Welcome to the ScoutWiki Network

Région EUF Seine

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Seine
Éclaireurs unionistes de France Éclaireurs unionistes de France

Insigne de région (années 1930)

Insigne de région (années 1930)
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) :
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse :
Téléphone :
E-mail :
[mailto: ]
Site web :
[ ]

Groupes :
Unités :
Jeunes :

Le découpage en Régions se fit très rapidement aux débuts du scoutisme unioniste pour permettre d’organiser et contrôler la création de nouvelles troupes de plus en plus nombreuses. Tellement nombreuses que les découpages administratifs évoluèrent considérablement.

La région Seine englobait toute l’Île-de-France, et même au-delà au début des années 1920 (Orléans et Reims par exemple). Elle était alors découpée en Secteurs.


Dans les années 1940, les Régions deviennent des Provinces et les Secteurs des Districts (homogénéisation des termes du Scoutisme Français). Il existe cependant la région Île-de-France, découpée en cinq Provinces, elles-mêmes découpées en Districts.

Dans le découpage administratif, le département de la Seine disparait en 1968 et fait désormais place aux quatre départements de Paris, Hauts-de-Seine, Val-de-Marne et Seine-St.-Denis, de même que celui de Seine-et-Oise se découpe en Val-d'Oise, Yvelines et Essonne[1].

En 1970, suite à la fusion des Éclaireurs Unionistes de France et de la Fédération Française des Éclaireuses Unionistes les districts (secteurs) disparaissent. Le découpage se fait globalement suivant les régions françaises, l’Île-de-France est cependant divisée en quatre : Paris, IDF-Septentrion, IDF-Ouest et IDF-Sud.

Liste des commissaires régionaux

  • avant Guerre : Charles Bonnamaux
  • [?] — mai 1919 : Terrier
  • mai 1919[2] - 1922 : Charles Bonnamaux
  • 1923 - 1925 : Gaston Bruneton[3]
  • 1928 : André Rolland
  • 1930 - 1931 : André Bertrand
  • 1937 :
    • Georges Kohn (Président du Centre Inter-Régional de la Seine)
      • Georges Kohn (Région Seine-Midi)
      • Jacques Rey (Région Seine-Occident)
      • Paul Patin (Région Seine-Orient)
  • 1940 :
    • Jean Gastambide (Commissaire Île-de-France)
      • André Lévi Alvarès (Région-Route-Île-de-France)
      • Georges Kohn (Région Seine-Midi)
      • Jean Gastambide (ff, Région Seine-Occident)
      • Émile Hoebler (Région Seine-Orient)
  • 1948
    • Maurice Costil (Président Régional)
      • Roger Crapoulet (Province Seine-Midi)
      • Pierre Renard (Province Seine-Nord)
      • Jacques Mandil (Province Seine-Occident)
      • Maurice Pagezy (Province Seine-Orient)
      • Guy Dumont (Province Seine Extra-Muros)

1922, Région de la Seine

Commissaire Régional (CR) : Charles Bonnamaux

Secteur Centre

Commissaire de Secteur (CS) : Jacques Guérin-Desjardins

Secteur Est

CS : Georges Pellerin

Secteur Nord

CS : F.Weber

  • Argenteuil
  • Compiègne
  • Enghien
  • Paris-Montmartre I
  • Paris-Montmartre II

Secteur Nord-Ouest

CS : R. Brylinski

Secteur Sud

CS : C. Dietz

  • Bicêtre : suspendue
  • Marsauceux
  • Montrouge
  • Orléans
  • Paris-Butte-aux-Cailles
  • Paris-Grenelle
  • Paris-Grenelle-Avre
  • Paris-La-Clairière
  • Paris-Luxembourg
  • Paris-Maison-Fraternelle
  • Paris-Plaisance
  • Paris-Porte de Versailles
  • Paris - Port Royal
  • Paris - Saint Marcel

Secteur Sud-Ouest

CS : Paul Patin

1931, Région de la Seine

Équipe Régionale

  • Commissaire Régional : André Bertrand
  • Commissaire Régional adjoint (affaires intérieures) : Charles Dietz
  • Commissaire Régional adjoint (affaires extérieures) : Paul Castelnau
  • Commissaire Régional adjoint (Routiers) : Philippe Roy
  • Le Roc (Louveteaux) :
    • CS Janine Fischbacher
    • CSAL : Gaud Jackson
    • CSAL Antoinette Chevrillon
  • Département cadres :
    • CS Morel
    • CSAE : Albert Malher
  • Département technique :
    • Concours : CS Robert Ledoux
    • Brevets : CSA Willy Widmer
    • Camps : CSA Robert Blanc
  • Délégués des Chefs au CGS : M. et Mme G. Hénon

Secteur Est

Commissaire de Secteur (CS) : Georges Pellerin
Commissaire de Secteur adjoints (CSA) : Pierre Hasse, Berthe Keller (Louveteaux)
Commissaire administratif : Georges Pellerin

