Mulhouse|Groupe EEDF de Mulhouse]] (ouvert en 2019) <br />
<br />
== [[Scouts musulmans de France]] ==<br />
<br />
* Mulhouse (seul groupe SMF de la Région Alsace) : créé en janvier 2011 <br />
<br />
{{Portail groupes|Portail Histoire}}<br />
[[Catégorie:Liste de groupes|Mulhouse]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Liste_des_groupes_Mulhouse&diff=234316
Liste des groupes Mulhouse
2024-03-22T16:44:24Z
<p>Borome : /* {{logo-gdf}} Guides de France */</p>
<hr />
<div>Voici la liste des groupes existants ou ayant existé sur Mulhouse, classés par mouvement. On retrouve aussi des groupes des villes avoisinantes qui ont été affiliés à Mulhouse.<br />
<br />
Les sous-parties sous le nom d'un groupe résume sa vie (changement de nom, fusion, regroupement …)<br />
<br />
== {{logo-sdf}} [[Scouts de France]] ==<br />
<br />
* [[:Groupe SGDF 1re Mulhouse - Charles de Foucauld|1{{re}} Mulhouse]]<br />
** 1{{re}} Mulhouse (Dornach) <br />
* [[Groupe SGDF 2e Mulhouse - Sainte Geneviève|2{{e}} Mulhouse]]<br />
** 2{{e}} Mulhouse (Ste Odile et St Léon IX) : au moment de la création <br />
** 2{{e}} Mulhouse (St Odile) : période unitaire <br />
** 2{{e}} Mulhouse (St Géneviève) : années 80 et 90 <br />
* 3{{e}} Mulhouse<br />
* 4{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SGDF 5e Mulhouse - Charles Venner|5{{e}} Mulhouse]]<br />
** 5{{e}} Mulhouse (Charles Verner) : années 80 et 90 <br />
* 6{{e}} Mulhouse<br />
* 7{{e}} Mulhouse<br />
* 8{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SDF 9e Mulhouse|9{{e}} Mulhouse]]<br />
** 9{{e}} Mulhouse (Guy de Larigaudie) : période unitaire <br />
* 10{{e}} Mulhouse<br />
* 11{{e}} Mulhouse<br />
* 12{{e}} Mulhouse<br />
* 13{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SDF 14e Mulhouse Paroisse N.D. Riedisheim|14{{e}} Mulhouse]]<br />
** 14{{e}} Mulhouse (Paroisse N.D. Riedisheim)<br />
* 15{{e}} Mulhouse<br />
* 16{{e}} Mulhouse<br />
* [[Groupe SDF 17e Mulhouse|17{{e}} Mulhouse]]<br />
** 17{{e}} Mulhouse<br />
* 18{{e}} Mulhouse<br />
* 19{{e}} Mulhouse<br />
* 20{{e}} Mulhouse <br />
<br />
=={{logo-gdf}} [[Guides de France]]==<br />
<br />
* Mulhouse<br />
** Ronde A Mulhouse (Anne de Guigné) ; dans les annuaires de 1938-1939<br />
** Feu A Mulhouse (Notre-Dame de France) ; dans l'annuaire de 1938 - fermée en 1939 ; attesté dans la liste de la Région en 1945<br />
** Compagnie 1{{re}} Mulhouse (Louise de Bettignies) ; dans les annuaires de 1938-1939<br />
** Compagnie 2{{e}} Mulhouse (Sainte Odile) : affiliation début 1928 (le 8 février ou le 7 mars)<br />
*: Ronde 2{{e}} Mulhouse : affiliation le 9 mars 1932<br />
** Compagnie 3{{e}} Mulhouse (Saint François d'Assise) : affiliation le 9 mars 1932<br />
*: suspendue le 20 décembre 1933, fondue avec la 1{{re}} Staffelfelden ==<br />
** Compagnie 4{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945 ; affiliée le 6 mars 1946<br />
** Compagnie 5{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945 ; affiliée en hiver 1945<br />
*** Ronde {{5}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
** Cie 6{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
*** Ronde {{6}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
** Cie 8{{e}} Mulhouse : attestée dans la liste de la Région en 1945<br />
** Compagnie 11{{e}} Mulhouse (Sainte Odile de la Paix) : en formation en 1946<br />
<br />
<br />
** Mulhouse 5 : Secteur ouvert jusqu'à la fusion en 2004<br />
** Mulhouse 9 (Saint Fridolin) : Secteur ouvert jusqu'à la fusion en 2004<br />
** Mulhouse Dornach : Secteur fermé en 2001<br />
<br />
=={{logo-sgdf}} [[Scouts et Guides de France]]==<br />
<br />
=== Groupes ouverts ===<br />
* [[Groupe SGDF 1re Mulhouse - Charles de Foucauld|1{{re}} Mulhouse (Charles de Foucauld)]]<br />
* [[Groupe SGDF 5e Mulhouse - Charles Venner|5{{e}} Mulhouse (Charles Venner)]] <br />
<br />
=== Groupes fermés ===<br />
* [[Groupe SGDF 2e Mulhouse - Sainte Geneviève|2{{e}} Mulhouse (Sainte Geneviève)]] : fermé en 2012<br />
* [[Groupe SGDF Mulhouse - Wolf Wagner|Mulhouse (Wolf Wagner)]] : fermé en 2010 <br />
<br />
<br />
=={{logo-eeudf}} [[Éclaireuses et éclaireurs unionistes de France]]==<br />
'''[[Région EEUdF Alsace-Lorraine|Région EEUdF Alsace-Lorraine]]'''<br />
<br />
* [[Groupe EEUdF Mulhouse|Groupe EEUdF Mulhouse]] ==<br />
<br />
=={{logo-agse}} [[Association des guides et scouts d'Europe]]==<br />
<br />
* 1{{re}} Mulhouse, 3 ou 4 patrouilles selon les périodes<br />
* 2{{e}} Mulhouse, 3 ou 4 patrouilles selon les périodes <br />
<br />
==Éclaireuses et éclaireurs de France==<br />
<br />
* [[Groupe EEDF de Mulhouse|Groupe EEDF de Mulhouse]] (ouvert en 2019) <br />
<br />
== [[Scouts musulmans de France]] ==<br />
<br />
* Mulhouse (seul groupe SMF de la Région Alsace) : créé en janvier 2011 <br />
<br />
{{Portail groupes|Portail Histoire}}<br />
[[Catégorie:Liste de groupes|Mulhouse]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Discussion_utilisateur:Allo&diff=234315
Discussion utilisateur:Allo
2024-03-22T16:30:42Z
<p>Borome : /* Liste des groupes de Paris */</p>
<hr />
<div>{{Bienvenue}}--[[Utilisateur:Pinson|Pinson]] ([[Discussion utilisateur:Pinson|discussion]]) 15 janvier 2020 à 07:22 (CET)<br />
<br />
== {{e}} et {{re}} ==<br />
<br />
Allo,<br />
<br />
Tout d'abord bienvenue sur Scoutopedia. Dans les articles que tu écris, peux-tu éviter d'employer le signe degré ° pour désigner le numéro d'un groupe. Nous préférons les lettres e ou re en exposant avec le code <nowiki>{{e}}</nowiki> ou <nowiki>{{re}}</nowiki>. De même attention au convention de nommage. Il y a beaucoup d'articles sur Scoutopedia donc il faut que les groupes aient un nom identifiable pour le classement.<br />
<br />
Merci d'avance<br />
<br />
[[Utilisateur:Florian|Florian]] ([[Discussion utilisateur:Florian|discussion]]) 18 janvier 2020 à 16:41 (CET)<br />
<br />
== Noms des groupes ==<br />
<br />
Bonjour Allo,<br />
<br />
Merci pour toutes tes créations de page !<br />
Petite demande : te serait-il possible de suivre les conventions de nommage (disponibles ici [[Aide:Créer une page de groupe#Nom de l’article]]) pour les noms des articles ? Typiquement, cela donne « groupe SDF 1re Strasbourg » plutôt que « 1re Strasbourg ». <br />
Pour les exposants, tu peux utiliser <nowiki>{{re}}</nowiki> plutôt que <nowiki><sup>re</sup></nowiki><br />
Bonnes contributions :)<br />
[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 21 avril 2023 à 16:43 (CEST)<br />
<br />
== Page d'utilisateur ==<br />
<br />
Bonjour Allo,<br><br />
Merci pour toutes tes contributions sur l'Alsace !<br><br />
J'ai vu que tu avais également mis à jour ta page d'utilisateur - mais de fait, le [[Modèle:Infobox personnalité]] n'est pas le plus approprié. Comme son nom l'indique, il est destiné aux ''personnalités'', et catégorise automatiquement la page (typiquement, ta page d'utilisateur est donc maintenant catégorisée comme [[:catégorie:Personnalité française|Personnalité française]]). Ce qui se fait usuellement est plutôt d'utiliser les [[:Catégorie:Boîte utilisateur|boîtes d'utilisateur]]. Typiquement, dans ton cas cela pourraient être les boîtes suivantes : [[Modèle:utilisateur de France]], [[Modèle:User fr]], [[Modèle:Utilisateur promesse]], [[Modèle:utilisateur sgdf]]. <br><br />
En sus, n'oublie pas que les infobox de manière générale, et l'[[Modèle:Infobox personnalité|infobox personnalité]] dans ce cas, répondent à des paramètres précis : je vois que tu as indiqué "personnalité SGDF", mais les paramètres sont plutôt "[[Modèle:Personnalité sgdf|personnalité sgdf]]" (en minuscules). <br />
<br />
A dispo si tu as d'autres questions !<br><br />
FSS,<br />
[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 24 mai 2023 à 09:30 (CEST)<br />
:Bonjour Allo,<br><br />
:J'ai vu que tu as mis à jour ta page, mais tu peux faire plus simple que de recoder la chose :)<br />
:Typiquement, pour mettre les éléments que tu as indiqué, il te suffirait de mettre <nowiki>{{utilisateur de France}} {{User fr}} {{utilisateur sgdf}}</nowiki> et ça serait bon !<br />
:Pas besoin de recréer le code de la boîte <br />
:FSS, [[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 25 mai 2023 à 16:57 (CEST)<br />
<br />
== Typographie ==<br />
<br />
Bonjour [[Utilisateur:Allo|Allo]],<br><br />
Merci beaucoup pour toutes tes activités sur les groupes de Wissembourg!<br><br />
Si je peux me permettre quelques petites remarques typographiques :<br />
* les mois, les jours de la semaine et les heures ne prennent pas de majuscules (vendredi 14 juillet 2023 15h55, et non pas Vendredi 14 Juillet 2023 15H55)<br />
* Pour des citations, plutôt que d'utiliser <nowiki><blockquote></nowiki>, il vaut mieux utiliser le [[modèle:Citation]] qui permet également d'insérer la source en fin de citation (sous la forme <nowiki>{{citation|Insérer ici le texte à citer|Insérer ici la source}}</nowiki>)<br />
* Pour les références à des ouvrages ou articles, les modèles de citation (type [[modèle:Ouvrage]] ou [[modèle:Périodique]] sont tes amis !)<br />
* Les références se mettent avant le point final de la phrase en français (contrairement à l'anglais). Exemple : <br />
** Phrase bidon qui se termine<ref>1{{re}} référence</ref>. ''Et non pas'' Phrase bidon qui se termine.<ref>2{{e}} référence</ref><br />
Cela permet de garder une mise en page (et une lisibilité) uniforme au sein de Scoutopédia.<br />
<br />
A ta disposition en cas de questions !<br><br />
FSS, [[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 14 juillet 2023 à 15:58 (CEST)<br />
;Références<br />
<references/><br />
<br />
:Bonsoir Allo,<br />
:Je me permets de revenir sur ces éléments :) Comme ton volume de productions est extrêmement élevé (merci beaucoup pour tout ce travail !!), ce n'est pas évident de réussir à tout relire. Je me permets donc de t'inviter à rester vigilant aux remarques ci-dessous, et me permets d'ajouter quelques autres éléments que j'ai constaté<br />
:*Exposants : je t'invite à utiliser les modèles <nowiki>{{re}}, {{er}} et {{e}}</nowiki> plutôt que <nowiki><sup>er</sup></nowiki>, ça permet de garantir l'uniformité de la présentation à travers Scoutopédia<br />
:**De manière générale, pour les groupes, il me semble que la numérotation est usuelle est plutôt ''groupe 1{{re}} Tartempion'' plutôt que ''groupe 1{{er}} Tartempion'' comme tu l'écris parfois. <br />
:*Ce sont les ''Dernières Nouvelles d'Alsace'' et non pas les ''Dernière Nouvelle d'Alsace'' ;)<br />
:*Pour les liens internes à Scoutopédia, l'écriture <nowiki>[[Robert Baden-Powell]]</nowiki> suffit, pas besoin d'écrire <nowiki>[[:fr:Robert Baden-Powell]]</nowiki><br />
:* Les mois ne sont pas des noms propres : en conséquent, on écrit 8 janvier 2024, et non pas 8 Janvier 2024<br />
:Merci pour tout ton travail !<br />
:[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 8 janvier 2024 à 20:49 (CET)<br />
<br />
== Liste des groupes de Paris ==<br />
<br />
Bonjour Allo,<br><br />
Au vu de ta création de [[Liste des groupes de Paris]], je me permets de demander s'il ne serait pas plus pertinent de passer par les catégories ?<br />
Typiquement, [[:Catégorie:Groupe d'Île-de-France]] couvre déjà pas mal cela… Ou sinon, en croisant des catégories comme [[:Catégorie:Province AGSE Île-de-France Centre]], [[:Catégorie:Territoire SGdF Paris O'2 Rives]], [[:Catégorie:Région SUF Paris]] etc, cela permettrait d'avoir quelque chose d'automatique en fonction des groupes créées. <br><br />
[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 9 février 2024 à 15:15 (CET)<br />
<br />
:Bonjour Francoisdbe, <br />
:Bonne idée, mais je souhaite faire une liste des groupes SGDF et SUF de Paris en mettant en avant, les groupes SDF et GDF qui ont forgés c'est groupe.<br />
:Histoire d'avoir un coup d'yeux tout les groupes SDF et GDF encore vivant.<br />
:[[Utilisateur:Allo|Allo]] ([[Discussion utilisateur:Allo|discussion]]) 9 février 2024 à 15:32 (CET)<br />
<br />
::Dans ce cas, je ne peux que te conseiller d'aller voir le site de la [[Groupe SUF Paris - St Philippe du Roule|27{{e}} Paris (SUF)]], rédigé principalement par le fr. [[Yves Combeau]], qui contient un historique du scoutisme parisien. <br />
::Le site ([http://27paris.net/ ici]) est malheureusement mort, mais est encore accessible via [https://web.archive.org/web/20170914154813/http://27paris.net/histoire/presentation.php Wayback machine], et tu trouveras [https://web.archive.org/web/20170914154808/http://27paris.net/histoire/paris/scoutisme_a_paris.php ici] les listes d'unités parisiennes. <br />
::[[Utilisateur:Francoisdbe|Francoisdbe]] ([[Discussion utilisateur:Francoisdbe|discussion]]) 9 février 2024 à 16:20 (CET)<br />
<br />
== Unités GDF en Alsace ==<br />
<br />
Bonjour,<br />
J'ai sous la main la liste des unités GDF d'Alsace en 1945 (16 oct). Je suppose que ça t'intéresse. Pas de noms des unités mais des cheftaines.<br />
[[Utilisateur:Borome|Borome]] ([[Discussion utilisateur:Borome|discussion]]) 22 mars 2024 à 17:30 (CET)</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=21e_R%C3%A9gion_GDF&diff=234314
21e Région GDF
2024-03-22T15:11:09Z
<p>Borome : /* Commissaires */</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement|image}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom = 21{{e}} Région <br />
|image = Région SdF Alsace.jpg <br />
|largeur = 100 px<br />
|légende = '''Alsace'''<br />
|mouvement = Guides de France<br />
|fondation = <br />
|fermeture = 2004<br />
}}<br />
<br />
== Présentation ==<br />
<br />
Créée après-guerre de la partition de la [[4e Région GDF|4{{e}} Région]], la '''21{{e}} Région''' couvrait les départements :<br />
* [[Département GDF Bas-Rhin|'''Bas-Rhin''']]<br />
* [[Département GDF Haut-Rhin|'''Haut-Rhin''']]<br />
<br />
<br />
*Lors de l'Assemblée Annuelles des Guides du 13 décembre 1928, il est rapporté qu'il y a 2 compagnie à Mulhouse, 1 à Strasbourg, 1 à Colmar, 1 à Guebwiller et 1 à Sélestat<ref>{{Ouvrage|titre=[[La Guide de France]]|mois=janvier|année=1929}}</ref>.<br />
* Lors de l'Assemblée Générale du 3 juin 1931 il est rapporté que la Province Alsace comporte 17 Compagnies<ref>{{Ouvrage|titre=La Cheftaine, supplément à [[La Guide de France]]|mois=octobre|année=1931}}</ref>.<br />
* Au printemps 1932, la 4{{e}} Région comprend 22 Compagnies en Alsace, 7 en Lorraine, 5 en Champagne (et 2 en formation) et une en France-Comté (et une en formation)<ref>{{Ouvrage|titre=[[La Guide de France]]|mois=avril|année=1932}}</ref>.<br />
<br />
== Insignes ==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 21 Alsace.jpg|Province Alsace<br />
image:Région SdF Alsace.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004) <br />
</gallery><br />
<br />
== [[Commissaire]]s ==<br />
<br />
'''''Province Alsace'''''<br />
* Mme Wenger (1931) nommée ff le 15 avril 1931 ; CPr le 3 juin 1931<br />
* Mme Henry (1938) nommée ff le 23 février 1938<br />
''Fermée en 1939''<br />
<br />
==== Équipe Régionale ====<br />
<br />
'''[[Commissaire]]s Régionales'''<br />
* Mme Lucienne Welschinger (1945-1952)<br />
** Mlle Hugel (1945-1947)<br />
** Mlle Gerardin (1948)<br />
** Mlle MJ Riegert (1949-1952)<br />
* Mme Claude Schmidt (1955-1956)<br />
* Mlle Lucie Grunenwald (1957-1963)<br />
* -- (1964-1965)<br />
* Mlle Marie-Anne Ehrhardt (1966-1970)<br />
* ''Coordination interdépartementale'' (1975-1982)<br />
* Mme Colette Hinterlang (1983-1985)<br />
* Gaby & Alphonse Heinrich (1986-1990)<br />
* Lucienne Duchesnes (1990-1999)<br />
** Agnès Heinrich-Fischer (1997-1998)<br />
** Sylvie Hanns (1997-1998)<br />
* Anne-Marie Harster & Angès Henrich-Fischer (1999-2001) ''Coordinatrices régionales''<br />
* -- (2002)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Régionaux'''<br />
* Abbé Etienne Uberall (1987-1990)<br />
* René Fischer (1997-1999)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /><br />
''Strasbourg''<br />
* Abbé P. Held<br />
* Abbé Bourgeois (1949-1956)<br />
** Abbé Burckle (1949-1952)<br />
* Abbé Cocaud (1957-1966)<br />
** Abbé Gardette (1964-1966)<br />
* Abbé Gardette (1968-1970)<br />
* Abbé Singer (1975-1977)<br />
* RP Wagner (1978-1979)<br />
* Abbé Jean-Pierre Kempf (1980-1984)<br />
* -- (1985-1986)<br />
* Abbé Etienne Uberall (1987-1988)<br />
<br />
''Mulhouse''<br />
* Abbé André Bernhard (1975-1981)<br />
* -- (1982)<br />
* Abbé Christian Kratz (1983-1985)<br />
* Abbé Philippe Rapp (1986-1988)<br />
<br />
'''Extension'''<br />
* -- (1955-1956)<br />
* Mlle Jacqueline Pascal (1957-1959)<br />
* Mlle Marie-Thérèse Ringeissen (1964-1968)<br />
<br />
'''Déléguées Internationales'''<br />
* Mlle M. Bohn (1949-1952)<br />
* Mme Claude Schmidt (1955-1956)<br />
* Mlle Lucie Grunenwald (1957-1963)<br />
<br />
'''Assistantes de branches régionales'''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mlle E. Schwartz (1945-1948)<br />
* Mlle M. Traen (1949)<br />
* Mlle Marie-Odile Rudloff (1950-1952)<br />
* Mlle Marguerite Ritzenthaler (1955-1963)<br />
** Mlle Marie-Jeanne Vogel (1963)<br />
* Mlle Marie-Jeanne Vogel (1964-1965)<br />
* Mlle AM Stoll (1966-1968)<br />
** Mlle Françoise Doll (1966-1968)<br />
* -- (1970)<br />
* Monique Magar (1990)<br />
<br />
''Guide''<br />
* M-A Daul (1945-1946)<br />
* RM Carcerac (1947)<br />
* -- (1948-1949)<br />
* Mlle Germaine Rigolot (1950-1952)<br />
* Mlle Paulette Saeckler<br />
* Mlle Lucie Grunenwald (1955-1956)<br />
* Mme Carteron (1957-1960)<br />
* Mlle Maryvonne Thiele (1961-1966)<br />
** Mlle Claude Vautravers (1963-1965)<br />
* Mlle M-Françoise Rimele (1968)<br />
* -- (1970)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Mlle Maryvonne Thiele (1968-1970)<br />
* -- (1990)<br />
<br />
''Guide-Ainée'' - ''Feux Nouveaux'' - ''JEM''<br />
* Fr Hugel (1945) nommée le 30 octobre 1945<br />
* Mlle P. de Quirielle (1947-1950)<br />
* Mlle Madeleine Champagne (1951-1955)<br />
* Mlle Madeleine Butscha (1956-1963)<br />
** Mlle Monique Steinmetz (1963-1966)<br />
* Mlle Jeanine Siat (1968-1970)<br />
* Anne-Marie Harster (1990)<br />
<br />
===Districts et Départements ===<br />
<br />
* [[Département GDF Bas-Rhin|'''Bas-Rhin''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Haut-Rhin|'''Haut-Rhin''']]<br />
<br />
== Vie de la Province ==<br />
<br />
* Tournée en Alsace de la Commissaire [[Marie Diémer|Diémer]] du 19 au 27 juillet 1929. Elle assiste aux promesses d'une dizaine de guides et passe l'après-midi avec les Guides de la 1{{re}} Strasbourg. Elle rencontre également des compagnies en camp dans la région. Et participe au Rallye qui rassemble des guides des Compagnies de Strasbourg, Mulhouse, Sélestat, Guebwiller et [[Groupe SGDF Altkirch|Altkirch]] (les guides de Colmar y furent représentées par une cheftaine), ainsi que les Compagnies d'Orléans et de Villemomble qui campent à proximité<ref>{{Ouvrage|titre=[[La Guide de France]]|mois=octobre|année=1929}}</ref>.<br />
* Retraite annuelle du 23 au 26 septembre 1929 pour les Guides d'[[Groupe SGDF Altkirch|Altkirch]], Colmar, Guebwiller, Sélestat, Strasbourg et Mulhouse, prêche par le P. Guignet<ref>{{Ouvrage|titre=[[La Guide de France]]|mois=février |année=1930}}</ref>.<br />
* Rallye de Ste Odile (4 mai 1930) : au programme concours de "bonne tenue" remporté par les Goélands de la 2{{e}} Strasbourg, messe durant laquelle eu lieu des promesses et investitures. L'après-midi le concours de sémaphore fut gagné par la compagnie de Guebwiller<ref name="jul1930">{{Ouvrage|titre=[[La Guide de France]]|mois=juillet|année=1930}}</ref>.<br />
* Fête de Jeanne d'Arc (11 mai 1930) à Strasbourg : les cheftaines du Haut et Bas-Rhin prirent part à la grande procession qui achemina la statue de Jeanne d'Arc à la Cathédrale. Le soir les Guides de France firent une représentation devant une assemblée de 700 personnes.<ref name="jul1930"/><br />
* Retraite Annuelle du 26 au 29 septembre 1930 pour les Guides de la 1{{re}} Mulhouse, quelques guides de la 1{{re}} Guebwiller et de la 1{{re}} Colmar en la Chapelle du Cénacle à Mulhouse, prêche par le P. Guignet<ref>{{Ouvrage|titre=[[La Guide de France]]|mois=janvier|année=1931}}</ref>.<br />
* Rallye de province (19 avril 1931) : Cet événement réunissant les 18 compagnies d'Alsace commenca par une messe au Couvent de l'Assomption à Colmar, suivie de quelques promesses. Chaque compagnie a présenté un épisode de l'histoire de sa ville par un tableau vivant. Une prise de fanions opposa Haut-Rhin et Bas-Rhin. Et il eu plusieurs concours. La 2{{e}} Strasbourg (pourtant privée de sa cheftaine) remporta le 1{{er}} prix. La 1{{re}} et 3{{e}} Colmar se classèrent secondes, puis vint la 2{{e}} Colmar, le 1{{re}} et 5{{e}} Strasbourg, Haguenau, etc.<ref>{{Ouvrage|titre=[[La Guide de France]]|mois=juin|année=1931}}</ref>{{,}}<ref>{{Ouvrage|titre=[[La Guide de France]]|mois=octobre|année=1931}}</ref>.<br />
* Le 2 juillet 1931, les Jeannettes d'Alsace se sont retrouvées à Barr : Promesses, Concours de fées, fabrication de nids, jeux entre rondes...<br />
* En 1932 : un camp régional de Cheftaine de la 4{{e}} Région rassembla à Andlau 24 cheftaines en 4 équipes (les ''Purs-Sangs'', les ''Chiens de Chasse'', les ''Roseaux'' et les ''Epis''. Durant ce camp : B.A collectives, études du rôle des cheftaines, des C.E, de l'équipe, des sorties, les camps, etc. et plusieurs jeux. La 4{{e}} Région, étant le berceau de la Patronne des Guides de France et celle de l'Alsace, a adopté un cri régional "Domrémy, Sainte Odile !"<ref>{{Ouvrage|titre=La Cheftaine, supplément de [[La Guide de France]]|mois=juin|année=1932}}</ref>.<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Territoire SGdF Bas-Rhin|Territoire Bas-Rhin]] ([[SGDF]]) <br />
* [[Territoire SGdF Haut-Rhin|Territoire Haut-Rhin]] ([[SGDF]]) <br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{Portail histoire}}</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=30e_R%C3%A9gion_GDF&diff=233780
30e Région GDF
2024-02-14T10:36:02Z
<p>Borome : /* Équipe Régionale */</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement|image}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom = 30{{e}} Région - Unités Françaises à l'Etranger<br />
|image = Région 30 GdF Etranger.jpg<br />
|largeur =<br />
|légende =<br />
|mouvement = Guides de France<br />
|fondation = <br />
|fermeture =<br />
}}<br />
<br />
== Présentation ==<br />
<br />
La '''30{{e}} Région''' couvrait toutes les unités à l'étranger : Espagne, Italie, Égypte, Mexique, Venezuela, Argentine, Brésil, Uruguay, Allemagne (FFA).<br />
<br />
[[1959]] : A la fermeture des [[16e Région GDF - Maroc|16{{e}} Région - Maroc]] et [[19e Région GDF - Tunisie|19{{e}} Région - Tunisie]], les unités [[Guides de France]] sont alors rattachées à la 30{{e}} Région.<br />
<br />
[[1963]] : A la fermeture de la [[14e Région GDF|14{{e}} Région - Algérie]], l'organisation de la 30{{e}} Région est complètement revue avec la création d'une 'sous' Région '''Afrique de Nord''' comprenant les échelons du Maroc et de la Tunisie déjà en vigueur depuis [[1959]] plus une nouvelle répartition en Algérie.<br />
<br />
== Insignes ==<br />
<br />
== [[Commissaire]]s ==<br />
<br />
==== Équipe Régionale ====<br />
<br />
'''[[Commissaire]]s Régionales'''<br />
* Mlle Solange Fould 1955 - [[1956]]<br />
* Mme Reille [[1957]] - [[1958]]<br />
* Brigitte Smith (1990)<br />
* -- (1997-1999) ''Plus de structure''<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Régionaux'''<br />
<br />
'''Assistantes de branches régionales'''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mlle Nicole Riche ..-[[1955]]<br />
* Vacance [[1956]]<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mlle Yolande Macraigne ..-[[1955]]<br />
* Vacance [[1956]]<br />
<br />
''Guide-Ainée''<br />
* Mme Bernadette Petit ..-[[1955]]<br />
* Vacance [[1956]]<br />
<br />
== Europe - Asie ==<br />
<br />
''Commissaires Déléguées''<br />
* Mlle Roselyne de Saint-Victor [[1957]] - [[1958]]<br />
''Commissaire Régionale''<br />
* Mme de Fayet [[1959]] - [[1970]] (+ Asie en 1960)<br />
<br />
'''Assistantes de branches'''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mlle Fr Ragueneau [[1959]] - [[1960]]<br />
* Mlle Solange Masquelier [[1961]]<br />
* Mme Janvry [[1962]] - [[1963]]<br />
* Mme Mayaud [[1964]] – [[1966]]<br />
* Mme Gaudillat [[1968]] - 1970<br />
<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mlle M. Burin des Roziers [[1959]] - [[1966]]<br />
* Mlle Joëlle du Fou [[1968]]<br />
* Mlle M. Burin des Roziers [[1969]] - 1970<br />
<br />
''Carravelle''<br />
* Mlle Mathilde Burin des Roziers [[1968]] - 1970<br />
<br />
<br />
''Guide-Ainée - Feux-Nouveaux (1968) - JEM''<br />
* Mlle Edith Barois [[1959]]<br />
* Mme de Janvry [[1964]] – [[965]]<br />
* .. [[1966]]<br />
* Mme de Fayet [[1968]] - 1970<br />
<br />
<br />
==== District Allemagne FFA ====<br />
* Mme Bourel ..-[[1955]]<br />
* Mme de Sevelinges [[1956]]<br />
<br />
''Suspendu en 1957''<br />
<br />
* Mme Blum [[1961]] - [[1963]]<br />
* Mme Hirschauer [[1964]]<br />
* Mme Schaepelynck [[1965]]<br />
* Mlle AM Dumont [[1966]]<br />
* .. [[1968]] - [[1970]]<br />
<br />
===== Secteur de Baden=====<br />
Créé en 1966<br />
===== Secteur de Constance=====<br />
Créé en 1966<br />
=====Secteur de Fribourg=====<br />
Créé en 1966<br />
===== Secteur de Trèves=====<br />
Créé en 1966 - supprimé en 1968<br />
=====Secteur de Berlin=====<br />
Créé en 1966<br />
=====Secteur Nord=====<br />
Créé en 1966<br />
<br />
==== District Espagne ====<br />
* Mme Carrasco de Roca [[1961]] - [[1963]]<br />
* Mlle Suzanne Malfilatre [[1964]]<br />
<br />
===== Secteur de Barcelone=====<br />
Créé en 1966<br />
===== Secteur de Madrid=====<br />
Créé en 1966<br />
<br />
==== District Italie ====<br />
* Mlle Lemercier [[1963]] - [[1970]]<br />
<br />
==== District Autriche ====<br />
* Mme D'Orival [[1963]]<br />
* Mme Barbier [[1964]] - [[1970]]<br />
<br />
==== District du Portugal====<br />
Créé en 1964<br />
* Mme Wattier [[1964]] - [[1965]]<br />
* Mlle Marguerite Castello-Branco [[1966]]<br />
* Mme Rousseau [[1968]] - [[1968]]<br />
<br />
==== District de Hollande====<br />
Créé en 1966<br />
* Mme Gaudillat [[1966]]<br />
* Mme de Jong [[1968]] - [[1970]]<br />
<br />
==== District d'Angleterre====<br />
Créé en 1968<br />
* Mlle Annick Molinier [[1968]]<br />
* .. [[1969]]<br />
* Mme Deturmeny [[1970]]<br />
<br />
==== District Vietnam ====<br />
Supprimé en 1970<br />
* Mme Clamart [[1963]] - [[1966]]<br />
<br />
==== District du Cambodge====<br />
Créé en 1966 - supprimé en 1968<br />
* Mme Laboria [[1966]]<br />
<br />
==== District d'Iran====<br />
Supprimé en 1965<br />
<br />
== Amérique ==<br />
''Commissaires Déléguées''<br />
* Mlle Dolly Valadier [[1957]] - [[1958]]<br />
''Commissaire Régionale''<br />
* Mlle Dolly Valadier [[1959]] - [[1963]]<br />
* Mme Campredon [[1964]]<br />
* .. [[1965]]<br />
* Mme Fuchez [[1966]] - [[1970]]<br />
<br />
=== Amérique du Sud ===<br />
''Créé en [[1961]] - supprimé en 1963''<br />
* Mlle Dolly Valadier [[1961]] - [[1962]]<br />
<br />
<br />
====District Argentine====<br />
Créé en 1964<br />
* Mme Marie-France Blondont-Boutard [[1964]] - 1970<br />
<br />
====District Brésil====<br />
Créé en 1964<br />
* Mme Fuchez [[1964]] – [[1965]]<br />
* Mme Dolly Valadier [[1966]] - 1970<br />
<br />
====District Mexique====<br />
Créé en 1964<br />
* Mlle Amélia Dupuis [[1964]] – 1970<br />
<br />
== Afrique du Nord ==<br />
'''Sous-Région créée en 1963'''<br />
<br />
'''Déléguée Nationale'''<br />
* Mme Pouilly [[1963]] - 1970<br />
<br />
=== Algérie ===<br />
* Mme Simounet [[1963]]<br />
<br />
==== Alger ====<br />
* Mlle Colette Gallice [[1963]]<br />
* Mme Thiault 1964<br />
* Mme Racine 1965<br />
* Mme Darius François 1966<br />
* Mme Julliat 1968 - 1969<br />
* Mme André 1970<br />
<br />
==== Bône-Philippeville ====<br />
* Mlle Marie-Odile Gessener [[1963]]<br />
<br />
==== Oran ====<br />
* Mlle Marie-Agnès Roy 1964 - 1966<br />
<br />
==== Constantine ====<br />
* Mlle Marie-Thérèse Maigret 1964<br />
<br />
==== Bechar ====<br />
* Mlle Catherine Tomasi 1966<br />
<br />
<br />
=== Délégation des Guides de France au Maroc ===<br />
''A partir de 1959''<br />
'''Déléguées'''<br />
* Mme Arcelin [[1959]] - [[1965]]<br />
** Mme Dubruel [[1959]] - [[1960]] (Equipes libres)<br />
* Mme Serpette [[1966]] - [[1970]]<br />
<br />
'''Aumôniers'''<br />
* RP Avril [[1959]] - [[1963]]<br />
* .. 1964 - 1968<br />
* Abbé Pichon 1969 - 1970<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mme Billon 1963<br />
* Mme Gaultier 1964<br />
* .. 1965<br />
* Mme Chaillot 1966 - 1968<br />
<br />
''Guides''<br />
* Mme Timal 1964 - 1965<br />
<br />
==== Casablanca ====<br />
* Mme Bouiller [[1962]] - [[1963]]<br />
''Jeannette''<br />
* Mme Billon [[1959]] - [[1962]] <br />
''Guide''<br />
* Mme Bouiller [[1959]] - [[1963]]<br />
* Mlle M. Janvier [[1961]]<br />
* Mme Timal 1966<br />
''Supprimé en 1969''<br />
<br />
==== El Jadida ====<br />
* Mme Fredericq [[1959]]<br />
<br />
==== Marrakech ====<br />
* Mlle Paule Brousset [[1959]]<br />
* Mme Le Chatelier [[1960]]<br />
<br />
==== Rabat ====<br />
* Mlle Elise Martin [[1959]] - [[1961]]<br />
* Mlle Richomme [[1962]] - [[1963]]<br />
* Mme Deneux 1964 - 1966<br />
''Supprimé en 1968''<br />
<br />
==== Kenitra ====<br />
* Mme Loustau [[1959]] - [[1963]]<br />
''Supprmé en 1964''<br />
<br />
==== Meknes ====<br />
* Mme Abadie [[1959]] - [[1966]]<br />
''Supprimé 1968''<br />
<br />
==== Oujda ====<br />
* Mme Vrain [[1959]]<br />
* Mlle Bailly [[1960]]<br />
<br />
==== Tanger ====<br />
* Mme de Testa [[1959]] - [[1960]]<br />
<br />
==== Azrou ====<br />
* Mme Aguila [[1959]] (Equipe Libre)<br />
<br />
=== Délégation en Tunisie ===<br />
''Entre 1959 et 1961''<br />
'''Déléguées'''<br />
* Mme Arnoulet [[1959]] - [[1961]]<br />
<br />
''' Aumônier Diocésain'''<br />
* Mgr Hervé-Bazin [[1959]] - [[1961]]<br />
<br />
'''Assistantes de branches'''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mlle G. Spiral [[1959]] - [[1960]]<br />
<br />
'' Guides''<br />
* Mlle M. Thomas [[1959]] - [[1961]]<br />
<br />
'' Guides Aînée''<br />
* ''Vacance'' [[1959]] - [[1961]]<br />
<br />
<br />
''En 1963''<br />
'''Commissaire des Guides de France, Responsable de la Section Chrétienne des Eclaireurs Tunisiens.'''<br />
* Mlle Maggy Thomas [[1963]] - [[1970]]<br />
<br />
'''Aumônier Responsable de la Section Chrétienne des Eclaireurs Tunisiens branche féminine.'''<br />
* M. l'Abbé Gherardini [[1963]] - [[1969]]<br />
* M. l'Abbé Jacques Mery [[1970]]<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Territoire SGdF Monde|Territoire Monde]] ([[SGDF]]) <br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{Portail histoire}}<br />
{{références}}</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=28e_R%C3%A9gion_GDF&diff=233779
28e Région GDF
2024-02-14T10:34:35Z
<p>Borome : /* Équipe Régionale */</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement|image}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom = 28{{e}} Région - Martinique<br />
|image = <br />
|largeur =<br />
|légende =<br />
|mouvement = Guides de France<br />
|fondation = 1955<br />
|fermeture = 2004<br />
}}<br />
<br />
== Présentation ==<br />
<br />
[[1959]] : lors de la ré-organisation de l'Outre-mer, la Martinique rejoint le service Outre-mer tout en restant une Région.<br />
<br />
== Insignes ==<br />
<br />
== [[Commissaire]]s ==<br />
<br />
===District de la Martinique===<br />
* Mlle J. Bouisson (1934-1947) nommée ff Cheftaine de District le 27 juin 1934<br />
<br />
'''3 Districts''' de la '''Province Antilles''' au sein de la [[Outre-Mer Région GDF|Région Outre-Mer]] :<br />
* District de Fort-de-France<br />
* District de la Trinité<br />
* District du Saint-Esprit<br />
<br />
Devient '''Province de Martinique''' en 1951<br />
<br />
==== Équipe Régionale ====<br />
'''[[Commissaire]]s Régionales'''<br />
* ''Mlle Jeanne Bouisson, nommée CPr Antilles le 1{{er}} octobre 1947 (1947-1950)''<br />
