https://fr.scoutwiki.org/api.php?action=feedcontributions&user=Akeke&feedformat=atomScoutopedia - Contributions [fr]2024-03-29T14:52:22ZContributionsMediaWiki 1.39.5https://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193501Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-05T19:42:53Z<p>Akeke : Ajout cris de pat</p>
<hr />
<div>{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = Logo_angneau_bannière_2.png<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Blason de la 8è Rouen<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef =<br><br />
* cheftaine de groupe : Hélène T.<br />
* cheftaine de groupe assistante : Bérénice M.<br />
* conseiller religieux: Abbé Pierre B.<br />
* cheftaine de compagnie : Bernadette D.<br />
* cheftaine de clairière : Marie J.<br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br /><br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à Alençon.<br /><br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020.<br /><br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créée !<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br /><br />
14 guides, 1 Accie, 1 Ccie<br /><br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br /><br />
24 louvettes, 3 Accl, 1 CCl<br /><br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: "Intrépide et vaillant"<br />
* Devise du Lion:"Fidèle à sa mission"<br />
*Chant: Regardez l'humilité de Dieu<br />
<br />
{{portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_10e_Nantes_-_Sainte-Bernadette&diff=193457Groupe AGSE 10e Nantes - Sainte-Bernadette2020-05-05T10:50:25Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>{{infobox groupe<br />
|nom = Groupe 10e Nantes Ste Bernadette AGSE<br />
|image = Croix scoute.gif<br />
|largeur = 250<br />
|légende = Croix scoute<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Bretagne<br />
|fondation = <br />
|fermeture = <br />
|fondateurs = <br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Nantes<br />
|arrondissement = <br />
|téléphone = <br />
|mail = <br />
|site = <br />
|unités =<br />
|accueil = filles<br />
|marin =<br />
|nautique = <br />
|alpin =<br />
|lat = <br />
|lon = <br />
|région = Bretagne<br />
}}<br />
<br />
== Présentation générale==<br />
Le groupe Xè Nantes se compose d'une compagnie et d'une clairière. <br/><br />
Le foulard est rouge avec trois liserés verts. A l'origine, il n'y avait que deux liserés, le troisième fait suite à une erreur de commande mais il a été conservé dans le foulard actuel. <br />
Le rouge est choisi pour le symbole du martyre tandis que le vert est la couleur de la branche guides, symbole du trèfle qui lève et de l'espérance. Les liserés sont au nombre de trois, rappel des trois principes: Franchise, dévouement, pureté. <br/><br />
Le groupe est placé sous le patronage de Sainte Bernadette. <br />
Avant 2019, la compagnie comportait 5 patrouilles: Le loup, le léopard, le chamois, le dauphin et le caïman. <br/><br />
En 2019, le Caïman se sépare de la compagnie Xè Nantes pour recréer la IIè Nantes.<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
<br />
* Foulard : Fond rouge avec trois liserés verts<br />
* Armoiries : /<br />
* Patronage : Sainte Bernadette<br />
* Devise : /<br />
* Chant fanion : /<br />
* Paroisse : /<br />
* Fête de groupe : /<br />
<br />
<br />
== Composition du groupe==<br />
La compagnie comporte 4 patrouilles. <br/><br />
Les patrouilles et la compagnie sont régulièrement qualifiées <b>Altaïr</b> et font des défis comme du radeau, une pièce de théâtre, du canoë trappeur.<br />
Un engagement <b>Semper Fidelis</b> est prononcé en 2020. <br />
Le camp HP de 2017 a lieu à Rome. <br />
En 2010, le Caïman gagne le grand jeu national guides (Mousquetaires, Un pour tous)<br />
<br />
==== Le ''loup'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Loup tenace et fidèle"<br />
*Couleur : Rouge et noir<br />
*Patronage : Saint Lou et St Bon Bisco<br />
*Création: 1994 <br />
<br />
==== Le ''léopard'' ====<br />
<br />
*Description :<br />
*Cri de patrouille : "Vif et plein d'espoir"<br />
*Couleur : Orange et gris<br />
*Patronage : Saint Jean Paul II<br />
*Création: 2012<br />
<br />
==== Le ''chamois'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Intrépide et droit comme un chamois"<br />
*Couleur : Marron et bleu<br />
*Patronage : Sainte Blandine<br />
*Création: <br />
<br />
==== Le ''dauphin'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Dauphin servira son prochain"<br />
*Couleur : noir et vert<br />
*Patronage : Mère Térésa<br />
*Création:<br />
<br />
== Précédents camps compagnie== <br />
*2011 : Tournelay <br />
*2012 : abbaye de Rosans<br />
*2013 : abbaye de Maylis<br />
*2014 : St Lyphard<br />
*2015 : château de Luange<br />
*2016 : abbaye de Triors<br />
*2017 : château de la Moliere à Vivans<br />
*2018 : Oudon <br />
*2019 : ? <br />
*2020 : Bretagne<br />
<br />
==Cheftaines de compagnie==<br />
*2012 : Agathe H.<br />
*2013 : Auriane ?<br />
*2014 : Diane M.<br />
*2015 : Tiphaine M.<br />
*2018 : Sixtine R.<br />
*2019 : Anne-Sophie M.<br />
*2020 : Anne C.<br />
<br />
==Cheftaines de clairière==<br />
*2008 - 2010 : Marie Astrid C.<br />
*2010 - 2012 : Cécile H.<br />
*2013 :<br />
*2014 :<br />
*2015 : Claire de C. T.<br />
*2017 : Claire D.<br />
*2018 :<br />
*2019 :<br />
*2020 :<br />
<br />
==Cheftaines de groupe==<br />
*2010-11-12 : Mme B. <br/><br />
*2013-14-15 : Mme L. <br/><br />
*2015-16-17 : Mme R. et Mme M. <br/><br />
*2017-18-19 : Mme R. et Mme M. <br/><br />
*2020 : Mme N.<br />
<br />
==Conseillers religieux==<br />
*2008 -2011 : père Roblot <br/><br />
*2011 - 2015 : / <br/><br />
*2015 -2020 : père Girard <br/><br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
*[[Province AGSE Bretagne]]<br />
<br />
===Liens externes===<br />
<br />
<!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--><br />
{{portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_10e_Nantes_-_Sainte-Bernadette&diff=193456Groupe AGSE 10e Nantes - Sainte-Bernadette2020-05-05T10:48:05Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>{{infobox groupe<br />
|nom = Groupe 10e Nantes Ste Bernadette AGSE<br />
|image = Croix scoute.gif<br />
|largeur = 250<br />
|légende = Croix scoute<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Bretagne<br />
|fondation = <br />
|fermeture = <br />
|fondateurs = <br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Nantes<br />
|arrondissement = <br />
|téléphone = <br />
|mail = <br />
|site = <br />
|unités =<br />
|accueil = filles<br />
|marin =<br />
|nautique = <br />
|alpin =<br />
|lat = <br />
|lon = <br />
|région = Bretagne<br />
}}<br />
<br />
== Présentation générale==<br />
Le groupe Xè Nantes se compose d'une compagnie et d'une clairière. <br/><br />
Le foulard est rouge avec trois liserés verts. A l'origine, il n'y avait que deux liserés, le troisième fait suite à une erreur de commande mais il a été conservé dans le foulard actuel. <br />
Le rouge est choisi pour le symbole du martyre tandis que le vert est la couleur de la branche guides, symbole du trèfle qui lève et de l'espérance. Les liserés sont au nombre de trois, rappel des trois principes: Franchise, dévouement, pureté. <br/><br />
Le groupe est placé sous le patronage de Sainte Bernadette. <br />
Avant 2019, la compagnie comportait 5 patrouilles: Le loup, le léopard, le chamois, le dauphin et le caïman. <br/><br />
En 2019, le Caïman se sépare de la compagnie Xè Nantes pour recréer la IIè Nantes.<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
<br />
* Foulard : Fond rouge avec trois liserés verts<br />
* Armoiries : <br />
* Patronage : Sainte Bernadette<br />
<div><br />
* Devise : <br />
* Chant fanion : <br />
* Paroisse : <br />
* Fête de groupe : <br />
</div><br />
<br />
== Composition du groupe==<br />
La compagnie comporte 4 patrouilles. <br/><br />
Les patrouilles et la compagnie sont régulièrement qualifiées <b>Altaïr</b> et font des défis comme du radeau, une pièce de théâtre, du canoë trappeur.<br />
Un engagement <b>Semper Fidelis</b> est prononcé en 2020. <br />
Le camp HP de 2017 a lieu à Rome. <br />
En 2010, le Caïman gagne le grand jeu national guides (Mousquetaires, Un pour tous)<br />
<br />
==== Le ''loup'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Loup tenace et fidèle"<br />
*Couleur : Rouge et noir<br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Saint Lou et St Bon Bisco<br />
*Création: 1994 <br />
<br />
==== Le ''léopard'' ====<br />
<br />
*Description :<br />
*Cri de patrouille : "Vif et plein d'espoir"<br />
*Couleur : Orange et gris<br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Saint Jean Paul II<br />
*Création: 2012<br />
<br />
==== Le ''chamois'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Intrépide et droit comme un chamois"<br />
*Couleur : Marron et bleu<br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Sainte Blandine<br />
*Création: <br />
<br />
==== Le ''dauphin'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Dauphin servira son prochain"<br />
*Couleur : noir et vert<br />
*Chef de patrouille :<br />
*Patronage : Mère Térésa<br />
*Création:<br />
<br />
== Précédents camps compagnie== <br />
*2011 : Tournelay <br />
*2012 : abbaye de Rosans<br />
*2013 : abbaye de Maylis<br />
*2014 : St Lyphard<br />
*2015 : château de Luange<br />
*2016 : abbaye de Triors<br />
*2017 : château de la Moliere à Vivans<br />
*2018 : Oudon <br />
*2019 : ? <br />
*2020 : Bretagne<br />
<br />
==Cheftaines de compagnie==<br />
*2012 : Agathe H.<br />
*2013 : Auriane ?<br />
*2014 : Diane M.<br />
*2015 : Tiphaine M.<br />
*2018 : Sixtine R.<br />
*2019 : Anne-Sophie M.<br />
*2020 : Anne C.<br />
<br />
==Cheftaines de clairière==<br />
*2008 - 2010 : Marie Astrid C.<br />
*2010 - 2012 : Cécile H.<br />
*2013 :<br />
*2014 :<br />
*2015 : Claire de C. T.<br />
*2017 : Claire D.<br />
*2018 :<br />
*2019 :<br />
*2020 :<br />
<br />
==Cheftaines de groupe==<br />
2010-11-12 : Mme B. <br/><br />
2013-14-15 : Mme L. <br/><br />
2015-16-17 : Mme R. et Mme M. <br/><br />
2017-18-19 : Mme R. et Mme M. <br/><br />
2020 : Mme N.<br />
<br />
==Conseillers religieux==<br />
2008 -2011 : père Roblot <br/><br />
2011 - 2015 : / <br/><br />
2015 -2020 : père Girard <br/><br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
*[[Province AGSE Bretagne]]<br />
<br />
===Liens externes===<br />
<br />
<!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--><br />
{{portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_10e_Nantes_-_Sainte-Bernadette&diff=193455Groupe AGSE 10e Nantes - Sainte-Bernadette2020-05-05T10:42:08Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>{{infobox groupe<br />
|nom = Groupe 10e Nantes Ste Bernadette AGSE<br />
|image = Croix scoute.gif<br />
|largeur = 250<br />
|légende = Croix scoute<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Bretagne<br />
|fondation = <br />
|fermeture = <br />
|fondateurs = <br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Nantes<br />
|arrondissement = <br />
|téléphone = <br />
|mail = <br />
|site = <br />
|unités =<br />
|accueil = filles<br />
|marin =<br />
|nautique = <br />
|alpin =<br />
|lat = <br />
|lon = <br />
|région = Bretagne<br />
}}<br />
<br />
== Présentation générale==<br />
Le groupe Xè Nantes se compose d'une compagnie et d'une clairière. <br/><br />
Le foulard est rouge avec trois liserés verts. A l'origine, il n'y avait que deux liserés, le troisième fait suite à une erreur de commande mais il a été conservé dans le foulard actuel. <br />
Le rouge est choisi pour le symbole du martyre tandis que le vert est la couleur de la branche guides, symbole du trèfle qui lève et de l'espérance. Les liserés sont au nombre de trois, rappel des trois principes: Franchise, dévouement, pureté. <br/><br />
