The wikis have been moved to another server on 26 January 2021. If you see any problems, please let us know as soon as possible and we will try to solve them.

Groupes AGSE 1re et 2e Triel-sur-Seine

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
LOGO MINIS ENJ.svg    En France, ce groupe fait partie d'un des neuf mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme.
1re et 2e Triel-sur-Seine

Fondation : 1978
Fondateurs : Jean-Noël Leborgne
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) actuel(s) :
Coordonnées
Adresse : Triel-sur-Seine
Téléphone :
E-mail :
[mailto: ]
Site web :
[ ]
Unités
  • Meute 1re Triel
  • Troupe 1e Triel
  • Clairière 2e Triel
  • Compagnie 2e Triel
  • Clan Bx Pier Georgio Frassati

48° 58' 55.20" N, 2° 0' 8.91" E




Le groupe de Triel-sur-Seine a été fondé en 1978 par Jean-Noël Leborgne, rapidement remplacé par Alain Vienne ; il n'y avait alors qu'une meute, qui complétait la troupe de Verneuil-sur-Seine, les deux ayant d'ailleurs le même foulard jaune bordé de noir. Cependant, en 1981, la troupe de Verneuil passa aux Scouts unitaires de France. La troupe 1re Triel a démarré le 8 janvier 1984 à partir de la troupe 1re Poissy, venant ainsi compléter le groupe.

Le groupe guide est arrivé à Triel dans les années 1990 après avoir été localisé à Vaux-sur-Seine, et, auparavant, à Aubergenville.

Patrouilles

Années 1980 - 1990
Ans/Pat. Mangouste Renard Faucon Panthère Lynx Écureuil Castor Loup Caribou Caïman Puma
1984 Gaël Carrique Richard Alluin Régis Watripont
1985 Franck d'Aboville Nicolas Boncompain Victor Godinho
1986
1987 Thomas Dupuy Romain Maniere
1988 Alexis Legrix Fabrice Delin
1989 Jean-Louis Lejeune Samuel le Noble
1990 Aymeric Beranger Jean-Eudes Gilbert Xavier Blin
1991 Arnaud Girard Raphaël Tournus Cyrille Vienne
1992 Bruno Klee Xavier Amigues
1993 Arnaud Amigues Sébastien Bousquet
1994 Pascal Servientis
1995 Damien Pauvert Guillaume Klee Emeric Amigues
1996 Ambroise Dumont
1997 Jean-Baptiste Scalbert Louis du Plessis Alexandre Sancha
1998 Jean-Pascal Burochin Romain Ranchon
1999 Geoffroy Liebert Xavier Blin François Mauge Geoffroy Liebert
Années 2000 - 2010
Ans/Pat. Mangouste Faucon Panthère Loup Caribou Puma Kangourou
2000 Pierre d'Espalungue Jean-Pascal Burochin Arnaud Baclet
2001 Arnaud Brousse Henri Lescuyer de Chaptal
2002 Gabriel dos Santos Pierre-Henri Tinet
2003 Xavier Flambard Paul Poirel Maxence Grillon
2004 Jean-Pierre Huynh François Touchard François Mertine
2005 Pierre Cottenet Matthieu Perrin
2006 Paul de Sorraille Amaury Cabaud
2007 Julien Brisset Étienne des Jammonières Paul de Scorraille Louis-Alexandre Rosius
2008 Paul Mertine Nicolas Cottenet Éloi Miret Louis Jamin
2009 Augustin Kauffer Arthur Rouyer Xavier Coupry
2010 Vincent Baron Arnaud d'Espalungue Axel Deroche Jean Astier
2011 Étienne Leroux Eloi Coupry Grégoire Touchard
2012 Martin Biessy Augustin Monaury Corentin Bry Pierre-Samuel Van der Borght Vincent Baron Alexandre Michalaq
2013 Pierre Astier Waldemar de Laage
2014 Jean des Jamonières Jean-Vincent Martin Quentin Michalack
2015 Côme Marie Jacques Astier Emmanuel Groisne
2016 Benoit Vaginet Jacques Astier (au réseau de l'araignée) Baptiste Scherrer Emmanuel Groisne (au réseau de l’araignée)
2017 Joude Bakar Olivier Marie Arthur Jorrot (au réseau de l'araignée) Côme Maurice Corentin Dessage (au réseau de l'araignée)
2018 Antoine Chaumont Mayeul Cogan Antoine Scherrer Baudoin Calentier (au réseau de l'araignée) Rémi Brunet (au réseau de l'araignée)
2019 Benoît Baron Rémi Bakar Barthélemy Jacquot Rémi Brunet

Chefs de Troupe

Chefs de Groupe

Conseillers religieux

Camps de la troupe

  • 1984 : La Chapelle du Bois des Faulx (printemps) puis Assigny (été)
  • 1985 : Tours-Poitiers en vélo (printemps) puis Châtel (été)
  • 1986 : Saint-Wandrille (printemps) puis Le Valtin, Vosges (été)
  • 1987 : Ourscamps (printemps) puis Montsauche, Morvan (été)
  • 1988 : Fontgombault (printemps) puis Osséja (été)
  • 1989 : Solesmes (printemps) puis Millau-Albi en radeaux (été)
  • 1990 : Alligny-en-Morvan (printemps) puis Trémentines, Vendée (été)
  • 1991 : Verdun (printemps) puis Valbonnais (été)
  • 1992 : Brocéliande (printemps) puis Monts Voirons (été)
  • 1993 : Baie de Somme (hiver) puis Portugal (été)
  • 1994 : Ourscamps II (printemps) puis Le Valtin, Vosges II (été)
  • 1995 : Belgique (printemps) puis Gorges du Tarn (été)
  • 1996 : Berck, char à voile (printemps) puis Jura, VTT (été)
  • 1997 : Mont Sainte Odile (été)
  • 1998 : Irlande (été)
  • 1999 : Saint-Wandrille II (printemps) puis Montastruc (été)
  • 2000 : La Tour Saint Joseph (été)
  • 2001 : Le Moncel (printemps) puis Le Blanc (été)
  • 2002 : Les Allues (été)
  • 2003 : Thanvillé (été)
  • 2004 : Balbigny (été)
  • 2005 : La Renaudière (été)
  • 2006 : Aÿ (été)
  • 2007 : La Louvière (printemps) puis Plomb (été)
  • 2008 : Saint-Wandrille III (printemps) puis Beauregard (été)
  • 2009 : Agen (été)
  • 2010 : N.D. Randol (été)
  • 2011 : Herry (été)
  • 2012 : Saint Martin des Lais (été)
  • 2013 : ? (été)
  • 2014 : Magnas (été)
  • 2015 : Château de Bonnefontaine (été)
  • 2016 : Puy en Velay (été)
  • 2017 : Champagnat, Creuse (été)
  • 2018 : St Léger sous Beuvray, Saône et Loire (été)
  • 2019 : Fontenay le Comte, Vendée (été)
  • 2020 : Soissons, Aisne (été)

Carte des lieux de camp

Chargement de la carte...

Voir aussi