* ''Mlle Jeanne Bouisson CPr Martinique (1951-1952)''<br />
* Mlle Jeanne Bouisson (1955-1964)<br />
* Mlle May Delsuc (1965-1968)<br />
* Mlle Gilberte Ortole (1969-1970)<br />
* M-Louise Saint-Louis-Augustin (1990)<br />
<br />
''Commissaires départementales''<br />
* Jocelyne Gayalin (1997-1999)<br />
* Jeanny Charlec (1999-2001)<br />
** Marie-Geneviève Boussoco (2001)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Régionaux'''<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /><br />
* Abbé Reungoat (1949 - 1952)<br />
* RP. Menoret (1955 - 1963)<br />
* Père Charles Aubrée (1990)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* RP. Braun (1956-1959)<br />
* RP. Ozon (1960-1961)<br />
* RP des Grottes (1962)<br />
* -- (1963)<br />
<br />
''Guide''<br />
* M. l’Abbé David [[1956]]<br />
* M. l'Abbé Julien [[1957]] - [[1959]]<br />
* RP. Menoret [[1960]] - [[1961]]<br />
* M. l'Abbé Julien [[1962]] - [[1963]]<br />
<br />
''Guide-Aînée''<br />
* RP. Ozon [[1956]] - [[1962]]<br />
* ''Vacance'' [[1963]]<br />
<br />
'''Assistantes de branches régionales'''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* -- (1955)<br />
* Mlle Antoinette Badger (1956-1958)<br />
* Mme Bruant [[1959]] - [[1960]]<br />
* ''Vacance'' [[1961]]<br />
* Mlle Julie Hillion [[1962]]<br />
* Mlle Sidonie Planchette ([[1963]] - 1966)<br />
* Mlle M-J Hillion (1968 - 1970<br />
* Marie-Anne Littre (2001)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mlle May Delsuc 1955 - [[1968]]<br />
* Mlle Colette Etienne (1969-1970)<br />
* Josiane Gazon (2001)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Mlle Octavie Louise (1968-1970)<br />
* Marie-Françoise Marbot (2001)<br />
<br />
''Guide-Ainée'' - ''JEM''<br />
* -- (1955)<br />
* Mlle Jeanne Bouisson (1956-1958)<br />
* Mlle Suzette Eusebe (1959-1961)<br />
* -- (1962-1968)<br />
* Roselyne Guy (2001)<br />
** Ghislaine l'Exact (2001)<br />
<br />
==== District de Fort-de-France - II ====<br />
* Mlle Camille Sicot, nommée CD le 1{{er}} octobre 1947 (1947 - 1951<br />
* Mme Mazarin ..-[[1955]]<br />
* Mlle Suzette Eusebe [[1956]] - [[1958]]<br />
* Mlle Josèphe Pelago [[1959]] - [[1968]]<br />
* Mlle Louisette Cantobion (1969)<br />
* .. 1970<br />
<br />
==== District de Lorrain _ III ====<br />
* Mlle Jenny Pamphile 1955 - [[1968]]<br />
* Mlle Edmée Blaise (1969 - 1970<br />
<br />
==== District du Saint-Esprit - IV ====<br />
* Mlle Paulette Sabin, nommée ffCD le 11 juin 1947 (1947 - 1951<br />
* Mlle Gilberte Ortole 1955 - [[1968]]<br />
* Mlle Lucie Aurore (1969 - 1970<br />
<br />
==== District de la Trinité - V ====<br />
* Mlle Jeanne Foucade, nommée CD le 1{{er}} octobre 1947 (1949 - [[1968]]<br />
* Mlle Colette Etienne (1969 - 1970<br />
<br />
==== District du Carbet ====<br />
''Créé en [[1956]]''<br />
* Mlle Josèphe Pelago [[1956]] - [[1958]]<br />
(''Supprimé en 1959)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Territoire SGdF Martinique|Territoire Martinique]] ([[SGDF]])<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{Portail histoire}}<br />
{{références}}</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Dr%C3%B4me&diff=233778
Département GDF Drôme
2024-02-14T10:33:31Z
<p>Borome : /* Département de la Drôme-Ardèche */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de la Drôme appartenait à la province '''Dauphiné'''. En 1931, il fit donc partie théoriquement de la [[10e Région GDF|10{{e}} Région]] (pas d'unité).<br />
<br />
* Après-guerre, il est rattaché à la [[17e Région GDF|17{{e}} Région]], province '''Drôme-Ardèche'''.<br />
<br />
* En 1955 : rédécoupage de 17e Région, la Drôme rejoint la [[27e Région GDF|27{{e}} Région]].<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de la Drôme'''<br />
! width="10%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1939-1942 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1948-55 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1956-1962 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1963-1964 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1965-1988 !! width="14%" align="center" | 1997-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | '''Dauphiné''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''Dauphiné''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | ø || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''Dauphiné''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Drôme-Ardèche''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Département Drôme-Ardèche''''' || align="center" | [[27e Région GDF|Rhône-Alpes 27]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1939, il y a :<br />
** Compagnie 1{{re}} Romans (Notre-Dame de Toute Joie)<br />
** Compagnie 1{{re}} Tain (Mermoz)<br />
<br />
En 1942 : il existe un district de la Drôme.<br />
<br />
Après-guerre, Création de la '''''Province Drôme-Ardèche'''''.<br />
<br />
2 districts : Valence et Montélimar<br />
<br />
En 1965 : constitution du Département Drôme-Ardèche.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 27 Dauphiné-Savoie-Vivarais.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District de la Drôme===<br />
* Mme Gaschi-Jasson (1942)<br />
* Mlle Nicolet (1945-1946)<br />
* Mme Sayn (1947)<br />
* -- (1948)<br />
<br />
===District de Valence===<br />
''Devient :''<br />
'''District de Valence/Drôme''' ''(en 1955)''<br />
* Mme Molle (1949-1950)<br />
* Mlle Lucienne Guinot (1951-1962)<br />
<br />
===District de Montélimar===<br />
* Mme Hatier-Rochette (1946-1947)<br />
* -- (1948)<br />
* Mme R. Hatier Rochette (1949-1950)<br />
* Gaby Millo (1951-1952)<br />
* Mlle Odette Bernard (1955-1957)<br />
''(Supprimé en 1958)''<br />
<br />
===Département de la Drôme===<br />
* Mlle Lucienne Guinot (1963-64)<br />
<br />
===Département de la Drôme-Ardèche===<br />
''Créé en 1965''<br />
* Mme Lucienne Guinot (1965-68)<br />
** Mme J. Bret (1968)<br />
* Mme J. Bret (1969-70)<br />
* Mlle Hélène Vallet (1975-1990)<br />
* Cécile Foure (1997/98)<br />
** Geneviève Broc (1997/98)<br />
* -- (1998-2000) ''Plus de structure''<br />
* -- (2001-2002) ''Plus d'unité en Ardèche''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Stéphanie Chedeville (1997/98)<br />
<br />
====District de Valence - Romans - Montélimar - III====<br />
''Devient :''<br />
'''District de Romans - III''' ''(en 1965)''<br />
* Mlle Mary-Jane Vares (1963-1968)<br />
* -- (1969-1970)<br />
<br />
====District Montélimar Sud-Drôme - VI====<br />
''créé en 1966''<br />
* Mme Fabre (1966-1970)<br />
<br />
====District de Valence - VIII====<br />
''créé en 1965''<br />
* Mlle Lucienne Guinot (1965)<br />
<br />
====District de Valloire - X==== <br />
''Devient :''<br />
'''District de Drôme-Nord - X''' ''(en 1964)''<br />
''Devient :''<br />
'''District de Drôme-Ardèche-Nord - X''' ''(en 1965)''<br />
''Devient :''<br />
'''District de Valloire - X''' ''(en 1966)''<br />
* Mlle M-R Revol (1963-1964)<br />
* -- (1965)<br />
* Mlle Claudine Noir (1966)<br />
''Rattaché XVI en 1968 (en Ardèche)''<br />
<br />
====District de la Vallée de la Drôme - XI====<br />
''Devient :''<br />
'''District de Drôme-Sud - XI''' ''(en 1964)''<br />
''Devient :''<br />
'''District de Drôme-Ardèche-Sud - XI''' ''(en 1965)''<br />
''Devient :''<br />
'''District de Annonay - XI''' ''(en 1966)''<br />
* Mlle Lucette Riou-Michel (1963-1964)<br />
* -- (1965)<br />
* Mlle M-Thérèse Pinardon (1966-1968)<br />
* Mme Lairet (1969-1970)<br />
<br />
====District de Valence-Tournon - XII====<br />
''Devient :''<br />
'''District de Valence - XII''' ''(en 1968)''<br />
* Mme Vigor (1966)<br />
* Mme Kessedjian (1968-1969)<br />
* Mme André (1970)<br />
<br />
====District de la Vallée de la Drôme - XV====<br />
''Créé en 1965''<br />
''Devient :''<br />
'''District de Crest-Vallée de la Drôme - XV''' (en 1966)<br />
* Mme Jean Bret (1965-1970)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[10e Région GDF|10{{e}} Région]]<br />
* [[17e Région GDF|17{{e}} Région]]<br />
* [[27e Région GDF|27{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Is%C3%A8re&diff=233777
Département GDF Isère
2024-02-14T10:31:05Z
<p>Borome : /* Département de l'Isère */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de l''''Isère''' appartenait à la province '''Dauphiné'''. En 1931, il fit donc partie de la [[10e Région GDF|10{{e}} Région]]. Mais Vienne dépendait de la province '''Lyonnais''' District de Lyon-Extérieur (même Région).<br />
<br />
* En 1945, il est rattaché à la [[17e Région GDF|17{{e}} Région]].<br />
<br />
* 1955 : redécoupage de la [[17e Région GDF|17{{e}} Région]], l'Isère rejoint la [[27e Région GDF|27{{e}} Région]].<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de l'Isère'''<br />
! width="10%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938-1942 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1945-54 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1955-1962 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1963-1988 !! width="11%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | '''Dauphiné''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''Dauphiné''' <br/> '''Lyonnais''' (Vienne) || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''Dauphiné''' <br/> '''Lyonnais''' (Vienne) || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Dauphiné''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[27e Région GDF|Rhône-Alpes 27]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
En 1938, il y a :<br />
<br />
'''''Province Dauphiné'''''<br />
* Feu A Grenoble (Notre-Dame de Vie)<br />
* Compagnie 1{{re}} Grenoble (Saint Bruno) avec Ronde<br />
* Compagnie 2{{e}} Grenoble (Saint Bernard de Menthon)<br />
* Compagnie 3{{e}} Grenoble (Saint Joseph) avec Ronde<br />
* Compagnie 4{{e}} Grenoble (Saint François d'Assise)<br />
* Compagnie 1{{re}} Saint-Marcellin (Saint Christophe)<br />
<br />
'''''Province Lyonnais'''''<br />
* Compagnie 1{{re}} Vienne (Notre-Dame avec Ronde)<br />
<br />
En 1939 :<br />
* Compagnie 5{{e}} Grenoble (Christ-Roi)<br />
* Compagnie 1{{re}} Romans (Notre-Dame de Toute Joie)<br />
* Compagnie 1{{re}} Tain (Mermoz)<br />
<br />
Après-guerre, la Province Dauphiné est constitué de 2 districts :<br />
* Grenoble<br />
* Tour du Pin<br />
<br />
Département constitué en 1963.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 27 Dauphiné-Savoie-Vivarais.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
'''Province Dauphiné'''<br />
''Supprimée en 1956''<br />
Voir [[17e Région GDF|17{{e}} Région]]<br />
<br />
===District de l'Isère===<br />
* Mlle Nicolet (1942)<br />
<br />
===District de Grenoble===<br />
* Mlle Nicolet (1937)<br />
* Mme de Finances (1945-1946)<br />
* A Dalberto (1948-1950)<br />
* Mlle M-J Pellisier (1951-1952)<br />
<br />
===District de la Tour-du-Pin===<br />
* Mme Perrot (1945-1952)<br />
<br />
====District de Grenoble / Isère-Hautes Alpes ====<br />
''Regroupé avec celui de Gap en 1956 pour devenir Isère-Hautes Alpes''<br />
* Mlle Micheline Albert (1955-1958)<br />
* Mlle Madeleine Cholat (1959-1962)<br />
<br />
===Département de l'Isère===<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mme A. Gelain (1963)<br />
* Mme Delestrade (1964-1968)<br />
* -- (1969-1970)<br />
* Mlle Claude Rozette (1975-1976)<br />
** Mme Vion (1975-1976)<br />
* Mme Lisette Vion (1977-1981)<br />
* Mlle A.Cécile Arnaud (1982-1986)<br />
* Mme Catherine Souillard (1987-1988)<br />
* --(1990)<br />
** Mme Martine Ricard (1990)<br />
* Marie-Christine Clier (1997-2001)<br />
* Marion et Jean-Marc Bugnard & Stéphanie et Emmanuel Vincent (2001-2002)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Muriel Lachaize & Maud Balme (1997-2000) & Séverine Bonaime (1999/2000)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Valentine Delafon (1997-1999) <br />
** Nicolas Rivière (1997/98)<br />
** Delphine Canard (1998/99)<br />
* Samuel Debionne (1999/2000)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Carine Novet-Vuaillat & Hélène Deleplancque (1998/99)<br />
* Agnès Guyard (1999/2000)<br />
<br />
==== District Bourgoin - XII====<br />
* Mme M. Brun (1963-1964)<br />
''Supprimé en 1965''<br />
<br />
==== District Grenoble - IV====<br />
* Mlle F. Thomas (1963)<br />
* Mlle Marie-Laure Pellet (1964-1965)<br />
* -- (1966)<br />
* Mlle Françoise Montfollet (1968-1970)<br />
<br />
==== District Grenoble-Extérieur - VIII====<br />
* -- (1963)<br />
* Mlle Maggy Nigri (1964)<br />
* Mlle Renée Sage (1965)<br />
* Mlle Bernadette Balmand (1966)<br />
* Mme Percie du Sert (1968-1969)<br />
''Rattaché au IV en 1970''<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[10e Région GDF|10{{e}} Région]]<br />
* [[17e Région GDF|17{{e}} Région]]<br />
* [[27e Région GDF|27{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Ard%C3%A8che&diff=233776
Département GDF Ardèche
2024-02-14T10:28:18Z
<p>Borome : /* Département Drôme-Ardèche */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de l'Ardèche appartenait à la province '''Bas-Languedoc'''. En 1931, il fit donc partie théoriquement de la [[12e Région GDF|12{{e}} Région]] (pas d'unité).<br />
<br />
Dans les annuaires de 1938 à 1940, le département est rattaché à la [[10e Région GDF|10{{e}} Région]] (toujours sans unité).<br />
<br />
En 1942, les unités affiliées sont rattachées au District du Beaujolais de la province '''Lyonnais'''.<br />
<br />
Après-guerre, la province du Lyonnais rejoint la ([[17e Région GDF|17{{e}} Région]]).<br />
<br />
En 1949, création de la '''province Drôme-Ardèche'''.<br />
<br />
En 1955 : la [[17e Région GDF|17{{e}} Région]] est scindée ; l'Ardèche rejoint la [[27e Région GDF|27{{e}} Région]].<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de l'Ardèche'''<br />
! width="11%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1942 !! width="11%" colspan="2"| 1948 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1949-54 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1955-1964 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1965-1988 !! width="11%" align="center" | 1997-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Bas-Languedoc || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Bas-Languedoc'' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | ø || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Drôme-Ardèche''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Département Drôme-Ardèche''''' || align="center" | [[27e Région GDF|Rhône-Alpes 27]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
Dans les annuaires d'avant guerre, il n'y a aucune unité affiliée.<br />
<br />
Département constitué en 1965 commun Drôme-Ardèche.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 27 Dauphiné-Savoie-Vivarais.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
====District du Beaujolais====<br />
''Regroupant les unités de la Province Lyonnais hors Lyon''<br />
* Mme Girard (1942)<br />
<br />
===District Ardèche - I===<br />
* -- (1948)<br />
* Mlle S. Jaboulet (1949-1952)<br />
* Mlle Lucette Bobichon (1955-1956)<br />
* Mlle Suzanne Jaboulet (1957)<br />
* Mlle Odette Bernard (1958-1962)<br />
* Mlle O. Bernard (1963)<br />
* Mme Arzalier (1964)<br />
<br />
===Département Drôme-Ardèche===<br />
''Créé en 1965''<br />
* Mme Lucienne Guinot (1965-68)<br />
** Mme J. Bret (1968)<br />
* Mme J. Bret (1969-70)<br />
* Mlle Hélène Vallet (1975-1990)<br />
* Cécile Foure (1997/98)<br />
** Geneviève Broc (1997/98)<br />
* -- (1998-2000) ''Plus de structure''<br />
* -- (2001-2002) ''Plus d'unité en Ardèche''<br />
<br />
Jeannette<br />
* Stéphanie Chedeville (1997/98)<br />
<br />
====District Privas-Aubenas - I====<br />
* Mme Arzalier (1964-65)<br />
* Mme Champanhet (1966-70)<br />
<br />
====District d'Annonay - XI====<br />
* Mme M. Thérèse Pinardon (1966-68)<br />
* Mme Lairet (1969-70)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[10e Région GDF|10{{e}} Région]]<br />
* [[17e Région GDF|17{{e}} Région]]<br />
* [[27e Région GDF|27{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Rh%C3%B4ne&diff=233775
Département GDF Rhône
2024-02-14T10:26:42Z
<p>Borome : /* Département du Rhône */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département du Rhône appartenait à la province du '''Lyonnais'''. En 1931, il fit donc partie de la [[10e Région GDF|10{{e}} Région]].<br />
<br />
Après-guerre, il est rattaché à la [[17e Région GDF|17{{e}} Région]], province '''Lyonnais'''.<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements du Rhône'''<br />
! width="11%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1942-1952 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1953-1963 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1964-1988 !! width="11%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | ''Lyonnais'' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[17e Région GDF|Rhône-Alpes 17]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938-1939 :<br />
** Feu A Lyon (Elisabeth Leseur)<br />
** Feu B Lyon (Rois Mages)<br />
** Feu C Lyon (Sain Jean) - 1939<br />
** Feu D Lyon (les Bergers) - 1939<br />
** Compagnie 1{{re}} Lyon (Guynemer) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 2{{e}} Lyon (Sainte Famille) avec Ronde + Feu en 1939<br />
** Compagnie 3{{e}} Lyon (Notre-Dame de Fourvières) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 4{{e}} Lyon (Ozanam) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 5{{e}} Lyon (Louise de Bettignies) avec Ronde<br />
** Compagnie 6{{e}} Lyon (Jean du Plessis) avec Ronde<br />
** Compagnie 7{{e}} Lyon (Jeanne de Lorraine) + Ronde en 1939<br />
** Compagnie 8{{e}} Lyon (Notre-Dame de France)<br />
** Compagnie 9{{e}} Lyon (Notre-Dame des Missions) avec Ronde<br />
** Compagnie 10{{e}} Lyon (Saint Dominique) avec Ronde - 1939<br />
** Compagnie 11{{e}} Lyon (Bernadette Soubirous) + Ronde en 1939<br />
** Compagnie 12{{e}} Lyon (Ernest Psichari)<br />
** Compagnie 13{{e}} Lyon (M.P. Jaricot) avec Ronde A et Ronde B - Ronde unique en 1939<br />
** Compagnie 14{{e}} Lyon (Maréchal Foch) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 15{{e}} Lyon (Anne de Guigné) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 16{{e}} Lyon (Jacques d'Arnoux)<br />
** Compagnie 17{{e}} Lyon Sainte Blandine) avec Ronde<br />
** Compagnie 18{{e}} Lyon (Marthe et Marie) avec Feu<br />
** Compagnie 19{{e}} Lyon (Pie XI) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 20{{e}} Lyon<br />
** Compagnie 21{{e}} Lyon (Notre-Dame de la Paix) avec Ronde<br />
** Compagnie 22{{e}} Lyon (Notre-Dame de la Route)<br />
** Compagnie 23{{e}} Lyon (Lacordaire)<br />
** Compagnie 24{{e}} Lyon (Henri Didon) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 25{{e}} Lyon (Charles de Foucauld) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 26{{e}} Lyon (Marguerite Lamy)<br />
** Compagnie 27{{e}} Lyon (Clotaire Nicole)<br />
** Compagnie 28{{e}} Lyon (Saint-Louis) + Ronde en 1939<br />
** Compagnie 29{{e}} Lyon (Saint François d'Assise)<br />
<br />
** Compagnie 1{{re}} Charpennes (Saint-Paul)<br />
** Compagnie 1{{re}} Oullins (Notre-Dame du Travail)<br />
** Compagnie 1{{re}} Villeurbanne (Poverelle)<br />
** Compagnie 2{{e}} Villeurbanne (Saint Curé d'Ars)<br />
** Compagnie 1{{re}} Villefranche-sur-Saône (J. du Plessis) avec Ronde et Feu<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 17 Lyonnais bis.jpg<br />
image:Région GDF 17 Lyonnais.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===Province Lyonnais===<br />
<br />
* Mme M-L Destuel (1927-1930) nommé ff en mai 1927 ; CPr en novembre 1927<br />
* Mme du Peloux (1936-1942) nommée ff le 14 octobre 1936 ; CPr en octobre 1937<br />
** ''Jeannette'' : Mlle Mejean (1938-1942)<br />
** ''Guide-Aînée'' : Mlle A. Dalberto (1942)<br />
* Mme de Saint-Victor (1945)<br />
* Mlle Sevenier (1946-1948)<br />
** Mme du Peloux (1948)<br />
* Mlle J. Joanny (1949-1952)<br />
** Fr Darodes (1952)<br />
<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
! width="300" align="center" | District '''Lyon-Nord''' !! width="300" align="center" | District de '''Lyon-Est''' !! width="300" align="center" | District de '''Lyon-Sud''' !! width="300" align="center" | District de '''Lyon-Ouest'''<br />
|-<br />
| align="left" |<br />
* Mlle Blanc CD le 14 oct 1931-1932<br />
* Mlle Renée Baussand (1937-1942)<br />
** Mlle Vibert (1938-1940) ''Cheftaine de District''<br />
** ''Jeannette'' : Mlle France Thibaudier (1942)<br />
* R. Boussand (1945-1946) <br />
<br />
| align="left" | <br />
* Mlle S. Gauthier (1938) <br />
** Mlle Plasson (1938) ''Cheftaine de District''<br />
* Mlle Plasson (1939) <br />
* Mlle H. Julien (1940-1942)<br />
* Mme Moreau (1945)<br />
* Mlle M-Th Rolland (1946)<br />
* F. Thival (1947)<br />
* Mlle F Darodes (1949-1950) <br />
<br />
| align="left" | <br />
* Mlle Catheland CD le 14 oct 1931-1932<br />
* Mme Ayme (1937)<br />
* Mlle Masson ffCD (1938)<br />
** Mlle Coquard (1938) <br />
* Mme Bourgeois (1939) <br />
* Mlle Coquard (1940) <br />
* Mme Stacchini (1942) <br />
<br />
| align="left" | <br />
* Mlle Monneret CD le 14 oct 1931-1940<br />
** Mlle Bertrand (1938) ''Cheftaine de District'' <br />
* Mme Girard (1942)<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
====District de Lyon-Extérieur====<br />
* Mlle Morel (1938) ''cheftaine de District pour St-Etienne''<br />
* Mlle A. André (1939-1940)<br />
* Mlle O. Bousquet (1945-1946)<br />
* Mlle Sambardier (1948-1951)<br />
* M-M Lanoiselle (1952)<br />
* Mlle Josette Chardon (1955-1961)<br />
* Mlle Marthe Gacon (1962)<br />
* Mlle Nicole Gauthier (1963)<br />
<br />
====District du Beaujolais====<br />
''Créé pendant la guerre pour rassembler les unités du Rhône-Nord et les parties "libres" de l'Ain et la Saône-et-Loire.''<br />
* Mlle Ger. Sevenier (1942)<br />
<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
! width="250" align="center" | District Lyon-Brotteaux - I !! width="500" align="center" colspan="2" | District de Croix-Rousse - II !! width="250" align="center" | District de Lyon-Centre - VII !! width="250" align="center" | District de Lyon-Nord-Est !! width="250" align="center" | District de Lyon-Guillotière - V !! width="250" align="center" | District de Lyon-Banlieue (verte) - VI<br />
|-<br />
| align="left" rowspan="7"| <br />
* Mlle M. Wallut (1946)<br />
* Mlle S. Saint-Olive (1947-1948)<br />
* Mlle A. Feuga (1949-1951)<br />
* M.J Tollet (1952)<br />
* Mlle Bernadette Brun (1955-1957)<br />
* Mlle Nicole Coindre (1958-1959)<br />
* Mlle Nicole Dorche (1960-1961)<br />
* Mlle M-Josephe Conte (1962)<br />
* Mlle Hélène Mathieu (1963-1964)<br />
* Mlle Catherine Pasquier (1965-1966)<br />
* -- (1968-1969)<br />
<br />
| align="left" colspan="2" | <br />
* Mlle Jeanne. Joanny (1946-1952)<br />
<br />
| align="left" rowspan="7"| <br />
* Mlle P. Rey (1946-1947)<br />
* Mlle J. Martinand (1948) Centre & Nord-Est<br />
* Mlle M. Imberton (1949-1952)<br />
* Mlle Marie-Renée Mermet (1955-1958)<br />
* Mlle Michèle Garnier (1959)<br />
* Mlle P. de Dianous (1960)<br />
* -- (1961)<br />
* Mlle Thérèse Piquet (1962-1963)<br />
* Mlle Michèle Gabet (1964-1965)<br />
* Mlle Edmée Venard (1966-1968)<br />
* -- (1969)<br />
<br />
| align="left" | <br />
* Mlle J. Martinand (1947-1948) <br />
* Mlle A. Chanel (1949-1952)<br />
<br />
| align="left" rowspan="7"| <br />
* Mlle J. Tissandier (1955-1957)<br />
* Mlle C. Neyroud (1958-1959)<br />
* Mlle Jacqueline Ponsot (1960-1962)<br />
* Mlle Simone Glattard (1963-1965)<br />
* -- (1966)<br />
* Mlle Nicole Citterio (1968)<br />
* -- (1969)<br />
<br />
| align="left" rowspan="7"| <br />
* Mlle M-M Lanoiselée (1955-1958)<br />
* Mlle M-L Bechet (1959-1961)<br />
* Mlle Colette Kleindienst (1962)<br />
* Mme Jacqueline Ponsot (1963-1965)<br />
* Mlle Martine Drevon (1966-1968)<br />
* -- (1969)<br />
|-<br />
| width="250" align="center" | '''District de Croix-Rousse Tunnel '''<br />
| width="250" align="center" | '''District de Croix-Rousse Plateau '''<br />
| align="center" | '''District de Lyon-Préfecture'''<br />
|-<br />
<br />
| align="left" rowspan="1" |<br />
* Mlle Colette Joanny (1955-1956)<br />
* Mlle Colette Kleindienst (1957-1959)<br />
<br />
| align="left" |<br />
* Mlle J. Bia (1955)<br />
* Mlle Paule Sambardier (1956)<br />
* Mlle Geneviève Joatton (1957-1958)<br />
<br />
| align="left" | <br />
* Mlle Andrée Chanel (1955-1956)<br />
''Supprimé en 1957''<br />
|-<br />
| align="center" colspan="2" | '''District de Croix-Rousse - II'''<br />
| align="center" | '''District de Lyon-Villeurbanne - XII'''<br />
|-<br />
| align="left" rowspan="3" colspan="2" |<br />
* Mlle Michèle Joatton (1960- 1964)<br />
* Mlle Gisèle Thiévon (1965-1966)<br />
* Mlle Françoise Grisvard (1968)<br />
* -- (1969)<br />
| align="left" | <br />
''Créé en 1959''<br />
* Mlle Françoise Dubs (1959-1962)<br />
* Mlle Françoise Pradelle (1963)<br />
* -- (1964)<br />
''Rattaché à Lyon Brotteaux en 1965''<br />
|-<br />
| align="center" | '''District Val de Saône - III'''<br />
|-<br />
| align="left" | <br />
* Mlle Françoise Behe (1965-1966)<br />
* -- (1968-1969)<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==== District de Lyon-GA ====<br />
* A. Dalberto (1947)<br />
* Mlle Sevenier (1948)<br />
* Mlle M. Haldi (1949-1951)<br />
* D. Sibille (1952)<br />
* Mlle Jeanne Joanny (1955-1957)<br />
* Mme Domanski (1958)<br />
* Mlle Renée Goutorbe (1959-1961)<br />
<br />
==== District de Lyon-Extension ====<br />
''Suppression en 1956''<br />
* Mlle J. Gerentet (1955)<br />
<br />
===Communauté Urbaine de Lyon===<br />
* Mme Lavaux (1970)<br />
<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
! width="250" align="center" | Secteur Brotteaux – I !! width="250" align="center" | Secteur Croix-Rousse-Caluire - II !! width="250" align="center" | Secteur Centre - III !! width="250" align="center" | Secteur Est – IV !! width="250" align="center" | Secteur Guillotière – V !! width="250" align="center" | Secteur Banlieue Verte - VI<br />
|-<br />
| align="left" |<br />
* ''Mlle Fond-Masson'' (1970) ''correspondante'' <br />
| align="left" | <br />
* ''Mlle Maud Cencig'' (1970) ''correspondante'' <br />
| align="left" | <br />
* ''Mme Vavaux'' (1970) ''correspondante'' <br />
| align="left" | <br />
* ''Mlle F. Goy'' (1970) ''correspondante'' <br />
| align="left" | <br />
* ''Mme de Torcy'' (1970) ''correspondante'' <br />
| align="left" | <br />
* ''Mlle G. Gohlen'' (1970) ''correspondante''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
===Département du Rhône===<br />
* Mlle Bernadette Brun (1964-1968)<br />
** Mme Jacqueline Ponsot (1965)<br />
** Mlle Gisèle Thievon (1968)<br />
* -- (1969)<br />
<---Suspendu en 1970 : Communauté Urbaine de Lyon --><br />
* Mlle L. Vernède (1975)<br />
* -- (1976)<br />
* Mme Résillot (1977-1978)<br />
* -- (1979-1982)<br />
* Mme Michèle Lavaux (1983-1988)<br />
** Mlle Marguerite Estangin (1985-1986)<br />
* Mme Marie-Hélène Verschelde (1990)<br />
** Mlle Marièle Beroud (1990)<br />
* Marie-Pierre Valentin (1997-1999)<br />
* -- (2001)<br />
* Mme Nicole Sornin (2002)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mathieu Molinard (1997/98)<br />
* Julie Michel & Anne-Sophie de la Tourne (1998/99)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Delphine Leclerc (1997-1999) & Blandine Urcun & Marc Rochigneux (1997/98)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[10e Région GDF|10{{e}} Région]]<br />
* [[17e Région GDF|17{{e}} Région]]<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Loire&diff=233774
Département GDF Loire
2024-02-14T10:24:48Z
<p>Borome : /* Département de la Loire */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de la Loire appartenait à la province du '''Lyonnais'''. En 1931, il fit donc partie théoriquement de la [[10e Région GDF|10{{e}} Région]] (pas d'unité).<br />
<br />
Après-guerre, il est rattaché à la [[17e Région GDF|17{{e}} Région]], province '''Forez''' (fermée en 1949).<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de la Loire'''<br />
! width="10%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="10%" colspan="2"| 1942-1948 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1949-1963 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1964-1988 !! width="11%" align="center" | 2000-2004 <br />
|-<br />
<br />
| align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''Forez''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | ''Forez'' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[17e Région GDF|Rhône-Alpes-17]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938, au sein du District Lyon-Extérieur puis en 1939 au sein du District Forez (sauf Roanne qui reste en Lyon-Extérieur) :<br />
** Compagnie 1{{re}} Saint-Chamond (Sainte-Marie) + Ronde et Feu<br />
** Compagnie 2{{e}} Saint-Chamond (Jean Mermoz)<br />
** Feu A Saint-Etienne (Elisabeth Leseur)<br />
** Compagnie 1{{re}} Saint-Etienne (Isabelle de France) + Ronde<br />
** Compagnie 2{{e}} Saint-Etienne (G. Hennet de Goutel) + Ronde<br />
** Compagnie 3{{e}} Saint-Etienne (J. la Loraine) + Ronde<br />
** Compagnie 4{{e}} Saint-Etienne (Notre-Dame des Mines)<br />
<br />
Restant en District Lyon-Extérieur :<br />
** Compagnie 1{{re}} Roanne (Saint François d'Assise) + Ronde<br />
<br />
<br />
1939 : création du District du Forez<br />
<br />
1949 : suppression de l'échelon Province du Forez<br />
<br />
1964 : constitution du département.<br />
<br />
1979 : suppression des districts<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 17 Lyonnais.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District de Lyon-Extérieur===<br />
* Mlle Morel (1938) ''Cheftaine de District pour Saint-Etienne''<br />
<br />
===District du Forez===<br />
* Mlle Morel (1939-1940) ''Cheftaine de District''<br />
<br />
===Province du Forez===<br />
* Mme de Saint-Victor (1942)<br />
** ''Jeannette'' M. André de l'Arc<br />
* Mme Berthet (1945-1948)<br />
<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
! width="250" align="center" | District de l'Ondaine !! width="250" align="center" | District du Roannais !! width="250" align="center" | District de Saint-Chamond !! width="250" align="center" | District de Saint-Etienne <br />
|-<br />
| align="left" |<br />
* Mlle Lucette André de l'Arc (1942)<br />
* Mme Aubery (1945)<br />
| align="left" | <br />
* Mme André Vignon (1942)<br />
* Mme Souchier (1945)<br />
| align="left" | <br />
* Mme Pitrat (1942) <br />
| align="left" | <br />
* Mlle Denise le Marchand (1942) <br />
* Mme Berthet (1945-1947)<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
====District de Roanne====<br />
''Province Lyonnais''<br />
* Mme de Saint-Victor (1948)<br />
<br />
==== District de Saint-Etienne - IX====<br />
* Mlle Martin (1948)<br />
* Mlle Claire Fabre (1949-1955)<br />
* Mlle Renée Doussot (1956-1959)<br />
* Mlle Christiane Renaud-Goud (1960-1961)<br />
* Mlle Marcelle Laveille (1962-1963)<br />
<br />
==== District de la Vallée du Gier ====<br />
* Mlle Elise Gaucher (1948-1956)<br />
(Devient Saint-Etienne Extérieur en 1957)<br />
* Mlle Françoise Berthelin (1957-1960)<br />
* -- (1961)<br />
''Rattaché au District de Saint-Etienne en 1962''<br />
<br />
===Département de la Loire===<br />
''Créé en 1964''<br />
* Mlle Marcelle Laveille (1964-1965)<br />
* -- (1966)<br />
* ''Mlle F. Roux'' (1968) ''correspondante''<br />
* ''Mme Fourneyron'' (1969) ''correspondante''<br />
* ''Mme M. Blanc'' (1970) ''correspondante''<br />
<-- Suspendu au profit des Districts jusqu'en 1978--><br />
* -- (1979-1981)<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
! width="250" align="center" | Nord !! width="250" align="center" | Sud <br />
|-<br />
| align="left" |<br />
* Mme Annie Fassolette (1982)<br />
* -- (1983)<br />
* Mlle Françoise Deschamps (1984)<br />
* -- (1985)<br />
* Mme Daniele Lafond (1986)<br />
| align="left" | <br />
* Mme Fabienne Linossier (1982)<br />