Le groupe est placé sous le patronage de Sainte Bernadette. <br />
Avant 2019, la compagnie comportait 5 patrouilles: Le loup, le léopard, le chamois, le dauphin et le caïman. <br/><br />
En 2019, le Caïman se sépare de la compagnie Xè Nantes pour recréer la IIè Nantes.<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
<br />
* Foulard : Fond rouge avec trois liserés verts<br />
* Armoiries : <br />
* Patronage : Sainte Bernadette<br />
<div><br />
* Devise : <br />
* Chant fanion : <br />
* Paroisse : <br />
* Fête de groupe : <br />
</div><br />
<br />
== Composition du groupe==<br />
La compagnie comporte 4 patrouilles. <br/><br />
Les patrouilles et la compagnie sont régulièrement qualifiées <b>Altaïr</b> et font des défis comme du radeau, une pièce de théâtre, du canoë trappeur.<br />
Un engagement <b>Semper Fidelis</b> est prononcé en 2020. <br />
Le camp HP de 2017 a lieu à Rome. <br />
En 2010, le Caïman gagne le grand jeu national guides (Mousquetaires, Un pour tous)<br />
<br />
==== Le ''loup'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Loup tenace et fidèle"<br />
*Couleur : Rouge et noir<br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Saint Lou et St Bon Bisco<br />
*Création: 1994 <br />
<br />
==== Le ''léopard'' ====<br />
<br />
*Description :<br />
*Cri de patrouille : "Vif et plein d'espoir"<br />
*Couleur : Orange et gris<br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Saint Jean Paul II<br />
*Création: 2012<br />
<br />
==== Le ''chamois'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Intrépide et droit comme un chamois"<br />
*Couleur : Marron et bleu<br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Sainte Blandine<br />
*Création: <br />
<br />
==== Le ''dauphin'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Dauphin servira son prochain"<br />
*Couleur : noir et vert<br />
*Chef de patrouille :<br />
*Patronage : Mère Térésa<br />
*Création:<br />
<br />
== Précédents camps compagnie== <br />
*2011 : Tournelay <br />
*2012 : abbaye de Rosans<br />
*2013 : abbaye de Maylis<br />
*2014 : St Lyphard<br />
*2015 : château de Luange<br />
*2016 : abbaye de Triors<br />
*2017 : château de la Moliere à Vivans<br />
*2018 : Oudon <br />
*2019 : ? <br />
*2020 : Bretagne<br />
<br />
==Cheftaines de compagnie==<br />
*2012 : Agathe Hermann<br />
*2013 : Auriane ?<br />
*2014 : Diane Massias<br />
*2015 : Tiphaine Millet<br />
*2018 : Sixtine Renaudin<br />
*2019 : Anne-Sophie Millet<br />
*2020 : Anne Camby<br />
<br />
==Cheftaines de clairière==<br />
*2008 - 2010 : Marie Astrid Convert<br />
*2010 - 2012 : Cécile Herroin<br />
*2013 :<br />
*2014 :<br />
*2015 : Claire de château Thierry<br />
*2017 : Claire Duché<br />
*2018 :<br />
*2019 :<br />
*2020 :<br />
<br />
==Cheftaines de groupe==<br />
2010-11-12 : Mme Bouteau <br/><br />
2013-14-15 : Mme Lebreton <br/><br />
2015-16-17 : Mme Renaud et Mme Millet <br/><br />
2017-18-19 : Mme Renaud et Mme Millet <br/><br />
2020 : Mme Nicollet<br />
<br />
==Conseillers religieux==<br />
2008 -2011 : père Roblot <br/><br />
2011 - 2015 : / <br/><br />
2015 -2020 : père Girard <br/><br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
*[[Province AGSE Bretagne]]<br />
<br />
===Liens externes===<br />
<br />
<!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--><br />
{{portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_10e_Nantes_-_Sainte-Bernadette&diff=193454Groupe AGSE 10e Nantes - Sainte-Bernadette2020-05-05T10:35:17Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>{{infobox groupe<br />
|nom = Groupe 10e Nantes Ste Bernadette AGSE<br />
|image = Croix scoute.gif<br />
|largeur = 250<br />
|légende = Croix scoute<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Bretagne<br />
|fondation = <br />
|fermeture = <br />
|fondateurs = <br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Nantes<br />
|arrondissement = <br />
|téléphone = <br />
|mail = <br />
|site = <br />
|unités =<br />
|accueil = filles<br />
|marin =<br />
|nautique = <br />
|alpin =<br />
|lat = <br />
|lon = <br />
|région = Bretagne<br />
}}<br />
<br />
== Présentation générale==<br />
Le groupe Xè Nantes se compose d'une compagnie et d'une clairière. <br/><br />
Le foulard est rouge avec trois liserés verts. A l'origine, il n'y avait que deux liserés, le troisième fait suite à une erreur de commande mais il a été conservé dans le foulard actuel. <br />
Le rouge est choisi pour le symbole du martyre tandis que le vert est la couleur de la branche guides, symbole du trèfle qui lève et de l'espérance. Les liserés sont au nombre de trois, rappel des trois principes: Franchise, dévouement, pureté. <br/><br />
Le groupe est placé sous le patronage de Sainte Bernadette. <br />
Avant 2019, la compagnie comportait 5 patrouilles: Le loup, le léopard, le chamois, le dauphin et le caïman. <br/><br />
En 2019, le Caïman se sépare de la compagnie Xè Nantes pour recréer la IIè Nantes.<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
<br />
* Foulard : Fond rouge avec trois liserés verts<br />
* Armoiries : <br />
* Patronage : Sainte Bernadette<br />
<div><br />
* Devise : <br />
* Chant fanion : <br />
* Paroisse : <br />
* Fête de groupe : <br />
</div><br />
<br />
== Composition du groupe==<br />
La compagnie comporte 4 patrouilles. <br/><br />
Les patrouilles et la compagnie sont régulièrement qualifiées <b>Altaïr</b> et font des défis comme du radeau, une pièce de théâtre, du canoë trappeur.<br />
Un engagement <b>Semper Fidelis</b> est prononcé en 2020. <br />
Le camp HP de 2017 a lieu à Rome. <br />
En 2010, le Caïman gagne le grand jeu national guides (Mousquetaires, Un pour tous)<br />
<br />
==== Le ''loup'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Loup tenace et fidèle"<br />
*Couleur : <br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Saint Lou et St Bon Bisco<br />
*Création: 1994 <br />
<br />
==== Le ''léopard'' ====<br />
<br />
*Description :<br />
*Cri de patrouille : "Vif et plein d'espoir"<br />
*Couleur : <br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Saint Jean Paul II<br />
*Création: 2012<br />
<br />
==== Le ''chamois'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Intrépide et droit comme un chamois"<br />
*Couleur : <br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Sainte Blandine<br />
*Création: <br />
<br />
==== Le ''dauphin'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Dauphin servira son prochain"<br />
*Couleur : <br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Mère Térésa<br />
*Création:<br />
<br />
== Précédents camps compagnie== <br />
*2011 : Tournelay <br />
*2012 : abbaye de Rosans<br />
*2013 : abbaye de Maylis<br />
*2014 : St Lyphard<br />
*2015 : château de Luange<br />
*2016 : abbaye de Triors<br />
*2017 : château de la Moliere à Vivans<br />
*2018 : Oudon <br />
*2019 : ? <br />
*2020 : Bretagne<br />
<br />
==Cheftaines de compagnie==<br />
*2012 : Agathe Hermann<br />
*2013 : Auriane ?<br />
*2014 : Diane Massias<br />
*2015 : Tiphaine Millet<br />
*2018 : Sixtine Renaudin<br />
*2019 : Anne-Sophie Millet<br />
*2020 : Anne Camby<br />
<br />
==Cheftaines de clairière==<br />
*2008 - 2010 : Marie Astrid Convert<br />
*2010 - 2012 : Cécile Herroin<br />
*2013 :<br />
*2014 :<br />
*2015 : Claire de château Thierry<br />
*2017 : Claire Duché<br />
*2018 :<br />
*2019 :<br />
*2020 :<br />
<br />
==Cheftaines de groupe==<br />
2010-11-12 : Mme Bouteau <br/><br />
2013-14-15 : Mme Lebreton <br/><br />
2015-16-17 : Mme Renaud et Mme Millet <br/><br />
2017-18-19 : Mme Renaud et Mme Millet <br/><br />
2020 : Mme Nicollet<br />
<br />
==Conseillers religieux==<br />
2008 -2011 : père Roblot <br/><br />
2011 - 2015 : / <br/><br />
2015 -2020 : père Girard <br/><br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
*[[Province AGSE Bretagne]]<br />
<br />
===Liens externes===<br />
<br />
<!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--><br />
{{portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_10e_Nantes_-_Sainte-Bernadette&diff=193453Groupe AGSE 10e Nantes - Sainte-Bernadette2020-05-05T10:33:52Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>{{infobox groupe<br />
|nom = Groupe 10e Nantes Ste Bernadette AGSE<br />
|image = Croix scoute.gif<br />
|largeur = 250<br />
|légende = Croix scoute<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Bretagne<br />
|fondation = <br />
|fermeture = <br />
|fondateurs = <br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Nantes<br />
|arrondissement = <br />
|téléphone = <br />
|mail = <br />
|site = <br />
|unités =<br />
|accueil = filles<br />
|marin =<br />
|nautique = <br />
|alpin =<br />
|lat = <br />
|lon = <br />
|région = Bretagne<br />
}}<br />
<br />
== Présentation générale==<br />
Le groupe Xè Nantes se compose d'une compagnie et d'une clairière. <br/><br />
Le foulard est rouge avec trois liserés verts. A l'origine, il n'y avait que deux liserés, le troisième fait suite à une erreur de commande mais il a été conservé dans le foulard actuel. <br />
Le rouge est choisi pour le symbole du martyre tandis que le vert est la couleur de la branche guides, symbole du trèfle qui lève et de l'espérance. Les liserés sont au nombre de trois, rappel des trois principes: Franchise, dévouement, pureté. <br/><br />
Le groupe est placé sous le patronage de Sainte Bernadette. <br />
Avant 2019, la compagnie comportait 5 patrouilles: Le loup, le léopard, le chamois, le dauphin et le caïman. <br/><br />
En 2019, le Caïman se sépare de la compagnie Xè Nantes pour recréer la IIè Nantes.<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
<br />
* Foulard : Fond rouge avec trois liserés verts<br />
* Armoiries : <br />
* Patronage : Sainte Bernadette<br />
<div><br />
* Devise : <br />
* Chant fanion : <br />
* Paroisse : <br />
* Fête de groupe : <br />
</div><br />
<br />
== Composition du groupe==<br />
La compagnie comporte 4 patrouilles. <br/><br />
Les patrouilles et la compagnie sont régulièrement qualifiées <b>Altaïr</b> et font des défis comme du radeau, une pièce de théâtre, du canoë trappeur.<br />
Un engagement <b>Semper Fidelis</b> est prononcé en 2020. <br />
Le camp HP de 2017 a lieu à Rome. <br />
En 2010, le Caïman gagne le grand jeu national guides (Mousquetaires, Un pour tous)<br />
<br />
==== Le ''loup'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Loup tenace et fidèle"<br />
*Couleur : <br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Saint Lou et St Bon Bisco<br />
*Création: 1994 <br />
<br />
==== Le ''léopard'' ====<br />
<br />
*Description :<br />
*Cri de patrouille : "Vif et plein d'espoir"<br />
*Couleur : <br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Saint Jean Paul II<br />
*Création: 2012<br />
<br />
==== Le ''chamois'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Intrépide et droit comme un chamois"<br />
*Couleur : <br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Sainte Blandine<br />
*Création: <br />
<br />
==== Le ''dauphin'' ====<br />
<br />
*Description : <br />
*Cri de patrouille : "Dauphin servira son prochain"<br />
*Couleur : <br />
*Chefs d'équipage :<br />
*Patronage : Mère Térésa<br />
*Création:<br />
<br />
== Précédents camps compagnie== <br />
*2011 : Tournelay <br />
*2012 : abbaye de Rosans<br />
*2013 : abbaye de Maylis<br />
*2014 : St Lyphard<br />
*2015 : château de Luange<br />
*2016 : abbaye de Triors<br />
*2017 : château de la Moliere à Vivans<br />
*2018 : Oudon <br />
*2019 : ? <br />
*2020 : Bretagne<br />
<br />
==Cheftaines de compagnie==<br />
*2012 : Agathe Hermann<br />
*2013 : Auriane ?<br />
*2014 : Diane Massias<br />
*2015 : Tiphaine Millet<br />
*2018 : Sixtine Renaudin<br />
*2019 : Anne-Sophie Millet<br />
*2020 : Anne Camby<br />
<br />
==Cheftaines de clairière==<br />
*2008 - 2010 : Marie Astrid Convert<br />
