The ScoutWiki Network server was offline since Friday 26th April because of a boot problem in the host server. All services should be back to normal since Sunday 12:00 (UTC). We apologise for any inconvenience caused by the outage.

Groupe SDF Brétigny-sur-Orge - Saint Pierre

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher


Brétigny sur Orge - Saint Pierre

Foulard du groupe avant la fusion

Foulard du groupe avant la fusion

Fondation : 1945
Fondateurs :
Fermeture : 2006 (fusion)
Chef(s) actuel(s) :
Coordonnées
Adresse : Brétigny-sur-Orge
Téléphone :
E-mail :
[mailto: ]
Site web :
http://www.sgdfbretigny.fr/

48° 36' 36", 2° 18' 22"




Le Groupe de Saint Pierre de Brétigny-sur-Orge était un groupe des Scouts de France, il a fusionné en 2006 avec le secteur Saint-Jean Eude des Guides de France pour devenir le Brétigny-sur-Orge - Sainte Claire des Scouts et Guides de France.

Historique du Groupe

La Troupe a été créée en 1945.

On peut parler de 3 périodes distinctes dans la vie du groupe Saint-Pierre de Brétigny-sur-Orge :

  • 1re période : proposition Éclaireur avec foulard rouge bordé blanc.

Province : Notre-Dame Royale

District : Notre-Dame de Bonne Garde - Étampes

  • 2e période : réformes et contestations sans foulard
  • 3e période : groupe uni avec un foulard sapin bordé ciel.

Le foulard sapin bordé ciel est choisi en 1980 par les cheftaines louveteaux : Annick Monet et Bénédicte Fertin. Il sera adopté par les autres branches petit à petit : scouts en 1982, pionniers en 1989 et compagnons ensuite. Le secteur Guides de France l'adoptera avant même les Pionniers et Compagnons.

Le Groupe Saint-Pierre fusionnera définitivement avec le Secteur Saint-Jean Eude des GdF en 2006 pour former le Groupe SGDF Brétigny-sur-Orge - Sainte Claire.


1re période : avant réforme

Le scoutisme est né à Brétigny-sur-Orge au printemps 1945. C'est un Routier habitant Brétigny Roger Bouvet assisté de Jean-François Gautier qui monte la Troupe. Pour commencer, il y a une seule patrouille : les Cerfs. La jeune Troupe n'étant pas très nombreuse, le premier camp se fait avec la Troupe d'Epinay-sur-Orge à Mennetou-sur-Cher.

Dès 1946, une deuxième patrouille est créée : les Lynx.

Une équipe Routier est également créée la même année, intégrée au Clan de Savigny-sur-Orge.

En 1947, la patrouille des Lynx visite le jamboree de Moisson le temps d'un week-end.

La Troupe est suspendue à la rentrée 1948 faute de chef.

La réorganisation administrative aux Scouts de France en 1948 contraint l'équipe Routiers à quitter le Clan de Savigny pour celui d'Etampes; c'est le « Clan des Rois Chevaliers ».

En 1959, la Troupe est composée de 2 Patrouilles : les Castors et les Lions. Viennent ensuite les Hermines puis les Albatros. Les louveteaux sont sur Arpajon.

En 1961-1962 : construction de la chapelle des Joncs Marins

Promesse sur le parvis de Saint Pierre
Promesse sur le parvis de Saint-Pierre


Chefs d’unités
Année Chef de Groupe Aumonier Troupe Patrouilles Routiers
1945 (printemps) Pierre Michaud Quentin CT : Roger Bouvet ACT Jean-François Gautier Cerfs : CP René Bibeyrolles, Pierre Maguer, Gérard Leroux, François Lanson
1945-1946 Pierre Michaud Quentin CT : Roger Bouvet ACT Jean-François Gautier Cerfs : CP René Bibeyrolles, SP Pierre Maguer - Lynx : CP Gérard Leroux, SP François Lanson
1946-1947 Père Rey CT : Jean-François Gautier Lynx : CP Gérard Leroux CE : Michel Noquet, Hervé Leroux, François Quenu, Albert Marcus, Lambert
1947-1948 Abbé Dussouil CE : Michel Noquet, Jean-François Gautier, Bernard Rivet, Camille Fedon Hervé Leroux, Gérard Leroux
1948-1949 Père Vincent Nicolier (Père Marie Guy Jean-François Gautier, Bernard Rivet, Camille Fedon Hervé Leroux, Gérard Leroux
1952-1953 CT : Jean-Marie Gros ACT Jean-Claude Lanson Hermines - Albatros
1953-1954 CT : Jean-Marie Gros ACT Jean-Claude Lanson CP Jacques Delorme
1954-1955 CT : Jean-Marie Gros ACT Jean-Claude Lanson Hermines : CP Jacky Bourdain
1955-1956 CT : Jean-Marie Gros puis Gilles Naudet (février 56) Hermines - Albatros - Lions - Castors
1956-1957 CT : Gilles Naudet
1957-1958 CT : Gilles Naudet
1958-1959 CT : Gilles Naudet ACT : Régis Echelard Lions : CP Alain Leroux - Castors : CP Bernard Lanson
1959-1960 Joseph Desreumaux CT : Guy Bouchennet ACT : Roland Billos Hermines : CP Bernard Lanson - Lions : CP Alain Leroux - Castors : CP François Michelon
1960-1961 CT : Jean-Marie Gros ACT : Roland Billos, Bernard Lanson, Alain leroux, François Michelon, Régis Echelard, François Pitot Hermines : CP Alain Bouchenet - Lions : CP Patrick Perrin puis jean Eroudard - Castors : CP Maurice Dessemond - Albatros
1961-1962 Maurice Lejeune CT : Jean-Marie Gros ACT : Bernard Lanson, François Michelon Hermines : CP Hervé Echelard - Lions : CP Michel Lefeivre ou Alain Gros - Castors : CP Daniel Lanson - Albatros : CP Jean-Pierre Dessemond
1962-1963 CT : Jean-Marie Gros puis Bernard Guignier ACT : Bernard Lanson, François Michelon Hermines : CP Hervé Echelard - Lions : CP Michel Lefeivre - Castors : CP Daniel Lanson - Albatros : CP Jean-Pierre Dessemond
1963-1964 Abbé Molinier CT : Bernard Guignier
1964-1965  ???
1965-1966  ???
1966-1967 Robert Coq Abbé Louboutin CT : Philippe Gautier - ACT: Michel Miclot - François Nicolas Castors - Lions - Panthères