* -- (1983)<br />
* Mme Nicole Delestrade (1984-1986)<br />
|-<br />
|}<br />
* Mme Nicole Delestrade (1987-1988)<br />
* -- (1990)<br />
* Brigitte Chazot (1997-2000)<br />
* M. Marc Rochigneux (2001-2002)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Hélène Desage & Bénédicte Peillon (1997-2000) & Elisabeth Cheucle (1998-2000)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Isabelle Montferran (1998-2000)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Elisabeth Cheucle (1997/98) & Thérèse Batarson (1997-2000)<br />
<br />
==== District de Saint-Etienne - IX & X====<br />
* Mlle Marcelle Laveille (1962-1965)<br />
* Mlle Louise Joly (1966)<br />
* ''Mlle F. Roux'' (1968) ''correspondante''<br />
* ''Mme Fourneyron'' (1969) ''correspondante''<br />
* Mme Soulard (1970)<br />
* Mlle F. David (1975)<br />
* -- (1976-1977)<br />
* Mme Linossier (1978)<br />
<br />
====District de Roanne - XI====<br />
''Créé en 1964''<br />
* Mme Crouzet (1964-1966)<br />
* Mlle Cl Ambre (1968-1969)<br />
* Mme Boyer (1970)<br />
* Mme Veillas (1975)<br />
* Mme Deschamps (1976-1978)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[10e Région GDF|10{{e}} Région]]<br />
* [[17e Région GDF|17{{e}} Région]]<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Var&diff=233773
Département GDF Var
2024-02-14T10:20:40Z
<p>Borome : /* Département du Var */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département du Var appartenait à la province de '''Provence'''. En 1931, il fit donc partie de la [[13e Région GDF|13{{e}} Région]].<br />
<br />
Dans les années 1990, les [[13e Région GDF|13{{e}} Région]] et [[23e Région GDF|23{{e}} Région]] sont réunies pour former la Région Provence-Alpes- Côte d'Azur.<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements du Var'''<br />
! width="14%" | Avant 1931 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1931-1937 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1938-1942 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1945-1947 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1948-1963 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1964-1988 !! width="14%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | '''Provence''' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | '''Provence''' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Provence'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | '''Provence Maritime''' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[13e Région GDF|13 - Provence-Alpes-Côte d'Azur]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938 il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Hyères (Jean Mermoz) ''Fermée en 1939''<br />
** Compagnie 1{{re}} Toulon (Sainte Marie Madeleine) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 2{{e}} Toulon (J. Duplessis) avec Ronde<br />
** Compagnie 3{{e}} Toulon (Maréchal Foch) avec Ronde<br />
** Compagnie 4{{e}} Toulon (Notre-Dame) avec Ronde<br />
** Compagnie 5{{e}} Toulon (Louise de Bettignies)<br />
<br />
* District du Var existe déjà en 1938.<br />
<br />
* En 1964 : constitution du département<br />
<br />
* En 1966 : suppression des districts<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 13 GdF Provence.jpg|Province Provence<br />
image:Région GDF 23 PACA.jpg|Insigne de Région (années 80)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District du Var===<br />
* Mlle Jaquot (1937-1940)<br />
** ''Jeannette'' Mme Lucas (1939-1940) ''Cheftaine de District''<br />
<br />
====District de Toulon - VI====<br />
* Mme Provensal (1942)<br />
* E. Blin (1945)<br />
* Mlle Y Dalger (1946)<br />
* Mlle Pinczon du Sel (1947)<br />
* Mlle de Jouette (1948)<br />
* Mme Rhomer (1949-1951)<br />
* -- (1952)<br />
* Mme Lambert (1955-1961)<br />
* Mlle Paule Gastinel (1962-1963)<br />
* Mme Gelas (1964-1965)<br />
<br />
====District de Fréjus - IV====<br />
* Mme Dragon (1942)<br />
* Mme Dragon (1945)<br />
* Mme Grimal (1946-1960)<br />
* Mme Cl. Brun (1961-1965)<br />
** Mlle Anna Boutleroff (1965)<br />
<br />
===Département du Var===<br />
''Créé en 1964''<br />
* Mlle Paule Gastinel (1964-1970)<br />
** Mlle Anna Boutleroff (1966)<br />
* Mlle Marie-Jeanne Perret (1975-1985)<br />
** Mlle Martine Morel (1978-1979)<br />
* Mlle Bernadette Perret (1986-1988)<br />
* -- (1990)<br />
* Isabelle Jurquet (1997/98)<br />
** Nicole Le Blond (1997/98)<br />
* Dominique Bes (1998-2001)<br />
* Mlle Severine Foucou (2002)<br />
<br />
'''Assistantes de branches départementales'''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Marianne Jurquet (1990)<br />
* -- (1997-2000)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Karine Lemer (1990)<br />
* -- (1997-2000)<br />
<br />
====District Hyères-Brignoles - VII====<br />
* Mlle Maris-Christine Berenger (1964)<br />
* Mme Hautville (1965)<br />
<br />
====District de la Deyne et environs - VIII====<br />
* Mme G. Franjou (1964)<br />
* -- (1965)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[13e Région GDF|13{{e}} Région]]<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Bouches_du_Rh%C3%B4ne&diff=233772
Département GDF Bouches du Rhône
2024-02-14T10:18:46Z
<p>Borome : /* Département Bouches-du-Rhône Marseille puis Sud */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département des Bouches du Rhône appartenait à la province de Provence. En 1931, il fit donc partie de la [[13e Région GDF|13e Région]].<br />
<br />
Après-guerre, il constitue la [[23e Région GDF|23e Région]] avec la Vaucluse.<br />
<br />
Constitué de 2 diocèses, il a eu deux évolutions différentes.<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements des Bouches du Rhône'''<br />
! width="10%" | !! width="10%" | Avant 1931 !! width="10%" align="center" colspan="2"| 1931-1937 !! width="10%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="10%" align="center" colspan="2"| 1945-1947 !! width="10%" colspan="2" | 1948 !! width="10%" align="center" colspan="2"| 1949-1963 !! width="10%" align="center" colspan="2"| 1964-1990 !! width="10%" align="center" | 2000-2004 <br/> ''Provence-Alpes-Côte d'Azur''<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | ''Diocèse Aix'' || align="center" rowspan="2" | Provence || align="center" rowspan="2" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" rowspan="2" | '''Provence''' ||align="center" rowspan="2" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" rowspan="2" | ''Provence'' || align="center" rowspan="2" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" rowspan="2" | '''Basse-Provence''' || align="center" | [[23e Région GDF|23]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[23e Région GDF|23]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[23e Région GDF|23]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | '''''Département Nord'''''<br />
|-<br />
| align="center" | ''Diocèse Marseille'' || align="center" | [[23e Région GDF|23]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[23e Région GDF|23]] || align="center" | '''Province Marseille''' || align="center" | [[23e Région GDF|23]] || align="center" | '''Province Marseille''' || align="center" | '''''Département Sud'''''<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
Le guidisme arrive très tôt dans les Bouches du Rhône.<br />
<br />
=== Diocèse d'Aix en Provence===<br />
<br />
====District d'Aix en Provence====<br />
* En 1938 il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Aix-en-Provence (Saint François d'Assise) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 3{{e}} Aix-en-Provence (Sainte Claire) avec Ronde<br />
** Compagnie 1{{re}} Arles (Mgr Dulau)<br />
** Feu A Aix (Notre-Dame de la Joie) en 1939<br />
<br />
1939<br />
** Compagnie 1{{re}} Beausoleil (Charles de Foucauld)<br />
** Compagnie 1{{re}} Menton (Hélène Boucher)<br />
** Feu B Nice<br />
<br />
=== Diocèse de Marseille===<br />
<br />
====District de Marseille-Sud====<br />
* Feu A Marseille (Marguerite de Provence)<br />
* Feu B Marseille (Les Saintes Marie de la Mer)<br />
* Compagnie 1{{re}} Marseille (J. d'Arnoux) avec Ronde<br />
* Compagnie 2{{e}} Marseille (Sainte Geneviève) avec Ronde<br />
* Compagnie 5{{e}} Marseille (Sacré-Coeur) + Ronde en 1939<br />
* Compagnie 12{{e}} Marseille (Saint Dominique) avec Feu<br />
* Compagnie 17{{e}} Marseille (Notre-Dame de Joie)<br />
* Compagnie 19{{e}} Marseille (Guynemer) avec Ronde<br />
<br />
====District de Marseille-Nord====<br />
* Feu C Marseille<br />
* Compagnie 3{{e}} Marseille (Notre-Dame de la Garde)<br />
* Compagnie 7{{e}} Marseille (G. Hennet de Goutel) avec Ronde<br />
* Compagnie 13{{e}} Marseille (Jean Marcorelles) (passe en Marseille-Est en 1939)<br />
* Compagnie 14{{e}} Marseille (Sainte Louise de Marillac)<br />
* Compagnie 15{{e}} Marseille (Charles de Foucauld) avec Ronde<br />
* Compagnie 18{{e}} Marseille (Saint Jean Bosco) avec Ronde<br />
<br />
====District de Marseille-Est====<br />
* Compagnie 4{{e}} Marseille (Sainte Clotilde) avec Ronde<br />
* Compagnie 9{{e}} Marseille (Maréchal Foch)<br />
* Compagnie 10{{e}} Marseille (Saint Louis)<br />
* Compagnie 11{{e}} Marseille (Elisabeth Leseur)<br />
* Compagnie 13{{e}} Marseille (Jean Marcorelles) (vient de Marseille-Est en 1939)<br />
<br />
Après guerre [[23e Région GDF|23{{e}} Région]], il y a une ''Province de Marseille'' regroupant les districts de Marseille.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 13 GdF Provence.jpg|Province Provence<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires du diocèse d'Aix en Provence==<br />
<br />
====District d'Aix-en-Provence - I====<br />
''Le district d'Aix-en-Provence est créé en 1932''<br />
* Mme Drujon (1937-1940)<br />
* Mlle M. Raynaud (1945-1947)<br />
* Mme Guimard (1948)<br />
* Mlle H. Chalvet (1949-1952)<br />
** ''Jeannette'' Y. Simoulin (1952)<br />
** ''Guide'' Mlle G. Boutaire (1952)<br />
* Mme Lecarme (1955-1959)<br />
(Détaché de la Province en 1959)<br />
* Mme Pourtal (1960-1963)<br />
* Mme La Fay (1964-1965)<br />
* Mme Leveque (1966)<br />
* Mme Durey (1968-1970)<br />
* Mme Novo (1975-1978)<br />
<br />
====District d'Arles - VII====<br />
* Mme Max Velay (1945-1947)<br />
''Re-créé en 1959''<br />
* Mme O. Perroy (1959-1964)<br />
* Mlle Monique Husson (1965-1978)<br />
<br />
===Département Bouches-du-Rhône Nord===<br />
''Créé en 1964''<br />
* Mme Rideller (1964-1965)<br />
* Mme La Fay (1966-1968)<br />
* -- (1969-1970)<br />
* Mme Novo (1975-1978)<br />
* Mme Françoise Trotin (1979-1982)<br />
* Mme Chantal Fabre (1983)<br />
* Mme Ginette Lagrange (1984-1988)<br />
* ''Mme Françoise Reynaud'' (1990) ''Coordinatrice départementale''<br />
* Mme Madeleine Suzan (1997-2002)<br />
** Mme Catherine Vesy (2001-2002)<br />
<br />
'''''Assistantes de branches départementales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* -- (1997/98)<br />
* Marie Cavalie (1999-2002)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Nathalie Moulis (1990)<br />
* -- (1997/98)<br />
* Nathalie Laugaude (1999-2002)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* -- (1997/98)<br />
* Céline Bernard (1999-2002)<br />
<br />
''JEM''<br />
* -- (1997/98)<br />
* Brigitte & Jean-Louis Capelleto (1999-2001)<br />
<br />
====District Etang de Berre - VIII====<br />
''Créé en 1965''<br />
* Mme Villard (1965-1970)<br />
<br />
====District de Salon - XIV====<br />
''Créé en 1965''<br />
* --- (1965)<br />
* Mme Martinet (1966)<br />
* --- (1968)<br />
* Mme Rougevin Baville (1969-1970)<br />
<br />
==Commissaires du diocèse de Marseille==<br />
<br />
===District de Marseille===<br />
* Mlle Y. Jean Reggio (1932-1937)<br />
* Mme Fleury-Lafont (1948)<br />
<br />
===District de Marseille-Extérieur===<br />
* Mlle A. Valette (1948)<br />
<br />
=== Province de Marseille===<br />
''Créée en 1949''<br />
* Mlle B. Bertran de Balanda (1949)<br />
* Mlle Colette Poisson-Chassen (1950-1958)<br />
* Mlle R. Blanc-Garin (1959-1961)<br />
* Mlle Mariane Canaple (1962-1964)<br />
* Mlle Yvette Cornet (1965-1970)<br />
** Mlle Thérèse Raffin (1968)<br />
* Mme Gueydon (1975)<br />
** Mme Bovari (1975)<br />
** Mme Salavy (1975)<br />
* Mme Bovari (1976)<br />
** Mme Salavy (1976)<br />
* ''Mme Salavy'' (1977) ''coordinatrice''<br />
* -- (1978)<br />
* Mme Annie Alexandrian (1979-1985)<br />
* Yvonne et Xavier Quesnel (1986-1988)<br />
** Mlle Pascale Brieussel (1986-1988)<br />
* Yvonne & Xavier Quesnel (1990)<br />
** Mme Josette Ailhaud (1990)<br />
** Mlle Pascale Brieussel (1990)<br />
<br />
'''Assistantes de branches de Province'''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mlle Colette Poisson-Chassen (1955-1957)<br />
* Mlle C. Ponsot (1958)<br />
* Mlle H. Mautrel (1959-1961)<br />
* Mlle Anne de Bovis (1962)<br />
* Mlle Monique Laurencin (1963)<br />
** Mlle Marie-Thérèse Cochini (1963-1964)<br />
* Mlle Geneviève Coste (1964-1966)<br />
** Mlle Monique Laurencin (1964-1965)<br />
** Mlle Simone Cornet (1966)<br />
* Mlle Mylène Mallet (1968-1970)<br />
** Mlle M-Christine Baratier (1970)<br />
* Christine Le Guilly (1990)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mlle Gaby Millo (1952-1955)<br />
* Mlle H. Berge (1956-1958)<br />
* Mlle A. Muchart (1959-1961)<br />
* Mlle Jacqueline Bourgueil (1962)<br />
* Mlle Annie Kling (1963)<br />
* -- (1964)<br />
** Mlle Jacqueline Bourgueil (1963-1964) ''Equipes libres''<br />
* Mlle Annie Fabre (1965-1966)<br />
* -- (1968)<br />
* Mlle Monique Delboy (1969)<br />
** Mlle Mireille Rayssac (1969-1970)<br />
* Suzanne Albergne (1990)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Mlle Elisabeth Allemand (1969)<br />
* -- (1970)<br />
<br />
''Guide-Ainée'' - ''Feux-Nouveaux'' - ''JEM''<br />
* Mlle Canaple (1952-1961)<br />
* Mlle Thérèse Raffin (1962-1966)<br />
** Mlle Monique Devictor (1963)<br />
** Mlle Jacqueline Bourgueil (1965-1966)<br />
* Mlle A-M Auzet (1968)<br />
* Mlle Thérèse Rafin (1969-1970)<br />
<br />
====District de Marseille-Nord - IV====<br />
* Mlle Gaubert (1937-1939) [[13e Région GDF]]<br />
* Mlle M. Rovarina (1949-1950)<br />
* -- (1952)<br />
* -- (1955-1957)<br />
* Mme Petit (1958-1959)<br />
* -- (1960)<br />
* Mme Raquet (1961)<br />
* Mme Fouque (1962-1968)<br />
* Mme Moity (1969-1970)<br />
<br />
===== District de Marseille Nord-Est=====<br />
* Mlle A. Imbert (1949-1950)<br />
* Mlle H. Lamotte d'Incamps (1951)<br />
<br />
====District de Marseille-Sud - V====<br />
* --- (1938)<br />
* Mlle Lombard (1939)<br />
* Mlle Lucie Valles Loubatiere (1949-1956)<br />
* Mme O. Perroy (1957-1958)<br />
* Mme J. Delboy (1959-1962)<br />
* Mme G. Raquet (1963-1965)<br />
* Mme Jean (1966-1970)<br />
<br />
=====District Marseille Sud-Est=====<br />
* Mlle C. Poisson-Chassen (1952)<br />
* Mlle Denise Willems (1955-1958)<br />
* Mme L. Cabaniols (1959-1963)<br />
''(Devient District Plaine Blancarde en 1963)''<br />
==== District Plaine Blancarde - VI====<br />
* Mme Cabaniols (1963)<br />
''Fermé en 1963'<br />
<br />
====District de Marseille-Est====<br />
* Mlle Giraud-Héraud ffCD (1937/38) [[13e Région GDF]]<br />
* Mlle Th. Raffin (1949-1950)<br />
* Mlle H. Lamotte d'Incamps (1951)<br />
* Mlle A. Imbert (1952)<br />
* Mlle R. Blanc-Garin (1955-1957)<br />
* Mlle M. Devictor (1958)<br />
* Mlle Jeannine Jullien (1959-1963)<br />
''(Devient District Madeleine - III en 1963)''<br />
* Mlle Jeannine Julien (1963)<br />
''(Devient District Marseille-centre - III & IV en 1964 puis District Marseille-Madeleine)''<br />
* Mme P. Bernard (1964-1968)<br />
* Mme Gueydon (1969-1970)<br />
<br />
====District Chartreux - IX====<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mlle Monique Imbert (1963)<br />
* Mme G. Lambert (1964-1966)<br />
''Rattaché au district Madeleine en 1968''<br />
<br />
====District Paradis - X====<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mlle Yvette Cornet (1963-1964)<br />
* Mme Gaillard (1965)<br />
* Mlle Sabine Maurel (1966)<br />
* Mme Camerlo (1968-1970)<br />
<br />
====District Aubagne - XI====<br />
* --- (1963)<br />
''Fermé en 1963''<br />
<br />
====District Littoral - XI====<br />
''Créé en 1965''<br />
* Mlle Claude Poulard (1965)<br />
* Mlle Janine Boue (1966)<br />
* Mme Martin (1968-1970)<br />
<br />
====District Saint-Victor - XIII====<br />
''Créé en 1965''<br />
* Mme Garrigues (1965)<br />
* Mme Vaillant (1966-1970)<br />
<br />
====District Huveaune - XV====<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mme Berger (1968-1970)<br />
** Mme Bayard (1969)<br />
<br />
===Département Bouches-du-Rhône Marseille puis Sud===<br />
<br />
* -- (1997/98)<br />
* Christine et Jean Maizoue (1998-2002)<br />
** Agnès & Yves Frances (1998-2000)<br />
** Christiane & Christian Jauffret (1998-2000)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* -- (1997/98)<br />
* Ludivine Morvan (1998-2000) & Philippe Abrias (1999/2000)<br />
* Denis Davin (2001)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Marie-Dominique Poinso (1997/98)<br />
* Cynthia Dran (1998/99)<br />
* -- (1999/2000)<br />
* Nadège Vialin & Astrid Froment (2001)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* -- (1997/98)<br />
* Séverine Maestraggi & Sabine Pey (1998/99)<br />
* Cécile Devos (1999/2000)<br />
* Valérie Fraysse & Isabelle Schirrer (2001)<br />
<br />
''JEM''<br />
* Elisabeth & Olivier Antoni (1997/98)<br />
* Laëtitia & Philippe Commier (1998-2001) et Sabine & Christophe Magnan (1998/99)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[13e Région GDF|13{{e}} Région]]<br />
* [[23e Région GDF|23{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Alpes-Maritimes&diff=233771
Département GDF Alpes-Maritimes
2024-02-14T10:13:41Z
<p>Borome : /* Département des Alpes-Maritimes */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département des Alpes-Maritimes appartenait à la province de Provence. En 1931, il fit donc partie de la [[13e Région GDF|13e Région]].<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements des Alpes-Maritimes'''<br />
! width="10%" | Avant 1931 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1931-1937 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1938-39 !! width="15%" align="center" colspan="2" | 1945-1947 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1948-1965 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1966-70-82 !! width="15%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | '''Provence''' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | '''Provence''' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | Provence || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | '''Provence Maritime''' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[13e Région GDF|13 -Provence-Alpes-Côte d'Azur]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
Le guidisme arrive très tôt dans les Alpes-Maritimes.<br />
<br />
* En 1938 il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Cagnes-sur-Mer (Sainte Geneviève)<br />
** Compagnie 1{{re}} Cannes (Sainte Clotilde) avec Ronde <br />
** Compagnie 2{{e}} Cannes (Ste Thérèse de l'enfant Jésus) avec Ronde<br />
** Compagnie 3{{e}} Cannes (Jean Mermoz)<br />
** Compagnie 1{{re}} Dradignan (Ste Jeanne d'Arc)<br />
** Compagnie 1{{re}} Grasse (Anne de Guigné) avec Ronde + Feu (1939)<br />
** Compagnie 2{{e}} Grasse (Lacordaire) avec Ronde<br />
** Compagnie 4{{e}} Grasse (Notre-Dame)<br />
<br />
** Compagnie 1{{re}} Nice (G. Hennet de Goutel) avec Ronde<br />
** Ronde A Nice (Sainte Bernadette)<br />
** Feu A Nice (Saint François d'Assise)<br />
** Compagnie 2{{e}} Nice (Guynemer) avec Ronde<br />
** Compagnie 3{{e}} Nice (Sainte Jeanne d'Arc) avec Ronde<br />
** Compagnie 4{{e}} Nice (Notre-Dame de la Merci) avec Ronde<br />
** Compagnie 5{{e}} Nice (Notre-Dame) avec Ronde<br />
** Compagnie 6{{e}} Nice (Anne de Guigné) avec Ronde<br />
** Compagnie 7{{e}} Nice (Surcouf)<br />
** Compagnie 8{{e}} Nice (Charles de Foucauld)<br />
** Compagnie 9{{e}} Nice (Saint Dominique)<br />
** Ronde 10{{e}} Nice (Sainte Colette)<br />
** Compagnie 11{{e}} Nice (Bailli de Suffren) avec Ronde<br />
<br />
1939<br />
** Compagnie 1{{re}} Beausoleil (Charles de Foucauld)<br />
** Compagnie 1{{re}} Menton (Hélène Boucher)<br />
** Feu B Nice<br />
<br />
<br />
En 1938, il y a déjà 2 districts:<br />
* District de Cannes-Grasse<br />
* District de Nice<br />
<br />
Département constitué en 1966<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 13 GdF Provence.jpg|Province Provence<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District Cannes-Grasse - I===<br />
<br />
* Mlle Y. de Blic (1932)<br />
* Mlle Pinczon du Sel (1937-1940)<br />
** Mlle G. Vert (1940) ''Cheftaine de District de Cannes''<br />
* Mlle Pinczon du Sel (1945-1959)<br />
** Mme Ortelli (1949-50) Ass Branche guide<br />
** Mlle J. de Chabaneix (1951-52) Adjointe<br />
* Mlle Monique Garino (1960-1962)<br />
* Mlle Edith Ficcetti (1963-1965)<br />
** Mme Viout (1963)<br />
** Claire de Georges (1965)<br />
* -- (1966-69)<br />
<br />
===District de Nice - V===<br />
<br />
* Mme Chassepot (1937-1940)<br />
** Mlle Goyeneche (1940) ''Cheftaine de district''<br />
* Mme Colombon (1945-1948)<br />
* Mlle Thérèse Goyenneche (1949-58)<br />
** Adj Mlle D. Raoux (1949-51)<br />
** Mlle Andrée Duplay (1952-60)<br />
* Mlle Rose-Marie Bouge (1959-1962)<br />
* Monique Rostaing (1963-64)<br />
* Mlle Geneviève Malherbe (1965)<br />
* -- (1966)<br />
* Mlle Hélène Brouchier (1968)<br />
* Mlle Mireille Bos (1969-70)<br />
<br />
===Département des Alpes-Maritimes===<br />
<br />
* Mlle Claude Planet (1966-68)<br />
* Mme Dioli (1969-70)<br />
** Mme de Bottini (1969-70)<br />
* Mlle Christine Leluc (1990)<br />
* Monique de Bottini (1997-2002)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Axel Gauthier (1998-2000)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Claire Salva (1997/98)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[13e Région GDF|13e Région]]<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=13e_R%C3%A9gion_GDF&diff=233770
13e Région GDF
2024-02-14T10:11:37Z
<p>Borome : /* Équipe Régionale */</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement|image}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom = 13{{e}} Région <br />
|image = Région GDF 13 Provence.jpg<br />
|largeur = 100 px<br />
|légende = '''Provence'''<br />
|mouvement = Guides de France<br />
|fondation = 1931<br />
|fermeture = 2004<br />
}}<br />
<br />
== Présentation ==<br />
<br />
Créée en 1931, la '''13{{e}} Région''' couvrait la province '''''Provence''''', c'est à dire les départements des Basses-Alpes (Alpes de Haute-Provence), Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône, Corse, Var, Vaucluse<br />
<br />
En 1948, <br />
- suppression des Provinces<br />
- est créée la [[23e Région GDF|23{{e}} Région]] pour les Bouches-du-Rhône et la Vaucluse.<br />
<br />
la '''13{{e}} Région''' couvrait donc les départements :<br />
<br />
* [[Département GDF Alpes-Maritimes|'''Alpes-Maritimes''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Alpes de Haute-Provence|Basses-Alpes ('''Alpes de Haute-Provence''')]]<br />
<br />
* [[Département GDF Corse|'''Corse''']] <br />
<br />
* [[Département GDF Var|'''Var''']] <br />
<br />
Dans les années 1990, les '''13{{e}} Région''' et [[23e Région GDF|23{{e}} Région]] sont rassemblées pour devenir la Région '''Provence-Alpes-Côte d'Azur'''.<br />
<br />
== Insignes ==<br />
<br />
<gallery><br />
image:GDF Région 13.png|Blasons provinciaux<br />
image:Région 13 GdF Provence.jpg|Province Provence<br />
image:Région GDF 13 Provence.jpg|Insigne de Région (années 80)<br />
</gallery><br />
<br />
== [[Commissaire]]s ==<br />
<br />
==== Équipe Régionale ====<br />
<br />
'''[[Commissaire]]s Régionales'''<br />
* Mme de Villeneuve (1931-1935)<br />
* -- (1937)<br />
* Mlle Y. de Blic (1938-1947) nommée CR en octobre 1937<br />
** Mlle A-M Pinzcon du Sel (1939-1940) nommée Adj le 26 avril 1939<br />
* Mlle A-M Pinzcon du Sel (1948-1958)<br />
** Mme Colombon (1948-1958)<br />
* Mme Gilli (1959-1963)<br />
* Mlle Maryvone Durand (1990-1998)<br />
* Anne et Philippe Boyer (1998-2000)<br />
** Nicole Leblon (1998-2000)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Régionaux'''<br />
* M. l'Abbé Brouchon (1962-1963)<br />
* -- (1997/98)<br />
* Gérard Corbin (1998-2000) & Dominique Vallon (1998/99)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /><br />
''Ajaccio''<br />
* RP. Du Halgouet ..-[[1955]]<br />
* Vacance [[1956]]<br />
* M. le Chanoine Maestroni [[1957]] - [[1959]]<br />
* RP Pellegrin [[1960]]<br />
* M. l'Abbé Casanova [[1961]] - [[1963]]<br />
<br />
''Digne''<br />
* M. l’Abbé Brouchon 1955 - [[1963]]<br />
<br />
''Fréjus-Toulon''<br />
* M. l’Abbé Bonnin ..- [[1955]]<br />
* Vacance [[1956]]<br />
* M. l'Abbé Barthes [[1957]] - [[1959]]<br />
* M. l'Abbé Faure [[1960]]<br />
* M. l'Abbé Rouvier [[1961]] - [[1963]]<br />
<br />
''Nice''<br />
* RP Olivié 1955 - [[1958]]<br />
* M. l'Abbé Lasserre [[1959]] - [[1963]]<br />
<br />
'''Extension'''<br />
* Mme F. Le Bas 1955 - [[1958]]<br />
* Mme Guiran [[1960]] - [[1963]]<br />
<br />
'''Déléguées Internationales'''<br />
* Mlle Pinczon du Sel 1955 - [[1959]]<br />
* Mlle Andrée Duplay [[1960]] - [[1963]]<br />
<br />
'''''Assistantes de branches régionales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* ''Vacance'' 1955 - [[1960]]<br />
* Mlle Paquita Coll [[1961]] - [[1963]]<br />
* Magali Claudet (1998-2000)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mme G. Morel (1948)<br />
* ''Vacance'' 1955 - [[1959]]<br />
* Mlle Monique Garino [[1960]] - [[1963]]<br />
<br />
''Guide-Ainée''<br />
* Mme J. Boillot (1946-1947)<br />
* ''Vacance'' 1955 - [[1959]]<br />
* Mlle Rose-Marie Bouge [[1960]] - [[1963]]<br />
<br />
'''Province de Provence'''<br />
* Mlle Y de Blic (1933-1937) nommée le 31 mai 1933<br />
* Mlle A. Valette (1940)<br />
<br />
'''Province de Provence Maritime'''<br />
* Mlle Pinczon du Sel (1945-1947)<br />
<br />
'''Province de Haute-Provence et Comtat-Venaissin'''<br />
* Mme Max Valay (1945-1947)<br />
<br />
'''Province de Basse-Provence'''<br />
* Mlle A. Vallette (1945-1947)<br />
<br />
===Districts et Départements===<br />
<br />
* [[Département GDF Alpes de Haute-Provence|'''Alpes de Haute-Provence (Basses-Alpes)''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Hautes-Alpes|'''Hautes-Alpes''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Alpes-Maritimes|'''Alpes-Maritimes''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Bouches du Rhône|'''Bouches du Rhône''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Corse|'''Corse''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Var|'''Var''']]<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Territoire SGdF Alpes maritimes|Territoire Alpes-Maritimes]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Alpes Provence|Territoire Alpes-Provence]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Var|Territoire Var]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Corse|Territoire Corse]] ([[SGDF]])<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{Portail histoire}}<br />
{{références}}</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=8e_R%C3%A9gion_GDF&diff=233769
8e Région GDF
2024-02-14T10:06:32Z
<p>Borome : /* Équipe Régionale */</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement|image}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom = 8{{e}} Région<br />
|image = <br />
|largeur =<br />
|légende =<br />
|mouvement = Guides de France<br />
|fondation = 1931 <br />
|fermeture = 1948<br />
}}<br />
<br />
== Présentation ==<br />
<br />
Lors de sa création en 1931, la '''8{{e}} région''' des [[Guides de France]] couvrait les provinces '''Poitou''' et '''Saintonge-Angoumois''' (regroupement l'Aunis-Saintonge et l'Angoumois). Soit les départements :<br />
* Charente<br />
* Charente-Inférieure<br />
* Deux-Sèvres<br />
* Vendée<br />
* Vienne<br />
<br />
En 1945, cette Région est scindée en 2 Régions gardant le même numéro mais fonctionnant en provinces (pas d'équipe régionale):<br />
* [[8e Région GDF - Poitou|8{{e}} Région - Poitou-Vendée]] (Deux-Sèvres, Vendée et Vienne)<br />
* [[8e Région GDF - Saintonge-Angoumois|8{{e}} Région - Saintonge-Angoumois]] (Charente et Charente-Maritime)<br />
<br />
En 1951, la Vendée rejoint la [[6e Région GDF|6{{e}} Région]]<br />
<br />
Avant 1997, les deux Régions fusionnent pour formet la 8{{e}} Région '''Poitou-Charente'''.<br />
<br />
{| width="100%" border="3"<br />
!! width="20%" | 1931-1940 !! width="20%" | 1939-1940 !!width="20%" | 1945-1950 !!width="20%" | 1951-1990 !!width="20%" | 1997-2004 <br/> '''''Poitou-Charente''''' <br />
|-<br />
<br />
| align="left" rowspan="2" | '''Angoumois''' : 16 <br/> '''Aunis et Saintonge''' : 17 <br/> '''Poitou''' : 79-85-86 || align="left" rowspan="2" | '''Angoumois''' : 16 <br/> '''Poitou''' : 79-86 </br> Pas d'unité : 17-85 || align="center" colspan="2" | [[8e Région GDF - Saintonge-Angoumois|8{{e}} Région - Angoumois]] : 16-17 || align="center" rowspan="2" | 16-17-79-86 <br />
|-<br />
<br />
| align="center" | [[8e Région GDF - Poitou|8{{e}} Région - Poitou-Vendée]] : 79-85-86 || align="center" | [[8e Région GDF - Poitou|8{{e}} Région - Poitou]] : 79-86 <br />
|- <br />
<br />
|}<br />
<br />
== Insignes ==<br />
<br />
<gallery><br />
image:GDF Région 08.png|Blasons provinciaux<br />
</gallery><br />
<br />
''Pas d'insigne de Région connu pour les années 80 à 2004.''<br />
<br />
== [[Commissaire]]s ==<br />
<br />
=== Équipe Régionale ===<br />
<br />
'''[[Commissaire]]s Régionales'''<br />
* Mlle Ducot (1931-1940)<br />
* -- (1997-1999)<br />
<br />
'''Aumôniers Régionaux'''<br />
* Pierre Plantevigne (19971999)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Chrystelle Belleville (1997/98)<br />
<br />
===Province du Poitou===<br />
''Voir [[8e Région GDF - Poitou|8{{e}} Région - Poitou]]''<br />
<br />
===Province de l'Angoumois===<br />
''Voir [[8e Région GDF - Saintonge-Angoumois|8{{e}} Région - Saintonge-Angoumois]]''<br />
<br />
<br />
===Districts et Départements===<br />
<br />
* [[Département GDF Charente|'''Charente''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Charente-Maritime|'''Charente-Maritime''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Deux-Sèvres|'''Deux-Sèvres''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Vendée|'''Vendée''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Vienne|'''Vienne''']]<br />
<br />
=Région Poitou-Charentes=<br />
<br />
Dans les années 90-2000, les [[8e Région GDF - Saintonge-Angoumois|8{{e}} Région A]] et [[8e Région GDF - Poitou|8{{e}} Région P]] sont réunis pour former la Région Poitou-Charente composée des départements : <br />
<br />
* [[Département GDF Charente|'''Charente''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Charente-Maritime|'''Charente-Maritime''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Deux-Sèvres|'''Deux-Sèvres''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Vienne|'''Vienne''']]<br />
<br />
<br />
== [[Commissaire]]s ==<br />
<br />
=== Équipe Régionale ===<br />
<br />
'''[[Commissaire]]s Régionales'''<br />
* -- (2001)<br />
* Mlle Suzan Burgess (2002)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Régionaux'''<br />
* Père Pierre Plantevigne (2001-2002)<br />
<br />
'''Assistantes de Branches Régionales'''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Aude d'Ambrière & Marie-Claude Resca (2001)<br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[8e Région GDF - Poitou|8{{e}} Région - Poitou]] (Deux-Sèvres - Vienne)<br />
* [[8e Région GDF - Saintonge-Angoumois|8{{e}} Région - Saintonge-Angoumois]] (Charente - Charente-Maritime)<br />
* [[6e Région GDF|6e Région]] (Vendée)<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Subdivision Guides de France]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Oise&diff=233768