*2010 - 2012 : Cécile Herroin<br />
*2013 :<br />
*2014 :<br />
*2015 : Claire de château Thierry<br />
*2017 : Claire Duché<br />
*2018 :<br />
*2019 :<br />
*2020 :<br />
<br />
==Cheftaines de groupe==<br />
2010-11-12 : Mme Bouteau<br />
2013-14-15 : Mme Lebreton<br />
2015-16-17 : Mme Renaud et Mme Millet<br />
2017-18-19 : Mme Renaud et Mme Millet<br />
2020 : Mme Nicollet<br />
<br />
==Conseillers religieux==<br />
2008 -2011 : père Roblot<br />
2011 - 2015 : /<br />
2015 -2020 : père Girard<br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
*[[Province AGSE Bretagne]]<br />
<br />
===Liens externes===<br />
<br />
<!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--><br />
{{portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_10e_Nantes_-_Sainte-Bernadette&diff=193448Groupe AGSE 10e Nantes - Sainte-Bernadette2020-05-05T10:26:15Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>{{infobox groupe<br />
|nom = Groupe 10e Nantes Ste Bernadette AGSE<br />
|image = <br />
[[Fichier:Croix scoute.gif|vignette|croix scoute]]<br />
|largeur = <br />
|légende =<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Bretagne<br />
|fondation = <br />
|fermeture = <br />
|fondateurs = <br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Nantes<br />
|arrondissement = <br />
|téléphone = <br />
|mail = <br />
|site = <br />
|unités =<br />
|accueil = filles<br />
|marin =<br />
|nautique = <br />
|alpin =<br />
|lat = <br />
|lon = <br />
|région = Bretagne<br />
}}<br />
<br />
== Histoire du groupe==<br />
Avant 2019, la compagnie comportait 5 patrouilles: Le loup, le léopard, le chamois, le dauphin et le caïman. <br/><br />
En 2019, le Caïman se sépare de la compagnie Xè Nantes pour recréer la IIè Nantes.<br />
<br />
== Présentation générale==<br />
Le groupe Xè Nantes se compose d'une compagnie et d'une clairière. <br/><br />
Le foulard est rouge avec trois liserés verts. A l'origine, il n'y avait que deux liserés, le troisième fait suite à une erreur de commande mais il a été conservé dans le foulard actuel. <br />
Le rouge est choisir pour le symbole du martyre tandis que le vert est la couleur de la branche guides, symbole du trèfle qui lève et de l'espérance. Les liserés sont au nombre de trois, rappel des trois principes: Franchise, dévouement, pureté. <br/><br />
Le groupe est placé sous le patronage de Sainte Bernadette. <br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
<br />
* Foulard : Fond rouge avec trois liserés verts<br />
* Armoiries : <br />
* Patronage : Sainte Bernadette<br />
* Devise : <br />
* Chant fanion : <br />
* Paroisse : <br />
* Fête de groupe : <br />
<br />
== Composition du groupe==<br />
La compagnie comporte 4 patrouilles. <br/><br />
Les patrouilles et la compagnie sont régulièrement qualifiées <b>Altaïr</b> et font des défis comme du radeau, une pièce de théâtre, du canoë trappeur.<br />
Un engagement <b>Semper Fidelis</b> est prononcé en 2020. <br />
Le camp HP de 2017 a lieu à Rome. <br />
En 2010, le Caïman gagne le grand jeu national guides (Mousquetaires, Un pour tous)<br />
* Le loup<br />
Cri: Loup tenace et fidèle <br/><br />
Patronage: Saint Lou et St Bon Bisco <br/><br />
Création: 1994 <br/><br />
* Le léopard<br />
Cri: Vif et plein d'espoir <br/><br />
Patronage: Saint Jean Paul II <br/><br />
Création: 2012 <br/><br />
* Le chamois<br />
Cri: Intrépide et droit comme un chamois <br/><br />
Patronage: Sainte Blandine <br/><br />
* Le dauphin<br />
Cri: Dauphin servira son prochain <br/><br />
Patronage: Mère Térésa <br/><br />
<br />
== Précédents camps compagnie== <br />
*2011 : Tournelay <br />
*2012 : abbaye de Rosans<br />
*2013 : abbaye de Maylis<br />
*2014 : St Lyphard<br />
*2015 : château de Luange<br />
*2016 : abbaye de Triors<br />
*2017 : château de la Moliere à Vivans<br />
*2018 : Oudon <br />
*2019 : ? <br />
*2020 : Bretagne<br />
<br />
==Cheftaines de compagnie==<br />
*2012 : Agathe Hermann<br />
*2013 : Auriane ?<br />
*2014 : Diane Massias<br />
*2015 : Tiphaine Millet<br />
*2018 : Sixtine Renaudin<br />
*2019 : Anne-Sophie Millet<br />
*2020 : Anne Camby<br />
<br />
==Cheftaines de clairière==<br />
*2008 - 2010= Marie Astrid Convert<br />
*2010 - 2012= Cécile Herroin<br />
*2013 =<br />
*2014 =<br />
*2015 - 2917 = Claire de château Thierry<br />
*2017 = Claire Duché<br />
*2018 =?<br />
*2019 =?<br />
*2020 = Maylis ?<br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
*[[Province AGSE Bretagne]]<br />
<br />
===Liens externes===<br />
<br />
<!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--><br />
{{portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Fichier:Croix_scoute.gif&diff=193446Fichier:Croix scoute.gif2020-05-05T10:23:30Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>croix scoute</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_10e_Nantes_-_Sainte-Bernadette&diff=193445Groupe AGSE 10e Nantes - Sainte-Bernadette2020-05-05T10:21:44Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>{{infobox groupe<br />
|nom = Groupe 10e Nantes Ste Bernadette AGSE<br />
|image = <br />
|largeur = <br />
|légende =<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Bretagne<br />
|fondation = <br />
|fermeture = <br />
|fondateurs = <br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Nantes<br />
|arrondissement = <br />
|téléphone = <br />
|mail = <br />
|site = <br />
|unités = * <br />
* <br />
|accueil = filles<br />
|marin =<br />
|nautique = <br />
|alpin =<br />
|lat = <br />
|lon = <br />
|région = Bretagne<br />
}}<br />
<br />
== Histoire du groupe==<br />
Avant 2019, la compagnie comportait 5 patrouilles: Le loup, le léopard, le chamois, le dauphin et le caïman. <br />
En 2019, le Caïman se sépare de la compagnie Xè Nantes pour recréer la IIè Nantes.<br />
<br />
== Présentation générale==<br />
Le groupe Xè Nantes se compose d'une compagnie et d'une clairière. <br/><br />
Le foulard est rouge avec trois liserés verts. A l'origine, il n'y avait que deux liserés, le troisième fait suite à une erreur de commande mais il a été conservé dans le foulard actuel. <br />
Le rouge est choisir pour le symbole du martyre tandis que le vert est la couleur de la branche guides, symbole du trèfle qui lève et de l'espérance. Les liserés sont au nombre de trois, rappel des trois principes: Franchise, dévouement, pureté. <br/><br />
Le groupe est placé sous le patronage de Sainte Bernadette. <br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
<br />
* Foulard : Fond rouge avec trois liserés verts<br />
* Armoiries : <br />
* Patronage : Sainte Bernadette<br />
* Devise : <br />
* Chant fanion : <br />
* Paroisse : <br />
* Fête de groupe : <br />
<br />
== Composition du groupe==<br />
La compagnie comporte 4 patrouilles. <br/><br />
Les patrouilles et la compagnie sont régulièrement qualifiées <b>Altaïr<b/> et font des défis comme du radeau, une pièce de théâtre, du canoë trappeur.<br />
Un engagement <b>Semper Fidelis<b/> est prononcé en 2020. <br />
Le camp HP de 2017 a lieu à Rome. <br />
En 2010, le Caïman gagne le grand jeu national guides (Moursquetaires)<br />
* Le loup<br />
Cri: Loup tenace et fidèle <br/><br />
Patronage: Saint Lou et St Bon Bisco <br/><br />
Création: 1994 <br/><br />
* Le léopard<br />
Cri: Vif et plein d'espoir <br/><br />
Patronage: Saint Jean Paul II <br/><br />
Création: 2012 <br/><br />
* Le chamois<br />
Cri: Intrépide et droit comme un chamois <br/><br />
Patronage: Sainte Blandine <br/><br />
* Le dauphin<br />
Cri: Dauphin servira son prochain <br/><br />
Patronage: Mère Térésa <br/><br />
<br />
== Précédents camps compagnie== <br />
2011 = Tournelay <br />
2012 = abbaye de Rosans<br />
2013 = abbaye de Maylis<br />
2014 = St Lyphard<br />
2015 = château de Luange<br />
2016 = abbaye de Triors<br />
2017 = château de la Moliere à Vivans<br />
2018 = Oudon <br />
2019 = ? <br />
2020 = Bretagne<br />
<br />
==Cheftaines de compagnie==<br />
2012 = Agathe Hermann<br />
2013 = Auriane ?<br />
2014 = Diane Massias<br />
2015-16-17 = Tiphaine Millet<br />
2018 = Sixtine Renaudin<br />
2019 = Anne-Sophie Millet<br />
2020 = Anne Camby<br />
<br />
==Cheftaines de clairière==<br />
2008 - 2010= Marie Astrid Convert<br />
2010 - 2012= Cécile Herroin<br />
2013 =<br />
2014 =<br />
2015 - 2917 = Claire de château Thierry<br />
2017 = Claire Duché<br />
2018 =?<br />
2019 =?<br />
2020 = Maylis ?<br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
*[[Province AGSE Bretagne]]<br />
<br />
===Liens externes===<br />
<br />
<!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--><br />
{{portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_10e_Nantes_-_Sainte-Bernadette&diff=193444Groupe AGSE 10e Nantes - Sainte-Bernadette2020-05-05T10:16:40Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>{{infobox groupe<br />
|nom = Groupe 10e Nantes Ste Bernadette AGSE<br />
|image = <br />
|largeur = <br />
|légende =<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Bretagne<br />
|fondation = <br />
|fermeture = <br />
|fondateurs = <br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Nantes<br />
|arrondissement = <br />
|téléphone = <br />
|mail = <br />
|site = <br />
|unités = * <br />
* <br />
|accueil = filles<br />
|marin =<br />
|nautique = <br />
|alpin =<br />
|lat = <br />
|lon = <br />
|région = Bretagne<br />
}}<br />
<br />
== Histoire du groupe==<br />
Avant 2019, la compagnie comportait 5 patrouilles: Le loup, le léopard, le chamois, le dauphin et le caïman. <br />
En 2019, le Caïman se sépare de la compagnie Xè Nantes pour recréer la IIè Nantes.<br />
<br />
== Présentation générale==<br />
Le groupe Xè Nantes se compose d'une compagnie et d'une clairière. <br/><br />
Le foulard est rouge avec trois liserés verts. A l'origine, il n'y avait que deux liserés, le troisième fait suite à une erreur de commande mais il a été conservé dans le foulard actuel. <br />
Le rouge est choisir pour le symbole du martyre tandis que le vert est la couleur de la branche guides, symbole du trèfle qui lève et de l'espérance. Les liserés sont au nombre de trois, rappel des trois principes: Franchise, dévouement, pureté. <br/><br />
Le groupe est placé sous le patronage de Sainte Bernadette. <br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
<br />
* Foulard : Fond rouge avec trois liserés verts<br />
* Armoiries : <br />
* Patronage : Sainte Bernadette<br />
* Devise : <br />
* Chant fanion : <br />
* Paroisse : <br />
* Fête de groupe : <br />
<br />
== Composition du groupe==<br />
La compagnie comporte 4 patrouilles. <br/><br />
Les patrouilles et la compagnie sont régulièrement qualifiées Altaïr et font des défis comme du radeau, une pièce de théâtre, du canoë trappeur.<br />
Un engagement Semper Fidelis est prononcé en 2020. <br />
<br />
* Le loup<br />
Cri: Loup tenace et fidèle<br />
Patronage: Saint Lou et St Bon Bisco<br />
Création: 1994 <br/><br />
* Le léopard<br />
Cri: Vif et plein d'espoir <br/><br />
Patronage: Saint Jean Paul II <br/><br />
Création: 2012 <br/><br />
* Le chamois<br />
Cri: Intrépide et droit comme un chamois <br/><br />
Patronage: Sainte Blandine <br/><br />
* Le dauphin<br />
Cri: Dauphin servira son prochain <br/><br />
Patronage: Mère Térésa <br/><br />
<br />
== Précédents camps compagnie== <br />
2011 = Tournelay<br />
2012 = abbaye de Rosans<br />
2013 = abbaye de Maylis<br />
2014 = St Lyphard<br />
2015 = château de Luange<br />
2016 = abbaye de Triors<br />
2017 = château de la Moliere à Vivans<br />
2018 = Oudon <br />
2019 = ? <br />
2020 = Bretagne<br />
<br />
==Cheftaines de compagnie==<br />
2012 : Agathe Hermann<br />
2013 : Auriane ?<br />
2014 : Diane Massias<br />
2015-16-17 : Tiphaine Millet<br />
<br />
==Cheftaines de clairière==<br />
2008-2010: Marie Astrid Convert<br />
2010 - 2012 : Cécile Herroin<br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
