The ScoutWiki Network server was upgraded on November 20th, 2019. The maintenance is now over. Please inform us in Slack or via email support@scoutwiki.org if you encounter any unexpected errors – it's possible the upgrade has missed something. Thanks and happy scoutwiki'ng!

Province SDF Champagne-Nord

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Province Champagne-Nord
Scouts de France Scouts de France
Province Champagne-Nord
Fondation : 1958
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Champagne-Nord (souvent appelée Champagne-Ardennes) est une province des Scouts de France.


Organisation administrative

Recouvrant les départements des Ardennes et de la Marne, cette province est créée en 1958 de la partition de la Province Champagne (avec la Province Champagne-Sud pour les départements de l’Aube et Haute-Marne).

Elles seront à nouveau réunies en 1961 pour former la Région Champagne-Ardenne.


Insignes

Commissaires

Unités

Pour des raisons de lisibilité, toutes les unités des départements sont regroupées ici, même si, au moment de l'évènement celles-ci étaient rattachées à une autre province (Champagne).

Ardennes (08)

  • Balan
    • Meute 1re Balan : affiliée en février-mars 1936


  • Carignan
    • Meute 1re Carignan : affiliée en mai 1936


  • Charleville
    • 1re Charleville : affiliée le 21 décembre 1932
    • Meute 1re Charleville : affiliée en juin 1933
    • Meute 1B Charleville : affiliée en décembre 1934 ; dissolution en novembre 1938
    • 2e Charleville : affiliée en juin 1933
    • Meute 2e Charleville : affiliée en juin 1933
    • 3e Charleville : affiliée en décembre 1933
    • Meute 3e Charleville : affiliée en octobre 1938
    • 4e Charleville : affiliée en mars 1938
    • Meute 4e Charleville : affiliée en juin 1939


  • Givet
    • 1re Givet : affiliée le 3 juin 1931
    • Meute 1re Givet : affiliée avril 1933


  • Nouzouville
    • Meute 1re Nouzouville : affiliée octobre 1938


  • Rethel
    • 1re Rethel : en formation dans l’annuaire de 1930


  • Revin
    • 1re Revin : en formation dans l’annuaire de 1930 ; affiliée le 15 avril 1931
    • Meute 1re Revin : affiliée en octobre 1933


  • Sedan
    • 1re Sedan : affiliée le 21 décembre 1932
    • Meute 1re Sedan : affiliée le 25 mai 1932 ; devient 3e en mai 1935
    • Meute 1B Sedan : affiliée en avril 1934 ; devient 1re en mai 1935
    • 2e Sedan : affiliée septembre-octobre 1936
    • Meute 3e Sedan : changement de nom de la 1A en mai 1935


  • Vireux-Wallerand
    • Meute 1re Vireux-Wallerand : affiliée le 7 octobre 1931 ; suspendue en avril 1936 ; dissolution en mai 1936


  • Wadelincourt
    • Meute 1re Wadelincourt : affiliée le 9 novembre 1932 ; suspendue en avril 1936


  • Waridon
    • 1re Waridon : en formation dans l’annuaire de 1930


Marne (51)

  • Ay
    • 1re Ay : affiliée le 6 juillet 1932 ; suspendue en avril 1936


  • Châlons-sur-Marne
    • 1re Châlons-sur-Marne: affiliée le 10 juillet 1929
    • Meute 1re Châlons-sur-Marne : affiliée le 4 juin 1930
    • Clan 1er Châlons-sur-Marne : Clan de District devient 1er en avril 1939
    • 2e Châlons-sur-Marne: affiliée en juin 1933
    • Meute 2e Châlons-sur-Marne: affiliée en février 1933
    • Meute 2B Châlons-sur-Marne: affiliée en novembre 1936
    • Clan de District : affilié en février 1933 devient 1er Châlons-sur-Marne en avril 1939
    • Clan Militaire : affilié en juin 1939


  • Dizy
    • Patrouille Isolée affiliée le 3 avril 1928 ; regroupée dans la 1re Vallée de la Marne le 19 avril 1930