Département GDF Oise
2024-02-14T10:04:15Z
<p>Borome : /* Département de l’Oise */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de l'Oise était rattaché à la Province d''''Ile de France'''. Il faisait donc partie en 1931 de la [[3e Région GDF|3{{e}} Région]].<br />
<br />
Mais rapidement (avant 1938), la [[3e Région GDF|3{{e}} Région]] est scindé en 2 : [[3e Région GDF|3{{e}} Région]] pour les Département de la Seine et Seine-&-Oise, création de la [[15e Région GDF|15{{e}} Région]] pour les autres départements (provinces d'Ile de France et Orléannais).<br />
<br />
En 1957, la [[15e Région GDF|15{{e}} Région]] est coupée en 2 : [[15e Région GDF - Nord|15{{e}}-Nord]] (Aisne - Eure-et-Loir - Oise - Seine-et-Marne - Yonne) et 15{{e}} Val-de-Loire (Indre-et-Loire - Loiret - Loir-et-Cher) qui deviendra la 16{{e}} Région en 1960.<br />
<br />
En 1966, la [[15e Région GDF - Nord|15{{e}}-Nord]] est démantelée, le département rejoint la [[1re Région B GDF|Région 1B]] avec les départements de '''Picardie'''.<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de l'Oise'''<br />
! width="11%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1945-1952 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1957-1965 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1966 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1968-1988 !! width="11%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | '''Ile de France''' || align="center" | [[3e Région GDF|03]] || align="center" | '''Ile de France''' || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''Ile de France'' || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[15e Région GDF - Nord|15-Nord]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B - Picardie]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938, il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Beauvais (Sainte Augadrème)<br />
<br />
* District de Beauvais créé en 1939 (sans CD)<br />
<br />
* 1968 : constitution du Département.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 01 B Picardie.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District de l’Oise -III===<br />
* Mlle Scart (1945-1948)<br />
* Mlle Françoise Lasnier (1949-1951)<br />
* Mlle Elisabeth Crampon (1952-1957)<br />
* Mme Lefevre (1958-1962)<br />
* Mlle Marie-Claire Demars (1963)<br />
* Mlle Claudine Voirin (Mme Bourson-Voirin) (1964-1966)<br />
<br />
===Département de l’Oise===<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mme Claudine Bourson-Voirin) (1968-1969)<br />
* Mlle Annie Cleuvenot (1970)<br />
* ''Mlle M. Hamain'' (1975-1977) ''correspondante''<br />
* Mme Marie-Louise Boitel (1978-1981)<br />
* -- (1982-1985)<br />
* Mme Monique Vincent (1986-1988)<br />
* Mme Anne-Marie Fraisse (1990-1999)<br />
* -- (1999-2001)<br />
* Mlle Cécile Fraisse (2002)<br />
<br />
'''''Assistantes de branches départementales'''''<br />
<br />
''Guide''<br />
* Cécile Fraisse (1998/99)<br />
* Delphine Théron (1999/2000)<br />
<br />
''Jem''<br />
* Danièle Charpentier (1990)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[3e Région GDF|3{{e}} Région]]<br />
* [[15e Région GDF|15{{e}} Région]]<br />
* [[1re Région B GDF|1{{re}} Région B - Picardie]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Aisne&diff=233767
Département GDF Aisne
2024-02-14T10:03:05Z
<p>Borome : /* Département de l'Aisne */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de l'Aisne était rattaché à la Province d''''Ile de France'''. Il faisait donc partie en 1931 de la [[3e Région GDF|3{{e}} Région]].<br />
<br />
Mais rapidement (avant 1938), la [[3e Région GDF|3{{e}} Région]] est scindé en 2 : [[3e Région GDF|3{{e}} Région]] pour les Département de la Seine et Seine-&-Oise, création de la [[15e Région GDF|15{{e}} Région]] pour les autres départements (provinces d'Ile de France et Orléannais).<br />
<br />
En 1957, la [[15e Région GDF|15{{e}} Région]] est coupée en 2 : [[15e Région GDF - Nord|15{{e}}-Nord]] (Aisne - Eure-et-Loir - Oise - Seine-et-Marne - Yonne) et 15{{e}} Val-de-Loire (Indre-et-Loire - Loiret - Loir-et-Cher) qui deviendra la 16{{e}} Région en 1960.<br />
<br />
En 1963, le département rejoint la [[1re Région B GDF|Région 1B]] avec les départements de '''Picardie'''.<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de l'Aisne'''<br />
! width="11%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938-1939 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1945-1952 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1957-1960 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1963-1964 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1965-1988 !! width="11%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | '''Ile de France''' || align="center" | [[3e Région GDF|03]] || align="center" | '''Ile de France''' || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''Ile de France'' || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[15e Région GDF - Nord|15-Nord]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B - Picardie]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En [[1938]], il y a : <br />
** [[groupe SGDF de Laon|Compagnie 1{{re}} Laon (Louise de Bettignies) avec une Ronde]]<br />
** Compagnie 1{{re}} Soissons (Anne de Guigné) avec Ronde<br />
<br />
* District de Laon créé en 1939 (sans CD)<br />
<br />
* 1965 : constitution du Département.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 01 B Picardie.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District de l’Aisne - VI===<br />
* Mme de Sageys (1945)<br />
* Mlle Dutlinger (1946-1947)<br />
* Mlle Camus (1948)<br />
* Mlle J. Courtin (1949-1950)<br />
* Mme de Sagey (1951-1956)<br />
** ''Jeannette'' Mlle J. Gaillot (1951-1952)<br />
** ''Guide'' Mlle S Morin (1951-1952)<br />
* Mme de Sagey (1957)<br />
* Mlle Claudette Lemire (1958-1964)<br />
<br />
===Département de l'Aisne===<br />
''Créé en 1965''<br />
* Mlle Claudette Lemire (1965-1990)<br />
* Mlle Claudette Lemire (1997-2002)<br />
** Marie-Odile Moulière (1997/98)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Marie-Hélène Moulière (1997-2000) & Stéphanie François (1998-2000)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Claire Deharvengt (1997/98)<br />
* Ingrid Eliet (1998-2000)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Camille Moulière (1998-2000)<br />
<br />
''JEM''<br />
* Hélène Braidy (1998-2000)<br />
<br />
====District de Saint-Quentin - Guise - VI====<br />
* Mlle Claudette Lemire (1965-1968)<br />
* Mlle Jocelyne Glace (1969)<br />
* Mlle Claudette Lemire (1970)<br />
''District suspendu jusqu'en 1976''<br />
* Mlle Claudette Lemire (1977-1978)<br />
<br />
====District de Laon - La Féré - VII====<br />
* Mlle Maryse Cocset (1965)<br />
* -- (1966-68)<br />
* Mlle Claudette Lemire (1969-1970)<br />
* Mlle C. Margerin du Metz (1975)<br />
* Mme & M. Danysz (1976-1978)<br />
<br />
====District de Soissons - VIII====<br />
* Mlle Claudine Martin (1965-1966)<br />
* -- (1968)<br />
* Mlle Claudette Lemire (1969-1970)<br />
<br />
====District de Chateau-Thierry - IX====<br />
* Mlle AM Antoine (1965-1969)<br />
* Mme Gaspard (1970)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[3e Région GDF|3{{e}} Région]]<br />
* [[15e Région GDF|15{{e}} Région]]<br />
* [[15e Région GDF - Nord|15{{e}} Région-Nord]]<br />
* [[1re Région B GDF|1{{re}} Région B - Picardie]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Sarthe&diff=233766
Département GDF Sarthe
2024-02-14T10:00:00Z
<p>Borome : /* Département de la Sarthe */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de la Sarthe appartenait à la province du '''''Maine'''''. En 1931, il fit donc partie de la [[2e Région GDF|2{{e}} Région]].<br />
<br />
Très rapidement (avant 1938), il rejoint la [[6e Région GDF|6{{e}} Région]].<br />
<br />
En 1949, il rejoint la [[5e Région GDF|5{{e}} Région]] nouvellement constituée.<br />
<br />
En 1976, nouvelle organisation des 5{{e}} et 6{{e}} Région. La Sarthe fait partie de la [[6e Région GDF|6{{e}} Région - Pays de la Loire]].<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de la Sarthe'''<br />
! width="14%" | Avant 1931 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1938-1948 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1949-1966 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1968-1975 !! width="14%" align="center" colspan="2" | 1976-1988 !! width="14%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Maine|| align="center" | [[2e Région GDF|2]] || align="center" | ''Maine'' || align="center" | [[6e Région GDF|6]] || align="center" | ''Maine'' || align="center" | [[5e Région GDF|5]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[5e Région GDF|5]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[6e Région GDF|6]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[6e Région GDF|6 - Pays de la Loire]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938 il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Château-du-Loir (Sainte Cécile) avec Ronde <br />
** Compagnie 1{{re}} La Flèche (Notre-Dame des vertus) <br />
** Compagnie 1{{re}} Le Mans (Notre-Dame du Chêne) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 2{{e}} Le Mans (Sainte Adnette devient Notre-Dame de Faigne en 1939)<br />
** Compagnie 3{{e}} Le Mans (Notre-Dame du Chilou)<br />
<br />
<br />
En 1938, création du District du Mans.<br />
<br />
En 1967-68, création du Département de la Sarthe.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 06 Maine.jpg|Province Maine<br />
image:Région GDF 06 Pays de Loire.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District du Mans===<br />
* Mlle J. Tregard (1938-1940)<br />
* ''Jeannette'' Mlle ML. Tregard (1939-1940) ''Cheftaine de District''<br />
<br />
===District du Maine===<br />
''Commun avec la Mayenne''<br />
* Mme Boyer (1946-1947)<br />
<br />
===District de la Sarthe - IV===<br />
* Mme Marchal (1947)<br />
* Mlle Roselyne Terouanne (1948-1966)<br />
<br />
===Département de la Sarthe===<br />
''Créé en 1967-68''<br />
* Mme Charrier (1968)<br />
* Mme Lepelletier (1969-1970)<br />
''Entre 1970 et 1980, Il n'y a qu'un district dans le Département''<br />
* Mlle Claudine Leroutier (1981-1988)<br />
* ''Mlle Françoise Commissaire'' (1990) ''Coordinatrice départementale''<br />
* Françoise Commissaire (1997/98)<br />
** Thérèse Lehoux (1997/98)<br />
* Thérèse Lahoux (1998-2001)<br />
* -- (2002)<br />
<br />
'''''Assistantes de branches départementales'''''<br />
<br />
''Guide''<br />
* Marina Verges (1990)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Chantal Millerioux (1990)<br />
<br />
====District du Mans - IV====<br />
* Mme Belanger (1968)<br />
* Mme Lepelletier (1969-1970)<br />
* Mlle Françoise Commissaire (1975-1976)<br />
** Mme Lepelletier (1975-1976)<br />
* Mlle Claudine Leroutier (1977-1980)<br />
''Suppression de l'échelon District en 1981''<br />
<br />
====District Marches d'Anjou - IX====<br />
* Mme Legros (1968)<br />
''Rattaché au district du Mans en 1969''<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[5e Région GDF|5{{e}} Région]]<br />
* [[6e Région GDF|6{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Loire-Atlantique&diff=233765
Département GDF Loire-Atlantique
2024-02-14T09:57:48Z
<p>Borome : /* Département Loire-Atlantique */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département Loire-Inférieure appartenait à la province de '''Bretagne'''. En 1931, il fit donc partie théoriquement de la [[5e Région GDF|5{{e}} Région]] (pas d'unité affiliée en 1931).<br />
<br />
En 1948, toujours dans la [[5e Région GDF|5e Région]], le Département de Loire-Inférieure est constitué en '''Province Pays-Nantais'''.<br />
<br />
En 1951, avec la Vendée, il constitue la [[6e Région GDF|6e Région]] (suppression de la Province).<br />
<br />
1957 : le nom du département devient officiellement Loire-Atlantique<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de la Loire-Inférieure (Loire-Atlantique)'''<br />
! width="12%" | Avant 1931 !! width="12%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="12%" align="center" colspan="2"| 1938 !! width="12%" align="center" colspan="2"| 1939-1940 !! width="12%" align="center" colspan="2"| 1948-50 !! width="12%" align="center" colspan="2"| 1951-1962 !! width="12%" align="center" colspan="2"| 1963-1988 !! width="12%" align="center" colspan="2"| 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Bretagne || align="center" | [[5e Région GDF|5]] || align="center" | ''Bretagne'' || align="center" | [[5e Région GDF|5]] || align="center" | ø || align="center" | [[5e Région GDF|5]] || align="center" | '''Bretagne''' || align="center" | [[5e Région GDF|5]] || align="center" | '''Pays Nantais''' || align="center" | [[6e Région GDF|6]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[6e Région GDF|6]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[6e Région GDF|6 - Pays de la Loire]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938 : aucune unité affiliée.<br />
<br />
* En 1939 :<br />
** Compagnie 1{{re}} Nantes (Sainte Jeanne d'Arc) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 2{{e}} Nantes (Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus) avec Feu<br />
** Compagnie 3{{e}} Nantes (Notre-Dame du Bon Port) avec Ronde <br />
** Compagnie 4{{e}} Brest (Sainte Bernadette) + Ronde<br />
** Compagnie 1{{re}} Saint-Nazaire (Notre-Dame de Joie)<br />
<br />
En 1939, création du District de Loire-Inférieure (sans CD)<br />
<br />
En 1963, création du Département de Loire-Atlantique.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 05 Bretagne.png|Province Bretagne<br />
image:Région GDF 06 Pays de Loire.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District Loire Inférieure===<br />
* Mme S. Binette (1945-1946)<br />
<br />
===Pays Nantais===<br />
* Mme S. Binette (1947-1948)<br />
<br />
===Province Pays-Nantais===<br />
* Mme S. Binette (1949-1950)<br />
<br />
<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
! width="300" align="center" | District de Nantes-Ouest !! width="300" align="center" | District de Nantes-Est !! width="300" align="center" | District de Nantes-Sud !! width="300" align="center" | District de la Presqu'ile Guérandaise !! width="300" align="center" | District de Saint-Nazaire<br />
|-<br />
| align="left" |<br />
* Mme Guillaumet (1947-1952)<br />
* Mlle Michèle Roger (1955-1957)<br />
''Suppression en 1958''<br />
<br />
| align="left" | <br />
* Mme François Lebeaupin (1947-1952)<br />
* Mlle Simone Boliveau (1955-1957)<br />
''Suppression en 1958''<br />
<br />
| align="left" | <br />
* Mme Dozol (1947)<br />
* Mme Guillon (1948) <br />
''Suspendu entre 1949 et 1954''<br />
* Mlle G. Cornu (1955)<br />
''Suppression en 1956''<br />
<br />
| align="left" | <br />
* Mlle Dozol (1947-1948)<br />
* Mlle G. Le Vachez (1949-1952)<br />
* Mlle Malet (1955-1958)<br />
''Suppression en 1959''<br />
<br />
| align="left" |<br />
''Créé en 1952''<br />
* Mme Le Guay (1952)<br />
* -- (1955-1958)<br />
''Suppression en 1959''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
===District de Nantes===<br />
''Créé en 1958, découpé en 1963''<br />
* Mlle Michèle Roger (1958-1962)<br />
** Mlle Y. Homeau (1962)<br />
<br />
=== Département Loire-Atlantique ===<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mlle Michèle Roger (1963)<br />
** Mlle Yvette Homeau (1963)<br />
* Mlle Yvette Homeau (1964-1980)<br />
** Mme Champenois (1966-1969)<br />
** Mme Racineux (1976-1978)<br />
* Jeanne-Yveline et Germain Duval (1981-1986)<br />
** Mlle Yvette Homeau (1981-1982)<br />
* M. Jean-Pierre Houssin (1987-1988)<br />
* ''Mme Anne Paquelet'' (1990) ''Coordinatrice départementale''<br />
* Françoise & Joël Lebrun (1997/98)<br />
* -- (1998/99)<br />
* M. Christian Parfait (1999-2002)<br />
<br />
'''''Assistantes de branches départementales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Sandrine Jeanneau (1990)<br />
* Elisabeth Coutin (1997-1999)<br />
* Marion Pouvreau (1999-2000)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Catherine Pécot (1900)<br />
* Armelle Lechat (1997-1999)<br />
* Florence Sebillot (1999/2000)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Clotilde Bellut (1999/2000)<br />
<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
! width="300" align="center" | District de Nantes Nord-Ouest - IA puis II !! width="300" align="center" | District District de Nantes Sud-Est - IB puis I !! width="300" align="center" | District Altlantique - III !! width="300" align="center" | District du Pays Nantais - IV<br />
|-<br />
| align="left" |<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mlle Marianick Chaillou (1963)<br />
* Mme D. Tardy (1964)<br />
* -- (1965)<br />
''Regroupe avec I en 1966''<br />
<br />
| align="left" | <br />
''Créé en 1963''<br />
* Mlle Claudine Chaillou (1963)<br />
* Mlle Geneviève Pottier (1964-1966)<br />
'''''District de Nantes'''''<br />
* Mlle Monique Thizon (1968)<br />
* -- (1969-1970)<br />
<br />
| align="left" | <br />
''Créé en 1959''<br />
* Mlle J. Landais (1959-1960)<br />
* Mlle Janine Charriau (1961-1964)<br />
''Rattaché au IV''<br />
<br />
| align="left" | <br />
''Créé en 1964''<br />
* Mlle Marcelle Masse (1964-1970)<br />
<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
====District de Nantes - I & II & III & IV====<br />
* Mlle M. Masse (1975)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[5e Région GDF|5e Région]]<br />
* [[6e Région GDF|6e Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Pas-de-Calais&diff=233764
Département GDF Pas-de-Calais
2024-02-14T09:55:33Z
<p>Borome : /* CODEPIE Artois Maritime */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département du Pas-de-Calais était rattaché à la Province '''Artois''' (seul département). Il faisait donc partie en 1931 de la [[1re Région GDF|1{{re}} Région]].<br />
<br />
En 1956, la [[1re Région GDF|1{{re}} Région]] est scindée en 2 : [[1re Région A GDF|1{{re}} Région A]] (Nord) et [[1re Région B GDF|1{{re}} Région B]] (Pas-de-Calais et Somme).<br />
<br />
En 1966, le département rejoint [[1re Région A GDF|1{{re}} Région A]]<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements du Pas-de-Calais'''<br />
! width="11%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1945-1952 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1956-1963 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1964-1965 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1966-1988 !! width="11%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Artois|| align="center" | [[1re Région GDF|1]] || align="center" | ''Artois'' || align="center" | [[1re Région GDF|1]] || align="center" | ''Artois'' || align="center" | [[1re Région GDF|1]] || align="center" | '''Artois''' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[1re Région A GDF|1A]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[1re Région A GDF|1A - Nord-Pas de Calais]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938-1939, il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Arras (Mahault d'Artois)<br />
** Compagnie 1{{re}} Béthune (Notre-Dame de Lorette) avec Feu<br />
** Compagnie 1{{re}} Billy-Montigny (Sainte Clotilde) avec Ronde<br />
** Compagnie 1{{re}} Boulogne-sur-Mer (Sainte Ide) avec Ronde<br />
** Compagnie 1{{re}} Saint-Omer (G. Hennet de Goutel) avec Ronde<br />
<br />
En 1938, il y a déjà un district d'Arras.<br />
<br />
1964 : constitution du Département.<br />
<br />
Ente 1971 et 1975 : création de 2 CODEPIEs : Artois-Maritime et Artois-Intérieur.<br />
<br />
1979, suppression des districts.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 01 Artois.jpg|Province Artois *<br />
image:Région GDF 01 A Nord-Pas de Calais.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
(*) ''Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne''<br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===Province d'Artois===<br />
CPr :<br />
* Mlle A-M Cuvillier (1945)<br />
* Mme Duquesnes-Dewynter (1947-1952)<br />
<br />
===District d'Arras - II puis XII===<br />
* Mme Wable (1937-1940) nommée CD le 10 février 1937<br />
* Mlle Vaillant (1945)<br />
* Mlle AM Cuvelier (1946-1947)<br />
* -- (1948)<br />
* Mlle Françoise Dufour (1949-1951)<br />
* Mlle Edith de la Porte (1952)<br />
* Mme Andrée Cavrois (1956)<br />
* Mlle B. Bellart (1957-1959)<br />
* Mlle J. Loyez (1960)<br />
* Mlle Thérèse Geshwind (1961-1963)<br />
* Mlle Michèle Prot (1964-1966)<br />
* Mme Tricart (1968-1970)<br />
<br />
====District de Béthune - III puis XIII====<br />
* Mme Duquesne-Dewynter (1945-1952) nommée CD le 10 juillet 1946 (Mlle Dewynter devient Mme Duquesne en 1947)<br />
* Mlle Janine Breviere (1956)<br />
* Mlle Wiel (1957)<br />
* Mlle M. Hermary (1958)<br />
* -- (1959)<br />
* Mlle Nicole Chardon (1960-1966)<br />
* Mlle Odile Cadet (1968-1970)<br />
<br />
====District de Boulogne - IV puis XIV====<br />
* Mlle Paule Godard (1945-1952), nommée CD le 2 octobre 1946<br />
* Mlle Magdeleine Hamain (1956-1966)<br />
* Mlle Françoise Cambier (1968)<br />
* Mme Dupont Delpierre (1969-1970)<br />
<br />
====District de Calais - V puis XV====<br />
* Mlle Évelyne Thery (1956-1960)<br />
* Mlle Anne-Marie Boulanger (1961)<br />
* Mlle Denise Lemaire (1962-1963)<br />
* Mlle Évelyne Thery (1964-1965)<br />
* Mme de Jaeger (1966-1969)<br />
* Mme Leuglen (1970)<br />
** Mme Croissant (1970)<br />
<br />
====District de la Canche - XVI====<br />
''Créé en 1966''<br />
* Mme Parent-Vercoutère (1966-1968)<br />
* Mme Ramet (1969-1970)<br />
<br />
====District Henin-Liétard - XVII====<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mme Sarton (1968)<br />
* Mlle Françoise Lacombe (1969-1970)<br />
<br />
====District Lens - XVIII====<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mlle M-Th Decoin (1968-1970)<br />
<br />
===Département du Pas-de-Calais===<br />
''Créé en 1964''<br />
* Mlle Y. Finet (1964-1970)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mlle S. Gossart (1966)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mlle Brigitte Loire (1966)<br />
<br />
''Guide-Aînée''<br />
* Mlle M. Hamain (1966)<br />
<br />
===CODEPIE Artois Intérieur===<br />
* Mlle Marie-Cécile Cadet (1975-1985)<br />
* Mme Annette Rohart (1986-1988)<br />
* -- (1990)<br />
* Mme Bénédicte Prouvost (1997-1999)<br />
* Julie Bouthors (1999/2000)<br />
* -- (2001)<br />
* Mme Bénédicte Prouvost (2002)<br />
<br />
====District d'Arras - XII====<br />
* Soeur Gabrielle Billoud (1975)<br />
* Mme Collet (1976-1978)<br />
<br />
====District Lens et Hénin-Liétard - XVII & XVIII====<br />
* Mme Sangline (1975-1976)<br />
* -- (1977)<br />
* Mme & M. Busch (1978)<br />
<br />
====District de la Lys - XIII====<br />
<br />
===CODEPIE Artois Maritime===<br />
* Mme Marie-Thérèse Dupont-Delpierre (1975-1990)<br />
* Christiane Dutrieux (1997-1999)<br />
* M. Pierre-Marie Fournier (1999-2002)<br />
<br />
====District de Boulogne - XIV====<br />
* Mme Dupont-Delpierre (1975-1988)<br />
<br />
====District de Calais - XV====<br />
* Mme Lepers (1975-1978)<br />
<br />
====District de la Canche - XVI====<br />
* Mme Locqueville (1975-1977)<br />
* M. Patrick Van Kalck (1978)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[1re Région GDF|1{{re}} Région]]<br />
* [[1re Région B GDF|1{{re}} Région B]]<br />
* [[1re Région A GDF|1{{re}} Région A - Nord-Pas de Calais]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Pas-de-Calais&diff=233763
Département GDF Pas-de-Calais
2024-02-14T09:55:03Z
<p>Borome : /* CODEPIE Artois Intérieur */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département du Pas-de-Calais était rattaché à la Province '''Artois''' (seul département). Il faisait donc partie en 1931 de la [[1re Région GDF|1{{re}} Région]].<br />
<br />
En 1956, la [[1re Région GDF|1{{re}} Région]] est scindée en 2 : [[1re Région A GDF|1{{re}} Région A]] (Nord) et [[1re Région B GDF|1{{re}} Région B]] (Pas-de-Calais et Somme).<br />
<br />
En 1966, le département rejoint [[1re Région A GDF|1{{re}} Région A]]<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements du Pas-de-Calais'''<br />
! width="11%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1945-1952 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1956-1963 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1964-1965 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1966-1988 !! width="11%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Artois|| align="center" | [[1re Région GDF|1]] || align="center" | ''Artois'' || align="center" | [[1re Région GDF|1]] || align="center" | ''Artois'' || align="center" | [[1re Région GDF|1]] || align="center" | '''Artois''' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[1re Région A GDF|1A]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[1re Région A GDF|1A - Nord-Pas de Calais]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938-1939, il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Arras (Mahault d'Artois)<br />
** Compagnie 1{{re}} Béthune (Notre-Dame de Lorette) avec Feu<br />
** Compagnie 1{{re}} Billy-Montigny (Sainte Clotilde) avec Ronde<br />
** Compagnie 1{{re}} Boulogne-sur-Mer (Sainte Ide) avec Ronde<br />
** Compagnie 1{{re}} Saint-Omer (G. Hennet de Goutel) avec Ronde<br />
<br />
En 1938, il y a déjà un district d'Arras.<br />
<br />
1964 : constitution du Département.<br />
<br />
Ente 1971 et 1975 : création de 2 CODEPIEs : Artois-Maritime et Artois-Intérieur.<br />
<br />
1979, suppression des districts.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 01 Artois.jpg|Province Artois *<br />
image:Région GDF 01 A Nord-Pas de Calais.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
(*) ''Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne''<br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===Province d'Artois===<br />
CPr :<br />
* Mlle A-M Cuvillier (1945)<br />
* Mme Duquesnes-Dewynter (1947-1952)<br />
<br />
===District d'Arras - II puis XII===<br />
* Mme Wable (1937-1940) nommée CD le 10 février 1937<br />
* Mlle Vaillant (1945)<br />
* Mlle AM Cuvelier (1946-1947)<br />
* -- (1948)<br />
* Mlle Françoise Dufour (1949-1951)<br />
* Mlle Edith de la Porte (1952)<br />
* Mme Andrée Cavrois (1956)<br />
* Mlle B. Bellart (1957-1959)<br />
* Mlle J. Loyez (1960)<br />
* Mlle Thérèse Geshwind (1961-1963)<br />
* Mlle Michèle Prot (1964-1966)<br />
* Mme Tricart (1968-1970)<br />
<br />
====District de Béthune - III puis XIII====<br />
* Mme Duquesne-Dewynter (1945-1952) nommée CD le 10 juillet 1946 (Mlle Dewynter devient Mme Duquesne en 1947)<br />
* Mlle Janine Breviere (1956)<br />
* Mlle Wiel (1957)<br />
* Mlle M. Hermary (1958)<br />
* -- (1959)<br />
* Mlle Nicole Chardon (1960-1966)<br />
* Mlle Odile Cadet (1968-1970)<br />
<br />
====District de Boulogne - IV puis XIV====<br />
* Mlle Paule Godard (1945-1952), nommée CD le 2 octobre 1946<br />
* Mlle Magdeleine Hamain (1956-1966)<br />
* Mlle Françoise Cambier (1968)<br />
* Mme Dupont Delpierre (1969-1970)<br />
<br />
====District de Calais - V puis XV====<br />
* Mlle Évelyne Thery (1956-1960)<br />
* Mlle Anne-Marie Boulanger (1961)<br />
* Mlle Denise Lemaire (1962-1963)<br />
* Mlle Évelyne Thery (1964-1965)<br />
* Mme de Jaeger (1966-1969)<br />
* Mme Leuglen (1970)<br />
** Mme Croissant (1970)<br />
<br />
====District de la Canche - XVI====<br />
''Créé en 1966''<br />
* Mme Parent-Vercoutère (1966-1968)<br />
* Mme Ramet (1969-1970)<br />
<br />
====District Henin-Liétard - XVII====<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mme Sarton (1968)<br />
* Mlle Françoise Lacombe (1969-1970)<br />
<br />
====District Lens - XVIII====<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mlle M-Th Decoin (1968-1970)<br />
<br />
===Département du Pas-de-Calais===<br />
''Créé en 1964''<br />
* Mlle Y. Finet (1964-1970)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mlle S. Gossart (1966)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mlle Brigitte Loire (1966)<br />
<br />
''Guide-Aînée''<br />
* Mlle M. Hamain (1966)<br />
<br />
===CODEPIE Artois Intérieur===<br />
* Mlle Marie-Cécile Cadet (1975-1985)<br />
* Mme Annette Rohart (1986-1988)<br />
* -- (1990)<br />
* Mme Bénédicte Prouvost (1997-1999)<br />
* Julie Bouthors (1999/2000)<br />
* -- (2001)<br />
* Mme Bénédicte Prouvost (2002)<br />
<br />
====District d'Arras - XII====<br />
* Soeur Gabrielle Billoud (1975)<br />
* Mme Collet (1976-1978)<br />
<br />
====District Lens et Hénin-Liétard - XVII & XVIII====<br />
* Mme Sangline (1975-1976)<br />
* -- (1977)<br />
* Mme & M. Busch (1978)<br />
<br />
====District de la Lys - XIII====<br />
<br />
===CODEPIE Artois Maritime===<br />
* Mme Marie-Thérèse Dupont-Delpierre (1975-1990)<br />
* Christiane Dutrieux (1997/98)<br />
* M. Pierre-Marie Fournier (1999-2002)<br />
<br />
====District de Boulogne - XIV====<br />
* Mme Dupont-Delpierre (1975-1988)<br />
<br />
====District de Calais - XV====<br />
* Mme Lepers (1975-1978)<br />
<br />
====District de la Canche - XVI====<br />
* Mme Locqueville (1975-1977)<br />
* M. Patrick Van Kalck (1978)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[1re Région GDF|1{{re}} Région]]<br />
* [[1re Région B GDF|1{{re}} Région B]]<br />
* [[1re Région A GDF|1{{re}} Région A - Nord-Pas de Calais]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Nord&diff=233762
Département GDF Nord
2024-02-14T09:54:10Z
<p>Borome : /* Département du Nord */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département du Nord était composé deux Province : '''Flandres''' et '''Hainaut''' correspondants aux 2 diocèses. Il faisait donc partie en 1931 de la [[1re Région GDF|1{{re}} Région]].<br />
<br />
En 1956, la [[1re Région GDF|1{{re}} Région]] est scindée en 2 : [[1re Région A GDF|1{{re}} Région A]] (Nord) et [[1re Région B GDF|1{{re}} Région B]] (Pas-de-Calais et Somme).<br />
<br />
En 1966, le département rejoint [[1re Région A GDF|1{{re}} Région A]]<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements du Nord'''<br />
! width="11%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938-1947 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1948-1952 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1956-1963 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1964-1965 !! width="11%" align="center" | 1966-2004 <br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Flandres </br> Hainaut || align="center" | [[1re Région GDF|1]] || align="center" | '''Flandres''' </br> '''Hainaut''' || align="center" | [[1re Région GDF|1]] || align="center" | '''Flandres''' </br> '''Hainaut''' || align="center" | [[1re Région GDF|1]] || align="center" | Flandres </br> Hainaut </br> Cambrai || align="center" | [[1re Région A GDF|1A]] || align="center" | Diocèse de Lille </br> Diocèse de Cambrai || align="center" | [[1re Région A GDF|1A]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[1re Région A GDF|1A - Nord-Pas de Calais]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938-1939, il y a :<br />
'''''Province des Flandres''''' <br />
** Compagnie 1{{re}} Hazebrouck (Reine Astrid) avec Ronde<br />
** Compagnie 1{{re}} Lille (Louise de Bettignies) avec Ronde<br />
** Compagnie 2{{e}} Lille (Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus) avec Ronde<br />
** Compagnie 3{{e}} Lille (Notre-Dame de la Treille) <br />
** Compagnie 4{{e}} Lille (Jeanne d'Arc) <br />
** Compagnie 5{{e}} Lille (Saint Vincent de Paul) <br />
** Compagnie 6{{e}} Lille (Sainte Geneviève) (1939)<br />
** Compagnie 7{{e}} Lille (Saint Jean) (1939)<br />
** Compagnie 8{{e}} Lille (Saint François d'Assise) (1939)<br />
** Compagnie 9{{e}} Lille (Notre-Dame de France) (1939)<br />
<br />