*[[Province AGSE Bretagne]]<br />
<br />
===Liens externes===<br />
<br />
<!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--><br />
{{portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_10e_Nantes_-_Sainte-Bernadette&diff=193443Groupe AGSE 10e Nantes - Sainte-Bernadette2020-05-05T10:07:54Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>{{infobox groupe<br />
|nom = Groupe 10e Nantes Ste Bernadette AGSE<br />
|image = <br />
|largeur = <br />
|légende =<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Bretagne<br />
|fondation = <br />
|fermeture = <br />
|fondateurs = <br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Nantes<br />
|arrondissement = <br />
|téléphone = <br />
|mail = <br />
|site = <br />
|unités = * <br />
* <br />
|accueil = fille<br />
|marin =<br />
|nautique = <br />
|alpin =<br />
|lat = <br />
|lon = <br />
|région = Bretagne<br />
}}<br />
<br />
== Histoire du groupe==<br />
Avant 2019, la compagnie comportait 5 patrouilles: Le loup, le léopard, le chamois, le dauphin et le caïman. <br />
En 2019, le Caïman se séparer de la compagnie Xè Nantes pour recréer la IIè Nantes.<br />
<br />
== Présentation générale==<br />
Le groupe Xè Nantes se compose d'une compagnie et d'une clairière. <br/><br />
Le foulard est rouge avec trois liserés verts. A l'origine, il n'y avait que deux liserés, le troisième fait suite à une erreur de commande mais il a été conservé dans le foulard actuel. <br />
Le rouge est choisir pour le symbole du martyre tandis que le vert est la couleur de la branche guides, symbole du trèfle qui lève et de l'espérance. Les liserés sont au nombre de trois, rappel des trois principes: Franchise, dévouement, pureté. <br/><br />
Le groupe est placé sous le patronage de Sainte Bernadette. <br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
<br />
* Foulard : Fond rouge avec trois liserés verts<br />
* Armoiries : <br />
* Patronage : Sainte Bernadette<br />
* Devise : <br />
* Chant fanion : <br />
* Paroisse : <br />
* Fête de groupe : <br />
<br />
== Composition du groupe==<br />
La compagnie comporte 4 patrouilles. <br/><br />
Les patrouilles sont régulièrement qualifiées Altaïr. <br />
* Le loup<br />
Cri: Loup tenace et fidèle<br />
Patronage: Saint Lou et St Bon Bisco<br />
Création: 1994 <br/><br />
* Le léopard<br />
Cri: Vif et plein d'espoir <br/><br />
Patronage: Saint Jean Paul II <br/><br />
Création: 2012 <br/><br />
* Le chamois<br />
Cri: Intrépide et droit comme un chamois <br/><br />
Patronage: Sainte Blandine <br/><br />
* Le dauphin<br />
Cri: Dauphin servira son prochain <br/><br />
Patronage: Mère Térésa <br/><br />
<br />
=== Précédents camps troupe === <br />
<br />
*2019 : <br />
<br />
== Lieux de réunion == <br />
* Pour la meute : <br />
* Pour la troupe : <br />
* Pour les activités embarquées : <br />
* Pour les réunions de patrouille : <br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
*[[Province AGSE Bretagne]]<br />
<br />
===Liens externes===<br />
<br />
<!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--><br />
{{portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_10e_Nantes_-_Sainte-Bernadette&diff=193438Groupe AGSE 10e Nantes - Sainte-Bernadette2020-05-05T09:45:48Z<p>Akeke : Création fiche</p>
<hr />
<div>== Présentation générale==<br />
Le groupe Xè Nantes se compose d'une compagnie et d'une clairière. <br/><br />
Le foulard est rouge avec trois liserés verts. A l'origine, il n'y avait que deux liserés, le troisième fait suite à une erreur de commande mais il a été conservé dans le foulard actuel. <br />
Le rouge est choisir pour le symbole du martyre tandis que le vert est la couleur de la branche guides, symbole du trèfle qui lève et de l'espérance. Les liserés sont au nombre de trois, rappel des trois principes: Franchise, dévouement, pureté. <br/><br />
Le groupe est placé sous le patronage de Sainte Bernadette. <br />
<br />
== Composition du groupe==<br />
La compagnie comporte 4 patrouilles. <br/><br />
Les patrouilles sont régulièrement qualifiées Altaïr. <br />
* Le loup<br />
Cri: Loup tenace et fidèle<br />
Patronage: Saint Lou et St Bon Bisco<br />
Création: 1994 <br/><br />
* Le léopard<br />
Cri: Vif et plein d'espoir <br/><br />
Patronage: Saint Jean Paul II <br/><br />
Création: 2012 <br/><br />
* Le chamois<br />
Cri: Intrépide et droit comme un chamois <br/><br />
Patronage: Sainte Blandine <br/><br />
* Le dauphin<br />
Cri: Dauphin servira son prochain <br/><br />
Patronage: Mère Térésa <br/><br />
<br />
== Histoire du groupe==<br />
Avant 2019, la compagnie comportait 5 patrouilles: Le loup, le léopard, le chamois, le dauphin et le caïman. <br />
En 2019, le Caïman se séparer de la compagnie Xè Nantes pour recréer la IIè Nantes.<br />
<br />
*Historique des camps</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Province_AGSE_Bretagne&diff=193434Province AGSE Bretagne2020-05-05T09:22:02Z<p>Akeke : création Xe Nantes</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom =Bretagne<br />
|image =Ecusson_Bretagne_GSE_SUF.gif<br />
|largeur =100px<br />
|légende =Insigne de la province<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|chef =Jean-Pierre Briand & kristell Ramond<br />
|adresse =pour les filles : bretagneguides@gmail.com<br />
pour les garçons : bretagnescouts@gmail.com <br />
|téléphone =<br />
|mail = bretagneguides@gmail.com, bretagnescouts@gmail.com <br />
|site =http://bretagne.agse.fr<br />
|nombre de groupes =<br />
|nombre d'unités =<br />
|nombre de jeunes = 4000 (2020)<br />
}}<br />
<br />
==Équipe de Province==<br />
* [[Langage scout#C|CPrS]] : <br />
** Adjoint : <br />
** Assistants :<br />
** ACPr Louvetisme : <br />
** ACPr Éclaireur : <br />
** ACPr Route : <br />
<br />
* [[Langage scout#C|CPrG]] : <br />
** Adjointe :<br />
** ACPr Louvetisme : <br />
** ACPr Éclaireuse : <br />
** ACPr Feu : <br />
<br />
* Secrétaire :<br />
* Conseiller Religieux : Abbé <br />
<br />
==Historique==<br />
===Commissaires de Province Scouts===<br />
* <br />
<br />
===Commissaires de Province Guides===<br />
*<br />
<br />
== Liste des groupes ==<br />
<br />
=== Île-et-Vilaine (35) ===<br />
* [[Groupe AGSE 1re Brocéliande|1{{re}} Brocéliande]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Redon|1{{re}} Redon]]<br />
* Rennes<br />
** [[Groupe AGSE 1re Rennes - Saint Melaine|1{{re}} Rennes]]<br />
** [[groupe AGSE 3e Rennes - Saint Louis-Marie Grignon de Monfort|3{{e}} Rennes]]<br />
** [[Groupe AGSE 5e Rennes - Saint Jean-Paul II|5{{e}} Rennes]]<br />
** [[Groupe AGSE 6e Rennes - Bienheureuse Françoise d'Amboise|6{{e}} Rennes - Bienheureuse Françoise d'Amboise]]<br />
* [[Groupe AGSE 3e Saint-Malo|3{{e}} Saint-Malo]]<br />
* Vitré<br />
** [[Groupe AGSE 1re Vitré - Saint-Louis|1{{re}} Vitré - Saint-Louis]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Vitré - Sainte Jeanne Jugan|2{{e}} Vitré - Sainte Jeanne Jugan]]<br />
<br />
=== Côtes d'Armor (22)<ref>[http://agse-cotesdarmor.fr/ Site AGSE des Côtes d'Armor] sur agse-cotesdarmor.fr</ref>===<br />
* [[Groupe AGSE 1re marine Saint-Brieuc – Alain IV Fergent|1{{re}} marine Saint-Brieuc – Alain IV Fergent]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 1re marine Dinan - Bienheureux Marcel Callo|1{{re}} marine Dinan – Bienheureux Marcel Callo]]<br />
* Saint-Brieuc<br />
** [[Groupe AGSE 3e Saint-Brieuc|3{{e}} Saint-Brieuc]]<br />
** [[Groupe AGSE Ve Saint-Brieuc - Saint-Etienne|5{{e}} Saint-Brieuc - Saint-Étienne]]<br />
<br />
=== Finistère (29) ===<br />
* [[Groupe AGSE 1re marine Landerneau - Saint Thénenan|1{{re}} marine Landerneau – Saint Thénenan]]<br />
* Brest<br />
** [[Groupe AGSE 1re Brest - Georges Cadoudal|1{{re}} Brest – Georges Cadoudal]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Brest - Saint Guénolé|2{{e}} Brest - Saint Guénolé]]<br />
** [[Groupe AGSE 3e marine Brest – Amiral de Tourville|3{{e}} marine Brest – Amiral de Tourville]] (fermé)<br />
** [[Groupe AGSE 5e marine Brest - Pierre et Paul|5{{e}} marine Brest – Pierre et Paul]]<br />
** [[Groupe AGSE 7e marine Brest – Saint-Louis|7{{e}} marine Brest – Saint-Louis]]<br />
<br />
=== Morbihan (56) ===<br />
* Lorient<br />
** [[Groupe AGSE 1re marine Lorient - Notre Dame de Larmor|1{{re}} marine Lorient – Notre Dame de Larmor]]<br />
** [[Groupe AGSE 5e marine Lorient - Bienheureux Marcel Callo|5{{e}} marine Lorient – Bienheureux Marcel Callo]]<br />
* Vannes<br />
** [[Groupe AGSE 1re Vannes|1{{er}} Vannes]]<br />
** [[Groupe AGSE 3e marine Vannes|3{{e}} marine Vannes]]<br />
** [[Groupe AGSE 5e marine Vannes - Jean IV le Conquérant|5{{e}} marine Vannes – Jean IV le Conquérant]]<br />
<br />
=== Loire-Atlantique (44) ===<br />
* Nantes<br />
** [[Groupe AGSE 1re Nantes - Saint Erwan|1{{re}} Nantes - Saint Erwan]]<br />
** [[Groupe AGSE 3e Nantes - Saint François d'Assise|3{{e}} Nantes - Saint François d'Assise]]<br />
** [[Groupe AGSE 5e marine Nantes - Saint Louis|5{{e}} marine Nantes – Saint Louis]]<br />
** [[Groupe AGSE 7e Nantes - Charles de Foucauld|7{{e}} Nantes - Charles de Foucauld]]<br />
** [[Groupe AGSE 9e marine Nantes - Saint Antoine de Padoue|9{{e}} marine Nantes – Saint Antoine de Padoue]]<br />
** [[Groupe AGSE 10e Nantes|10{{e}} Nantes]]<br />
** [[Groupe AGSE 11e Nantes|11{{e}} Nantes]]<br />
** [[Groupe AGSE 13e Nantes|13{{e}} Nantes]]<br />
** [[Groupe AGSE 15e marine Nantes - Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus|15{{e}} marine Nantes - Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus]] (fermé)<br />
* Nort sur Erdre<br />
** [[Groupe AGSE 1re nautique Nort-sur-Erdre - Saint Martin|1{{re}} nautique Nort-sur-Erdre - Saint Martin]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Nort-sur-Erdre - Saint Jacinthe et François Marto|2{{e}} Nort-sur-Erdre - Saint Jacinthe et François Marto]]<br />
*[[Groupe AGSE 1re Presqu’île Guérandaise – Jean de la Mennais|1{{re}} Presqu’île Guérandaise – Jean de la Mennais]] <br />
*[[Groupe AGSE 1re Orvault-Sautron|1{{re}} Orvault-Sautron]]<br />
*[[Groupe AGSE 1re Clisson|1{{re}} Clisson]]<br />
*[[Groupe AGSE 1re Grand-Lieu|1{{re}} Grand-Lieu]]<br />
*[[Groupe AGSE 1re Legé|1{{re}} Legé]]<br />
*[[Groupe AGSE 1re Vertou|1{{re}} Vertou]]<br />
<br />
== Carte des groupes ==<br />
<br />
{{Carte auto<br />
|lon = -2.999268<br />
|lat = 48.290503<br />
|type = map<br />
|zoom = 7<br />
|width = 600<br />
|height = 400<br />
|category = {{PAGENAME}}<br />
}}<br />
<br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
* [[Liste des provinces de l'AGSE]]<br />
* [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de cette province]]<br />
* Autres mouvements : [[Image:Logo sgdf.svg|45 px]] [[Scouts et guides de France|SGDF]] : [[Territoire SGdF Finistère|Finistère]] ; [[Territoire SGdF Morbihan|Morbihan]] ; [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Haute Bretagne]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Bretagne|Bretagne]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Bretagne|Bretagne]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Bretagne|Bretagne]]<br />
<br />
{{Modèle:Organisation provinces AGSE}}<br />
{{Portail mouvements|portail groupes}}<br />
{{références}}<br />
<br />
[[Catégorie:Province AGSE|Bretagne]]</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193427Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T23:16:45Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = Logo_angneau_bannière_2.png<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Blason de la 8è Rouen<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|cheftaine de groupe = Hélène Tournier<br />
|cheftaine de compagnie= Bernadette Daniault<br />
|cheftaine de clairière= Marie Jouault<br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br /><br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à Alençon.<br /><br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br /><br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créée!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br /><br />