  • « Bayard » (foulard noir bordé vert) – 66, rue de Strasbourg, Vincennes
  • Belleville (vert bordé rouge) – 3, rue Clavel, Paris 19e
  • Bercy (bleu bordé noir) – 7, rue de la Lancette
  • Béthanie I (rouge bordé vert) – 185, rue des Pyrénées
  • Béthanie II (rouge bordé vert) – 185, rue des Pyrénées
  • Faubourg Saint-Antoine (noir bordé rouge) – 151, avenue Ledru-Rollin
  • Foyer de l’Âme (noir bordé orange) – 7 bis, rue du Pasteur Wagner
  • Lagny-sur-Marne (violet bordé brun)– ancienne maison Brun, rue Carnot-Ferrière
  • Le Parc-Saint-Maur (bleu clair bordé jaune) – 44, avenue Beauséjour
  • Le Raincy (vert bordé marron) – 17, allée de l’Ermitage
  • Meaux (mi-partie jaune et noir) – Sacristie du Temple, place du Temple
  • Montreuil-Bagnolet (oragne bordé noir) – 6, rue Parmentier, Montreuil
  • Vincennes I (vert uni) – 12, rue Monmory
  • Vincennes II (bleu bordé tango) – Usines Kodak-Pathé, 5, rue du Maréchal-Maunoury

Secteur Nord

CS : Pierre Bruneton
CSA : Éric Bruneton, Madeleine Schirmer (Louveteaux) Commissaire administratif : Georges Pellerin

  • Arnouville (orange bordé bleu) – 6, rue de l’Aviation
  • Batignolles I (vert et marron) – 37, rue Lacroix, Paris 17e
  • Batignolles II (vert et marron) – 10, rue Max-Blondat, Boulogne-sur-Seine
  • Batignolles III (vert et marron)
  • Batignolles IV (vert et marron) – 6, rue de Thann, Paris 17e
  • Batignolles V (vert et marron) – 10, rue Max-Blondat, Boulogne-sur-Seine
  • Enghien (bleu ciel bordé bleu foncé) – 77, rue du Chemin-vert, Soisy-s.-Montmorency (Seine-et-Oise)
  • Fontainebleau (rouge bande vert en pointe) – 3, rue Béranger
  • Saint-Denis (tango bordé vert) – 14, rue des Chaumettes
  • Saint-Ouen I (vert bordé noir) – Bastion 42, boulevard Bessières
  • Saint-Ouen II (brun bordé orange) – 26, rue de la Chapelle, St-Ouen

Secteur Nord-Est

CS : Frédéric Michon
CSA : Jacques Blanc, Jacqueline Blanc (Louveteaux) Commissaire administratif : Georges Pellerin

  • Drancy – 36, rue Pasteur
  • La Villette (bleu bordé jaune) – 135, rue de Crimée, Paris 19e
  • Milton (bleu bordé brun) – 235, faubourg Saint-Martin
  • Oratoire I (vert bordé blanc) – 1, rue de l’Oratoire, Paris 1er
  • Oratoire III « la Clairière » (vert bordé blanc) – 60, rue Grénéta, Paris 2e
  • Orion II (marron et orange) – 16, rue Chauchat, Paris 9e
  • Pantin-Aubervilliers (vert bordé jaune) – 4, rue Cartier-Bresson, Pantin
  • Pantin-Pré-Saint-Gervais (violet) – 1, rue Chevreuil, Pantin
  • Reims (bleu bordé jaune) – 22, rue de Bétheny
  • Roquépine (bleu et jaune) – 5, rue de Roquépine
  • Union de Paris (bleu bordé rouge) – 14, rue de Trévise

Secteur Nord-Ouest

CS : Fernand Libersac
CSA : Hélène Bœringer (Louveteaux)
Commissaire administratif : Marc Sandrier

  • Asnière-Bois-Colombes (violet bordé orange)
  • Clichy (vert bordé bleu) – 5, rue Gobert, Clichy
  • Étoile (vert bordé jaune) – 56, avenue de la Grande-Armée, Paris 17e
  • Levallois-Perret I (vert bordé orange) – 69, rue Anatole-France
  • Levallois-Perret II (vert bordé orange) – 69, rue Anatole-France
  • Neuilly (rouge) – 5, rue Delabordière

Secteur Seine-et-Oise

CS : aucun
CSA : Émile Minssen, Marianne Guieysse (Louveteaux)
Commissaire administratif : Marc Sandrier

  • Andrésy-Poissy (jaune et noir) – Enclos de l’Abbaye
  • Concordia « Reuil-Nanterre » (rouge bordé bleu) – 31, rue Molière, Rueil
  • Mante-sur-Seine (vert bordé jaune) – Chantereine à Mantes
  • Pontoise (vert clair) – place Nicolas-Flamel
  • Saint-Germain (violet bordé rouge) – 3, avenue des Loges, St-Germain
  • Versailles (violet et orange) – 60 bis, avenue du Maréchal-Foch