** Compagnie 1{{re}} Croix (Sigismond de Croix) + Ronde (1939)<br />
** Compagnie 1{{re}} Lannoy (Blanche de Castille) <br />
** Compagnie 1{{re}} Marcq-en-Baroeuil (Notre-Dame de la Route) + Ronde (1939)<br />
** Compagnie 1{{re}} Roubaix (Léonie Vanhoutte) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 3{{e}} Roubaix (Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus) avec Ronde <br />
** Compagnie 4{{e}} Roubaix (Sainte Genevièvee) avec Ronde<br />
** Compagnie 5{{e}} Roubaix (Notre-Dame des Apôtres) avec Ronde<br />
** Compagnie 6{{e}} Roubaix (Hélène Boucher)<br />
** Compagnie 1{{re}} Tourcoing (G. Hennet de Goutel)<br />
<br />
'''''Province Hainaut'''''<br />
** Compagnie 1{{re}} Cambrai (Saint Paul) + Ronde (1939)<br />
** Compagnie 2{{e}} Cambrai (Notre-Dame de Grâce) (1939)<br />
** Compagnie 1{{re}} Douai (Notre Dame des Miracles) avec Ronde et Feu<br />
** Compagnie 2{{e}} Douai (Saint Maurand) + Ronde (1939)<br />
** Compagnie 1{{re}} Maubeuge (Charles de Foucault) (1939)<br />
** Compagnie 1{{re}} Valenciennes (Saint François d'Assise)<br />
<br />
En 1938, il y a déjà :<br />
Province des Flandres : District de Lille et District de Roubaix.<br />
<br />
1964 : constitution du Département.<br />
<br />
1979, suppression des districts.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 01 GdF Flandres.jpg|Province Flandres<br />
image:Région 01 Hainaut.jpg|Province Hainaut *<br />
image:Région GDF 01 A Nord-Pas de Calais.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
(*) ''Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne''<br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
==Diocèse de Lille==<br />
<br />
'''''Provinces'' :'''<br />
<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
! width="750" align="center" colspan="3"| Province des Flandres<br />
|-<br />
| align="left" colspan="3"|<br />
* Mme Chauvel (1937-1940) nommée ffCPr en octobre 1937<br />
* Mme Elisabeth Dewynter-Wallaert (1945-1952)<br />
|-<br />
! width="250" align="center" | Province des Flandres </br> ''Supprimée en 1964'' !! width="250" align="center" | Province de Lille </br> ''Supprimée en 1964'' !! width="250" align="center" | Province de Roubaix-Tourcoing </br> ''Supprimée en 1964''<br />
|-<br />
| align="left"|<br />
* -- (1963)<br />
| align="left"|<br />
* Mlle Odette Pecque (1963)<br />
| align="left"|<br />
* Mlle Bernadette Puppinck (1963)<br />
|-<br />
! width="250" align="center" | District de Dunkerque </br> District D'Armentières - IV !! width="250" align="center" | District de Lille V - VII !! width="250" align="center" | District de Roubaix - VIII </br> District de Tourcoing - X<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
'''''Districts'' :'''<br />
<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
! width="900" align="center" colspan="3"| District de Lille<br />
|-<br />
| align="left" colspan="3"|<br />
* Mme J. Verley (1932)<br />
* Mme Rembry (1938-1939) nommée ffCD en octobre 1937<br />
* Mlle Fauchille (1940)<br />
* Mlle Watine (1945)<br />
* G Delesalle, (1946) nommée CD en juin 1946<br />
|-<br />
! width="450" align="center" colspan="2"| District de Lille-A !! width="450" align="center" colspan="1"| District de Lille-B<br />
|-<br />
| align="left" colspan="2"|<br />
* ML Launay (1947-1948)<br />
* Mlle Jeannine Cramet (1949-1950)<br />
| align="left" colspan="1"|<br />
* G. Delessalle (1947-1948)<br />
* Mlle J. Carrissimo (1949-1950)<br />
|-<br />
! width="900" align="center" colspan="3"| District de Lille<br />
|-<br />
| align="left" colspan="3"|<br />
* Mlle Jeannine Cramet (1951-1952)<br />
* Mlle Janine Cramet (1956)<br />
* Mlle AM Prevost (1957)<br />
|-<br />
! width="300" align="center" | District de Lille-Est - V !! width="300" align="center" | District de Lille-Ouest - VII !! width="300" align="center" | District de Lille-Nord - VI<br />
|-<br />
| align="left" rowspan="3" |<br />
''Créé en 1958''<br />
* -- (1958)<br />
* Mlle Thérèse Hollande (1959-1960)<br />
** Mlle Odette Pecque (1960)<br />
* Mlle Odette Pecque (1961-1963)<br />
* Mme D. Wallaert (1964-1966)<br />
* Mme X. Maeght (1968-1969)<br />
<br />
| align="left" rowspan="1" |<br />
''Créé en 1958''<br />
* Mlle Odile Vandorpe (1958)<br />
* -- (1959)<br />
* Mme D. Wallaert (1960-1965)<br />
<br />
<br />
| align="left" rowspan="3" |<br />
''Créé en 1966''<br />
* Mlle Jacqueline Colle (1958-1961)<br />
** Mlle Réjane Lobry (1960)<br />
* Mlle Christine Colle (1966-1969)<br />
|-<br />
<br />
! width="200" align="center" | District de Lille-Sud - VII<br />
|-<br />
| align="left" |<br />
''Créé en 1966''<br />
* Mlle Brigitte Dalle (1966-1968)<br />
* -- (1969)<br />
|-<br />
! width="800" align="center" colspan="3"| District de Lille V - VI - VII<br />
|-<br />
| align="left" colspan="3"|<br />
* -- (1970)<br />
* -- (1975-1977)<br />
* Mme Tuternauer (1978<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
===District de Roubaix - VIII===<br />
* Mme Vernier (1937-1945)<br />
* Mme C. Bonvarlet (1946-1947)<br />
* Mlle Monique Dupureur (1949-1952)<br />
* Mlle Françoise Lanthier (1956-1960)<br />
* Mlle Bernadette Puppinck (1961-1962)<br />
* Mlle Béatrix Durinck (1963-1964)<br />
* -- (1965-1966)<br />
* Mlle MB Bayard (1968)<br />
* .. (1969)<br />
* Mme Dimpre (1970)<br />
* Mme Py (1975)<br />
* -- (1976-1978)<br />
<br />
===District de Marcq-en B===<br />
''Créé en 1946''<br />
* Mme Delannoy (1946-1947)<br />
<br />
===District de Dunkerque - III===<br />
''Créé en 1947''<br />
* G. Delesalle (1947) ''en même temps que Lille B''<br />
* Mme Colette Caurois (1948)<br />
* Mme Cavrois-Boulanger (1949-1952)<br />
* Mme Andrée Cavrois (1956)<br />
* Mme M. Ringot (1957-1959)<br />
* Mlle Bernadette Denys (1960)<br />
* -- (1961-1963)<br />
* Mme Laurenge (1964-1970)<br />
* Mme Gillet (1975)<br />
* Mme Denis (1976-1978)<br />
<br />
===District de Tourcoing - X===<br />
* Mme Vernier, nommée CD le 9 février 1938<br />
* Mlle T. Lehambre (1945)<br />
* Mme Rousseil (1946)<br />
* C. Bonverlet, nommée ffCD le 6 juin 1946<br />
* Mlle Jeanne Suys (1947-1952)<br />
* Mlle Colette Lezaire (1956-1960)<br />
* Mlle Monique Deblock (1962-1964)<br />
* Mme S. Delplanque-Vanlaere (1965-1968)<br />
* -- (1969)<br />
* Mme Ch Delplanque (1970)<br />
* Mlle Pfischter (1975)<br />
* Mme & M. Derain (1976-1978)<br />
<br />
===District d'Hazebrouck puis Flandres puis Armentières - IV===<br />
''Créé en 1957''<br />
* Mme Morel (1957-1960)<br />
* -- (1961)<br />
* Mme Webber (1962-1963)<br />
''District des Flandres''<br />
* Mlle Edith Beck (1964)<br />
* Mlle Thérèse Samyn (1965-1968)<br />
''District d'Armentières''<br />
* Mlle Salembier (1969-1970)<br />
* Mme B. Motte (1975-1978)<br />
<br />
==Diocèse de Cambrai==<br />
<br />
'''Province Hainaut'''<br />
* Mlle Taphanel, nommée CD du Hainaut en novembre 1929 et CPr le 3 juin 1931<br />
* Mlle Y. Bernard (1938-1946) nommée CPr en janvier 1938<br />
* Mlle Simon (1947-1952)<br />
<br />
'''Province de Cambrai'''<br />
* Mlle Mireille Barth (1963)<br />
<br />
''Suppression de la province en 1964''<br />
* Mlle Mireille Barth (1964) <br />
<br />
===Cambrai - I===<br />
* Mlle C. Simon (1945-1947)<br />
* J. Rogie (1948)<br />
* Mlle Simon (1949-1952)<br />
* Mlle Claire Simon (1956-1959)<br />
* Mlle G. Lestoile (1960)<br />
** Mlle A. Capelle (1960-1961)<br />
* -- (1961)<br />
* Mme Klein (1962-1966)<br />
* Mme Ph Chauffart (1968-1970)<br />
* ''Mme Loriaux'' (1975) ''Liaison''<br />
* -- (1976)<br />
* Mme Venet (1977-1978) ''correspondante''<br />
<br />
===Valenciennes - XI===<br />
* Mlle J. Ghesquiere (1945-1946)<br />
* C. Baillot (1947)<br />
* Chantal Lussigny (1948)<br />
* Mlle Andrée Tiphine (1949-1952)<br />
* Mlle Françoise Masse (1956-1957)<br />
* Mlle Anne Haustrate (1958)<br />
* -- (1959)<br />
* Mme Bertaux (1960-1963)<br />
* -- (1964-1965)<br />
* Mlle A-M Podvin (1966)<br />
* Mme Edmond Collot (1968-1970)<br />
* -- (1975-1976)<br />
* Mlle F. Framery (1977)<br />
* Mlle B. Bia (1978)<br />
<br />
===Douai - II===<br />
* Mlle Mendre (1932-1935), nommée CD le 6 avril 1932 <br />
* Mlle M. Quertinmont, nommée ffCD le 12 juin 1935<br />
* F. Delcroix (1945-1948), nommée CD le 30 octobre 1945<br />
* Mlle F. Pilloy (1949-1952)<br />
* Mme Ogez (1956)<br />
* Mlle L. Boespflug (1957)<br />
* -- (1958-1959)<br />
* Mme M. Th Darras-Pavy (1960-1961)<br />
** Mme Berthier (1960-1961)<br />
* -- (1962)<br />
* Mme Menu (1963-1968)<br />
* Mme Minotti (1969-1970)<br />
* Mme Vandame (1975-1976)<br />
* Mme Dayez (1977-1978)<br />
<br />
===Avesnes - Sambre - IX===<br />
''Devient District de la Sambre en 1952''<br />
* Mlle Thérèse Lanvin (1946-1949), nommée CD le 6 juin 1946 <br />
* Mme Lefevre (1950-1952)<br />
* Mme Lefevre (1956-1958)<br />
* Mlle Mireille Barth (1959-1964)<br />
* Mlle Jacqueline Dosen (1965)<br />
* Mlle Nicole Membre (1966-1970)<br />
* -- (1975-1977)<br />
* Mme Cauet (1978)<br />
<br />
==Département du Nord==<br />
''Créé en 1966''<br />
* Mlle Odette Pecque (1966-1970)<br />
* Mlle Françoise Aramburu (1975-1990)<br />
<br />
====CODEPIE Nord-Métropole Lilloise====<br />
* Martine Bonte (1997/98)<br />
* Eric Genamez (1998/99)<br />
* Cécile Lemoine (1999/2000)<br />
* Mlle Axelle Basselet (2002)<br />
<br />
====CODEPIE Nord-Flandres====<br />
* Eric Genamez (1997/98)<br />
* Patricia & Daniel Vandenbroucke (1998-2000)<br />
* -- (2002)<br />
<br />
====CODEPIE Nord-Hainaut-Cambraisis====<br />
* -- (1997-1999)<br />
* Céline Masset (1999/2000)<br />
* M. Jean-Michel Cornille (2002)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[1re Région GDF|1{{re}} Région]]<br />
* [[1re Région A GDF|1{{re}} Région A - Nord-Pas de Calais]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=1re_R%C3%A9gion_A_GDF&diff=233761
1re Région A GDF
2024-02-14T09:51:49Z
<p>Borome : /* Équipe Régionale */</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement|image}}<br />
{{voir homonymes|homonyme=1re Région GDF}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom = 1{{re}} Région A<br />
|image = Région GDF 01 A Nord-Pas de Calais.jpg<br />
|largeur = 150<br />
|légende = '''Nord-Pas de Calais'''<br />
|mouvement = Guides de France<br />
|fondation = 1956<br />
|fermeture = 2004<br />
}}<br />
<br />
== Présentation ==<br />
<br />
* Créée en '''1956''' de la partition de la [[1re Région GDF|1{{re}} Région]], la '''1{{re}} Région A''' couvrait initialement le seul [[Département GDF Nord|département du Nord]] composé de deux provinces :<br />
** Flandres<br />
** Hainaut<br />
<br />
* En '''1966''', <br />
** le département du [[Département GDF Pas-de-Calais|Pas-de-Calais]] lui est rattaché<br />
<br />
<br />
{| width="75%" border="3"<br />
!! width="25%" | 1956-1965 !!width="25%" | 1966-1988 !!width="25%" | 2000-2004 <br/> '''''Nord-Pas de Calais''''' <br />
|-<br />
<br />
| align="center" | [[Département GDF Nord|Nord]] || align="center" colspan="2" | [[Département GDF Nord|Nord]] - [[Département GDF Pas-de-Calais|Pas-de-Calais]]<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
== Insignes ==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 01 GdF Flandres.jpg|Province Flandres<br />
image:Région 01 Hainaut.jpg|Province Hainaut *<br />
image:Région GDF 01 A Nord-Pas de Calais.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
(*) ''Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne''<br />
<br />
== Commissaires ==<br />
<br />
==== Équipe Régionale ====<br />
'''[[Commissaire]]s Régionales'''<br />
* Mlle Anne-Marie Prevost (1956-1959)<br />
* Mlle Françoise Lanthier (1960-1962)<br />
* Mlle Odette Pecque (intérim en 1963) (1964-1970)<br />
** Mlle Haman Déléguée (1966-1970)<br />
* Mme Brigitte Motte (1975-1986)<br />
** Mlle Mado Hamain (1976-1984) ''déléguée régionale''<br />
** Mlle Marie-Edith Caron (1981-1986) ''déléguée régionale''<br />
* ''Mme M-Thérèse Dupont-Delpierre'' (1987-1990) ''Coordinatrice''<br />
** Mlle Dany Van-Gool (1987-1988)<br />
* ''Stéphanie Lemaire'' (1997-2001) ''coordinatrice''<br />
** Anne Deschryver (1999/2000)<br />
* Mme Cécile Lemoine & Mlle Amélie d'Hallun & Mlle Marie Danel (2002)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Régionaux'''<br />
* RP Pierre Philippe (1958-1961)<br />
* Abbé Maillard (1980-1981)<br />
* Robert Florean (1997/98)<br />
* Jean-Claude Boulanger (1998/99)<br />
* André-Benoît Drapier (1999-2002)<br />
<br />
''' [[Aumônier]]s diocésains'''<br />
<br />
''Lille''<br />
* Abbé Thiriez (1956-1959)<br />
* .. (1960)<br />
* Abbé Gand (1961-1968)<br />
* Abbé Maillard (1969-1980)<br />
<br />
''Cambrai''<br />
* Chanoine Mahieu (1956-1959)<br />
* Chanoine Corduant (1960-1962)<br />
* Chanoine Leclercq (1963)<br />
* Mgr Corduant (1964-1965)<br />
* Abbé Joly (1966-1970)<br />
* Abbé Collet (1975-1978)<br />
* -- (1979-1988)<br />
<br />
''Arras''<br />
* Abbé Chatel (1966-1969)<br />
* Abbé Tronquoy (1970)<br />
* Abbé Noyer (1975-1988)<br />
<br />
'''Commissaires diocésaines'''<br />
(Déléguées aux relations diocésaines en 1958)<br />
<br />
''Lille''<br />
* Mme Rogez (1956-1959)<br />
* Mlle Marie Bousson (1960-1961)<br />
<br />
''Cambrai''<br />
* Mlle Claire Simon (1956-1961)<br />
<br />
'''''Assistantes de branches régionales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mlle Marie Bousson (1955-1957)<br />
* Mlle Danièle Dupire (1958)<br />
* -- (1959)<br />
* Mlle Elisabeth Bernard (1960-1964)<br />
* -- (1965)<br />
* Mlle Monique Dumortier (1968-1970)<br />
** Mlle Marie-Cécile Cadet (1969-1970)<br />
* Anne Deschryver & Amélie Dubois (1997/98)<br />
* Aurélie Paquentin (1998/2000) & Manuela Sacre (1999/2000)<br />
* Alexia Ghestem (2001-2002)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mlle Collette Lezaire (1955-1958)<br />
** Jacqueline Sebbe (1955)<br />
** Marie-Josée Rivière (1955)<br />
* Mlle Bernadette Pourbaix (1959)<br />
* Mlle Sonia Delloye (1960-1962)<br />
** Mlle Annick Mamet (1960)<br />
* Mlle Monique Bargibant (1963-1964)<br />
* Mlle Françoise Bergdoll (1965)<br />
* Mlle Denise Colle (1968-1970)<br />
* Valérie Camus (1990)<br />
* Cécile Dubois (1997/98)<br />
* Hélène Deschryver (1998-2000) & Anne Decouvelaere & Laure Philippoteaux (1999/2000)<br />
* Claire Leduc (2001)<br />
** Donatienne Legrand (2001)<br />
* Mlle Laure Philippoteaux (2001-2002)<br />
** Mlle Héloise Meurisse (2002)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* -- (1968)<br />
* Chantal Breviere (1969-1970)<br />
* Eric Genamez (1997/98)<br />
* Anne Deschryver (1998/99)<br />
* Amélie d'Halluin (1999-2001)<br />
** Marie Danel (1999-2001)<br />
* Mlle Elibateth Minne (2002)<br />
** Mlle Céline Leurent (2002)<br />
** Mlle Anne Sophie Decatoire (2002)<br />
<br />
''Guide-Ainée / JEM''<br />
* Mlle Marie-Paule Dulluard (1955-1957)<br />
* Mlle Eliseth Beal (1958-1962)<br />
** Mlle Janine Fleurynck (1960)<br />
* Mlle Marie-Colette Blanchard (1963-1965)<br />
''Feux-Nouveaux puis JEM''<br />
* Mlle M. Hamain (1968-1970)<br />
** Mlle Thérèse Poulet (1969)<br />
* M. & Mme Burie (1970)<br />
* Marie-Edith Caron (1990)<br />
* -- (1997/98)<br />
* Hélène Bonte (1998/99)<br />
* Laurette Provost (1999-2001) & Géraldine Hnerion (1999/2000)<br />
<br />
===Districts et Départements===<br />
<br />
'''''Province Artois'''''<br />
* [[Département GDF Pas-de-Calais|'''Pas-de-Calais''']]<br />
<br />
'''''Province Flandres''''' </br><br />
'''''Province Hainaut'''''<br />
* [[Département GDF Nord|'''Nord''']]<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Territoire SGdF Lille Flandres]]<br />
* [[Territoire SGdF Nord Val de Marque]]<br />
* [[Territoire SGdF Hainaut Avesnois Cambrésis]]<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{Portail histoire}}<br />
{{références}}<br />
<br />
[[Catégorie:Subdivision Guides de France|0]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Tarn&diff=233760
Département GDF Tarn
2024-02-14T09:47:25Z
<p>Borome : /* Département du Tarn */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département du Tarn appartenait à la province du '''Languedoc'''. En 1931, il fit donc partie de la [[12e Région GDF|12{{e}} Région]].<br />
<br />
Pendant la guerre (organisation provisoire) il est en province '''Guyenne-Périgord''' en [[11e Région GDF|11{{e}} Région]]<br />
<br />
Après-guerre et la partition de la [[12e Région GDF|12{{e}} Région]], il appartient à la [[20e Région GDF|20{{e}} Région]]<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements du Tarn'''<br />
! width="14%" | Avant 1931 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1942 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1945-63 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1964-1988 !! width="14%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Languedoc|| align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Languedoc'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Languedoc'' || align="center" | [[11e Région GDF|11]] || align="center" | '''Guyenne-Périgord''' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[20e Région GDF|20 - Midi-Pyrénées]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938 il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Albi (Sainte Cécile) avec Ronde<br />
** Compagnie 2{{e}} Albi (Pier Giorgio Frassati)<br />
** Compagnie 1{{re}} Castres (G. Hennet de Goutel) avec Ronde<br />
** Compagnie 1{{re}} Mazamet (Du Guesclin)<br />
** Compagnie 2{{e}} Mazamet (Saint Louis) avec Ronde<br />
<br />
En 1939, création du District du Tarn (sans CD)<br />
<br />
En 1964, constitution du Département.<br />
<br />
En 1979, suppression des districts<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 12 Languedoc.jpg|Province Languedoc*<br />
image:Région SdF Midi-Pyrénées.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004) **<br />
</gallery><br />
<br />
(*) ''Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne''<br />
<br />
(**) ''Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer''<br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District du Tarn - VI===<br />
* Mlle J. Tapie de Celeyran (1942)<br />
* Mlle S. Cazenave (1945-1950)<br />
** Mlle P. Poter (1949-1950)<br />
* Mlle Portes (1951-1952)<br />
* Mlle Paulette Portes (1955-1957)<br />
* -- (1958)<br />
* Mme Joanny (1959-1962)<br />
* Mme Fauroux (1963)<br />
<br />
===Département du Tarn===<br />
''Créé en 1964'' <br />
* Mme Fauroux (1964)<br />
* -- (1965-1966)<br />
* Mme le Dr Pelissier (1968-1970)<br />
* Mlle Françoise Strehaiano (1975-1976)<br />
* -- (1977)<br />
* Mme Monique Plautin (1979-1985)<br />
* Claude et Michel Rodier (1986)<br />
* Mlle Colette Megret (1987-1988)<br />
* Mme Colette Elie (1990)<br />
* Françoise Estibals (1997-1999)<br />
* -- (1999-2002)<br />
<br />
'''''Assistantes de branches départementales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Elisabeth Delrieu (1990)<br />
* Emilie Falipou (1997/98)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Claire Combes (1990)<br />
* Marlo Bourhis (1997/98)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Anne Lauzeral (1990)<br />
* -- (1997/98)<br />
<br />
==== District Tarn-Sud (Castres)- VI====<br />
''Créé en 1964'' (Montagne Noire en 1970)<br />
* Mme Fauroux (1964)<br />
* Mme Marie Cazenave (1965-1970)<br />
* -- (1975-1978)<br />
<br />
==== District Tarn-Nord (Albi) - XIV====<br />
''Créé en 1964'' (Vallée du Tarn en 1970)<br />
* Mme Fauroux (1964)<br />
** Mlle Monique Floret (1964)<br />
* Mlle Monique Floret (1965)<br />
* -- (1966)<br />
* Mme Lapeyre (1968-1969)<br />
* -- (1970)<br />
* -- (1975-1978)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[12e Région GDF|12{{e}} Région]]<br />
* [[20e Région GDF|20{{e}} Région]]<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Haute-Garonne&diff=233759
Département GDF Haute-Garonne
2024-02-14T09:45:04Z
<p>Borome : /* Département de Haute-Garonne */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de Haute-Garonne appartenait à la province du '''Languedoc'''. En 1931, il fit donc partie de la [[12e Région GDF|12{{e}} Région]].<br />
<br />
Pendant la guerre (organisation provisoire) il est en province '''Guyenne-Périgord''' en [[11e Région GDF|11{{e}} Région]]<br />
<br />
Après-guerre et la partition de la [[12e Région GDF|12e Région]], il appartient à la [[20e Région GDF|20{{e}} Région]]<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de la Haute-Garonne'''<br />
! width="14%" | Avant 1931 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1942 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1945-62 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1963-1988 !! width="14%" align="center" | 2000-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Languedoc || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Languedoc'' || align="center" | [[11e Région GDF|11]] || align="center" | '''Guyenne-Périgord''' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[20e Région GDF|Midi-Pyrénées]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938 il y a : <br />
** Feu A Toulouse<br />
** Compagnie 1{{re}} Toulouse (Sainte Elisabeth de Hongrie) avec Ronde<br />
** Compagnie 2{{e}} Toulouse (Saint Michel) avec Ronde<br />
** Compagnie 3{{e}} Toulouse (Notre-Dame) avec Ronde<br />
** Ronde 4{{e}} Toulouse <br />
** Compagnie 5{{e}} Toulouse (Roland)<br />
** Compagnie 6{{e}} Toulouse (Saint-Louis d'Anjou)<br />
** Compagnie 7{{e}} Toulouse (Saint Raymond)<br />
** Ronde 8{{e}} Toulouse<br />
** Compagnie 9{{e}} Toulouse (Saint-Etienne)<br />
<br />
* En 1939 : <br />
** Feu B Toulouse (Jésus ouvrier)<br />
** Compagnie 10{{e}} Toulouse (Sainte Germaine)<br />
** Compagnie 11{{e}} Toulouse (Charles-de-Foucauld)<br />
<br />
En 1932, il y a déjà :<br />
* District de Haute-Garonne avec Commissaire de District<br />
<br />
En 1964, constitution du Département.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 12 Languedoc.jpg|Province Languedoc*<br />
image:Région SdF Midi-Pyrénées.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004) **<br />
</gallery><br />
<br />
(*) ''Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne''<br />
<br />
(**) ''Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer''<br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District de Haute-Garonne===<br />
* Mme Delsart (1932) ''District de Toulouse''<br />
* Mlle M. Feugère ffCD (1937-1942)<br />
* Mlle S. Parant (1945-1948)<br />
* -- (1949-1950)<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
! width="150" align="center" | District des Capilous !! width="150" align="center" | District du Vent d'Autant !! width="150" align="center" | District Croix du Sud<br />
|-<br />
| align="left" | ● Mlle H. Pount (1949-1950) </br> ○ ''Jeannette'' : Mlle A. Winter (1949-1950) || align="left" | ● Mlle B. Perrot Vernay (1949-1950) </br> ○ ''Jeannette'' Mlle C. Lambert (1949-1950) </br> ● Mlle J. Lunet (1951) || align="left" | ● Mlle AM Andral (1949-1951) </br> ○ ''Jeannette'' : Mlle J. Laurentie (1949-1950)<br />
|-<br />
|}<br />
''Devient District de '''Toulouse'''''<br />
* Mlle AM Andral (1952)<br />
* Mlle Janine Malacamp (1955-1956)<br />
* Mme de la Soujeole (1957)<br />
* Mlle Janine Malacamp (1958-1962)<br />
<br />
===Département de Haute-Garonne===<br />
* Mme Layssol (1963-1970)<br />
** Mlle Claudine Saporte (1968-1970)<br />
* -- (1975-1978)<br />
* Mme Annie Calas (1979-1990)<br />
** Marie-Lise Samson (1990)<br />
** Mme Michèle Crouzatier (1984-1988)<br />
* Florence Corpet (1997-2000)<br />
** Régine Verdier (1997/98)<br />
* -- (2001-2002)<br />
<br />
'''''Assistantes de Branches départementales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Christine Calleja (1990)<br />
* -- (1997-1999)<br />
* Cyril Alimat (1999/2000)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Solange Desnos (1990)<br />
* Julie Lartigue (1997/98)<br />
* Isabelle Cros (1998/99)<br />
* Denis Descheemaeker (1999/2000)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Monique Lepicard (1990)<br />
* -- (1997/98)<br />
* Isabelle Cros (1999/2000)<br />
<br />
''Jem''<br />
* Marie-Christine Jagu (1990)<br />
* -- (1997/98)<br />
* -- (1999/2000)<br />
<br />
====District de l'Autan - VIII====<br />
''Toulouse Sud-Est'' puis ''Toulouse Centre-Sud''</br><br />
''Créé en 1963''<br />
* Mme Calas (1963-1970)<br />
<br />
==== District du Cers - IX====<br />
''Toulouse Nord-Ouest'' puis ''Toulouse Nord-Est''</br><br />
''Créé en 1963''<br />
* Mlle J. Malacamp (1963)<br />
* Mme Recouly (1950)<br />
* Mme Lejeune (1965-1966)<br />
* -- (1968)<br />
* Mlle Anne Jalenques (1969)<br />
* Mlle M. Peries (1970)<br />
<br />
==== District du Comminges - X====<br />
''Créé en 1962''<br />
* Mme Fabre (1962)<br />
* Mlle J-M Calmet (1963)<br />
* Mme Barnier-Laurenties (1964-1970)<br />
* Mme Barrère (1969-1970)<br />
<br />
==== District Tolosan - XI====<br />
''Créé en 1963''<br />
* -- (1963-1970)<br />
<br />
====District Toulouse Vent d'Ouest - XII====<br />
''Créé en 1965''<br />
* Mme Recouly (1965)<br />
* -- (1966)<br />
* Mme Nadal (1968-1969)<br />
* Mme Morellec (1970)<br />
<br />
=====Ville de Toulouse=====<br />
* Mme Calas (1975-1978)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[12e Région GDF|12{{e}} Région]]<br />
* [[20e Région GDF|20{{e}} Région]]<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Aveyron&diff=233758
Département GDF Aveyron
2024-02-14T09:43:35Z
<p>Borome : /* Département de l'Aveyron */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de l'Aveyron appartenait à la province '''Bas-Languedoc'''. En 1931, il fit donc partie théoriquement de la [[12e Région GDF|12{{e}} Région]] mais n'avait pas d'unité.<br />
<br />
Les premières unités sont créées pendant la guerre dépendant du district de l'Aveyron dans la [[12e Région GDF|12{{e}} Région]]. District qui porte le nom de '''Rouergue''' en 1945-1946.<br />
<br />
En 1949, rédécoupage de [[12e Région GDF|12{{e}} Région]], l'Aveyron rejoint la [[20e Région GDF|20{{e}} Région]].<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de l'Aveyron'''<br />
! width="16%" | Avant 1931 !! width="16%" align="center" colspan="2"| 1931-1939 !! width="16%" align="center" colspan="2"| 1940-1948 !! width="16%" align="center" colspan="2"| 1949-1963 !! width="16%" align="center" colspan="2"| 1964-1988 !! width="16%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | ''Bas-Languedoc'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ø || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[20e Région GDF|Midi-Pyrénées]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
Dans les annuaires d'avant guerre, il n'y a aucune unité affiliée.<br />
<br />
En 1942, il existe un district de l'Aveyron<br />
<br />
En 1964, constitution du département.<br />
<br />
En 1979, suppression des districts<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District Aveyron - I===<br />
<br />
* Mlle M.R. Douziech (1942)<br />
* Mlle Miquet (1947)<br />
* ''J. Delagnes'' (1948) ''correspondante''<br />
* Mlle Aimée Hot (1949-51)<br />
* Mme Roualdes (1952)<br />
* Mlle M.-Th. Lanoy (1955-1959)<br />
* Mlle Aimée Hot (1960-1963)<br />
<br />
=== Département de l'Aveyron===<br />
* Mlle Aimée Hot (1964-1968)<br />
* Mme Palayret (1969-1980)<br />
** Mlle Maryse Rigal (1975-1978)<br />
* Mme Anne Souyri (1981-1990)<br />
* Marie-Lise Sulmont (1997-1999)<br />
* -- (1999-2000)<br />
* -- (2001-2002) ''Plus de structure ; plus de Secteur''<br />
<br />
====District de Rodez - II====<br />
* Mlle Aimée Hot (1964)<br />
* Mme Palayret (1965-1967)<br />
* Mlle Colette Meravilles (1969)<br />
* Mme Charayron (1970)<br />
* -- (1975-1978)<br />
<br />
====District de Millau - XIII====<br />
* Mlle Magali Wailhé (1964)<br />
* Mme Olivier (1965)<br />
* --- (1966)<br />
* Mme Laborie (1968-1978)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[12e Région GDF|12e Région]]<br />
* [[20e Région GDF|20e Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=20e_R%C3%A9gion_GDF&diff=233757
20e Région GDF
2024-02-14T09:42:19Z
<p>Borome : /* Équipe Régionale */</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement|image}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom = 20{{e}} Région <br />
|image = Région SdF Midi-Pyrénées.jpg<br />
|largeur = 100 px<br />
|légende = '''Midi-Pyrénées'''<br />
|mouvement = Guides de France<br />
|fondation = <br />
|fermeture = 2004<br />
}}<br />
<br />
== Présentation ==<br />
<br />
En 1945 : La '''20{{e}} Région''' a été créée de la partition de la [[12e Région GDF|12{{e}} Région]].<br />
<br />
Elle couvrait les départements de l’'''Ariège''', du '''Gers''', de la '''Haute-Garonne''', des Hautes-Pyrénées, du '''Lot''', du '''Tarn''' et du '''Tarn-et-Garonne''' (+ '''Aveyron''' en 1963) (- Hautes Pyrénées entre 1976 et 1987).<br />
<br />
Les départements du Lot-et-Garonne et Dordogne ne lui sont rattaché que l'année 1945.<br />
<br />
* Entre 1976 et 1987 : le Département des Hautes-Pyrénées dépend la [[31e Région GDF|31{{e}} Région]]<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="3"<br />
!! width="20%" | 1945 !! width="20%" | 1946-1962 !!width="20%" | 1963-1975 !!width="20%" | 1976-1987 !!width="20%" | 1988-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | 09-24-31-32-46-47-65-81-82 || align="center" | 09-31-32-46-65-81-82 || align="center" | 09-12-31-32-46-65-81-82 || align="center" | 09-12-31-32-46-81-82 || align="center" | 09-12-31-32-46-65-81-82<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
== Insignes ==<br />
<br />
<gallery mode=packed><br />
image:GDF Région 20.png|Blasons provinciaux<br />
image:Région 20 GDF Comté de Foix.jpg|Comté de Foix<br />
image:Région 12 Languedoc.jpg|Province Haut-Languedoc*<br />
image:Région SdF Midi-Pyrénées.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004) **<br />
</gallery><br />
<br />
(*) ''Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne''<br />
<br />
(**) ''Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer''<br />
<br />
== [[Commissaire]]s ==<br />
<br />
==== Équipe Régionale ====<br />
<br />
'''[[Commissaire]]s Régionales'''<br />
* Mme Cadet (1945-1947)<br />
* Mlle F. Laurentie (1948-1951)<br />
* -- (1952)<br />
* -- (1955)<br />
* Mlle Annie Andral (1956-1957)<br />
* Mme Forichon (1958-1978)<br />
** Mlle A-M Raimbault (1966-1970)<br />
** Mlle C. Yvernes (1977-1978)<br />
* Mme Madeleine Palayret (1979-1985) ''coordinatrice en 1979''<br />
* Mme Annie Calas (1986-1988) ''coordinatrice''<br />
* ''Mlle Françoise Lacorre'' (1990) ''Déléguée nationale''<br />
* -- (1997/98)<br />
* Marie-Lise Samson (1997-2001)<br />
** Sylviane Lartigue (1997-2001)<br />
* Mlle Sylviane Lartigue & Mlle Isabelle Cros (2002)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Régionaux'''<br />
* Abbé Geze (1949-1952)<br />
* Abbé Crouzel (1958-1968)<br />
** Abbé Roques (1968)<br />
* Abbé Roques (1969-1970)<br />
* Père Chapoton (1977-1980)<br />
* -- (1981-1985)<br />
* Bruno Lacointa (1997/98)<br />
* -- (1998-2000)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /><br />
''Albi''<br />
* Abbé Jazottes (1949-1958)<br />
* Direction des Oeuvres (1959)<br />
* Abbé Jean Sahuquet (1960-1966)<br />
* Abbé Pierre-Antoine (1968-1970)<br />
* Abbé Vinceneau (1975-1976)<br />
* -- (1977-1980)<br />
* RP Jacques Albert (1981-1983)<br />
* Père Pierre Pradelles (1984-1988)<br />
<br />
''Auch''<br />
* Chanoine Ferret (1949-1968) ''Mgr en 1964''<br />
** Abbé Sandri (1964-1965)<br />
** Abbé Moncassin (1966-1970)<br />
* -- (1975-1985)<br />
* Père Marce Derrey (1986-1988)<br />
<br />
''Cahors''<br />
* Abbé Nouviale (1949-1952)<br />
* ''Direction des Oeuvres'' (1955-1961)<br />
* Abbé de Labarrière (1962-1965)<br />
* Abbé Costes (1966-1969)<br />
* Abbé Conte (1970-1976)<br />
* Abbé Perny (1977-1983)<br />
* -- (1984-1988)<br />
<br />
''Montauban''<br />
* Abbé Deldebat (1949-1956)<br />
* Abbé Bro (1957-1959)<br />
* Abbé Gineste (1960-1961)<br />
* Abbé Roques (1962-1970)<br />
* Abbé Bodin (1975-1976)<br />
* Abbé Belet (1977-1980)<br />
* -- (1981-1983)<br />
* Abbé Belet (1984-1988)<br />
<br />
''Pamiers-Foix''<br />
* Abbé Delpech (1949-1952)<br />