14 guides, 1 Accie, 1 Ccie<br /><br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br /><br />
24 louvettes, 3 Accl, 1 CCl<br /><br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion:<br />
*Chant: Regardez l'humilité de Dieu</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193426Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T23:14:53Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = Logo_angneau_bannière_2.png<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Blason de la 8è Rouen<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|cheftaine de groupe = Hélène Tournier<br />
|cheftaine de compagnie= Bernadette Daniault<br />
|cheftaine de clairière= Marie Jouault<br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à Alençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créée!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br />
14 guides, 1 Accie, 1 Ccie<br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br />
24 louvettes, 3 Accl, 1 CCl<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion:</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193425Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T22:58:45Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = Logo_angneau_bannière_2.png<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Blason de la 8è Rouen<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à Alençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créée!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion:<br />
<br />
== Liste des CG==<br />
* 2019 - xxxx : Hélène Tournier<br />
* 2017 - 2019 : Perrine de Crouy-Chanel<br />
<br />
== Liste des CCie==<br />
* 2019 - xxxx : Bernadette Daniault<br />
<br />
== Liste des CCl==<br />
* 2019 - xxxx : Marie Jouault<br />
* 2018 - 2029: Maguelonne de Latour<br />
* 2017 - 2018: Alice de Noray<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Province_AGSE_Normandie&diff=193424Province AGSE Normandie2020-05-04T22:56:55Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom =Normandie<br />
|image =Ecusson_Normandie_GSE_SUF.svg<br />
|largeur =100px<br />
|légende =Insigne de la province<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|titre commissaire = Commissaire de province scout<br />
|commissaire = (Vacant)<br />
|titre commissaire2 = Commissaire de province guide<br />
|commissaire2 = Sibille WSEVOLOJSKI<br />
|adresse =<br />
|téléphone =<br />
|mail = <br />
|site =<br />
|nombre de groupes = 32<br />
|nombre d'unités = 40<br />
|nombre de jeunes = 800<br />
}}<br />
==Équipe de Province==<br />
* [[Langage scout#C|CPrS]] : Vacant<br />
** Adjoint : <small>''vacant''</small><br />
** Assistants : Olivier NAVES<br />
** ACPr Louvetisme : Benoît LESAGE<br />
** ACPr Éclaireur : Vincent ROULEAU<br />
** ACPr Route : Jean-Bernard BROUILLIEZ<br />
<br />
* [[Langage scout#C|CPrG]] : Sibille WSEVOLOJSKI<br />
** Adjointe : Constance D'HUART<br />
** ACPr Louvetisme : Benoît LESAGE<br />
** ACPr Éclaireuse : Marie BANCEL<br />
** ACPr Feu : vacant<br />
<br />
* Secrétaire : Xavier de PORTZAMPARC<br />
* Conseiller Religieux : Abbé LEROUX<br />
<br />
==Historique==<br />
===Commissaires de Province Scouts===<br />
* [[1971]] - [[1980]] : André MARTIN, <small>Premier Commissaire de Province Normandie</small><ref name=maitrises167>Maitrises, n°167 - juillet [[2012]], p47</ref><br />
* [[1980]] - [[1986]] : Jean-Louis LURET, <small>Deuxième Commissaire de Province Normandie</small><ref name=maitrises167/><br />
* [[1986]] - [?] : Jean EUDE, <small>Troisième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* [?] - [[2005]] : François ADIN, <small>Quatrième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* [[2005]] - [[2011]] : Xavier de PORTZAMPARC, <small>Cinquième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* [[2011]] - [[2016]]: Betrand FISSET, <small>Sixième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* depuis [[2018]]: Pierre-Marie GAUTIER, <small>Septième Commissaire de Province Normandie</small><br />
<br />
===Commissaires de Province Guides===<br />
''Avant cette date, les noms des Commissaires de Province de la section guide sont inconnues''<br />
* [[2002]] - [[2009]] : Marie-Claude FRÉRET<br />
* [[2009]] - [[2016]]: Elizabeth DEVAILLY<br />
* Depuis [[2016]] : Sibille WSEVOLOJSKI<br />
<br />
== Liste des groupes ==<br />
<br />
===District du Calvados===<br />
Depuis les années 2000, les districts du Calvados et de l'Orne sont unis.<br />
<br />[[Commissaire]] du District Scout: (vacant)<br />
<br />[[Commissaire]] du District Guide : (vacant)<br />
<br />Conseiller Religieux du District : Abbé Nicolas Courtois<br />
* [[Groupe AGSE 1re Caen - Saint Joseph|Groupe 1{{re}} Caen - Saint-Joseph]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 2e Caen - Reine Mathilde|Groupe 2{{e}} Caen - Reine Mathilde]]<br />
* [[Groupe AGSE 3e marine Caen - Amiral de Tourville|Groupe 3{{e}} marine Caen - Amiral de Tourville]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 4e Caen - Notre-Dame de Fidélité|Groupe 4{{e}} Caen - Notre-Dame de Fidélité]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 5e Caen - Guillaume le Conquérant|Groupe 5{{e}} Caen - Guillaume le Conquérant]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 7e Caen - Lanfranc du Bec|Groupe 7{{e}} Caen - Lanfranc du Bec]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Douvres-la-Délivrande|Groupe 1{{re}} Douvres-la-Délivrande - Notre Dame d'Yvrande]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 1re marine Luc-sur-Mer - Notre Dame d'Yvrande|Groupe 1{{re}} marine Luc-sur-Mer]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 1re Ouistreham|Groupe 1{{re}} Ouistreham]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 1re Bocage|Groupe 1{{re}} Bocage - Duc Rollon (Aunay-sur-Odon)]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 2e Bocage|Groupe 2{{e}} Bocage - Notre-Dame du Bocage (Aunay-sur-Odon)]] (fermé)<br />
* [[Clan AGSE du Calvados|Clan St Louis Martin]] (précédemment clan Tom Morel)<br />
* Feu Saint Paul<br />
<br />
Page sur le [http://catholique-bayeux-lisieux.cef.fr/rechercher.php?action=display&number=148 site du diocèse de Bayeux et Lisieux]<br />
<br />
===District de l'Eure===<br />
Commissaire du District Scout : Xavier POC<br />
<br />Commissaire du District Guide : Isabelle MAUGER<br />
<br />Aumônier du District : Abbé Éric PICHARD<br />
* Évreux<br />
** [[Groupe AGSE 1° Evreux|1{{re}} Évreux - Saint Martin]]<br />
** [[Groupe AGSE 2° Evreux|2{{e}} Evreux - Notre-Dame du Mont-Carmel]]<br />
* [[Groupe 1ère Bernay - Saint Bernard|1{{re}} Bernay - Saint Bernard]]<br />
* Vernon<br />
** [[Groupe AGSE 1re Vernon - Saint Louis|1{{re}} Vernon - Saint Louis]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Vernon - Sainte Clotilde|2{{e}} Vernon - Sainte Clothilde]]<br />
* [[Groupe AGSE 1° Pont-Audemer|1{{re}} Pont-Audemer - Lieutenant Tom MOREL]]<br />
* [[Clan saint Paul]]<br />
* 1{{re}} Gisors (fermé)<br />
* 3{{e}} Evreux (fermé)<br />
* 1{{re}} Le Neubourg (fermé)<br />
* 1{{re}} Le Roumois (fermé)<br />
<br />
Page sur le [http://catholique-evreux.cef.fr/rubrique5/propostitions/scouguideurop.htm site du diocèse d'Evreux]<br />
<br />
===[[District AGSE Manche|District de la Manche]]===<br />
Commissaire du District Scout : Jérôme DELAUNEY<br />
<br />Commissaire du District Guide : vacante<br />
<br />Conseiller Religieux du District : Abbé Benoit LEMIEUX<br />
* Cherbourg-Octeville<br />
** [[Groupe AGSE 1re Cherbourg - Ernest Psichari|Groupe 1{{re}} Cherbourg - Ernest Psichari]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Cherbourg- Notre Dame du Vœu|Groupe 2{{e}} Cherbourg - Notre Dame du Vœu]]<br />
* Saint-Lô<br />
** [[Groupe AGSE 1re Saint-Lô - Saint Tarcisius Saint Floxel|Groupe 1{{re}} Saint-Lô - Saint Tarcisius Saint Floxel]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Saint-Lô|Groupe 2{{e}} Saint-Lô]]<br />
* [[Clan AGSE du District de la Manche|Clan Michel Magon]]<br />
Page sur le [http://catholique-coutances.cef.fr/jeunes/mouvements.php#europe site du diocèse de Coutances-Avranches]<br />
<br />
===District de l'Orne===<br />
Depuis les années 2000, les districts du Calvados et de l'Orne sont unis.<br />
<br />Commissaire du District Scout : (vacant)<br />
<br />Commissaire du District Guide : <small>''vacante''</small><br />
<br />Conseiller Religieux du District: Abbé Gabriel Villemain<br />
*[[Groupe AGSE 1re Alençon - Saint Gilles|Groupe 1{{re}} Alençon - Saint Gilles]]<br />
*[[Groupe AGSE 2e Alençon - Mère Teresa|Groupe 2{{e}} Alençon - Mère Teresa]]<br />
*[[Groupe AGSE 1re Domfront - Saint Ortaire|Groupe 1{{re}} Domfront - Saint Ortaire]] (fermé)<br />
<br />
Page sur un [https://www.jeunescathos-orne.com/mouvements/guides-et-scouts-d-europe/ site du diocèse de Séez]<br />
<br />
===District de Seine-Maritime===<br />
Commissaire du District Scout : Jean Baptiste d’HUARD<br />
<br />Commissaire du District Guide : Alix BIDARD<br />
<br />Conseiller Religieux du District: Abbé Henri DELAVENNE<br />
* [[Groupe AGSE 1re Rouen - Saint Jean Baptiste de la Salle|Groupe 1{{re}} Rouen - Saint Jean-Baptiste de la Salle]]<br />
* [[Groupe AGSE 2e Rouen|Groupe 2{{e}} Rouen]]<br />
* [[Groupe AGSE 3e Rouen - Saint Esprit|Groupe 3{{e}} Rouen - du Saint Esprit - Troupe Marc-Henri]]<br />
* [[Groupe AGSE 4e Rouen - Claire de Castelbajac|Groupe 4{{e}} Rouen - Claire de Castelbajac]]<br />
* [[Groupe AGSE 5e Rouen - Raoul Follereau|Groupe 5{{e}} Rouen - Raoul Follereau]]<br />
* [[Groupe AGSE 7e marine Rouen – Amiral Guépratte|Groupe 7{{e}} Rouen (Nautique) - Amiral Emile Guépratte]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin|Groupe 8{{e}} Rouen - Saints Louis et Zélie Martin]]<br />
* [[Groupe AGSE 9e Rouen - Saint Martin|Groupe 9{{e}} Rouen - Saint Martin]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Petit Caux|Groupe 1{{re}} Petit Caux]]<br />
* [[Groupe AGSE 2e Bolbec - Saint Vincent de Paul|Groupe 2{{e}} Bolbec - Saint Vincent de Paul]]<br />
* [[Groupe AGSE 3e Bolbec - Saint François d'Assise|Groupe 3{{e}} Bolbec - Saint François d'Assise]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Le Havre - Saint Wandrille|Groupe 1{{re}} Le Havre - Saint Wandrille]]<br />
* [[Feu AGSE de Seine-Maritime|Feu Notre Dame du Val d'Amour]]<br />
* [[Clan AGSE de Seine-Maritime|Clan Saint Wandrille]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Saint-Valery-en-Caux - Bx Charles de Foucauld|1{{re}} Saint-Valery-en-Caux - Bx Charles de Foucauld]] (fermé)<br />
<br />
Page sur le [http://www.catholique-rouen.cef.fr/spip.php?article3813 site du diocèse de Rouen]<br />
<br />
== Structures intergroupes ==<br />
* [[CEP AGSE Normandie|Camps École Préparatoires des Conquérants]]<br />
* [[Base Nautique de Normandie]]<br />
<br />
<br />
== Carte des groupes ==<br />
<br />
<div align = "center"><br />
{{Carte auto<br />
|lat = 48.940543<br />
|lon = 0.170288<br />
|type = map<br />
|zoom = 7<br />
|width = 600<br />
|height = 500<br />
|category = {{PAGENAME}}}}<br />
</div><br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
* [[Liste des provinces de l'AGSE]]<br />
* [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de cette province]]<br />
* Autres mouvements : [[Image:Logo sgdf.svg|45 px]] [[Scouts et guides de France|SGDF]] : [[Territoire SGdF Basse Normandie|Basse Normandie]] ; [[Territoire SGdF Normandie-Seine|Normandie-Seine]] ; [[Territoire SGdF Porte de Normandie|Porte de Normandie]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Normandie|Normandie]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Normandie|Normandie]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Normandie|Normandie]]<br />