  • Epernay
    • 1re Epernay : en formation dans l’annuaire de 1926 ; affiliée le 16 février 1927
    • Meute 1re Epernay : affiliée le 3 avril 1928
    • Meute 1B Epernay : affiliée le 20 novembre 1929 ; devient 2e le 23 mars 1932 ; nouvelle affiliation en novembre 1934
    • Meute 1C Epernay : affiliée en avril 1936
    • Clan 1er Epernay : affiliée le 27 mars 1929
    • 2e Epernay : en formation dans l’annuaire de 1930 ; affiliée en mars 1934
    • Meute 2e Epernay : changement de nom de la 1B le 23 mars 1932
    • Meute 2B Epernay : affiliée en novembre 1934


  • Hautvilliers
    • Patrouille Isolée en formation dans l’annuaire de 1926 ; affiliée le 25 janvier 1928 ; regroupée dans la 1re Vallée de la Marne le 19 avril 1930
    • Meute 1re Hautvilliers : dans l’annuaire de 1929 et suivants


  • Magenta-la-Villa
    • 1re Magenta-la-Villa : affiliée le 6 novembre 1929 ; suspendue en janvier 1933 ; reprise en avril 1938
    • Meute 1re Magenta-la-Villa : affiliée le 1er juillet 1931 ; suspendue en mai 1933


  • Marcilly-Saron
    • 1re Marcilly-Saron : affiliée le 25 novembre 1931 ; suspendue en juin 1934


  • Mourmelon-le-Grand
    • 1re Mourmelon-le-Grand : affiliée le 16 juillet 1930
    • Meute 1re Mourmelon-le-Grand : en formation en 1930 ; affiliée le 17 février 1932


  • Reims
    • 1re Reims : en formation en 1922 ; présente dans les annuaires dès 1924 ; suspendue en fév-mars 1936
    • Meute 1re Reims : présente dans les annuaires dès 1924 (et suivants)
    • Clan 1er Reims : affiliée en juillet 1934 ; suspendu en février-mars 1936
    • 2e Reims : en formation en 1922 ; présente dans les annuaires dès 1926
    • Meute 2e Reims : affiliée le 20 février 1929
    • 3e Reims : affiliée le 7 mai 1928
    • Meute 3e Reims : affiliée le 6 novembre 1928
    • 4e Reims : affiliée le 1er mai 1929 ; suspendue en avril 1936
    • Meute 4e Reims : affiliée le 27 mai 1931
    • 5e Reims : affiliée le 22 mai 1929
    • Meute 5e Reims : présente dans l’annuaire de 1930
    • 6e Reims : affiliée le 6 novembre 1929
    • Meute 6e Reims : affiliée le 16 juillet 1930
    • 7e Reims : en formation en 1928 ; affiliée le 29 avril 1931 ; suspendue en mars 1938
    • Meute 7e Reims : en formation en 1930 ; affiliée le 10 juin 1931
    • 8e Reims : en formation en 1928 ; affiliée le 1er juillet 1931
    • Meute 8e Reims : affiliée le 10 juin 1931
    • Clan 8e Reims : affiliée en octobre 1938
    • 9e Reims : affiliée en décembre 1934
    • Meute 9e Reims : affiliée le 6 juillet 1932
    • 10e Reims : en formation en 1930 ; affiliée le 14 décembre 1932 ; suspendue en avril 1936
    • Meute 10e Reims : affiliée en février 1933 ; suspendue en avril 1936
    • Clan Militaire de la Base aérienne : affiliée en avril 1938
    • Clan du Cardinal Luçon : affiliée le 23 mars 1932


  • Val-des-Bois
    • 1re Val-de-Bois : en formation en 1926 ; affiliée le 27 juin 1927 ; suspendue le 16 décembre 1931 et en janvier 1933


  • Vallée de la Marne (regroupant Dizy, Cumières et Hautevilliers)
    • 1re Vallée de la Marne : affiliée le 19 avril 1930 ; suspendue en janvier 1933 ; reprise le 30 juin 1937 ; suspendue en mars 1938


  • Vertus
    • 1re Vertus : affiliée en novembre 1937 ; suspendue en janvier 1939


  • Vitry-le-François
    • Meute 1re Vitry-le-François : affiliée en janvier 1940


Vie scoute en Champagne-Ardennes

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références