* Abbé Clastres (1955-1957)<br />
* Abbé Sarda (1958)<br />
* ''Direction des Oeuvres'' (1959)<br />
* Abbé Boulbes (1960-1968)<br />
* Abbé Mandroux (1969-1970)<br />
* -- (1975-1988)<br />
<br />
''Tarbes-Lourdes''<br />
* Abbé Vergez (1949-1952)<br />
* Abbé Abadie (1955-1966)<br />
** Abbé Depierris (1964-1966)<br />
* Abbé Hallier (1968-1975)<br />
<br />
''Toulouse''<br />
* Abbé Ducasse (1949-1955)<br />
* Abbé Crouzel (1956-1968)<br />
* -- ( 1969)<br />
* RP Pasquier (1970-1980)<br />
* Abbé Bruno Lacointa (1981-1988)<br />
<br />
'' Rodez''<br />
* M. l'Abbé Morant (1963)<br />
* Abbé Bousquie (1964-1968)<br />
* Abbé Ginestet (1969-1978)<br />
* Abbé Michel Dejean (1979-1985)<br />
* Abbé Alain Thérondel (1986-1988)<br />
<br />
'''Extension'''<br />
* -- (1955-1957)<br />
* Mlle Bertrande Calmet (1964-1965)<br />
<br />
''Déléguée Internationale''<br />
* Mlle F. Laurentie (1949-1951)<br />
<br />
'''Assistantes de branches régionales'''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mlle MJ Dasse (1948)<br />
* Mlle J. laurentie (1949-1952)<br />
* -- (1955-1956)<br />
* Mlle Yvonne Lacombe (1957-1959)<br />
* -- (1960)<br />
* Mlle Yvonne Lacombe (1961)<br />
* -- (1962)<br />
* Mlle Simone Regnier (1963-1964)<br />
* -- (1965-1966)<br />
* Mlle Anne Ritsch (1968-1970)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mlle R de Bort (1946)<br />
* -- (1947)<br />
* Mlle Laurentie (1948)<br />
* Mlle G. Milhau (1949-1950)<br />
* -- (1951)<br />
* Mlle Annie Andral (1952-1956)<br />
* Mlle Anne-Marie Raimbault (1957-1959)<br />
* Mlle M-Th de Riols (1960-1962)<br />
* Mlle C. Janssens (1963-1965)<br />
** Mlle Thérèse Spychalowicz (1964-1965) ''Equipes libres''<br />
** Mlle Françoise Marty (1965)<br />
* Mlle Anne Boussac (1966)<br />
* Mlle Hélène Delmas (1968)<br />
* -- (1969)<br />
* Mlle C. Yvernes (1970)<br />
* Julie Lartigue (1998/99)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Mlle Madeleine Boisdon (1968-1969)<br />
* Mlle M-A Segui (1970)<br />
<br />
''Guide-Ainée''<br />
- Mlle M Bayle (1946-1947)<br />
* Mlle A Le Coniac (1948)<br />
* -- (1949-1950)<br />
* Mlle Laurentie (1951)<br />
* Mlle J. Lunet (1952)<br />
* Mlle Agnès Winter (1955-1959)<br />
* Mlle Anne-Marie Raimbault (1960-1966)<br />
** Mlle Monique Laurenties (1964-1965)<br />
** Mlle Françoise Vernhes (1966)<br />
''Feux-Nouveaux''<br />
* Mme & M. JP Mauries (1968)<br />
''JEM''<br />
* Mme & M. JP Mauries (1969)<br />
<br />
'''Province de Guyenne'''<br />
* Mlle Faure (1936) nommée CPr le 25 novembre 1936<br />
<br />
===Districts et Départements===<br />
<br />
* [[Département GDF Ariège|'''Ariège''']]<br />
* [[Département GDF Aveyron|'''Aveyron''']] (rattaché en 1963)<br />
* [[Département GDF Haute-Garonne|'''Haute-Garonne''']]<br />
* [[Département GDF Gers|'''Gers''']]<br />
* [[Département GDF Lot|'''Lot''']]<br />
* [[Département GDF Hautes-Pyrénées|'''Hautes-Pyrénées''']]<br />
* [[Département GDF Tarn|'''Tarn''']]<br />
* [[Département GDF Tarn-et-Garonne|'''Tarn-et-Garonne''']]<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Territoire SGdF Tarn-Quercy-Rouergue|Territoire Tarn-Quercy-Rouergue]] ([[SGDF]]) <br />
* [[Territoire SGdF Garonne Cocagne|Territoire Garonne Cocagne]] ([[SGDF]]) <br />
* [[Territoire SGdF Toulouse Gascogne|Territoire Toulouse Gascogne]] ([[SGDF]])<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{Portail histoire}}<br />
{{références}}</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Meuse&diff=233756
Département GDF Meuse
2024-02-14T09:38:47Z
<p>Borome : /* Département de la Meuse */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de la Meuse était rattaché à la Province de Lorraine. Il fit donc partie en 1931 de la [[4e Région GDF|4{{e}} Région]].<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de la Meuse'''<br />
! width="14%" | Avant 1931 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1945-1966 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1968-1988 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1990-2001 !! width="14%" align="center" | 2001-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Lorraine|| align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | '''Lorraine''' || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | '''Lorraine''' || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[4e Région GDF|Lorraine]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | ø<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* 1938 :<br />
** Compagnie Chanoine Cornette (guides isolées) ''(fermée en 1939)''<br />
** Compagnie 1{{re}} Bar-le-Duc (Notre-Dame de l'Espérance)<br />
** Compagnie 1{{re}} Verdun (Louise de Bettignies)<br />
** Compagnie 2{{e}} Verdun (Notre-Dame de France) ''(fermée en 1939)''<br />
<br />
En 1938 : il y a le district de Verdun (sans CD)<br />
<br />
En 1967-68 : constitution du Département.<br />
<br />
En 1979 : suppression des districts<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 04 Lorraine.png|Province Lorraine<br />
image:Région GDF 04 Lorraine.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
=== District de la Meuse - II ===<br />
* Mlle R. Lepingle (1945-1946)<br />
* Mme J. Mon Voisin (1947-1950)<br />
* Mlle G. Gouliet (1951-1952)<br />
* Mme Ducreux (1955) ''Responsable''<br />
* ''Mlle G. Goullot'' (1956) ''correspondante''<br />
* Mme de Sevelinges (1957-1960)<br />
* Mme Petit (1961-1962)<br />
* Mme Schnitzler (1963-1966)<br />
<br />
===Département de la Meuse===<br />
* -- (1968-1970)<br />
* Mme Moulier (1976-1977)<br />
* Mme Marie-Agnès Harmand (1978-1981)<br />
* -- (1982-1983)<br />
* Mme Martine Touzet (1984-1986)<br />
* Mme Marie-Agnès Harmand (1987-1988)<br />
* -- (1990)<br />
** Claire Dechenaux (1990)<br />
* -- (1997/98)<br />
* Marie-Claude Martin (1998-2001)<br />
* -- (2002) ''Plus d'unité''<br />
<br />
''JEM''<br />
* Hervé-Marie Freichel (1998-2001)<br />
<br />
====District de Verdun - II====<br />
* Mme Gauny (1968-1970)<br />
''Secteur de Verdun - II''<br />
* Mme Moulier (1975)<br />
<br />
<br />
====District de Bar-le-Duc - Commercy - XVI====<br />
* Mme Bout (1968-1970)<br />
''Secteur de Bar-le-Duc - XVI''<br />
* Mlle F. Buescher (1975-1976)<br />
* Mlle M. Herbillon (1977-1978)<br />
<br />
''Secteur de Commercy - XX''<br />
* Mme Mougne (1975-1976)<br />
* Mme A-M Dauxert (1977-1978)<br />
<br />
''Secteur de Revigny''<br />
* Mlle A. Teinturier (1977-1978)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[4e Région GDF|4{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Meurthe-et-Moselle&diff=233755
Département GDF Meurthe-et-Moselle
2024-02-14T09:37:45Z
<p>Borome : /* Département de Meurthe-et-Moselle */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de Meurthe-et-Moselle était rattaché à la Province de Lorraine. Il fit donc partie en 1931 de la [[4e Région GDF|4{{e}} Région]].<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de la Meurthe-et-Moselle'''<br />
! width="14%" | Avant 1931 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1945-1961 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1962 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1963-1988 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Lorraine|| align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | '''Lorraine''' || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | '''Lorraine''' || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[4e Région GDF|Lorraine]] || align="center" | '''''Département'''''<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* 1938 :<br />
** Compagnie 1{{re}} Lunéville (Sainte Odile)<br />
** Feu A Nancy (Notre-Dame de Joie)<br />
** Feu B Nancy (Charles Péguy)<br />
** Ronde A (Sainte Thérèse)<br />
** Compagnie 1{{re}} Nancy (Sainte Marguerite du Bois Chenu) avec Ronde<br />
** Compagnie 2{{e}} Nancy (Sainte Geneviève) avec Ronde<br />
** Compagnie 3{{e}} Nancy (Sainte Catherine du Bois Chenu) avec Ronde<br />
** Compagnie 4{{e}} Nancy (Sainte Claire d'Assise) avec Ronde<br />
** Compagnie 5{{e}} Nancy (Louise de Bettignies)<br />
** Compagnie 6{{e}} Nancy (Bx Schaeffler)<br />
<br />
* 1939 :<br />
** Compagnie 7{{e}} Nancy (Saint Georges) <br />
** Compagnie 1{{re}} Toul (Louise de Marillac)<br />
<br />
En 1938 : il y a le district de Nancy (pour le département)<br />
<br />
En 1963 : constitution du Département.<br />
<br />
En 1979 : suppression des districts<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 04 Lorraine.png|Province Lorraine<br />
image:Région GDF 04 Lorraine.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District de Nancy===<br />
* Mme H. Daum (1932-1940)<br />
** Mlle Royer (1939-1940) Cheftaine de District pour Nancy<br />
<br />
===District de Meurthe-et-Moselle===<br />
* Mme Lorrain (1945-1947)<br />
* Mlle M. Godard (1948-1952)<br />
* Mme Simone Bousrez (1955-1957)<br />
* Mlle Cl. Cosson (1958-1962)<br />
<br />
==== District de Nancy Ouest 1A ====<br />
''Créé en 1962''<br />
* Mme Schmitt (1962-1964)<br />
<br />
==== District de Nancy Est 1B ====<br />
''Créé en 1962''<br />
* Mlle Marie Renaud (1962)<br />
* Mlle Anne Lerbier (1963-1964)<br />
<br />
==== District Extérieur 1C ====<br />
''Créé en 1962''<br />
* Mlle Claude Cosson (1962-1963)<br />
* Mlle Marie-Andrée Martinelle (1964)<br />
<br />
==== District Pays-Haut 1D ====<br />
''Créé en 1962''<br />
* Mme Colnot (1962-1964)<br />
<br />
===Département de Meurthe-et-Moselle===<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mlle Cl. Cosson (1963)<br />
* Mlle Marie-Andrée Martinelle (1964-1966)<br />
* -- (1968-1969)<br />
** Mlle Colette Toussaint (1965-1968)<br />
* Mme P. Cochinaire (1970)<br />
* Mme Chassaganc (1975)<br />
** Mlle Sylvie Nicolay (1975)<br />
* -- (1976)<br />
* Mme Maïko Chassaganc (1977-1983)<br />
* Mme Michèle Artola (1984)<br />
* Mme Bernadette Lepage (1985-1986)<br />
* Mme Maïko Chassaganc (1987-1988)<br />
* Christine Guillemin (1990)<br />
** Gisèle Itty (1990) ''Relations extérieures''<br />
* Geneviève Cledat (1997-1999)<br />
* -- (1999-2002)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Aurélie Jouaville (1997/98)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Emmanuelle Guillot (1997/98)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Christelle Geny (1997/98)<br />
* Jacques Marion (1999-2001)<br />
<br />
'''Ville de Nancy'''<br />
''Créé en 1970''<br />
* Mlle Nicole Collombier (1970)<br />
<br />
====District de Nancy - I====<br />
* Mlle Anne Lerbier (1965-1968)<br />
* -- (1969)<br />
'''Secteur de Nancy I'''<br />
* Mme Aptel (1970)<br />
<br />
====District de Nancy - V====<br />
* Mlle Françoise Braun (1966)<br />
* -- (1968-1969)<br />
'''Secteur de Nancy V'''<br />
* Mme Fiatte (1970)<br />
<br />
====District de Nancy - VI====<br />
* Mlle Marie-Josée Godinot (1965)<br />
* Mlle M-Noëlle Harrault (1966)<br />
* Mme Cochinaire (1968-1969)<br />
'''Secteur de Nancy VI'''<br />
* -- (1970)<br />
<br />
'''Secteur de Nancy XVIII'''<br />
* -- (1970)<br />
<br />
'''Secteur de Nancy XIX'''<br />
* -- (1970)<br />
<br />
====District de Lunéville - VII====<br />
* Mme Gay (1965-1966)<br />
* Mme L. Chouvet (1968-1970)<br />
* Mme Clavier (1975-1978)<br />
<br />
====District de Toul - VIII====<br />
* Mme Lapierre (1965-1970)<br />
* Mme Martiny (1975-1978)<br />
<br />
====District de Pont-à-Mousson - IX====<br />
* Mme Bachmann (1965-1975)<br />
* ''Mme Bachmann'' (1976-1978) ''correspondante''<br />
<br />
====District de Pays-Haut - X====<br />
* Mme Legros (1965)<br />
* -- (1966-1968)<br />
* Mme Treps (1969-1970)<br />
* Mme Lepêcheur (1975-1978)<br />
<br />
====District de Joeuf - XVII====<br />
''Créé en 1969''<br />
* Mlle M-Th Gries (1969-1975)<br />
''Supprimé en 1976''<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[4e Région GDF|4e Région]]<br />
<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Haute-Vienne&diff=233754
Département GDF Haute-Vienne
2024-02-14T09:35:50Z
<p>Borome : /* Département de la Haute-Vienne */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de la Haute-Vienne appartenait à la province '''Limousin'''. En 1931, il fit donc partie de la [[9e Région GDF|9{{e}} Région]].<br />
<br />
En 1945, la [[9e Région GDF|9{{e}} Région]] est scindée en 2 provinces, la Haute-Vienne dépend de la 9{{e}} Province Limousin.<br />
<br />
En 1963, le Limousin rejoint la [[11e Région GDF|11{{e}} Région]].<br />
<br />
En 1966, le Limousin devient une nouvelle Région : [[32e Région GDF|32{{e}} Région-Limousin]]<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de la Haute-Vienne'''<br />
! width="11%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931-1942 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1945-1962 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1963-65 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1966-1978 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1979-1988 !! width="11%" align="center" | 2000-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Limousin || align="center" | [[9e Région GDF|9]] || align="center" | ''Limousin'' || align="center" | [[9e Région GDF|9]] || align="center" | '''Limousin''' || align="center" | [[11e Région GDF|11]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[32e Région GDF|32]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[32e Région GDF|32]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[32e Région GDF|Limousin]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
* Feu A Limoges (Pierre Poyet) (fermé en 1939)<br />
* Compagnie 1{{re}} Limoges (Saint Vincent de Paul) avec Ronde<br />
<br />
En 1937 : il y a un district de Limoges<br />
<br />
En 1979, constitution du Département, suppression du District<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 09 Limousin.jpg|Province Limousin *<br />
image:Région GDF 32 Limousin.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
(*) ''Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne''<br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
=== District de Limoges - III===<br />
* Mlle Labrioux (1937-1938) Cheftaine de district<br />
* -- (1939-1940)<br />
* Mlle M-M Vercoustre (1942)<br />
* Mlle R. Bourgoin (1945-1946)<br />
* Mlle A. Blanc (1947-1948)<br />
* Mlle J. Mallebay (1949-1951)<br />
* Mlle Christiane Jarry (1952-1955)<br />
* Mlle Bernadette Magineau (1956)<br />
* Mlle Marie-Françoise Faure (1957)<br />
* Mlle Monique Coignard (1958)<br />
* ''Equipe Déléguées'' (1959)<br />
* Mme Duvoisin-Mazorie (1960-1961)<br />
* Mme Blanc (1962-1963)<br />
* -- (1964-1965)<br />
* Mme Vallat :<br />
** Département de la Haute-Vienne (1964)<br />
** Département de la Haute-Vienne/Creuse (1965)<br />
** District (1966)<br />
* Mme Danièle Vasseur (1968-1969)<br />
* Mme de Ruffray (1970)<br />
* Mme Body (1975-1978)<br />
<br />
===Département de la Haute-Vienne===<br />
* Mme Geneviève Clément (1979)<br />
* Mme Chantal Brosset-Heckel (1980-1985)<br />
** Mlle Armelle Marty (1983)<br />
* -- (1986-1988)<br />
* Mme Andrée Gaulon (1990)<br />
* -- (1997-1999)<br />
* Mme Marie-Anne de Vinzelles (1999-2002)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[9e Région GDF|9{{e}} Région]]<br />
* [[11e Région GDF|11{{e}} Région]]<br />
* [[32e Région GDF|32{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Corr%C3%A8ze&diff=233753
Département GDF Corrèze
2024-02-14T09:34:27Z
<p>Borome : /* Département de Corrèze */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de la Corrèze appartenait à la province '''Limousin'''. En 1931, il fit donc partie théoriquement de la [[9e Région GDF|9{{e}} Région]] (pas d'unité affiliée).<br />
<br />
En 1945, la [[9e Région GDF|9{{e}} Région]] est scindée en 2 sous forme de provinces.<br />
<br />
En 1963, le Limousin rejoint la [[11e Région GDF|11{{e}} Région]].<br />
<br />
En 1966, le Limousin devient une nouvelle Région : [[32e Région GDF|32{{e}} Région]]<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de la Corrèze'''<br />
! width="11%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938-1942 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1948-52 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1963-65 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1966-1978 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1979-1988 !! width="11%" align="center" | 2000-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Limousin || align="center" | [[9e Région GDF|9]] || align="center" | ''Limousin'' || align="center" | [[9e Région GDF|9]] || align="center" | ''Limousin'' || align="center" | [[9e Région GDF|9]] || align="center" | '''Limousin''' || align="center" | [[11e Région GDF|11]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[32e Région GDF|32]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[32e Région GDF|32]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[32e Région GDF|Limousin]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938 , pas d'unité affiliée<br />
<br />
* En 1939, District de Corrèze avec :<br />
** Compagnie 1{{re}} Brive (Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus)<br />
<br />
* En 1979 : constitution du Département, suppression du District.<br />
<br />
* Avant 1997 : plus de structure ni Secteur<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région 09 Limousin.jpg|Province Limousin *<br />
image:Région GDF 32 Limousin.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
(*) ''Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne''<br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District de Corrèze===<br />
<br />
* Mlle Labrioux (1939-1940) ''Cheftaine de District''<br />
* Mme de Chamborant (1942)<br />
<br />
===District de Brive - I===<br />
<br />
* Mlle Y. Durand (1946-1948)<br />
* Mlle Annette Biberson (1949-1950)<br />
* Mlle Annick Chabassier (1951-1957)<br />
* Mme Jean Nadal (1958-1964)<br />
* Mlle Monique Miremont (1965-1966)<br />
* Mlle M.-José Buffelan (1968-1969)<br />
* Mme Marie-José Alayrangues (1970-1978)<br />
** Mlle Denise Faucher (1975-1978)<br />
<br />
===District de Tulle===<br />
<br />
* MA Mouzat (1945-1946)<br />
* -- (1947)<br />
''District supprimé''<br />
<br />
===Département de Corrèze===<br />
''Créé en 1979''<br />
* Mme Marie-José Alayrangues (1979-1980)<br />
** Mlle Denise Faucher (1979-1980)<br />
* Mlle Catherine Faucher (1981-1990)<br />
* Florence Tellier (1997-2001)<br />
* -- (2002)<br />
<br />
'''Assistantes de Branches'''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Corinne Pages (1997/98)<br />
* -- (1998-2000)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Marie-Christine Peyrical (1990)<br />
* -- (1997-2000)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[9e Région GDF|9{{e}} Région]]<br />
* [[11e Région GDF|11{{e}} Région]]<br />
* [[32e Région GDF|32{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Pyr%C3%A9n%C3%A9es-Orientales&diff=233752
Département GDF Pyrénées-Orientales
2024-02-14T09:31:46Z
<p>Borome : /* Département des Pyrénées-Orientales */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département des Pyrénées-Orientales appartenait à la province de '''Bas-Languedoc'''. En 1931, il fit donc partie de la [[12e Région GDF|12{{e}} Région]].<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements des Pyrénées-Orientales'''<br />
! width="14%" | Avant 1931 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1931-1940 !! width="14%" colspan="2" | 1942 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1945-1970 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1975-1988!! width="14%" align="center" | 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Bas-Languedoc || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Bas-Languedoc'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[12e Région GDF|Languedoc-Roussillon]]<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938 il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Perpignan (Sainte Jehanne) avec Ronde<br />
<br />
En 1938 :<br />
il y a déjà un district des Pyrénées-Orientales<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 12 Languedoc-Rousillon.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District des Pyrénées-Orientales - V===<br />
* Mlle Gestac ffCD (1937-1940)<br />
* Mlle M.P. Amouroux (1945-1949)<br />
* Mlle Annie Sibieude (1950-1951)<br />
* -- (1952)<br />
* Mlle Sergine Offenfis (1955-1957)<br />
* -- (1958)<br />
* Mlle Sergine Offenfis (1959-1966)<br />
* ''Mme Verdié'' (1968) ''correspondante''<br />
* ''Mme Nicolas'' (1969) ''correspondante''<br />
* Mme Nicolas (1970)<br />
<br />
=== Département des Pyrénées-Orientales===<br />
* Mme Logette (1975-1976)<br />
* -- (1977)<br />
* ''Mme et M. Colignon'' (1978-1979) ''correspondants''<br />
* -- ( 1980)<br />
* Mme Chantal Cottet (1981-1982)<br />
* -- (1983)<br />
* Ginette et Jean-Pierre Soulayres (1984-1986)<br />
* Mlle Sylvie Duverger (1987-1988)<br />
* -- (1990)<br />
* Béatrice de Lamer (1997/98)<br />
* Catherine Santucci (1998-2000)<br />
* -- (2001-2002)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[12e Région GDF|12{{e}} Région]]<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Loz%C3%A8re&diff=233751
Département GDF Lozère
2024-02-14T09:31:04Z
<p>Borome : /* Département de Lozère */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de Lozère appartenait à la province Bas-Languedoc. En 1931, il fit donc partie théoriquement de la [[12e Région GDF|12{{e}} Région]] (pas d'unité).<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de la Lozère'''<br />
! width="12%" | Avant 1931 !! width="12%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="12%" align="center" colspan="2"| 1938 !! width="12%" align="center" colspan="2"| 1939 !! width="12%" align="center" colspan="2"| 1947-1970 !! width="12%" align="center" | 1982 !! width="12%" align="center" colspan="2"| 2000-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Bas-Languedoc || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Bas-Languedoc'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ø || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Bas-Languedoc'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ø<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938, il n'y a aucune unité affiliée.<br />
<br />
* En 1939, il y a :<br />
** Compagnie 1{{re}} Mende (Sainte Enimie)<br />
<br />
Création du district de Lozère (sans CD)<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District de Lozère - III===<br />
<br />
* Voir Commissaire de Région (1940)<br />
* Mlle Chalmeton (1947-1948)<br />
* -- (1949-1951)<br />
* Josette Juge (1952)<br />
<br />
===District Gard-Lozère - III===<br />
* Mlle M-Louise Garric (1963)<br />
<br />
===District de Lozère - X===<br />
* Mme G. Sarraf (1964-1965)<br />
* Mme Gilles (1968-1970)<br />
** Mme Laurens (1970)<br />
<br />
===Département de Lozère===<br />
<br />
* Christine Saint-Léger (1990)<br />
* -- (1997-98)<br />
* -- 1999-2004 : ''Plus de structure ; plus de Secteur sur le département''<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[12e Région GDF|12e Région]]<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_H%C3%A9rault&diff=233750
Département GDF Hérault
2024-02-14T09:30:11Z
<p>Borome : /* Département de l'Hérault */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de l'Hérault appartenait à la province de '''Bas-Languedoc'''. En 1931, il fit donc partie de la [[12e Région GDF|12{{e}} Région]].<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de l'Hérault'''<br />
! width="17%" | Avant 1931 !! width="17%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="17%" align="center" colspan="2"| 1938-39 !! width="17%" align="center" colspan="2"| 1945-1962 !! width="17%" align="center" colspan="2"| 1963-70-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Bas-Languedoc|| align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Bas-Languedoc'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Bas-Languedoc'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | '''''Département'''''<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938 il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Aspiran (Notre-Dame de la Paix) avec Ronde<br />
** Compagnie 1{{re}} Béziers (Vierge Fidèle)<br />
** Compagnie 2{{e}} Béziers (Sainte Agnès) avec Ronde<br />
** Compagnie 4{{e}} Béziers (Sainte Bernadette)<br />
** Compagnie 1{{re}} Lodève (G. Hennet de Goutel) avec Ronde<br />
** Feu A Montpellier (Elisabeth de France ; Marie Diémer en 1939)<br />
** Compagnie 1{{re}} Montpellier (Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus) avec Ronde<br />
** Compagnie 2{{e}} Montpellier (Notre-Dame du Bon Conseil) avec Ronde<br />
** Compagnie 3{{e}} Montpellier (Sainte Jeanne d'Arc) avec Ronde<br />
** Compagnie 4{{e}} Montpellier (Saint-François d'Assise) avec Ronde<br />
** Compagnie 5{{e}} Montpellier (Notre-Dame de Liesse)<br />
** Compagnie 6{{e}} Montpellier (Maréchal Foch)<br />
** Compagnie 8{{e}} Montpellier (Sainte Bernadette)<br />
** Compagnie 11{{e}} Montpellier (Vierge Immaculée)<br />
** Compagnie 1{{re}} Pézenas (Notre-Dame de Bethléem)<br />
** Compagnie 1{{re}} Sète (Sainte Jeanne d'Arc) avec Ronde<br />
<br />
* En 1939 :<br />
** Compagnie 3{{e}} Béziers (Anne de Guigné) avec Ronde<br />
** Ronde A Montpellier<br />
** Compagnie 9{{e}} Montpellier (L. de Marillac)<br />
En 1939 :<br />
* District de l'Hérault officialisé. <br />
<br />
En 1963, constitution du Département.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 12 Languedoc-Rousillon.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District de l'Hérault===<br />
* Mlle M. Giry (1937-1938) Cheftaine de District<br />
** ''Jeannette'' : Mme Humbert (1938-1940)<br />
* -- (1940) Voir CR<br />
** Mme Giry (1940) ''Cheftaine de District''<br />
* Mlle Arnaud-Lagarre (1945-1946)<br />
* Mlle Chevallier (1947)<br />
* ''Mlle Mascon'' (1948) ''correspondante''<br />
* Mme P. Humbert (1949)<br />
* Mlle Catou-Cousin (1950-1952)<br />
* Mlle Bernadette Soudan (1955-1957)<br />
* Mme A-M Pasturel (1957-1958)<br />
* -- (1959)<br />
* Mlle Germaine Farre (1960)<br />
* Mme Sibieude (1961-1962)<br />
<br />
=== Département de l'Hérault ===<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mme Delmas (1963)<br />
* Mme C. Gallix (1964-1970)<br />
** Mme G. Latour (1964-1970)<br />
* -- (1990)<br />
* Myriam Gauffre (1997-2000)<br />
<br />
'''Assistantes de branches départementales'''<br />
<br />
''Farandole''<br />
* Mado Lacan (1990)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Catherine Plet (1990)<br />
* Dominique Gantzer & Pierre Pinoncely (1997-1999)<br />
* -- (1999/2000)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Valérie Chazalon (1990)<br />
* Céline Dumas & Laurent Cabrol (1997-2000) & Laetitia Peraldi (1999/2000)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Brigitte Gauffre (1990)<br />
* Claire Crozat (1997-2000) & Frédérique Angelier (1999/2000)<br />
<br />
''JEM''<br />
* Magali Nazet-Marson (1997-2000)<br />
<br />
===== District de Béziers - VI=====<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mme Fabre (1963-1964)<br />
* Mlle Josette Bourrel (1965-1970)<br />
<br />
===== District de Montpellier - IV=====<br />
''Créé en 1965''<br />
* Mlle Hélène Bonnafoux (1965-1966)<br />
* Mme Beaumont (1968-1970)<br />
<br />
===== District de Sète-Etang de Thau - VII=====<br />
''Créé en 1965''<br />
* Mme Gautier (1965)<br />
** Mlle Simone Arnaud (1965)<br />
* ''Mlle Simone Arnaud'' (1966) ''Correspondante''<br />
* Mlle Simone Arnaud (1968)<br />
* ''Mlle Hélène Vitry'' (1969-1970) ''Correspondante''<br />
<br />
===== District de Montpellier Extérieur - VIII=====<br />
''Créé en 1965''<br />
* Mme Morelle (1965)<br />
* -- (1966)<br />
* Mme Gallix (1968)<br />
** Mme Feral (1968)<br />
* Mlle Marie Maistre (1969-1970)<br />
** Mme Feral (1969)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[12e Région GDF|12{{e}} Région]]<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Gard&diff=233749
Département GDF Gard
2024-02-14T09:28:43Z
<p>Borome : /* Département du Gard */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département du Gard appartenait à la province de Bas-Languedoc. En 1931, il fit donc partie de la [[12e Région GDF|12e Région]].<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements du Gard'''<br />
! width="14%" | Avant 1931 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1938-39 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1945-1962 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1963-64 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1965-70-82<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Bas-Languedoc || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Bas-Languedoc'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''District Gard-Lozère'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | '''''Département'''''<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* En 1938 il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Nîmes (Sainte Catherine de Sienne) avec Ronde<br />
** Compagnie 2{{e}} Nîmes (Sainte Geneviève)<br />
** Compagnie 3{{e}} Nîmes (Lacordairee)<br />
** Compagnie 1{{re}} Uzès (Sainte Jeanne d'Arc) - ''fermée en 1939''<br />
<br />
<br />
En 1938, il y a déjà :<br />
* District du Gard avec Commissaire de District<br />
<br />
En 1965, constitution du Département.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 12 Languedoc-Rousillon.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District du Gard===<br />
* Mlle Audrin (1937-1940)<br />
* G. Landre (1945)<br />
* -- (1946)<br />
* Mme Souchon (1947-1949)<br />
* Mlle de la Malène (1950-1951) <br />
* Mme Rebeuf (1952)<br />
** Mme P. Morin (1952)<br />
* Mlle Marie-Louise Garric (1955-1962)<br />
<br />
===District du Gard-Lozère - III===<br />
* Mlle Marie-Louise Garric (1963-1964)<br />
<br />
===Département du Gard===<br />
* ''Mme A. Grolleau'' (1965-1966) ''Correspondante''<br />
* Mme A. Grolleau (1968-1969) <br />
* -- (1970)<br />
* Simone & Gérard Kitzlik (1990)<br />
* -- (1997/98)<br />
* Monique Muller (1998-2000)<br />
<br />
'''Assistantes de branches départementales'''<br />
<br />
''Guide''<br />
* Isabelle et Christophe Chauvet (1990)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Ester & Marc Vinche (1990)<br />
<br />
====District de Nîmes - III====<br />
* --- (1965)<br />
* Mme A. Grolleau (1966-1969)<br />
* Mme Vernette (1970)<br />
<br />
==== District d'Alès - IX ====<br />
* Mlle Michèle Bugnard (1965)<br />
* ''Mme Bonnefond'' (1966) ''Correspondante''<br />
* Mlle Monique Henry (1968-1970)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[12e Région GDF|12e Région]]<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=12e_R%C3%A9gion_GDF&diff=233748
12e Région GDF
2024-02-14T09:26:44Z
<p>Borome : /* Équipe Régionale */</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement|image}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom = 12{{e}} Région <br />
|image = Région GDF 12 Languedoc-Rousillon.jpg<br />
|largeur = 100 px<br />
|légende = '''Languedoc-Roussillon'''<br />
|mouvement = Guides de France<br />
|fondation = 1931<br />
|fermeture = 2004<br />
}}<br />
<br />
== Présentation ==<br />
<br />
A sa création en 1931, la '''12{{e}} Région''' les provinces de '''Bas-Languedoc''' et '''Languedoc'''.<br />
Les provinces disparaissent après-guerre.<br />
<br />
* Pendant la guerre, une ré-organisation provisoire est mise en place, les départements limitrophes en "zone libre" lui sont ajoutés.<br />
<br />
* 1963 : le département de l''''Aveyron''' est détaché de la Région pour rejoindre la [[20e Région GDF|20{{e}} Région]]<br />
<br />
Au final, couvrait les départements de l’'''Aude''', du '''Gard''', de l’'''Hérault''', de la '''Lozère''' et des '''Pyrénées-Orientales'''.<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="3"<br />