<br />
{{Organisation provinces AGSE}}<br />
{{Portail mouvements|portail groupes}}<br />
{{références}}<br />
[[Catégorie:Province AGSE|Normandie]]<br />
[[Catégorie: Province AGSE Normandie|*]]</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193423Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T22:54:21Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = Logo_angneau_bannière_2.png<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Blason de la 8è Rouen<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à Alençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créee!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br />
<br />
* Cheftaine de Groupe : Hélène Tournier<br />
* Assistante Cheftaine de Groupe : Bérénice Malot<br />
* Conseiller Religieux du Groupe : Père Pierre Belhache<br />
* Cheftaine de Compagnie: Bernadette Daniault<br />
* Cheftaine de Clairière: Marie Jouault<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion:<br />
<br />
== Liste des CG==<br />
* 2019 - xxxx : Hélène Tournier<br />
* 2017 - 2019 : Perrine de Crouy-Chanel<br />
<br />
== Liste des CCie==<br />
* 2019 - xxxx : Bernadette Daniault<br />
<br />
== Liste des CCl==<br />
* 2019 - xxxx : Marie Jouault<br />
* 2018 - 2029: Maguelonne de Latour<br />
* 2017 - 2018: Alice de Noray<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Province_AGSE_Normandie&diff=193422Province AGSE Normandie2020-05-04T22:54:01Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom =Normandie<br />
|image =Ecusson_Normandie_GSE_SUF.svg<br />
|largeur =100px<br />
|légende =Insigne de la province<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|titre commissaire = Commissaire de province scout<br />
|commissaire = (Vacant)<br />
|titre commissaire2 = Commissaire de province guide<br />
|commissaire2 = Sibille WSEVOLOJSKI<br />
|adresse =<br />
|téléphone =<br />
|mail = <br />
|site =<br />
|nombre de groupes = 32<br />
|nombre d'unités = 40<br />
|nombre de jeunes = 800<br />
}}<br />
==Équipe de Province==<br />
* [[Langage scout#C|CPrS]] : Vacant<br />
** Adjoint : <small>''vacant''</small><br />
** Assistants : Olivier NAVES<br />
** ACPr Louvetisme : Paul SAINTE-BEUVE<br />
** ACPr Éclaireur : Vincent ROULEAU<br />
** ACPr Route : Jean-Bernard BROUILLIEZ<br />
<br />
* [[Langage scout#C|CPrG]] : Sibille WSEVOLOJSKI<br />
** Adjointe : Constance D'HUART<br />
** ACPr Louvetisme : Paul SAINTE-BEUVE<br />
** ACPr Éclaireuse : Marie BANCEL<br />
** ACPr Feu : vacant<br />
<br />
* Secrétaire : Xavier de PORTZAMPARC<br />
* Conseiller Religieux : Abbé LEROUX<br />
<br />
==Historique==<br />
===Commissaires de Province Scouts===<br />
* [[1971]] - [[1980]] : André MARTIN, <small>Premier Commissaire de Province Normandie</small><ref name=maitrises167>Maitrises, n°167 - juillet [[2012]], p47</ref><br />
* [[1980]] - [[1986]] : Jean-Louis LURET, <small>Deuxième Commissaire de Province Normandie</small><ref name=maitrises167/><br />
* [[1986]] - [?] : Jean EUDE, <small>Troisième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* [?] - [[2005]] : François ADIN, <small>Quatrième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* [[2005]] - [[2011]] : Xavier de PORTZAMPARC, <small>Cinquième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* [[2011]] - [[2016]]: Betrand FISSET, <small>Sixième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* depuis [[2018]]: Pierre-Marie GAUTIER, <small>Septième Commissaire de Province Normandie</small><br />
<br />
===Commissaires de Province Guides===<br />
''Avant cette date, les noms des Commissaires de Province de la section guide sont inconnues''<br />
* [[2002]] - [[2009]] : Marie-Claude FRÉRET<br />
* [[2009]] - [[2016]]: Elizabeth DEVAILLY<br />
* Depuis [[2016]] : Sibille WSEVOLOJSKI<br />
<br />
== Liste des groupes ==<br />
<br />
===District du Calvados===<br />
Depuis les années 2000, les districts du Calvados et de l'Orne sont unis.<br />
<br />[[Commissaire]] du District Scout: (vacant)<br />
<br />[[Commissaire]] du District Guide : (vacant)<br />
<br />Conseiller Religieux du District : Abbé Nicolas Courtois<br />
* [[Groupe AGSE 1re Caen - Saint Joseph|Groupe 1{{re}} Caen - Saint-Joseph]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 2e Caen - Reine Mathilde|Groupe 2{{e}} Caen - Reine Mathilde]]<br />
* [[Groupe AGSE 3e marine Caen - Amiral de Tourville|Groupe 3{{e}} marine Caen - Amiral de Tourville]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 4e Caen - Notre-Dame de Fidélité|Groupe 4{{e}} Caen - Notre-Dame de Fidélité]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 5e Caen - Guillaume le Conquérant|Groupe 5{{e}} Caen - Guillaume le Conquérant]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 7e Caen - Lanfranc du Bec|Groupe 7{{e}} Caen - Lanfranc du Bec]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Douvres-la-Délivrande|Groupe 1{{re}} Douvres-la-Délivrande - Notre Dame d'Yvrande]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 1re marine Luc-sur-Mer - Notre Dame d'Yvrande|Groupe 1{{re}} marine Luc-sur-Mer]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 1re Ouistreham|Groupe 1{{re}} Ouistreham]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 1re Bocage|Groupe 1{{re}} Bocage - Duc Rollon (Aunay-sur-Odon)]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 2e Bocage|Groupe 2{{e}} Bocage - Notre-Dame du Bocage (Aunay-sur-Odon)]] (fermé)<br />
* [[Clan AGSE du Calvados|Clan St Louis Martin]] (précédemment clan Tom Morel)<br />
* Feu Saint Paul<br />
<br />
Page sur le [http://catholique-bayeux-lisieux.cef.fr/rechercher.php?action=display&number=148 site du diocèse de Bayeux et Lisieux]<br />
<br />
===District de l'Eure===<br />
Commissaire du District Scout : Xavier POC<br />
<br />Commissaire du District Guide : Mireille DELAUNEY<br />
<br />Aumônier du District : Abbé Éric PICHARD<br />
* Évreux<br />
** [[Groupe AGSE 1° Evreux|1{{re}} Évreux - Saint Martin]]<br />
** [[Groupe AGSE 2° Evreux|2{{e}} Evreux - Notre-Dame du Mont-Carmel]]<br />
* [[Groupe 1ère Bernay - Saint Bernard|1{{re}} Bernay - Saint Bernard]]<br />
* Vernon<br />
** [[Groupe AGSE 1re Vernon - Saint Louis|1{{re}} Vernon - Saint Louis]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Vernon - Sainte Clotilde|2{{e}} Vernon - Sainte Clothilde]]<br />
* [[Groupe AGSE 1° Pont-Audemer|1{{re}} Pont-Audemer - Lieutenant Tom MOREL]]<br />
* [[Clan saint Paul]]<br />
* 1{{re}} Gisors (fermé)<br />
* 3{{e}} Evreux (fermé)<br />
* 1{{re}} Le Neubourg (fermé)<br />
* 1{{re}} Le Roumois (fermé)<br />
<br />
Page sur le [http://catholique-evreux.cef.fr/rubrique5/propostitions/scouguideurop.htm site du diocèse d'Evreux]<br />
<br />
===[[District AGSE Manche|District de la Manche]]===<br />
Commissaire du District Scout : Jérôme DELAUNEY<br />
<br />Commissaire du District Guide : vacante<br />
<br />Conseiller Religieux du District : Abbé Benoit LEMIEUX<br />
* Cherbourg-Octeville<br />
** [[Groupe AGSE 1re Cherbourg - Ernest Psichari|Groupe 1{{re}} Cherbourg - Ernest Psichari]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Cherbourg- Notre Dame du Vœu|Groupe 2{{e}} Cherbourg - Notre Dame du Vœu]]<br />
* Saint-Lô<br />
** [[Groupe AGSE 1re Saint-Lô - Saint Tarcisius Saint Floxel|Groupe 1{{re}} Saint-Lô - Saint Tarcisius Saint Floxel]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Saint-Lô|Groupe 2{{e}} Saint-Lô]]<br />
* [[Clan AGSE du District de la Manche|Clan Michel Magon]]<br />
Page sur le [http://catholique-coutances.cef.fr/jeunes/mouvements.php#europe site du diocèse de Coutances-Avranches]<br />
<br />
===District de l'Orne===<br />
Depuis les années 2000, les districts du Calvados et de l'Orne sont unis.<br />
<br />Commissaire du District Scout : (vacant)<br />
<br />Commissaire du District Guide : <small>''vacante''</small><br />
<br />Conseiller Religieux du District: Abbé Gabriel Villemain<br />
*[[Groupe AGSE 1re Alençon - Saint Gilles|Groupe 1{{re}} Alençon - Saint Gilles]]<br />
*[[Groupe AGSE 2e Alençon - Mère Teresa|Groupe 2{{e}} Alençon - Mère Teresa]]<br />
*[[Groupe AGSE 1re Domfront - Saint Ortaire|Groupe 1{{re}} Domfront - Saint Ortaire]] (fermé)<br />
<br />
Page sur un [https://www.jeunescathos-orne.com/mouvements/guides-et-scouts-d-europe/ site du diocèse de Séez]<br />
<br />
===District de Seine-Maritime===<br />
Commissaire du District Scout : Jean Baptiste d’HUARD<br />
<br />Commissaire du District Guide : Alix BIDARD<br />
<br />Conseiller Religieux du District: Abbé Henri DELAVENNE<br />
* [[Groupe AGSE 1re Rouen - Saint Jean Baptiste de la Salle|Groupe 1{{re}} Rouen - Saint Jean-Baptiste de la Salle]]<br />
* [[Groupe AGSE 2e Rouen|Groupe 2{{e}} Rouen]]<br />
* [[Groupe AGSE 3e Rouen - Saint Esprit|Groupe 3{{e}} Rouen - du Saint Esprit - Troupe Marc-Henri]]<br />
* [[Groupe AGSE 4e Rouen - Claire de Castelbajac|Groupe 4{{e}} Rouen - Claire de Castelbajac]]<br />
* [[Groupe AGSE 5e Rouen - Raoul Follereau|Groupe 5{{e}} Rouen - Raoul Follereau]]<br />
* [[Groupe AGSE 7e marine Rouen – Amiral Guépratte|Groupe 7{{e}} Rouen (Nautique) - Amiral Emile Guépratte]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin|Groupe 8{{e}} Rouen - Saints Louis et Zélie Martin]]<br />
* [[Groupe AGSE 9e Rouen - Saint Martin|Groupe 9{{e}} Rouen - Saint Martin]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Petit Caux|Groupe 1{{re}} Petit Caux]]<br />
* [[Groupe AGSE 2e Bolbec - Saint Vincent de Paul|Groupe 2{{e}} Bolbec - Saint Vincent de Paul]]<br />
* [[Groupe AGSE 3e Bolbec - Saint François d'Assise|Groupe 3{{e}} Bolbec - Saint François d'Assise]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Le Havre - Saint Wandrille|Groupe 1{{re}} Le Havre - Saint Wandrille]]<br />
* [[Feu AGSE de Seine-Maritime|Feu Notre Dame du Val d'Amour]]<br />
* [[Clan AGSE de Seine-Maritime|Clan Saint Wandrille]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Saint-Valery-en-Caux - Bx Charles de Foucauld|1{{re}} Saint-Valery-en-Caux - Bx Charles de Foucauld]] (fermé)<br />
<br />
Page sur le [http://www.catholique-rouen.cef.fr/spip.php?article3813 site du diocèse de Rouen]<br />
<br />
== Structures intergroupes ==<br />
* [[CEP AGSE Normandie|Camps École Préparatoires des Conquérants]]<br />
* [[Base Nautique de Normandie]]<br />
<br />
<br />
== Carte des groupes ==<br />
<br />
<div align = "center"><br />
{{Carte auto<br />
|lat = 48.940543<br />
|lon = 0.170288<br />
|type = map<br />
|zoom = 7<br />
|width = 600<br />
|height = 500<br />
|category = {{PAGENAME}}}}<br />
</div><br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
* [[Liste des provinces de l'AGSE]]<br />
* [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de cette province]]<br />
* Autres mouvements : [[Image:Logo sgdf.svg|45 px]] [[Scouts et guides de France|SGDF]] : [[Territoire SGdF Basse Normandie|Basse Normandie]] ; [[Territoire SGdF Normandie-Seine|Normandie-Seine]] ; [[Territoire SGdF Porte de Normandie|Porte de Normandie]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Normandie|Normandie]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Normandie|Normandie]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Normandie|Normandie]]<br />
<br />
{{Organisation provinces AGSE}}<br />
{{Portail mouvements|portail groupes}}<br />
{{références}}<br />
[[Catégorie:Province AGSE|Normandie]]<br />
[[Catégorie: Province AGSE Normandie|*]]</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193421Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T22:50:46Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = Logo_angneau_bannière_2.png<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Insigne des Scouts d'Europe<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à Alençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créee!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br />