Secteur Sud

CS : aucun
CSA : Jacqueline Gros (Louveteaux)
Commissaire administratif : Marc Siegfried

  • Clamart (tango bordé violet)
  • Coligny-Plaisance (jaune et violet) – 32, rue Olivier-Noyer, Paris 14e
  • Compiègne (gris bordé rouge) – 18 bis, rue de Clamart
  • Grenelle-Avre (orange bordé bleu) – 17, rue de l’Avre
  • Grenelle I « Résurrection » (bleu et vert) – 8, rue Quinault
  • Grenelle-Saint-Jean (jaune) – 147, rue de Grenelle
  • Luxembourg (bleu bordé jaune) – 58, rue Madame
  • Maine (vert bordé rouge) – 123, avenue du Maine
  • Montrouge (marron) – 22, rue de Fontenay, Montrouge

Secteur Sud-Est

CS : Marc Siegfried
CSA : André Fabre, Mme Mary Siegfried (Louveteaux)
Commissaire administratif : Marc Siegfried

  • Bourg-la-Reine (vert) – 26, rue Ravon
  • École Alsacienne (rouge bordé blanc) – 109, rue Notre-Dame-des-Champs
  • Fidélité (bleu et jaune d’or)
  • La Bienvenue (vert et orange) – 67, boulevard Auguste-Blanqui, Paris 13e
  • Maison Fraternelle (violet bordé vert) – 37, rue Tournefort
  • Pentemont (rouge bordé gris) – 106, rue de Grenelle, Paris 7e
  • Saint-Marcel I (bleu) – 24, rue Pierre-Nicole
  • Saint-Marcel II (bleu) – 24, rue Pierre-Nicole
  • Saint-Marcel III (bleu) – 24, rue Pierre-Nicole

Secteur Sud-Ouest

CS : Fred. Harrisson
CSA : André de Robert, Marguerite Chevillot (Louveteaux)
Commissaire administratif : Marc Siegfried

  • Auteuil (bleu bordé orange) – 29, rue Boileau, Paris 16e
  • Boulogne (bleu bordé jaune) – 117, rue du Château
  • Passy I (vert et rouge) – 3, rue Lekain
  • Passy II (vert et rouge) – 3, rue Lekain
  • Passy III (vert et rouge) – 3, rue Lekain
  • Passy IV (vert et rouge) – 3, rue Lekain
  • Point-du-Jour (bleu bordé blanc) – 1, rue du Ranelagh, Paris 16e
  • Saint-Cloud (bleu bordé rouge) – 13, boulevard de Versailles, St-Cloud
  • Sèvres (bleu bordé gris) – 9, rue Brongniart, Sèvres

Hors Secteur

Commissaire administratif : Marc Sandrier

  • Amiens (bleu bordé rouge) – 52, rue des Archers
  • Orléans (orange) – 1, rue Parisie
  • Saint-Just-en-Chaussée (vert et jaune) – 2, rue Valentin-Legrand

1948, Région Île-de-France

Président Régional : Maurice Costil

Province Seine-Midi

Commissaire Provincial (CPr) : Roger Crapoulet

District Lion de Belfort

Commissaire de District (CDi) : Henri Wullschleger

District Patriarches

CDi : Jean-François Breton

District Observatoire

CDi : Jean-François Breton

District Rivière-aux-Castors (Haute-Seine)

Pas de CDi

Province Seine-Nord

CPr : Pierre Renard

District Fourche

CDi : Roger Besson

District Monceau

CDi : Philippe Lochen

District Forêts

CDi : Jacques Gruber

Province Seine-Occident

CPr : Jacques Mandil

District Champerret

CDi : Jacques Fauconnier

District des Lacs

CDi : Jacques Mandonnet

District des Grandes-Eaux

CDi : François Odier

Province Seine-Orient

CPr : Maurice Pagezy

District Tour Saint-Jacques

CDi : François Schnell

District Feu I et Feu II

Pas de CDi

District Oratoire

CDi : Maurice Amphoux

District Chêne Saint-Louis

CDi : Robert Barrier

District des Templiers

CDi : Camille Averous

Province Seine Extra-Muros

CPr : Guy Dumont

Chorale

Il existe au début des années 1930 une chorale régionale de la Seine dirigée par Henri Berton (Hathi)[4].

Voir aussi


Notes et références


  1. Article Wikipédia sur la réforme administrative territoriale d'Île-de-France en 1968
  2. L’Éclaireur Unioniste, 6e année, numéro 5, mai 1919, p.86.
  3. Article Wikipédia sur Gaston Bruneton.
  4. Le journal des éclaireurs 7e année, n°4, 20 février 1931, p.52.