!! width="16%" | 1931 !!width="16%" | 1938-1940 !!width="16%" | 1942 !!width="16%" | 1945-50 !!width="16%" | 1951-62 !!width="16%" | 1963-2004 </br> '''''Languedoc-Roussillon'''''<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | Bas-Languedoc : 07-12-30-34-48 <br/> Languedoc : 09-11-31-66-81-82 || align="center" | Bas-Languedoc : 30-34-48-66 <br/> Languedoc : 11-31-32-81-82 || align="center" | 11-12-30-32-34-48-65-66 || align="center" | 11-12-30-34-48*-66 || align="center" | 11-12-30-34-48-66 || align="center" | 11-30-34-48-66 <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
(*) : le département de la Lozère n’apparaît pas dans les annuaires parce qu’aucune structure administrative n'est existante pour ce département.<br />
<br />
== Insignes ==<br />
<br />
<gallery mode=packed><br />
image:GDF Région 12.png|Blasons provinciaux<br />
image:Région 12 Languedoc.jpg|Province Languedoc *<br />
image:Région GDF 12 Languedoc-Rousillon.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
(*) ''Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne''<br />
<br />
== [[Commissaire]]s ==<br />
<br />
==== Équipe Régionale ====<br />
<br />
'''[[Commissaire]]s Régionales'''<br />
* Cre Delsart ff + 11e région (1931)<br />
* Mlle Arnaud-Lagare (1933-1946) ''nommée le 31 mai 1933''<br />
* Gabrielle De Montal (1947-1948) ''nommée ff le 3 février 1947''<br />
* Mme Souchon (1949-1952)<br />
* Mlle Catou Cousin (1955-1956)<br />
* Mme Ter-Schiphorst (1957-1970)<br />
** Mlle Marguerite Bonnafoux (1966)<br />
* Mme Forest (1975-1976) + Monsieur (1977)<br />
** Mlle M. Maurel (1975-1977)<br />
* Mlle Mado Lacan (1978-1979)<br />
** Mlle M. Maurel (1978-1979)<br />
* -- (1980-1981)<br />
* Françoise et Thierry Gras (1982-1983)<br />
* -- (1984-1986)<br />
* Nicole Dumas (1987-1990)<br />
* -- (1997-1999)<br />
* Marie-Thérèse Darmayan (1999-2001)<br />
* -- (2002)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Régionaux'''<br />
* Chanoine Bost (1949-1952)<br />
* Abbé Grezes (1957)<br />
* Abbé Bertes (1970-1976)<br />
* Abbé Lucien Boulier (1977-1982)<br />
* Abbé Bernard Ravaille (1983-1988)<br />
* Alain Enjalbert (1997-1999)<br />
* -- (1999/2000)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /><br />
''Carcassonne''<br />
* Abbé Montagne (1949-1952)<br />
* Abbé Camboulive (1955-1970)<br />
* Abbé Alcouffe (1975)<br />
* Abbé Bruno Garroust (1976-1988)<br />
<br />
''Montpellier''<br />
* Abbé Laget (1949-1950)<br />
* -- (1951)<br />
* Abbé Maury (1952-1960)<br />
* Abbé Pin (1961-1963)<br />
* Abbé Auber (1964-1968)<br />
** RP Vermeille (1966)<br />
** Abbé Bertes (1968)<br />
* Abbé Bertes (1969-1976)<br />
* Abbé Lucien Boulier (1977-1981)<br />
* Abbé Bernard Ravaille (1982-1988)<br />
<br />
''Nîmes''<br />
* Abbé Puech (1949)<br />
* RP Claude (1950)<br />
* -- (1951)<br />
* RP Luc (1952)<br />
* Chanoine Bost (1955-1978)<br />
** RP Jacques (1966)<br />
* Abbé Jena-Claude Aptel (1979-1981)<br />
* Abbé Jean-François Thorigny (1982-1983)<br />
* -- (1984)<br />
* Abbé Jean Chauvet (1985-1988)<br />
<br />
''Perpignan''<br />
* Chanoine Capdet (1949-1959)<br />
* Abbé Cantier (1960-1966)<br />
* -- (1968-1970)<br />
* RP Henri Dudon (1975-1988)<br />
<br />
''Rodez''<br />
* Chanoine André (1949-1951)<br />
* Abbé Soulié (1952)<br />
* Abbé Quatrefages (1955-1960)<br />
* Abbé Morant (1961-1962)<br />
<br />
''Mende''<br />
* Abbé Fages (1949-1950)<br />
* -- (1951-1952)<br />
* -- (1963)<br />
* ''Direction des Oeuvres'' (1964)<br />
* Chanoine Boiral (1965-1968)<br />
* Abbé Buisson (1969-1970)<br />
* -- (1975-1976)<br />
* Abbé André Gely (1977-1988)<br />
<br />
'''Extension'''<br />
* Mlle M.-Claude Dejean (1956)<br />
<br />
'''Déléguées Internationales'''<br />
* Mme Bruguière (1949 -1958)<br />
<br />
'''Assistantes de branches régionales'''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* G. Cousin (1946-1948)<br />
* Mlle G. Basset (1949-1951)<br />
* Mlle Bernadette Enreille (1952-1959)<br />
** Mlle Monique Combarel (1958-1959)<br />
* Mlle Monique Combarel (1960-1970)<br />
** Mlle Danièle Sibeud (1965-1966)<br />
* Monique Saquet (1997/98)<br />
<br />
''Guide''<br />
* [[Marie-Thérèse Cheroutre]] (1946-1952)<br />
* -- (1955-1956)<br />
* Mlle Monique Martin (1957-1958)<br />
* -- (1959-1960)<br />
* Mlle Mireille Norbert (1961-1964)<br />
** Mlle Geneviève Bonnefous (1963)<br />
** Mlle Marguerite Bonnefoux (1963-1965)<br />
* Mme Baleux (1965-1966)<br />
* Mlle Monique Combarel (1968-1969)<br />
* Mlle M. Henry (1970)<br />
* Florence Navas (1997/98)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Mlle C. Reboul (1970)<br />
* Jacquot Jauch (1997/98)<br />
<br />
''Guide-Ainée''<br />
* Mme Fabre (1947-1949)<br />
* Mme Rebeuf (1950-1956)<br />
* Mlle G. Pillon (1957-1958)<br />
* -- (1959-1962)<br />
* Mme Delmas (1963)<br />
-- (1964-1965)<br />
* Mlle Simone Arnaud (1966)<br />
** Mlle M-Marthe Cannat (1966)<br />
* Eva Tisseyre (1997/98)<br />
<br />
===Districts et Départements===<br />
<br />
* [[Département GDF Aude|'''Aude''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Aveyron|'''Aveyron''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Gard|'''Gard''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Hérault|'''Hérault''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Lozère|'''Lozère''']]<br />
<br />
* [[Département GDF Pyrénées-Orientales|'''Pyrénées-Orientales''']]<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Territoire SGdF Gard Lozère|Territoire Gard Lozère]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Hérault|Territoire Hérault]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Sud|Territoire Sud]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Tarn-Quercy-Rouergue|Territoire Tarn-Quercy-Rouergue]] ([[SGDF]])<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{Portail histoire}}<br />
{{références}}</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Val-d%27Oise&diff=233674
Département GDF Val-d'Oise
2024-02-10T14:04:26Z
<p>Borome : /* CODEPIE Vallée de l'Oise */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Si la création du département du Val d'Oise date officiellement du 1{{er}} janvier 1968 du démembrement de la Seine-et-Oise, pour les Guides de France, la structure départemental du Val-d'Oise date de 1966.<br />
<br />
Le Département du Val d'Oise est rattaché dès 1966 à la [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]]<br />
<br />
En 1990, les [[3e Région GDF|3{{e}} Région]] et [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] sont regroupées pour former la '''Région Ile-de-France'''.<br />
<br />
<br />
{| width="50%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements du Val d'Oise'''<br />
! width="15%" align="center" colspan="2"| 1966 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1968-1988 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[3e Région GDF|Ile-de-France]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
1968, constitution du Département<br />
<br />
1979, suppression des districts<br />
<br />
Département scindé en 2 CODEPIEs<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 19 Ile de France.jpg|Insigne de Région (années 80-90)<br />
image:Région GDF Ile-de-France.jpg|Insigne de Région (années 2000 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
''Remarque, les CD sont indiqués ici même si au moment des faits, il s'agissait du département de [[Département GDF Seine-et-Oise|Seine-et-Oise]] jusqu'en 1965''<br />
<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
! width="250" align="center" | District d'Enghien !! width="250" align="center" | District d'Arnouville-lès-Gonesse !! width="250" align="center" | District Vallée de l'Oise - IX<br />
|-<br />
| align="left" |<br />
''Créé en 1960''<br />
* Mlle M. Amat (1960)<br />
* Mlle Francine Hoentschel (1961-1962)<br />
| align="left" |<br />
''Créé en 1960''<br />
* Mlle S. Saint-Antonin (1960-1962)<br />
| align="left" |<br />
''Créé en 1960''<br />
* Mlle Josette Henrion (1960-1964)<br />
* Mme Fitte (1965-1968)<br />
|-<br />
! width="250" align="center" colspan="2" | District d'Enghien-Gonesse - III !! width="250" align="center" | District de Pontoise - IX !! width="250" align="center" | District d'Argenteuil - XI<br />
|-<br />
| align="left" colspan="2"|<br />
* Mlle S. Saint-Antonin (1963-1964)<br />
* Mme Pierard (1965-1968)<br />
** Mme Rinaudo (1966-1968)<br />
| align="left" rowspan="3"|<br />
* Mme Fitte (1969-1970)<br />
** Mme Boucly (1970)<br />
* Mme Boucly (1975-1978)<br />
| align="left" rowspan="3"|<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mme Declercq (1963-1966)<br />
* Mme Boicherot (1968-1978) <br />
|-<br />
! width="250" align="center" | District d'Enghien - III !! width="250" align="center" | District de Gonesse - IV <br />
|-<br />
| align="left" |<br />
* Mme Pierard (1969-1970)<br />
** Mme Rinaudo (1969-1970)<br />
* Mme Le Bris (1975-1978)<br />
| align="left" |<br />
* Mlle Gisèle Rebours (1969-1970)<br />
* Mme Greco (1975)<br />
* Mme Jegat (1976-1978) <br />
|-<br />
|}<br />
<br />
===Département du Val-d'Oise===<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mme Declercq (1968-1970)<br />
* Mme Mauduit (1975-1977)<br />
* Mme Soulas (1978)<br />
* -- (1979)<br />
* Mme Michèle Paris (1980-1988)<br />
* Françoise d'Heudière (1990) ''Coordinatrice départementale''<br />
<br />
<br />
'''''Assistant(e)s de Branches Départementales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Véronique Davaux (1990)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Marie-Agnès Laisne (1990)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Colette Baudry (1990)<br />
<br />
====CODEPIE Vallée de l'Oise====<br />
* Mme Françoise d'Heudières (1997-2002)<br />
** Mme Geneviève Hemard (1997-2002)<br />
<br />
'''''Assistant(e)s de Branches Départementales'''''<br />
<br />
''Farandole''<br />
* -- (1999/2000)<br />
* Mlle Florence Pioger (2002)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Florence Pioger (1997-2000)<br />
* M. Thierry Chin (2002)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Emmanuelle Guenard (1997-2000) & Isabelle Coudene (1998-2000)<br />
* Mlle Christelle Picoli (2002)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Isabelle Charreteur & Marie-Sophie Picot (1997-2000)<br />
* Mlle Melisa Lobo (2002)<br />
<br />
====CODEPIE Vallée de Montmorency====<br />
* Mlle Marie-Agnès Laisne (1997-2002)<br />
<br />
'''''Assistant(e)s de Branches Départementales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Marguerite Bureau (1997-2001)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Lydie-Damintot Yog (1997-2000)<br />
* Mlle Delphine Cais (2001-2002)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Mlle Aude Saulnier (1997-2002)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Val-de-Marne&diff=233673
Département GDF Val-de-Marne
2024-02-10T14:03:03Z
<p>Borome : /* Département du Val-de-Marne */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Si la création du département du Val-de-Marne date officiellement du 1{{er}} janvier 1968 du découpage de la Seine-et-Oise, pour les Guides de France, la structure départemental du Val-de-Marne date de 1966.<br />
<br />
En 1966, le Département du Val-de-Marne est rattaché à la [[3e_Région_GDF|3{{e}} Région]] pour les communes de l'ex-Seine et la [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] pour les communes de l'ex-Seine-et-Oise.<br />
<br />
En 1968, les districts sont constitués sur le nouveau découpage du Département du Val-de-Marne en [[3e_Région_GDF|3{{e}} Région]].<br />
<br />
Fin des années 90, les [[3e Région GDF|3{{e}} Région : IdF Centre]] et [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] sont regroupées pour former la '''Région Ile-de-France'''.<br />
<br />
<br />
{| width="50%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements du Val-de-Marne'''<br />
! width="15%" align="center" colspan="2"| 1966 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1968-1988 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 2000-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | [[3e_Région_GDF|3]] </br> [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[3e_Région_GDF|3]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[3e Région GDF|Ile-de-France]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 03 Ile-de-France Centre.jpg|Insigne de Région (années 90)<br />
image:Région GDF Ile-de-France.jpg|Insigne de Région (années 2000 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
''Avant 1968, les Districts sont découpés sur le département de la [[Département GDF Seine|Seine]] d'une part et [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] d'autre part''<br />
<br />
<br />
===Département du Val-de-Marne===<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mlle Colette Savey (1968-1975)<br />
* Mlle M-José Deschamps (1976-1982)<br />
** Mlle M-Christine Federspiel (1980-1982)<br />
* Mlle M-Christine Federspiel (1982-1986)<br />
* Mme Andrée Noyer (1987-1990)<br />
* Evelyne & Jacques de la Tullaye (1997-2000)<br />
** Françoise Lamy (1997-2000)<br />
* Michelle Dillon-Perault (2001)<br />
** Françoise Lamy (2001)<br />
* Mlle Angélique Berland (2002)<br />
** Mlle Isabelle Beny (2002)<br />
<br />
====District I====<br />
''Fontenay-s/B - Saint-Mandé - Vincennes''<br />
* Mme Dekeyser (1968-1970)<br />
<br />
====District II====<br />
''Champigny - Chennevières s/M - Coeuilly - Joinville le Pont - Le Perreux - Nogent s/M - Villiers s/M''<br />
* Mme Dekeyser (1968-1970)<br />
<br />
====District III & IV====<br />
''Boissy St Leger - Charenton - Créteil - Joinville - Saint-Maur - La Varenne''<br />
* Mme Oeuvrard (1968-1970) <br />
<br />
====District VI====<br />
''Arcueil - Ivry - Villejuif - Vitry''<br />
* ''Mlle Marie-Jeanne Sergent'' (1968) ''correspondante''<br />
* -- (1969-1970)<br />
<br />
====District VII====<br />
''Cachan - Chevilly - Fresnes - L'Hay-les-Roses''<br />
* Mme Leleu (1968-1970)<br />
<br />
====District VIII====<br />
''Ablon - Choisy - Orly - Rungis - Thiais - Villeneuve le Roi''<br />
* ''Mlle Christiane Demaret'' (1968-1970) ''correspondante''<br />
<br />
'''''Assistant(e)s de Branches Départementales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mlle M-J Deschamp (1970)<br />
* Catherine Rossi (1990)<br />
* Caroline Dingreville & Séverine Boyer (1997-1999)<br />
* Mathilde Cayeux & Bérengère Claris (1999/2000)<br />
* Mlle Blandine Meha & M. Olivier Bruneau (2001-2002)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mlle M-N Rossignol (1970)<br />
* Claire Daversin (1990)<br />
* Bertrand Boyer & Vincent Lazzarin (1997/98) & Emmanuelle Rottée (1997-1999)<br />
** Florence Huet (1999/2000)<br />
* Frédérique Monier (2001-2002)<br />
** M. Olivier Pendu (2002)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Mathilde Cayeux & Guillaume Godard (1997/98)<br />
* Marion Germain (1999/2000)<br />
* M. Vincent Briot (1999-2001)<br />
* M. Guillaume Robin (2002)<br />
<br />
''JEM''<br />
* Mlle Yolande Brault (1970)<br />
* Elisabeth & Daniel Crozet (1997-2000)<br />
* Annie & Thierry Chaney (1990)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[3e_Région_GDF|3{{e}} Région]]<br />
* [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Seine-Saint-Denis&diff=233672
Département GDF Seine-Saint-Denis
2024-02-10T14:01:25Z
<p>Borome : /* Département de Seine-Saint-Denis */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Si la création du département de Seine-Saint-Denis date officiellement du 1{{er}} janvier 1968 du découpage de la Seine-et-Oise, pour les Guides de France, la structure départemental de Seine-Saint-Denis date de 1966.<br />
<br />
En 1966, le Département de Seine-Saint-Denis est rattaché à la [[3e_Région_GDF|3{{e}} Région]] pour les communes de l'ex-Seine et la [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] pour les communes de l'ex-Seine-et-Oise.<br />
<br />
En 1968, les districts sont constitués sur le nouveau découpage du Département Seine-Saint-Denis en [[3e_Région_GDF|3{{e}} Région]].<br />
<br />
En 1990, les [[3e Région GDF|3{{e}} Région : IdF Centre]] et [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] sont regroupées pour former la '''Région Ile-de-France'''.<br />
<br />
<br />
{| width="50%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de Seine-Saint-Denis'''<br />
! width="15%" align="center" colspan="2"| 1966 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1968-1988 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | [[3e_Région_GDF|3]] </br> [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[3e_Région_GDF|3]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[3e Région GDF|Ile-de-France]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 03 Ile-de-France Centre.jpg|Insigne de Région (années 90)<br />
image:Région GDF Ile-de-France.jpg|Insigne de Région (années 2000 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
''Avant 1968, les Districts sont découpés sur le département de la [[Département GDF Seine|Seine]] d'une part et [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] d'autre part''<br />
<br />
<br />
===Département de Seine-Saint-Denis===<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mlle Annick Le Bas (1968-1976)<br />
** Mlle Françoise Houlet (1970-1976)<br />
** Mlle F. Pitrou (1970)<br />
** Mlle G. Durand (1970)<br />
** Mlle A-M Lagabe (1970)<br />
* M. François Leroy (1977-1985) & Mme Dominique Leroy (1977-1980)<br />
** Mlle Brigitte Van Den Hove (1983)<br />
* ''Mme Nicole Lallement'' (1986) ''coordinatrice''<br />
* ''Mlle Geneviève Lacour'' (1987-1988) ''correspondante''<br />
* Odile & Bernard Gauthier (1990)<br />
* Roselyne & Marc Journaux (1997-1999)<br />
** Michelle Dillon Perault (1997/98)<br />
** -- (1999/2000)<br />
* Mlle Isabelle Doucet (2001-2002)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Valerie Salard (1997/98) & Virginie Tremelet (1997-1999)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Hélène Olivier (1997/98)<br />
<br />
====District I====<br />
''Aubervilliers - La Courneuve - Epinay - Pierrefitte - Saint-Denis - Saint-Ouen - Stains - Villetaneuse - Villeneuve-la-Garenne''<br />
* Mlle Françoise Pitrou (1968-1969)<br />
* -- (1970)<br />
<br />
====District II====<br />
''Aulnay s/B - Blanc-Mesnil - Gagny - La Raincy - Livry-Gargan - Montfermeil - Villepinte''<br />
* ''Mlle France Dalphrase'' (1968) ''correspondante''<br />
* ''Mlle Geneviève Durand'' (1969) ''correspondante''<br />
* -- (1970)<br />
<br />
====District III====<br />
''Bobigny - Drancy - Les Lilas - Pantin''<br />
* ''Mlle Annick Le Bas'' (1968-1969) ''correspondante''<br />
* -- (1970)<br />
<br />
====District IV====<br />
''Bondy - Noisy - Pavillons s/Bois - Romainville''<br />
* ''Mlle Blandine Roze'' (1968-1969) ''correspondante''<br />
* -- (1970)<br />
<br />
====District V====<br />
''Bagnolet - Montreuil - Neuilly-Plaisance - Noisy-le-Grand - Rosny - Villemomble''<br />
* Mlle Claude Chedal (1968-1969)<br />
* -- (1970)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[3e_Région_GDF|3{{e}} Région]]<br />
* [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Hauts-de-Seine&diff=233669
Département GDF Hauts-de-Seine
2024-02-10T14:00:07Z
<p>Borome : /* Département des Hauts-de-Seine */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Si la création du département des Hauts-de-Seine date officiellement du 1{{er}} janvier 1968 du découpage de la Seine-et-Oise, pour les Guides de France, la structure départemental des Hauts-de-Seine date de 1966.<br />
<br />
En 1966, le Département des Hauts-de-Seine est rattaché à la [[3e_Région_GDF|3{{e}} Région]] pour les communes de l'ex-Seine et la [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] pour les communes de l'ex-Seine-et-Oise.<br />
<br />
En 1968, les districts sont constitués sur le nouveau découpage du Département Hauts-de-Seine en [[3e_Région_GDF|3{{e}} Région]].<br />
<br />
En 1990, les [[3e Région GDF|3{{e}} Région : IdF Centre]] et [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] sont regroupées pour former la '''Région Ile-de-France'''.<br />
<br />
<br />
{| width="50%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements des Hauts-de-Seine'''<br />
! width="15%" align="center" colspan="2"| 1966 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1968-1988 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | [[3e_Région_GDF|3]] </br> [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[3e_Région_GDF|3]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[3e Région GDF|Ile-de-France]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 03 Ile-de-France Centre.jpg|Insigne de Région (années 90)<br />
image:Région GDF Ile-de-France.jpg|Insigne de Région (années 2000 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
''Avant 1968, les Districts sont découpés sur le département de la [[Département GDF Seine|Seine]] d'une part et [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] d'autre part''<br />
<br />
<br />
===Département des Hauts-de-Seine===<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mlle M. Landormy (1968-1969)<br />
* Mme Fulchiron (1970)<br />
* Mme Josée Durand (1975-1979)<br />
* Mlle Odile Laumaille (1980-1985)<br />
** Mme Madeleine Bommier (1983-1984)<br />
* Mme Agnès Lagadic (1986-1988)<br />
** Mme Chantal Roussel (1985-1988)<br />
** Françoise et Alain Tarbouriech (1985-1986)<br />
* Agnès Lagadic (1990)<br />
** Vincente et Louis Meminez (1990) pour les secteurs Nord<br />
** Agnès Lagadic (1990) pour les secteurs Sud<br />
* Danielle Villepoux (1997-2002)<br />
** Elisabeth Bourdon (1997-2002)<br />
** Magdeleine Mangenot (1997-2000)<br />
** Danièle Dabilly (2001)<br />
<br />
====District I====<br />
''Asnières - Bois-Colombes - Clichy - Colombes - Levallois''<br />
* Mme Fulchiron (1968-1970)<br />
<br />
====District II & III====<br />
''Bécon-lès-B - Courbevoie - La Garenne - Nanterre - Puteaux - Rueil-Malmaison - Suresnes''<br />
* Mme Lefevre (1968)<br />
** Mme M. Converset (1968)<br />
<br />
=====District II=====<br />
''Bécon-lès-B - Courbevoie - La Garenne''<br />
* Mme Lefevre (1969-1970)<br />
<br />
=====District III=====<br />
''Nanterre - Puteaux - Rueil-Malmaison - Suresnes''<br />
* Mme Lefevre (1969)<br />
* Mme Bonassies (1970)<br />
** Mme Lelievre (1970)<br />
<br />
====District Saint-Cloud - IV====<br />
''Garches - Saint-Cloud - Val d'Or - Vaucresson''<br />
* -- (1968)<br />
* Mme Thery (1969)<br />
* -- (1970)<br />
<br />
====District - V====<br />
''Boulogne-Billancourt - Issy-les-Moulineaux - Vanves''<br />
* Mlle Gabrielle Marin (1968)<br />
* -- (1969-1970)<br />
<br />
====District Sèvres - VI====<br />
''Clamart - Meudon - Bellevue - Sèvres - Ville-d'Avray''<br />
* Mme Warenghem (1968-1969)<br />
* Mme Cheynet (1970)<br />
<br />
====District VII====<br />
''Bagneux - Châtillon - Fontenay-aux-Roses - Les Blagis - Malakoff - Montrouge''<br />
* Mme Decand (1968)<br />
* -- (1969-1970)<br />
<br />
====District VIII====<br />
''Antony - Bourg-la-Reine - Châtenay - Croix-de-Berny - Sceaux''<br />
* Mme Bommier (1968-1970)<br />
<br />
====District IX====<br />
''Malabry - Plessis-Robinson - Meudon-La Forêt''<br />
* -- (1969)<br />
* Mme Carre (1970)<br />
<br />
====District X====<br />
''Neuilly''<br />
* Mme Lefevre (1969)<br />
* Mme Baume (1970)<br />
<br />
<br />
'''''Assistant(e)s de Branches Départementales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Stéphanie Bour et Florence Colineau (1990)<br />
* Stéphanie de Clarens & Sébastien Riguet & Thomas Hamelin (1997-1999)<br />
* Mlle Sophie Larcher (1999-2002)<br />
** Thomas Hamelin (1999/2000)<br />
** Fabien Corbinaud (2001-2002)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Solenn Le Rouzic et Blandine Paris (1990)<br />
* Blandine Brugnon & Gilles Sonnois (1997/98)<br />
* Frédérique Audiot (1998-2002)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Sophie Villepoux (1997-1999)<br />
* -- (1999-2001)<br />
* Mlle Marie-Noëlle Waldmann (2002)<br />
<br />
''JEM''<br />
* Elisabeth Bourdon (1990)<br />
* -- (1998-2000)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[3e_Région_GDF|3{{e}} Région]]<br />
* [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Essonne&diff=233667
Département GDF Essonne
2024-02-10T13:57:34Z
<p>Borome : /* Département de l'Essonne */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Si la création du département de l'Essonne date officiellement du 1{{er}} janvier 1968 du découpage de la Seine-et-Oise, pour les Guides de France, la structure départemental de l'Essonne date de 1966.<br />
<br />
Le Département de l'Essonne est rattaché dès 1966 à la [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]]<br />
<br />
En 1990, les [[3e Région GDF|3{{e}} Région]] et [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] sont regroupées pour former la '''Région Ile-de-France'''.<br />
<br />
<br />
{| width="50%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de l'Essonne'''<br />
! width="15%" align="center" colspan="2"| 1966 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1968-1988 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[3e Région GDF|Ile-de-France]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 19 Ile de France.jpg|Insigne de Région (années 80-90)<br />
image:Région GDF Ile-de-France.jpg|Insigne de Région (années 2000 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
''Remarque, les CD sont indiqués ici même si au moment des faits, il s'agissait du département de [[Département GDF Seine-et-Oise|Seine-et-Oise]] jusqu'en 1965''<br />
<br />
=== District de Seine-et-Oise Sud===<br />
* Mme Renée Biessy (1958-1959)<br />
<br />
===District Vallée de Chevreuse - I===<br />
''Créé en 1958''<br />
* Mlle Liliane Marceau (1958-1963)<br />
** Mlle Marguerite Picard (1963)<br />
* Mlle Marguerite Picard (1964-1965)<br />
* Mme Vanderstraetten (1966)<br />
* -- (1968)<br />
* Mlle Maryse Lagreve (1969)<br />
* -- (1970)<br />
<br />
====District Saint-Georges - VI====<br />
''Créé en 1960''<br />
* Mme Biessy (1960-1962)<br />
* Mlle Th Vincent (1963)<br />
* Mme Farine (1964-1966)<br />
** Mme Hardouin (1966)<br />
* Mlle M-A Poncet (1968)<br />
* -- (1969-1970)<br />
<br />
====District de Sainte-Geneviève - XII====<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mlle Maryse Makarewitch (1963)<br />
* Mme Ridet (1964-1966)<br />
* -- (1968)<br />
* Mlle Catherine Hirtz (1969-1970)<br />
<br />
===Département de l'Essonne===<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mlle Catherine Hirtz (1968-1980)<br />
** Mlle Brigitte Biessy (1968)<br />
** Mlle Maryse Lagreve (1969)<br />
** Mlle Chantal Burnod (1970)<br />
** Mme Guyonneau (1975)<br />
** Mlle Claire Mangez (1976-1979)<br />
* Mlle Claire Mangez (1981-1982)<br />
** Claire et Jean-Pierre Garnier (1982)<br />
* Claire et Jean-Pierre Garnier (1983-1988)<br />
* Jocelyne Vierne (1990)<br />
** Véronique Fontaine (1990)<br />
* Mlle Liliane Guinand (1997-2002) et Mme Odette Moity (1997-2000)<br />
* Madame Agnès Baron (2002-2004)<br />
<br />
'''''Assistant(e)s de Branches Départementales'''''<br />
<br />
''Farandoles''<br />
* [[Nicolas Koster]] (2000-2001)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Pascal Guillotte (1990)<br />
* Valérie Koster (1996-1999)<br />
* [[Nicolas Koster]] (1999-2002)<br />
* Maud Lasterre (2001-2004)<br />
* Cécile Potevin (2002-2005)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Laurence Barneaud (1990)<br />
* -- (1997/98)<br />
* Anne Guillemant (1998-2000) et Anne Dubos (1998-1999)<br />
* Antoine Podvin (1999-2002)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Isabelle Cheval (1990)<br />
* Françoise Calès (1995)<br />
* Sophie Lamaison & Françoise Cales (1997-1999)<br />
* Céline Jullemier (1999/2000)<br />
* Christelle Petit (2001-2003)<br />
** Etienne Lesobre (2002-2003)<br />
<br />
''JEM''<br />
* -- (1997-2000)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Yvelines&diff=233666
Département GDF Yvelines
2024-02-10T13:56:13Z
<p>Borome : /* Département des Yvelines */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Si la création du département des Yvelines date officiellement du 1{{er}} janvier 1968 du démembrement de la Seine-et-Oise, pour les Guides de France, la structure départemental des Yvelines date de 1966.<br />
<br />
Le Département des Yvelines est rattaché dès 1966 à la [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]]<br />
<br />
En 1990, les [[3e Région GDF|3{{e}} Région]] et [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] sont regroupées pour former la '''Région Ile-de-France'''.<br />
<br />
<br />
{| width="50%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements Yvelines'''<br />
! width="15%" align="center" colspan="2"| 1966 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1968-1988 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[3e Région GDF|Ile-de-France]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
1968, constitution du Département<br />
<br />
1979, suppression des districts<br />
<br />
Département scindé en 2 CODEPIEs<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 19 Ile de France.jpg|Insigne de Région (années 80-90)<br />
image:Région GDF Ile-de-France.jpg|Insigne de Région (années 2000 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
''Remarque, les CD sont indiqués ici même si au moment des faits, il s'agissait du département de [[Département GDF Seine-et-Oise|Seine-et-Oise]] jusqu'en 1965''<br />
<br />
===Districts en Seine-et-Oise===<br />
<br />
====District de Versailles - VII====<br />
* Mlle M. Chanay (1958)<br />
* -- (1959)<br />
* Mlle Thérèse Bresson (1960-1962)<br />
* Mlle Janine Coda (1963-1964)<br />
* Mme F. Charbonneau (1965-1966)<br />
** Mme de Beauchêne (1968)<br />
<br />
====District de Saint-Germain - V====<br />
* Mlle C. Husson (1958)<br />
* Mme Arlette Rousselet (1959-1960)<br />
* Mme Siméon (1961-1964)<br />
** Mme Gerbin (1964)<br />
* Mme Gerbin (1965-1978)<br />
<br />
==== District de Mantes ====<br />
''Créé en 1959''<br />
* Mlle Sylvaine Hervé (1959)<br />
<br />
===Département des Yvelines===<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mme Gerbin (1968-1978)<br />
** Mlle Catherine Philippe (1968)<br />
** Mlle M-Edith Remilly (1975-1977)<br />
* Mme Jacqueline Bailly (1978-1979)<br />
* -- (1980)<br />
* ''Mme Yvette Gerbin'' (1981) ''Coordinatrice''<br />
** Mlle M. Catherine Tissier (1981) ''formation''<br />
* Mme Chantal Nouvel (1982-1986)<br />
** Mme Marie-France Alexandre (1983-1986)<br />
** Mme Anne-Marie Parmentier (1983)<br />
* Mme Anne-Marie Harle (1987-1988) ''Animation''<br />
** Mme Catherine de Beauchêne (1987-1988) ''Chargée des secteurs''<br />
** Mme Chantal Nouvel (1987-1988) ''Chargée des relations extérieurs''<br />
* Mme Michèle Colombani (1990)<br />
** Anita Fougères (1990)<br />
** Catherine de Beauchêne (1990)<br />
* Marie-Pierre Baudez & Mme Françoise Dulac (1998-2002) & Véronique Boulan (1998/99) & Bénédicte Rolland (1998/99)<br />
** Bénédicte Rolland (2001)<br />
** Mme Christine Cauquil (2002)<br />
<br />
====District des Trois-Ponts - XVIII====<br />
* Mme Bouissou (1968-1970)<br />
* -- (1975-1976)<br />
* Mme Perrin (1977-1978)<br />
<br />
====District de Versailles-Nord - VII====<br />
* Mme de Beauchêne (1968-1970)<br />
* Mme Paquelier (1975-1978)<br />
<br />
====District de Versailles-Centre - VII====<br />
* Mme Stalla-Bourdillon (1975)<br />
* -- (1976-1978)<br />
<br />
====District Ru de Gally - X====<br />
* Mme Jasselin (1970)<br />
* Mlle M-Edith Remilly (1975-1976)<br />
* Mme Bouteiller (1977-1978)<br />
<br />
====District de Versailles-Sud - XVIII====<br />
* Mme Jacob (1968)<br />
* Mme Duperron (1969-1970)<br />
* Mme Righezza (1975)<br />
* -- (1976-1978)<br />
<br />
====District de la Vallée de la Seine - VIII====<br />