<br />
* Cheftaine de Groupe : Hélène Tournier<br />
* Assistante Cheftaine de Groupe : Bérénice Malot<br />
* Conseiller Religieux du Groupe : Père Pierre Belhache<br />
* Cheftaine de Compagnie: Bernadette Daniault<br />
* Cheftaine de Clairière: Marie Jouault<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion:<br />
<br />
== Liste des CG==<br />
* 2019 - xxxx : Hélène Tournier<br />
* 2017 - 2019 : Perrine de Crouy-Chanel<br />
<br />
== Liste des CCie==<br />
* 2019 - xxxx : Bernadette Daniault<br />
<br />
== Liste des CCl==<br />
* 2019 - xxxx : Marie Jouault<br />
* 2018 - 2029: Maguelonne de Latour<br />
* 2017 - 2018: Alice de Noray<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193420Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T22:48:22Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = logo europe.svg<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Insigne des Scouts d'Europe<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à Alençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créee!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br />
<br />
* Cheftaine de Groupe : Hélène Tournier<br />
* Assistante Cheftaine de Groupe : Bérénice Malot<br />
* Conseiller Religieux du Groupe : Père Pierre Belhache<br />
* Cheftaine de Compagnie: Bernadette Daniault<br />
* Cheftaine de Clairière: Marie Jouault<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion:<br />
<br />
* Logo : [[Fichier:Logo angneau bannière 2.png|20px|cadre|gauche|Logo 8è Rouen]]<br />
<br />
== Liste des CG==<br />
* 2019 - xxxx : Hélène Tournier<br />
* 2017 - 2019 : Perrine de Crouy-Chanel<br />
<br />
== Liste des CCie==<br />
* 2019 - xxxx : Bernadette Daniault<br />
<br />
== Liste des CCl==<br />
* 2019 - xxxx : Marie Jouault<br />
* 2018 - 2029: Maguelonne de Latour<br />
* 2017 - 2018: Alice de Noray<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193419Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T22:47:43Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = logo europe.svg<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Insigne des Scouts d'Europe<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à Alençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créee!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br />
<br />
* Cheftaine de Groupe : Hélène Tournier<br />
* Assistante Cheftaine de Groupe : Bérénice Malot<br />
* Conseiller Religieux du Groupe : Père Pierre Belhache<br />
* Cheftaine de Compagnie: Bernadette Daniault<br />
* Cheftaine de Clairière: Marie Jouault<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion:<br />
<br />
* Logo : [[Fichier:Logo angneau bannière 2.png|120px|cadre|gauche|Logo 8è Rouen]]<br />
<br />
== Liste des CG==<br />
* 2019 - xxxx : Hélène Tournier<br />
* 2017 - 2019 : Perrine de Crouy-Chanel<br />
<br />
== Liste des CCie==<br />
* 2019 - xxxx : Bernadette Daniault<br />
<br />
== Liste des CCl==<br />
* 2019 - xxxx : Marie Jouault<br />
* 2018 - 2029: Maguelonne de Latour<br />
* 2017 - 2018: Alice de Noray<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193418Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T22:46:54Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = logo europe.svg<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Insigne des Scouts d'Europe<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à Alençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créee!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br />
<br />
* Cheftaine de Groupe : Hélène Tournier<br />
* Assistante Cheftaine de Groupe : Bérénice Malot<br />
* Conseiller Religieux du Groupe : Père Pierre Belhache<br />
* Cheftaine de Compagnie: Bernadette Daniault<br />
* Cheftaine de Clairière: Marie Jouault<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion:<br />
<br />
* Logo : [[Fichier:Logo angneau bannière 2.png|120px|aucun|gauche|Logo 8è Rouen]]<br />
<br />
== Liste des CG==<br />
* 2019 - xxxx : Hélène Tournier<br />
* 2017 - 2019 : Perrine de Crouy-Chanel<br />
<br />
== Liste des CCie==<br />
* 2019 - xxxx : Bernadette Daniault<br />
<br />
== Liste des CCl==<br />
* 2019 - xxxx : Marie Jouault<br />
* 2018 - 2029: Maguelonne de Latour<br />
* 2017 - 2018: Alice de Noray<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193417Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T22:45:41Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = logo europe.svg<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Insigne des Scouts d'Europe<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à Alençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créee!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br />
<br />
* Cheftaine de Groupe : Hélène Tournier<br />
* Assistante Cheftaine de Groupe : Bérénice Malot<br />
* Conseiller Religieux du Groupe : Père Pierre Belhache<br />
* Cheftaine de Compagnie: Bernadette Daniault<br />
* Cheftaine de Clairière: Marie Jouault<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion:<br />
<br />
* Logo : [[Fichier:Logo angneau bannière 2.png|120px|vignette|gauche|Logo 8è Rouen]]<br />
<br />
== Liste des CG==<br />
* 2019 - xxxx : Hélène Tournier<br />
* 2017 - 2019 : Perrine de Crouy-Chanel<br />
<br />
== Liste des CCie==<br />
* 2019 - xxxx : Bernadette Daniault<br />
<br />
== Liste des CCl==<br />
* 2019 - xxxx : Marie Jouault<br />
* 2018 - 2029: Maguelonne de Latour<br />
* 2017 - 2018: Alice de Noray<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193416Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T22:44:26Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = logo europe.svg<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Insigne des Scouts d'Europe<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à Alençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créee!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br />
<br />
* Cheftaine de Groupe : Hélène Tournier<br />
* Assistante Cheftaine de Groupe : Bérénice Malot<br />
* Conseiller Religieux du Groupe : Père Pierre Belhache<br />
* Cheftaine de Compagnie: Bernadette Daniault<br />
* Cheftaine de Clairière: Marie Jouault<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion:<br />
[Fichier:Logo angneau bannière 2.png|120px|vignette|gauche|Logo 8è Rouen]<br />
* Logo : []<br />
<br />
== Liste des CG==<br />
* 2019 - xxxx : Hélène Tournier<br />
* 2017 - 2019 : Perrine de Crouy-Chanel<br />
<br />
== Liste des CCie==<br />
* 2019 - xxxx : Bernadette Daniault<br />
<br />
== Liste des CCl==<br />
* 2019 - xxxx : Marie Jouault<br />
* 2018 - 2029: Maguelonne de Latour<br />
* 2017 - 2018: Alice de Noray<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193415Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T22:42:32Z<p>Akeke : Mise à jour</p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = logo europe.svg<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Insigne des Scouts d'Europe<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.4431<br />
|lon = 1.0993<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à ALençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créee!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
La compagnie se compose de deux patrouilles, le Lion et le Lynx. <br />
La Clairière se compose de quatre sizaines, Blanc, Gris, Noir, Brun<br />
<br />
* Cheftaine de Groupe : Hélène Tournier<br />
* Assistante Cheftaine de Groupe : Bérénice Malot<br />
* Conseiller Religieux du Groupe : Père Pierre Belhache<br />
* Cheftaine de Compagnie: Bernadette Daniault<br />
* Cheftaine de Clairière: Marie Jouault<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion: <br />
* Logo : [[Fichier:Logo angneau bannière 2.png|120px|vignette|gauche|Logo 8è Rouen]]<br />
<br />
== Liste des CG==<br />
* 2019 - xxxx : Hélène Tournier<br />
* 2017 - 2019 : Perrine de Crouy-Chanel<br />
<br />
== Liste des CCie==<br />
* 2019 - xxxx : Bernadette Daniault<br />
<br />
== Liste des CCl==<br />
* 2019 - xxxx : Marie Jouault<br />
* 2018 - 2029: Maguelonne de Latour<br />
* 2017 - 2018: Alice de Noray<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193414Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T22:37:08Z<p>Akeke : Mise à jour</p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = logo europe.svg<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Insigne des Scouts d'Europe<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.02166<br />
|lon = 1.155281<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à ALençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créee!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
<br />
* Cheftaine de Groupe : Hélène Tournier<br />
* Assistante Cheftaine de Groupe : Bérénice Malot<br />
* Conseiller Religieux du Groupe : Père Pierre Belhache<br />
* Cheftaine de Compagnie: Bernadette Daniault<br />
* Cheftaine de Clairière: Marie Jouault<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion: <br />
* Logo : <br />
[[|<br />
[[Fichier:Logo angneau bannière 2.png|100px|vignette|gauche|Logo 8è Rouen]]<br />
]]<br />
<br />
== Liste des CCie==<br />
* 2019 - xxxx : Bernadette Daniault<br />
<br />
== Liste des CCl==<br />
* 2019 - xxxx : Marie Jouault<br />
* 2019 - xxxx : Maguelonne de Latour<br />
* 2017 - xxxx : Alice de Noray<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Fichier:Logo_angneau_banni%C3%A8re_2.png&diff=193413Fichier:Logo angneau bannière 2.png2020-05-04T22:36:27Z<p>Akeke : </p>
<hr />
<div>Logo</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_8e_Rouen_-_Saints_Louis_et_Z%C3%A9lie_Martin&diff=193412Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin2020-05-04T22:30:58Z<p>Akeke : Création fiche</p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 8{{e}} Rouen<br />
|image = logo europe.svg<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Insigne des Scouts d'Europe<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Rouen<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.02166<br />
|lon = 1.155281<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 8{{e}} Rouen- Saints Louis et Zélie Martin''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe se compose d'une clairière et d'une compagnie.<br />
Le foulard est bleu ciel bordé de blanc. <br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
Le groupe est créé en 2017 par Perrine de Crouy-Chanel. <br />
Les saints patrons choisis sont Saints Louis et Zélie Martin, en l'honneur du jubilé des 160 ans de leur mariage à ALençon.<br />
Il comporte une clairière qui s'étoffe au fur et à mesure des années jusqu'à atteindre 24 louvettes en 2020;<br />
Une patrouille libre, le Lynx est ouverte en 2018. <br />
Une deuxième patrouille, le Lion est ouverte en 2019 et la compagnie est créee!<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
<br />
* Cheftaine de Groupe : Hélène Tournier<br />
* Conseiller Religieux du Groupe : Père Pierre Belhache<br />
* Cheftaine de Compagnie: Bernadette Daniault<br />
* Cheftaine de Clairière: Marie Jouault<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé blanc <br />
* Patronage : Saints Louis et Zélie Martin<br />
* Devise du Lynx: <br />
* Devise du Lion: <br />
* Fête de groupe : <br />
<br />
<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Groupe_AGSE_2e_Evreux_-_Notre-Dame_du_Mont-Carmel&diff=193411Groupe AGSE 2e Evreux - Notre-Dame du Mont-Carmel2020-05-04T22:14:10Z<p>Akeke : Mise à jour</p>
<hr />
<div><!--Vous pouvez indiquer sur cette page l'histoire du groupe, sa date de fondation, les unités qui le composent avec leur histoire, la couleur du foulard, etc. N'hésitez pas à «trop» en mettre : rien n'est insignifiant, et au pire, si vraiment c'est nul, on pourra toujours effacer …<br />
Bandeau ci-dessous : à supprimer quand vous considérez que cet article n'est plus une ébauche --><br />