''Créé en 1960''<br />
* Mlle Sylvaine Hervé (1960)<br />
* Mme Arnoux (1961-1963)<br />
* Mlle Françoise Krug (1964)<br />
* -- (1965-1966)<br />
* Mme Regnault (1968-1969)<br />
* -- (1970)<br />
* -- (1975-1978)<br />
<br />
====District de Sartrouville - XIII====<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mlle Geneviève Vuillier (1963-1966)<br />
* -- (1968)<br />
* ''Mme Valle'' (1969) ''correspondante''<br />
* ''Mme Casta'' (1970) ''correspondante''<br />
<br />
====District de Saint-Quentin en Yvelines - XIV====<br />
* Mme Chabot (1975-1978)<br />
** Mlle D. Le Barze (1975)<br />
<br />
====District Pépinières====<br />
* Mme Marie-France Alexandre (1981-1985)<br />
<br />
'''''Assistant(e)s de Branches Départementales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Nathalie Albert & Barbara Bringuier (1990)<br />
* Constance Dumonceau (1998/99)<br />
* Mlle Marie-Laure Boone & Mlle Marie-Aude Scwartz (2001-2002)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Virginie Betermin et Thierry Carpentier et Anne Vieillard-Baron (1990)<br />
* Aude Hervier (1998-2002)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Ann Rydmann et MC Vidal (1990)<br />
* Caroline Lemoine (1998/99)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Yvelines&diff=233665
Département GDF Yvelines
2024-02-10T13:54:17Z
<p>Borome : /* Département des Yvelines */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Si la création du département des Yvelines date officiellement du 1{{er}} janvier 1968 du démembrement de la Seine-et-Oise, pour les Guides de France, la structure départemental des Yvelines date de 1966.<br />
<br />
Le Département des Yvelines est rattaché dès 1966 à la [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]]<br />
<br />
En 1990, les [[3e Région GDF|3{{e}} Région]] et [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]] sont regroupées pour former la '''Région Ile-de-France'''.<br />
<br />
<br />
{| width="50%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements Yvelines'''<br />
! width="15%" align="center" colspan="2"| 1966 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1968-1988 !! width="15%" align="center" colspan="2"| 1990-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[3e Région GDF|Ile-de-France]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
1968, constitution du Département<br />
<br />
1979, suppression des districts<br />
<br />
Département scindé en 2 CODEPIEs<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<gallery><br />
image:Région GDF 19 Ile de France.jpg|Insigne de Région (années 80-90)<br />
image:Région GDF Ile-de-France.jpg|Insigne de Région (années 2000 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
''Remarque, les CD sont indiqués ici même si au moment des faits, il s'agissait du département de [[Département GDF Seine-et-Oise|Seine-et-Oise]] jusqu'en 1965''<br />
<br />
===Districts en Seine-et-Oise===<br />
<br />
====District de Versailles - VII====<br />
* Mlle M. Chanay (1958)<br />
* -- (1959)<br />
* Mlle Thérèse Bresson (1960-1962)<br />
* Mlle Janine Coda (1963-1964)<br />
* Mme F. Charbonneau (1965-1966)<br />
** Mme de Beauchêne (1968)<br />
<br />
====District de Saint-Germain - V====<br />
* Mlle C. Husson (1958)<br />
* Mme Arlette Rousselet (1959-1960)<br />
* Mme Siméon (1961-1964)<br />
** Mme Gerbin (1964)<br />
* Mme Gerbin (1965-1978)<br />
<br />
==== District de Mantes ====<br />
''Créé en 1959''<br />
* Mlle Sylvaine Hervé (1959)<br />
<br />
===Département des Yvelines===<br />
''Créé en 1968''<br />
* Mme Gerbin (1968-1978)<br />
** Mlle Catherine Philippe (1968)<br />
** Mlle M-Edith Remilly (1975-1977)<br />
* Mme Jacqueline Bailly (1978-1979)<br />
* -- (1980)<br />
* ''Mme Yvette Gerbin'' (1981) ''Coordinatrice''<br />
** Mlle M. Catherine Tissier (1981) ''formation''<br />
* Mme Chantal Nouvel (1982-1986)<br />
** Mme Marie-France Alexandre (1983-1986)<br />
** Mme Anne-Marie Parmentier (1983)<br />
* Mme Anne-Marie Harle (1987-1988) ''Animation''<br />
** Mme Catherine de Beauchêne (1987-1988) ''Chargée des secteurs''<br />
** Mme Chantal Nouvel (1987-1988) ''Chargée des relations extérieurs''<br />
* Mme Michèle Colombani (1990)<br />
** Anita Fougères (1990)<br />
** Catherine de Beauchêne (1990)<br />
* Marie-Pierre Baudez & Mme Françoise Dulac (1998-2002) & Véronique Boulan (1998/99) & Bénédicte Rolland (1998/99)<br />
** Bénédicte Rolland (2001)<br />
** Mme Christine Cauquil (2002)<br />
<br />
====District des Trois-Ponts - XVIII====<br />
* Mme Bouissou (1968-1970)<br />
* -- (1975-1976)<br />
* Mme Perrin (1977-1978)<br />
<br />
====District de Versailles-Nord - VII====<br />
* Mme de Beauchêne (1968-1970)<br />
* Mme Paquelier (1975-1978)<br />
<br />
====District de Versailles-Centre - VII====<br />
* Mme Stalla-Bourdillon (1975)<br />
* -- (1976-1978)<br />
<br />
====District Ru de Gally - X====<br />
* Mme Jasselin (1970)<br />
* Mlle M-Edith Remilly (1975-1976)<br />
* Mme Bouteiller (1977-1978)<br />
<br />
====District de Versailles-Sud - XVIII====<br />
* Mme Jacob (1968)<br />
* Mme Duperron (1969-1970)<br />
* Mme Righezza (1975)<br />
* -- (1976-1978)<br />
<br />
====District de la Vallée de la Seine - VIII====<br />
''Créé en 1960''<br />
* Mlle Sylvaine Hervé (1960)<br />
* Mme Arnoux (1961-1963)<br />
* Mlle Françoise Krug (1964)<br />
* -- (1965-1966)<br />
* Mme Regnault (1968-1969)<br />
* -- (1970)<br />
* -- (1975-1978)<br />
<br />
====District de Sartrouville - XIII====<br />
''Créé en 1963''<br />
* Mlle Geneviève Vuillier (1963-1966)<br />
* -- (1968)<br />
* ''Mme Valle'' (1969) ''correspondante''<br />
* ''Mme Casta'' (1970) ''correspondante''<br />
<br />
====District de Saint-Quentin en Yvelines - XIV====<br />
* Mme Chabot (1975-1978)<br />
** Mlle D. Le Barze (1975)<br />
<br />
====District Pépinières====<br />
* Mme Marie-France Alexandre (1981-1985)<br />
<br />
'''''Assistant(e)s de Branches Départementales'''''<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Nathalie Albert & Barbara Bringuier (1990)<br />
* Mlle Marie-Laure Boone & Mlle Marie-Aude Scwartz (2001-2002)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Virginie Betermin et Thierry Carpentier et Anne Vieillard-Baron (1990)<br />
* Mlle Aude Hervier (2001-2002)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Ann Rydmann et MC Vidal (1990)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[19e_Région_GDF_-_Seine_et_Oise|19{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=D%C3%A9partement_GDF_Seine-et-Marne&diff=233664
Département GDF Seine-et-Marne
2024-02-10T13:52:10Z
<p>Borome : /* Département de Seine-et-Marne */</p>
<hr />
<div>== Administratif==<br />
<br />
Le département de Seine-et-Marne était rattaché à la Province d''''Ile de France'''. Il faisait donc partie en 1931 de la [[3e Région GDF|3{{e}} Région]].<br />
<br />
En 1938, la [[3e Région GDF|3{{e}} Région]] est scindé en 2 : [[3e Région GDF|3{{e}} Région]] pour les Département de la Seine et Seine-&-Oise, création de la [[15e Région GDF|15{{e}} Région]] pour les autres départements (provinces d'Ile de France et Orléannais).<br />
<br />
En 1957, la [[15e Région GDF|15{{e}} Région]] est coupée en 2 : [[15e Région GDF - Nord|15{{e}}-Nord]] (Aisne - Eure-et-Loir - Oise - Seine-et-Marne - Yonne) et 15{{e}} Val-de-Loire (Indre-et-Loire - Loiret - Loir-et-Cher) qui deviendra la 16{{e}} Région en 1960.<br />
<br />
En 1966, la [[15e Région GDF - Nord|15{{e}}-Nord]] est démantelée, le département rejoint la [[19e Région GDF|19{{e}} Région]] avec les départements de la Grande Couronne d'Ile-de-France.<br />
<br />
{| width="100%" border="1" <br />
|+ '''Rattachements de Seine-et-Marne'''<br />
! width="11%" | Avant 1931 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1931-1937 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1938-1940 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1945-1952 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1957-1963 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1964-1965 !! width="11%" align="center" colspan="2"| 1966-1988 !! width="11%" align="center" | 2000-2004<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | '''Ile de France''' || align="center" | [[3e Région GDF|03]] || align="center" | '''Ile de France''' || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''Ile de France'' || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[15e Région GDF - Nord|15-Nord]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[15e Région GDF - Nord|15-Nord]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[19e Région GDF|19]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[3e Région GDF|Ile-de-France]] <br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Histoire==<br />
<br />
* Unités en 1938-1939, il y a : <br />
** Compagnie 1{{re}} Avon (Le Bon Pasteur) avec Ronde<br />
** Compagnie 1{{re}} Fontainebleau (De la Bonne Dame) avec Ronde<br />
** Compagnie 1{{re}} Melun (Charles de Foucauld) avec Ronde (en 1939)<br />
** Compagnie 1{{re}} Chelles (Sainte Bathilde)<br />
** Compagnie 1{{re}} Coulommiers (Notre-Dame de la Paix) (en 1939)<br />
** Compagnie 1{{re}} Meaux (Sainte Céline) avec Ronde<br />
<br />
* En 1938, création du district de Meaux<br />
* En 1939, création du district de Fontainebleau (sans CD).<br />
<br />
* 1964 : constitution du Département.<br />
<br />
* 1986 : constitution deux CODEPIEs.<br />
<br />
== Insignes==<br />
<br />
<br />
== Commissaires==<br />
<br />
===District de Meaux===<br />
* Mme Bertrand-Maillefer (1938-1940)<br />
<br />
===District de Fontainebleau===<br />
* Mme Froissard (1940)<br />
<br />
=== District de Seine-et-Marne - V===<br />
* Mme lemennager (1945)<br />
''Seine-et-Marne Nord'' : * Mlle Chesnault (1946-1948)<br />
''Seine-et-Marne Sud'' : * Mlle de Laubespin (1946-1948)<br />
* Mlle Ch. Froissard (1949)<br />
* Mlle S. Galmiche (1950-1951)<br />
* Mlle Jeanne Jacob (1952-1955)<br />
* Mlle Renée Vion (1956-1957)<br />
* Mlle M-Céline Helle (1958-1963)<br />
<br />
===Département de Seine-et-Marne===<br />
''Créé en 1964''<br />
<br />
{|align="center" class="wikitable"<br />
<br />
! width="600" align="center" colspan="2" | '''Seine-et-Marne''' <br />
|-<br />
| align="left" colspan="2" | <br />
* Mme Vetter (1964-1966)<br />
* Mlle M-Céline Helle (1967-1970)<br />
* Mme Yvette Gault (1975-1981)<br />
** Mme Chenu (1978)<br />
** Mlle Françoise Sandelier (1980)<br />
* Annick & René Roesch (1982-1985)<br />
|-<br />
! width="300" align="center" | CODEPIE '''Seine-et-Marne Nord''' !! width="300" align="center" | CODEPIE '''Seine-et-Marne Sud''' <br />
|-<br />
| align="left" |<br />
* Margaret & Jacques Bard (1986-1988)<br />
<br />
| align="left" |<br />
* Annick & René Roesch (1986-1988)<br />
|-<br />
<br />
! width="600" align="center" colspan="2" | '''Seine-et-Marne''' <br />
|-<br />
| align="left" colspan="2" | <br />
* -- (1990-1998)<br />
* Béatrice Rortais (1998-2001)<br />
* -- (2002)<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
====District Seine-et-Marne Nord - IV puis XV====<br />
* Mlle Maryvonne Jegu (1964)<br />
* Mme F. Maurel (1965-1966)<br />
* Mme Martin (1968)<br />
* -- (1969)<br />
* Mlle M-Céline Helle (1970)<br />
<br />
====District Seine-et-Marne Sud- VI puis XVI====<br />
* Mlle Gisèle Gauteret (1964-1965)<br />
* Mlle M-Céline Helle (1966)<br />
* Mme Jarriau (1968-1970)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Région)]]<br />
* [[Régions des Guides de France (tableau par Département)]]<br />
* [[3e Région GDF|3{{e}} Région]]<br />
* [[15e Région GDF|15{{e}} Région]]<br />
* [[19e Région GDF|19{{e}} Région]]<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{portail histoire}}<br />
{{références|colonnes=2}}<br />
<br />
[[Catégorie:Département GDF]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=3e_R%C3%A9gion_GDF&diff=233663
3e Région GDF
2024-02-10T13:50:08Z
<p>Borome : /* Équipe Régionale */</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom = 3{{e}} Région <br />
|image = Région 03 GdF Paris Seine.jpg<br />
|largeur = 100px<br />
|légende =<br />
|mouvement = Guides de France<br />
|fondation = [[1931]]<br />
|fermeture =<br />
}}<br />
<br />
== Présentation ==<br />
<br />
Initialement en 1931, La '''3{{e}} Région''' couvrait les provinces '''Ile-de-France''' et '''Orléanais'''.<br />
<br />
En 1938, la '''3{{e}} Région''' est scindée : [[15e Région GDF|'''15{{e}} Région''']] pour l'Orléanais et une partie de l'Ile-de-France (Aisne, Oise). Pour la 3{{e}} Région, il reste donc :<br />
* [[Département GDF Seine|Seine]]<br />
* [[Département GDF Seine-et-Oise|Seine-et-Oise]]<br />
<br />
''Remarque : il y a donc 2 provinces Ile-de-France. L'une en 3{{e}} Région et l'autre en [[15e Région GDF|15{{e}} Région]]. Il y a donc 2 insignes de provinces différents.''<br />
<br />
En 1958, la '''3{{e}} Région''' perd le département de Seine-et-Oise qui crée la 33{{e}} Région qui devient en 1959 la [[19e Région GDF - Seine et Oise|19{{e}} Région]].<br />
<br />
En 1966, les Guides de France anticipent la création des nouveaux Départements franciliens (1{{er}} janvier 1968). La '''3{{e}} Région''' couvrent alors l'ancienne Seine :<br />
* Paris <br />
* Une partie des Hauts-de-Seine (sauf les communes de la Seine-et-Oise)<br />
* Une partie de Seine-Saint-Denis (sauf les communes de la Seine-et-Oise)<br />
* Une partie du Val-de-Marne (sauf les communes de la Seine-et-Oise)<br />
<br />
En 1968, la Région suit le découpage des départements complets :<br />
* [[Département GDF Paris|Paris]]<br />
* [[Département GDF Hauts-de-Seine|Hauts-de-Seine]]<br />
* [[Département GDF Seine-Saint-Denis|Seine-Saint-Denis]]<br />
* [[Département GDF Val-de-Marne|Val-de-Marne]]<br />
<br />
Fin des années 90, les '''3{{e}} Région''' et [[19e Région GDF - Seine et Oise|'''19{{e}} Région''']] sont regroupées pour former la '''Région Ile-de-France'''.<br />
<br />
En septembre 2002, la région Ile de France est coupée en 3 régions : '''Ile de France Centre''' (Paris), '''Ile de France Est''' (Essonne, Seine et Marne, Seine Saint Denis et Val de Marne) et '''Ile de France Ouest''' (Hauts de Seine, Val d'Oise et Yvelines)<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="2" <br />
!! width="16%" | 1931-1937 !! width="12%" | 1938-1942 !! width="12%" | 1945-1952 !!width="12%" | 1960-1965 !!width="12%" | 1966 !!width="12%" | 1968-1988 !!width="12%" | 2000-2004 </br> ''Ile-de-France''<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | '''Ile de Franche''' : 02-60-75-77-78 </br> '''Orléanais''' : 28-41-45 || align="center" | '''Ile de Franche''' : 75-78 || align="center" | Province '''Paris-Nord''' </br> Province '''Paris-Nord-Est'''</br> Province '''Paris-Sud-Est''' </br> Province '''Paris-Sud-Ouest''' </br> Province '''Paris-Ouest''' </br> Province '''Seine-et-Oise''' || align="center" | Province '''Paris-Nord''' </br> Province '''Paris-Nord-Est''' </br> Province '''Paris-Sud-Est''' </br> Province '''Paris-Sud-Ouest''' </br> Province '''Paris-Ouest''' || align="center" | 75-92-93-94 </br> ''Sauf communes de l'ancienne Seine-et-Oise'' || align="center" | 75-92-93-94 || align="center" | 75-77-78-91-92-93-94-95<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Insignes ==<br />
<br />
<gallery><br />
Image:Région 03 GdF Paris Seine.jpg|Province Ile de France<br />
image:Région GDF 03 Ile-de-France Centre.jpg|Insigne de Région (années 90)<br />
image:Région GDF Ile-de-France.jpg|Insigne de Région (années 2000 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires ==<br />
<br />
==== Équipe Régionale ====<br />
<br />
'''[[Commissaire]]s Régionales'''<br />
* Cre Depaux-Dumesnil (avec 6e région) (1931-1936) Démission le 11 mai 1936<br />
* Mme Michelin (1936-1940) nommée le 14 octobre 1936<br />
** Mme Prat (1938-1940) nommée le 12 octobre 1938<br />
* Mme Rodary (1945-1948)<br />
** Mme Mialaret (1947-1948)<br />
* Madame Nicolas (1949-1952)<br />
* Mme Brueder (1955-1961)<br />
** Mlle Annick Le Bas (1961)<br />
* Mlle Annick Le Bas (1962-1978)<br />
** Mlle Claude Ditisheim (1963-1965)<br />
** Mlle Ghislaine de Senneville (1966-1970)<br />
* -- (1979-1981)<br />
* Mme Nicole Lallement (1982-1985)<br />
* -- (1986)<br />
** Mme Geneviève Marin (1986-1988)<br />
* Mme Geneviève Marin (1990)<br />
* Marie-Christine Federspiel (1997-1999)<br />
** Marie-Angèle Dauvin (1997/98)<br />
** Gislaine Metrope (1998/99) COREG Paris<br />
* Mlle Liliane Guiand (1999-2002) & Mme Michelle Dillon-Perault (1999-2002) & Françoise d'Heudières (1999/2000)<br />
** Françoise d'Heudières (2001)<br />
** Claire Dechenaux et Valérie & Alain Giraud et Magdeleine Mangenot(2002)<br />
* Danielle Villepoux (en tant que Commissaire départementale des Hauts de Seine), Marie-France Di Mascio (en tant que commissaire départementale de Paris) et Françoise d'Heudière (en tant que commissaire départementale des Yvelines (2002-2004)<br />
** Claire Deschenaux, [[Nicolas Koster]] et Jacques Pecreaux<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Régionaux'''<br /><br />
* Chanoine Foucart (1949-1955)<br />
* Abbé Hamblenne (1956-1966)<br />
* Abbé Beau (1968-1970)<br />
* Claude Asty (1997-1999)<br />
* -- (1999/2000)<br />
* Père René Morisi (2002)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /><br />
''Paris''<br />
* Abbé Moineau (1975-1976)<br />
* --(1977-1978)<br />
* Abbé Mombert (1979-1980)<br />
* Abbé Philippe Dumas (1981-1988)<br />
<br />
''Nanterre''<br />
* -- (1975)<br />
* Abbé Dauverné (1976-1977)<br />
* Abbé Pierre Kerzoncuf (1978-1981)<br />
* -- (1982-1983)<br />
* Père Geaorges Bideaux (1984-1988)<br />
<br />
''Saint-Denis''<br />
* Abbé Richard (1975-1976)<br />
* -- (1977-1978)<br />
* Abbé Blervaque (1979)<br />
* -- (1980-1988)<br />
<br />
''Créteil''<br />
* Abbé Michel d'Enquin (1975-1982)<br />
** Père Huges Lena (1982)<br />
* Père Huges Lena (1983-1988)<br />
<br />
'''Extension'''<br />
* Mme de Mareuil (1955)<br />
* Mme Gspann (1956-1957)<br />
* Mlle MH Roumens (1958-1960)<br />
* Mme de Larminat (1965-1968)<br />
<br />
'''Assistantes de branches Régionales'''<br />
(A partir de 1959)<br />
<br />
''Farandoles''<br />
* -- (1999/2000)<br />
* M. [[Nicolas Koster]] (2001-2002)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mme Nicolas (1940)<br />
* Annie Pare (1947)<br />
* MM Vercoustre (1948-1950)<br />
* -- (1951)<br />
* Mlle F. Tuja (1952)<br />
* Mlle C. Blanchet (1959)<br />
* Mlle Françoise de Rabaudy (1960-1964)<br />
* Mlle Marguerite-Marie Offroy (1965-1969)<br />
* Mlle Jacqueline Meunier (1966)<br />
* Caroline Bodolec & Maud Le Gall & Monique Kwasniak & Mélanie Parenty & Maureen Dupeyron (1997/98)<br />
* -- (1999/2000)<br />
* Mlle Caroline Dingreville (2002-2004)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mme Petit (1947-1948)<br />
* -- (1949-1952)<br />
* -- (1959)<br />
* Odile Fleischel (1960-1961)<br />
* -- (1962-1964)<br />
* Mlle Claude Ditisheim (1965)<br />
* Mlle M-J Pigeon (1966)<br />
* Mlle Marie-Thérèse Sol (1968)<br />
* -- (1969)<br />
* Laure Lechevillier (1990)<br />
* Bénédicte Duval-Arnould (1997/98)<br />
* Pierre-Emmanuel Benezet & Bénédicte Duval-Arnould & Hélène Landrieu (1998/99)<br />
* -- (1999-2001)<br />
* Jacques Pecreaux (2001-2002)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Mlle Ghislaine de Senneville (1968-1970)<br />
* Eléonore Demozay (1997-1999) & Caroline Ducorps (1998/99)<br />
* -- (1999/2000)<br />
* Mlle Caroline Le moine (2001-2002)<br />
<br />
''Guide-Ainée'' - ''JEM''<br />
* Mme Rodary (1940)<br />
* Mme Cavallier (1947)<br />
* Elisabeth Luis(1948)<br />
* Mlle Dupin (1949-1950)<br />
* -- (1951-1952)<br />
* Mlle Nicole Ploix (1959-1961)<br />
* -- (1962-1963)<br />
* Mlle Marie-Bernadette Lezer (1964)<br />
* Mlle Monique Heuline (1965-1966)<br />
* -- (1968-1970)<br />
* Maryvonne & André Gardes (1990)<br />
** Yvette Gault (1990)<br />
* Marie-Laure & Eric Charkaluk (1997-1999)<br />
* Monique & François Bruant (1999-2002)<br />
<br />
'''Province Ile-de-France'''<br />
''Aisnes, Seine-et-Marne et Orléannais''<br />
* Cre Hirsch (pour l'Ile-de-France) Démission le 11 mai 1936<br />
* Mlle E. Tillet (1936) nommée le 8 juillet 1936<br />
<br />
=== Provinces et Districts===<br />
<br />
* [[Département GDF Seine|'''Seine''']] :<br />
** Province Paris-Nord <br />
** Province Paris Nord-Est<br />
** Province Paris Sud-Est <br />
** Province Paris Sud-Ouest<br />
** Province Paris-Ouest<br />
<br />
* [[Département GDF Seine-et-Oise|'''Seine-et-Oise''']]<br />
** Province Notre-Dame Royale puis Seine-et-Oise<br />
<br />
====District Universitaire====<br />
''Rattaché directement à la Région''<br />
* Mlle S. Laisnez (1945)<br />
* Odette Geolier (1948)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Territoire SGdF Paris Est|Territoire Paris Est]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Paris Ouest|Territoire Paris Ouest]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Badéo|Territoire Badéo]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Haudéo|Territoire Haudéo]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Territoire Seine Saint Denis]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Val de Marne|Territoire Val de Marne]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Essonne|Territoire Essonne]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Val d'Oise|Territoire Val d'Oise]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Pépinières en Yvelines|Pépinières en Yvelines]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Vallée de la Seine|Territoire Vallée de la Seine]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Val d'Yvelines|Territoire Val d'Yvelines]] ([[SGDF]])<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{Portail histoire}}<br />
{{références}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Subdivision Guides de France|0]]</div>
Borome
https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=3e_R%C3%A9gion_GDF&diff=233662
3e Région GDF
2024-02-10T13:48:15Z
<p>Borome : /* Équipe Régionale */</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom = 3{{e}} Région <br />
|image = Région 03 GdF Paris Seine.jpg<br />
|largeur = 100px<br />
|légende =<br />
|mouvement = Guides de France<br />
|fondation = [[1931]]<br />
|fermeture =<br />
}}<br />
<br />
== Présentation ==<br />
<br />
Initialement en 1931, La '''3{{e}} Région''' couvrait les provinces '''Ile-de-France''' et '''Orléanais'''.<br />
<br />
En 1938, la '''3{{e}} Région''' est scindée : [[15e Région GDF|'''15{{e}} Région''']] pour l'Orléanais et une partie de l'Ile-de-France (Aisne, Oise). Pour la 3{{e}} Région, il reste donc :<br />
* [[Département GDF Seine|Seine]]<br />
* [[Département GDF Seine-et-Oise|Seine-et-Oise]]<br />
<br />
''Remarque : il y a donc 2 provinces Ile-de-France. L'une en 3{{e}} Région et l'autre en [[15e Région GDF|15{{e}} Région]]. Il y a donc 2 insignes de provinces différents.''<br />
<br />
En 1958, la '''3{{e}} Région''' perd le département de Seine-et-Oise qui crée la 33{{e}} Région qui devient en 1959 la [[19e Région GDF - Seine et Oise|19{{e}} Région]].<br />
<br />
En 1966, les Guides de France anticipent la création des nouveaux Départements franciliens (1{{er}} janvier 1968). La '''3{{e}} Région''' couvrent alors l'ancienne Seine :<br />
* Paris <br />
* Une partie des Hauts-de-Seine (sauf les communes de la Seine-et-Oise)<br />
* Une partie de Seine-Saint-Denis (sauf les communes de la Seine-et-Oise)<br />
* Une partie du Val-de-Marne (sauf les communes de la Seine-et-Oise)<br />
<br />
En 1968, la Région suit le découpage des départements complets :<br />
* [[Département GDF Paris|Paris]]<br />
* [[Département GDF Hauts-de-Seine|Hauts-de-Seine]]<br />
* [[Département GDF Seine-Saint-Denis|Seine-Saint-Denis]]<br />
* [[Département GDF Val-de-Marne|Val-de-Marne]]<br />
<br />
Fin des années 90, les '''3{{e}} Région''' et [[19e Région GDF - Seine et Oise|'''19{{e}} Région''']] sont regroupées pour former la '''Région Ile-de-France'''.<br />
<br />
En septembre 2002, la région Ile de France est coupée en 3 régions : '''Ile de France Centre''' (Paris), '''Ile de France Est''' (Essonne, Seine et Marne, Seine Saint Denis et Val de Marne) et '''Ile de France Ouest''' (Hauts de Seine, Val d'Oise et Yvelines)<br />
<br />
<br />
{| width="100%" border="2" <br />
!! width="16%" | 1931-1937 !! width="12%" | 1938-1942 !! width="12%" | 1945-1952 !!width="12%" | 1960-1965 !!width="12%" | 1966 !!width="12%" | 1968-1988 !!width="12%" | 2000-2004 </br> ''Ile-de-France''<br />
|-<br />
<br />
| align="center" | '''Ile de Franche''' : 02-60-75-77-78 </br> '''Orléanais''' : 28-41-45 || align="center" | '''Ile de Franche''' : 75-78 || align="center" | Province '''Paris-Nord''' </br> Province '''Paris-Nord-Est'''</br> Province '''Paris-Sud-Est''' </br> Province '''Paris-Sud-Ouest''' </br> Province '''Paris-Ouest''' </br> Province '''Seine-et-Oise''' || align="center" | Province '''Paris-Nord''' </br> Province '''Paris-Nord-Est''' </br> Province '''Paris-Sud-Est''' </br> Province '''Paris-Sud-Ouest''' </br> Province '''Paris-Ouest''' || align="center" | 75-92-93-94 </br> ''Sauf communes de l'ancienne Seine-et-Oise'' || align="center" | 75-92-93-94 || align="center" | 75-77-78-91-92-93-94-95<br />
|-<br />
<br />
|}<br />
<br />
== Insignes ==<br />
<br />
<gallery><br />
Image:Région 03 GdF Paris Seine.jpg|Province Ile de France<br />
image:Région GDF 03 Ile-de-France Centre.jpg|Insigne de Région (années 90)<br />
image:Région GDF Ile-de-France.jpg|Insigne de Région (années 2000 à 2004)<br />
</gallery><br />
<br />
== Commissaires ==<br />
<br />
==== Équipe Régionale ====<br />
<br />
'''[[Commissaire]]s Régionales'''<br />
* Cre Depaux-Dumesnil (avec 6e région) (1931-1936) Démission le 11 mai 1936<br />
* Mme Michelin (1936-1940) nommée le 14 octobre 1936<br />
** Mme Prat (1938-1940) nommée le 12 octobre 1938<br />
* Mme Rodary (1945-1948)<br />
** Mme Mialaret (1947-1948)<br />
* Madame Nicolas (1949-1952)<br />
* Mme Brueder (1955-1961)<br />
** Mlle Annick Le Bas (1961)<br />
* Mlle Annick Le Bas (1962-1978)<br />
** Mlle Claude Ditisheim (1963-1965)<br />
** Mlle Ghislaine de Senneville (1966-1970)<br />
* -- (1979-1981)<br />
* Mme Nicole Lallement (1982-1985)<br />
* -- (1986)<br />
** Mme Geneviève Marin (1986-1988)<br />
* Mme Geneviève Marin (1990)<br />
* Marie-Christine Federspiel (1997-1999)<br />
** Marie-Angèle Dauvin (1997/98)<br />
* Mlle Liliane Guiand (1999-2002) & Mme Michelle Dillon-Perault (1999-2002) & Françoise d'Heudières (1999/2000)<br />
** Françoise d'Heudières (2001)<br />
** Claire Dechenaux et Valérie & Alain Giraud et Magdeleine Mangenot(2002)<br />
* Danielle Villepoux (en tant que Commissaire départementale des Hauts de Seine), Marie-France Di Mascio (en tant que commissaire départementale de Paris) et Françoise d'Heudière (en tant que commissaire départementale des Yvelines (2002-2004)<br />
** Claire Deschenaux, [[Nicolas Koster]] et Jacques Pecreaux<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Régionaux'''<br /><br />
* Chanoine Foucart (1949-1955)<br />
* Abbé Hamblenne (1956-1966)<br />
* Abbé Beau (1968-1970)<br />
* Claude Asty (1997/98)<br />
* -- (1999/2000)<br />
* Père René Morisi (2002)<br />
<br />
'''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /><br />
''Paris''<br />
* Abbé Moineau (1975-1976)<br />
* --(1977-1978)<br />
* Abbé Mombert (1979-1980)<br />
* Abbé Philippe Dumas (1981-1988)<br />
<br />
''Nanterre''<br />
* -- (1975)<br />
* Abbé Dauverné (1976-1977)<br />
* Abbé Pierre Kerzoncuf (1978-1981)<br />
* -- (1982-1983)<br />
* Père Geaorges Bideaux (1984-1988)<br />
<br />
''Saint-Denis''<br />
* Abbé Richard (1975-1976)<br />
* -- (1977-1978)<br />
* Abbé Blervaque (1979)<br />
* -- (1980-1988)<br />
<br />
''Créteil''<br />
* Abbé Michel d'Enquin (1975-1982)<br />
** Père Huges Lena (1982)<br />
* Père Huges Lena (1983-1988)<br />
<br />
'''Extension'''<br />
* Mme de Mareuil (1955)<br />
* Mme Gspann (1956-1957)<br />
* Mlle MH Roumens (1958-1960)<br />
* Mme de Larminat (1965-1968)<br />
<br />
'''Assistantes de branches Régionales'''<br />
(A partir de 1959)<br />
<br />
''Farandoles''<br />
* -- (1999/2000)<br />
* M. [[Nicolas Koster]] (2001-2002)<br />
<br />
''Jeannette''<br />
* Mme Nicolas (1940)<br />
* Annie Pare (1947)<br />
* MM Vercoustre (1948-1950)<br />
* -- (1951)<br />
* Mlle F. Tuja (1952)<br />
* Mlle C. Blanchet (1959)<br />
* Mlle Françoise de Rabaudy (1960-1964)<br />
* Mlle Marguerite-Marie Offroy (1965-1969)<br />
* Mlle Jacqueline Meunier (1966)<br />
* Caroline Bodolec & Maud Le Gall & Monique Kwasniak & Mélanie Parenty & Maureen Dupeyron (1997/98)<br />
* -- (1999/2000)<br />
* Mlle Caroline Dingreville (2002-2004)<br />
<br />
''Guide''<br />
* Mme Petit (1947-1948)<br />
* -- (1949-1952)<br />
* -- (1959)<br />
* Odile Fleischel (1960-1961)<br />
* -- (1962-1964)<br />
* Mlle Claude Ditisheim (1965)<br />
* Mlle M-J Pigeon (1966)<br />
* Mlle Marie-Thérèse Sol (1968)<br />
* -- (1969)<br />
* Laure Lechevillier (1990)<br />
* Bénédicte Duval-Arnould (1997/98)<br />
* Pierre-Emmanuel Benezet & Bénédicte Duval-Arnould & Hélène Landrieu (1998/99)<br />
* -- (1999-2001)<br />
* Jacques Pecreaux (2001-2002)<br />
<br />
''Caravelle''<br />
* Mlle Ghislaine de Senneville (1968-1970)<br />
* Eléonore Demozay (1997-1999) & Caroline Ducorps (1998/99)<br />
* -- (1999/2000)<br />
* Mlle Caroline Le moine (2001-2002)<br />
<br />
''Guide-Ainée'' - ''JEM''<br />
* Mme Rodary (1940)<br />
* Mme Cavallier (1947)<br />
* Elisabeth Luis(1948)<br />
* Mlle Dupin (1949-1950)<br />
* -- (1951-1952)<br />
* Mlle Nicole Ploix (1959-1961)<br />
* -- (1962-1963)<br />
* Mlle Marie-Bernadette Lezer (1964)<br />
* Mlle Monique Heuline (1965-1966)<br />
* -- (1968-1970)<br />
* Maryvonne & André Gardes (1990)<br />
** Yvette Gault (1990)<br />
* Marie-Laure & Eric Charkaluk (1997-1999)<br />
* Monique & François Bruant (1999-2002)<br />
<br />
'''Province Ile-de-France'''<br />
''Aisnes, Seine-et-Marne et Orléannais''<br />
* Cre Hirsch (pour l'Ile-de-France) Démission le 11 mai 1936<br />
* Mlle E. Tillet (1936) nommée le 8 juillet 1936<br />
<br />
=== Provinces et Districts===<br />
<br />
* [[Département GDF Seine|'''Seine''']] :<br />
** Province Paris-Nord <br />
** Province Paris Nord-Est<br />
** Province Paris Sud-Est <br />
** Province Paris Sud-Ouest<br />
** Province Paris-Ouest<br />
<br />
* [[Département GDF Seine-et-Oise|'''Seine-et-Oise''']]<br />
** Province Notre-Dame Royale puis Seine-et-Oise<br />
<br />
====District Universitaire====<br />
''Rattaché directement à la Région''<br />
* Mlle S. Laisnez (1945)<br />
* Odette Geolier (1948)<br />
<br />
== Liens internes ==<br />
<br />
* [[Région des Guides de France]]<br />
* [[Territoire SGdF Paris Est|Territoire Paris Est]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Paris Ouest|Territoire Paris Ouest]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Badéo|Territoire Badéo]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Haudéo|Territoire Haudéo]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Territoire Seine Saint Denis]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Val de Marne|Territoire Val de Marne]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Essonne|Territoire Essonne]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Val d'Oise|Territoire Val d'Oise]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Pépinières en Yvelines|Pépinières en Yvelines]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Vallée de la Seine|Territoire Vallée de la Seine]] ([[SGDF]])<br />
* [[Territoire SGdF Val d'Yvelines|Territoire Val d'Yvelines]] ([[SGDF]])<br />
<br />
<br />
{{Organisation des GDF}}<br />
{{Portail histoire}}<br />
{{références}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Subdivision Guides de France|0]]</div>
Borome