{{ébauche|groupe}}<br />
<!-- Remplissez l'infobox selon les prescriptions çi-dessus --><br />
{{infobox groupe<br />
|nom = 2{{e}} Évreux<br />
|image = logo europe.svg<br />
|largeur = 100px<br />
|légende = Insigne des Scouts d'Europe<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|g9 = oui<br />
|subdivision = Normandie<br />
|fondation = <br />
|fondateurs = <br />
|chef = <br />
|adresse = <br />
|ville = Évreux<br />
|unités = *une clairière de louvettes (8-12 ans) <br />
* une compagnie de guides (12-17 ans)<br />
|accueil = filles<br />
|lat = 49.02166<br />
|lon = 1.155281<br />
|région = Haute-Normandie<br />
}}<br />
<br />
Le '''Groupe 2{{e}} Évreux - Notre-Dame du Mont-Carmel''' est un groupe scout affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]].<br />
<br />
==Présentation générale==<br />
Le groupe est composé aujourd'hui d'une clairière et d'une compagnie libre. <br />
Il y a deux patrouilles, le lapin et le chamois.<br />
<br />
==Histoire du groupe==<br />
<br />
En 2019, la Clairière participe au Rendez Vous du Roc de la Paix, à Argy. <br />
En 2020, la Clairière se réduit à 18 louvettes. <br />
La compagnie alterne entre des fusions avec Vernon et Pont-Audemer, et des années en compagnie libre (Réseau grain de Sénevé)<br />
<br />
==Composition du groupe et de ses unités==<br />
<br />
* Cheftaine de Groupe : Corinne Barrandon<br />
* Conseiller Religieux du Groupe : abbé Jimmy Faucillers<br />
<br />
==Symboles et signes distinctifs==<br />
* Foulard : Bleu ciel bordé bleu marine<br />
* Armoiries : <br />
* Patronage : Notre Dame du Mont Carmel<br />
* Devise du Chamois : Chamois prêt à l'exploit<br />
* Devise du Lapin: Lapin aux aguets<br />
* Chant fanion : <br />
* Fête de groupe : <br />
<br />
<br />
{{Portail groupes}}</div>Akekehttps://fr.scoutwiki.org/index.php?title=Province_AGSE_Normandie&diff=193410Province AGSE Normandie2020-05-04T22:07:08Z<p>Akeke : Ajout groupe 8e Rouen</p>
<hr />
<div>{{ébauche|mouvement}}<br />
{{infobox subdivision<br />
|nom =Normandie<br />
|image =Ecusson_Normandie_GSE_SUF.svg<br />
|largeur =100px<br />
|légende =Insigne de la province<br />
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe<br />
|titre commissaire = Commissaire de province scout<br />
|commissaire = (Vacant)<br />
|titre commissaire2 = Commissaire de province guide<br />
|commissaire2 = Sibille WSEVOLOJSKI<br />
|adresse =<br />
|téléphone =<br />
|mail = <br />
|site =<br />
|nombre de groupes = 32<br />
|nombre d'unités = 40<br />
|nombre de jeunes = 800<br />
}}<br />
==Équipe de Province==<br />
* [[Langage scout#C|CPrS]] : Vacant<br />
** Adjoint : <small>''vacant''</small><br />
** Assistants : Olivier NAVES<br />
** ACPr Louvetisme : Paul SAINTE-BEUVE<br />
** ACPr Éclaireur : Vincent ROULEAU<br />
** ACPr Route : Jean-Bernard BROUILLIEZ<br />
<br />
* [[Langage scout#C|CPrG]] : Sibille WSEVOLOJSKI<br />
** Adjointe : Constance D'HUART<br />
** ACPr Louvetisme : Paul SAINTE-BEUVE<br />
** ACPr Éclaireuse : Marie BANCEL<br />
** ACPr Feu : vacant<br />
<br />
* Secrétaire : Xavier de PORTZAMPARC<br />
* Conseiller Religieux : Abbé LEROUX<br />
<br />
==Historique==<br />
===Commissaires de Province Scouts===<br />
* [[1971]] - [[1980]] : André MARTIN, <small>Premier Commissaire de Province Normandie</small><ref name=maitrises167>Maitrises, n°167 - juillet [[2012]], p47</ref><br />
* [[1980]] - [[1986]] : Jean-Louis LURET, <small>Deuxième Commissaire de Province Normandie</small><ref name=maitrises167/><br />
* [[1986]] - [?] : Jean EUDE, <small>Troisième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* [?] - [[2005]] : François ADIN, <small>Quatrième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* [[2005]] - [[2011]] : Xavier de PORTZAMPARC, <small>Cinquième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* [[2011]] - [[2016]]: Betrand FISSET, <small>Sixième Commissaire de Province Normandie</small><br />
* depuis [[2018]]: Pierre-Marie GAUTIER, <small>Septième Commissaire de Province Normandie</small><br />
<br />
===Commissaires de Province Guides===<br />
''Avant cette date, les noms des Commissaires de Province de la section guide sont inconnues''<br />
* [[2002]] - [[2009]] : Marie-Claude FRÉRET<br />
* [[2009]] - [[2016]]: Elizabeth DEVAILLY<br />
* Depuis [[2016]] : Sibille WSEVOLOJSKI<br />
<br />
== Liste des groupes ==<br />
<br />
===District du Calvados===<br />
Depuis les années 2000, les districts du Calvados et de l'Orne sont unis.<br />
<br />[[Commissaire]] du District Scout: (vacant)<br />
<br />[[Commissaire]] du District Guide : (vacant)<br />
<br />Conseiller Religieux du District : Abbé Nicolas Courtois<br />
* [[Groupe AGSE 1re Caen - Saint Joseph|Groupe 1{{re}} Caen - Saint-Joseph]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 2e Caen - Reine Mathilde|Groupe 2{{e}} Caen - Reine Mathilde]]<br />
* [[Groupe AGSE 3e marine Caen - Amiral de Tourville|Groupe 3{{e}} marine Caen - Amiral de Tourville]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 4e Caen - Notre-Dame de Fidélité|Groupe 4{{e}} Caen - Notre-Dame de Fidélité]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 5e Caen - Guillaume le Conquérant|Groupe 5{{e}} Caen - Guillaume le Conquérant]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 7e Caen - Lanfranc du Bec|Groupe 7{{e}} Caen - Lanfranc du Bec]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Douvres-la-Délivrande|Groupe 1{{re}} Douvres-la-Délivrande - Notre Dame d'Yvrande]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 1re marine Luc-sur-Mer - Notre Dame d'Yvrande|Groupe 1{{re}} marine Luc-sur-Mer]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 1re Ouistreham|Groupe 1{{re}} Ouistreham]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 1re Bocage|Groupe 1{{re}} Bocage - Duc Rollon (Aunay-sur-Odon)]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 2e Bocage|Groupe 2{{e}} Bocage - Notre-Dame du Bocage (Aunay-sur-Odon)]] (fermé)<br />
* [[Clan AGSE du Calvados|Clan St Louis Martin]] (précédemment clan Tom Morel)<br />
* Feu Saint Paul<br />
<br />
Page sur le [http://catholique-bayeux-lisieux.cef.fr/rechercher.php?action=display&number=148 site du diocèse de Bayeux et Lisieux]<br />
<br />
===District de l'Eure===<br />
Commissaire du District Scout : Xavier POC<br />
<br />Commissaire du District Guide : Mireille DELAUNEY<br />
<br />Aumônier du District : Abbé Éric PICHARD<br />
* Évreux<br />
** [[Groupe AGSE 1° Evreux|1{{re}} Évreux - Saint Martin]]<br />
** [[Groupe AGSE 2° Evreux|2{{e}} Evreux - Notre-Dame du Mont-Carmel]]<br />
* [[Groupe 1ère Bernay - Saint Bernard|1{{re}} Bernay - Saint Bernard]]<br />
* Vernon<br />
** [[Groupe AGSE 1re Vernon - Saint Louis|1{{re}} Vernon - Saint Louis]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Vernon - Sainte Clotilde|2{{e}} Vernon - Sainte Clothilde]]<br />
* [[Groupe AGSE 1° Pont-Audemer|1{{re}} Pont-Audemer - Lieutenant Tom MOREL]]<br />
* [[Clan saint Paul]]<br />
* 1{{re}} Gisors (fermé)<br />
* 3{{e}} Evreux (fermé)<br />
* 1{{re}} Le Neubourg (fermé)<br />
* 1{{re}} Le Roumois (fermé)<br />
<br />
Page sur le [http://catholique-evreux.cef.fr/rubrique5/propostitions/scouguideurop.htm site du diocèse d'Evreux]<br />
<br />
===[[District AGSE Manche|District de la Manche]]===<br />
Commissaire du District Scout : Jérôme DELAUNEY<br />
<br />Commissaire du District Guide : vacante<br />
<br />Conseiller Religieux du District : Abbé Benoit LEMIEUX<br />
* Cherbourg-Octeville<br />
** [[Groupe AGSE 1re Cherbourg - Ernest Psichari|Groupe 1{{re}} Cherbourg - Ernest Psichari]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Cherbourg- Notre Dame du Vœu|Groupe 2{{e}} Cherbourg - Notre Dame du Vœu]]<br />
* Saint-Lô<br />
** [[Groupe AGSE 1re Saint-Lô - Saint Tarcisius Saint Floxel|Groupe 1{{re}} Saint-Lô - Saint Tarcisius Saint Floxel]]<br />
** [[Groupe AGSE 2e Saint-Lô|Groupe 2{{e}} Saint-Lô]]<br />
* [[Clan AGSE du District de la Manche|Clan Michel Magon]]<br />
Page sur le [http://catholique-coutances.cef.fr/jeunes/mouvements.php#europe site du diocèse de Coutances-Avranches]<br />
<br />
===District de l'Orne===<br />
Depuis les années 2000, les districts du Calvados et de l'Orne sont unis.<br />
<br />Commissaire du District Scout : (vacant)<br />
<br />Commissaire du District Guide : <small>''vacante''</small><br />
<br />Conseiller Religieux du District: Abbé Gabriel Villemain<br />
*[[Groupe AGSE 1re Alençon - Saint Gilles|Groupe 1{{re}} Alençon - Saint Gilles]]<br />
*[[Groupe AGSE 2e Alençon - Mère Teresa|Groupe 2{{e}} Alençon - Mère Teresa]]<br />
*[[Groupe AGSE 1re Domfront - Saint Ortaire|Groupe 1{{re}} Domfront - Saint Ortaire]] (fermé)<br />
<br />
Page sur un [https://www.jeunescathos-orne.com/mouvements/guides-et-scouts-d-europe/ site du diocèse de Séez]<br />
<br />
===District de Seine-Maritime===<br />
Commissaire du District Scout : Jean Baptiste d’HUARD<br />
<br />Commissaire du District Guide : Alix BIDARD<br />
<br />Conseiller Religieux du District: Abbé Henri DELAVENNE<br />
* [[Groupe AGSE 1re Rouen - Saint Jean Baptiste de la Salle|Groupe 1{{re}} Rouen - Saint Jean-Baptiste de la Salle]]<br />
* [[Groupe AGSE 2e Rouen|Groupe 2{{e}} Rouen]]<br />
* [[Groupe AGSE 3e Rouen - Saint Esprit|Groupe 3{{e}} Rouen - du Saint Esprit - Troupe Marc-Henri]]<br />
* [[Groupe AGSE 4e Rouen - Claire de Castelbajac|Groupe 4{{e}} Rouen - Claire de Castelbajac]]<br />
* [[Groupe AGSE 5e Rouen - Raoul Follereau|Groupe 5{{e}} Rouen - Raoul Follereau]]<br />
* [[Groupe AGSE 7e marine Rouen – Amiral Guépratte|Groupe 7{{e}} Rouen (Nautique) - Amiral Emile Guépratte]] (fermé)<br />
* [[Groupe AGSE 8e Rouen - Saints Louis et Zélie Martin|Groupe 8{{e}} Rouen - Saints Louis et Zélie Martin]]<br />
* [[Groupe AGSE 9e Rouen - Saint Martin|Groupe 9{{e}} Rouen - Saint Martin]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Petit Caux|Groupe 1{{re}} Petit Caux]]<br />
* [[Groupe AGSE 2e Bolbec - Saint Vincent de Paul|Groupe 2{{e}} Bolbec - Saint Vincent de Paul]]<br />
* [[Groupe AGSE 3e Bolbec - Saint François d'Assise|Groupe 3{{e}} Bolbec - Saint François d'Assise]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Le Havre - Saint Wandrille|Groupe 1{{re}} Le Havre - Saint Wandrille]]<br />
* [[Clan AGSE de Seine-Maritime|Clan Saint Wandrille]]<br />
* [[Groupe AGSE 1re Saint-Valery-en-Caux - Bx Charles de Foucauld|1{{re}} Saint-Valery-en-Caux - Bx Charles de Foucauld]] (fermé)<br />
<br />
Page sur le [http://www.catholique-rouen.cef.fr/spip.php?article3813 site du diocèse de Rouen]<br />
<br />
== Structures intergroupes ==<br />
* [[CEP AGSE Normandie|Camps École Préparatoires des Conquérants]]<br />
* [[Base Nautique de Normandie]]<br />
<br />
<br />
== Carte des groupes ==<br />
<br />
<div align = "center"><br />
{{Carte auto<br />
|lat = 48.940543<br />
|lon = 0.170288<br />
|type = map<br />
|zoom = 7<br />
|width = 600<br />
|height = 500<br />
|category = {{PAGENAME}}}}<br />
</div><br />
<br />
== Voir aussi ==<br />
* [[Liste des provinces de l'AGSE]]<br />
* [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de cette province]]<br />
* Autres mouvements : [[Image:Logo sgdf.svg|45 px]] [[Scouts et guides de France|SGDF]] : [[Territoire SGdF Basse Normandie|Basse Normandie]] ; [[Territoire SGdF Normandie-Seine|Normandie-Seine]] ; [[Territoire SGdF Porte de Normandie|Porte de Normandie]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Normandie|Normandie]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Normandie|Normandie]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Normandie|Normandie]]<br />
<br />
{{Organisation provinces AGSE}}<br />
{{Portail mouvements|portail groupes}}<br />
{{références}}<br />
[[Catégorie:Province AGSE|Normandie]]<br />
[[Catégorie: Province AGSE Normandie|*]]</div>Akeke