2e période : après réforme

Chefs d’unités
Année Chef de Groupe Aumonier Rangers Pionniers
1967-1968 Philippe Gautier
1968-1969 Alain Javouret Jean-Louis Nicolas
1969-1970 Alain Javouret, Claude Gaucel, Christian Dalet Jean-Louis Nicolas
1970-1971 Fournier Bernard Durand, Alain Javouret Michel Bettembourg (sauf camp)
1971-1972 Davy Bernard Durand, Alain Javouret Serge Veber (l'année) Alain Labegore (le camp)
1972-1973 Jean Heurtaut Bernard Durand, Alain Javouret, Claude Gaucel, Marc Nicolas Serge Veber (l'année) Alain Labegore (le camp)
1973-1974 Jean Heurtaut Michel Schopen Bernard Durand, Gérard Martin, Christophe Lebault Alain Labegore
1974-1975 Jean Couleaud, Pierre Théau Michel Schopen Bernard Bourgeat, Jean-Louis Anglan Alain Labegore, Denis Fournier
1975-1976 Jean Couleaud Michel Schopen Bernard Bourgeat, Jean-Michel Guellier Jean-Luc Lambert

3e période

La Meute a été créée par Marie-Odile Gautier en 1976. Marie-Odile était alors cheftaine guide et n'a jamais été cheftaine louveteau bien qu'elle aidait souvent la première maitrise.

La première équipe Compagnon date de 1980. À cette époque, il n'y avait pas d'animateur de Relais. Cette fonction était au niveau départemental, il n'y avait donc pas d'adulte localement.

Groupe de Brétigny en 1983
Chefs d’unités
Année Chef de Groupe Aumonier Louveteaux Scouts Pionniers Compagnons
1976-1977 Joëlle Fertin Fatima Guinderia, Brigitte Davy Jean-Michel Guellier, Christophe Davy, Jean-Pierre Couleaud Jean-Luc Lambert, Bruno de Changy, Antonio Guinderia
1977-1978 Joëlle Fertin Fatima Guinderia, Brigitte Davy Jean-Michel Guellier, Christophe Davy, Jean-Pierre Couleaud, Guy Savignac Jean-Luc Lambert, Bruno de Changy
1978-1979 Joëlle Fertin Annick Monet, Bénédicte Fertin Jean-Michel Guellier, Guy Savignac, Eric Savignac, Patrice Rooryck Christophe Davy
1979-1980 Joëlle Fertin Annick Monet, Bénédicte Fertin  ?? Jean-Michel Guellier, Christophe Davy, Eric Savignac
1980-1981 Joëlle Fertin Annick Monet, Bénédicte Fertin Régis Menereuilt, Michelle Chareton Christophe Davy Gilles Audran, Pierre-José Billotte, Luc Fertin, François Javouret, Pascal Monet
1981-1982 Joëlle Fertin Annick Monet, Bénédicte Fertin, François Javouret Régis Menereuilt, Michelle Chareton, Luc Fertin Gilles Audran, Pascal Monet, François Bouchara
1982-1983 Joëlle Fertin Anne Korell, Claire Mattei, Florence Schreyer François Javouret, Pascal Monet Régis Menereuilt, Daniel Granier
1983-1984 Joëlle Fertin Anne Korell, Claire Mattei, Florence Schreyer François Javouret, Pascal Monet(en partie), Paul Garnero Régis Menereuilt, Dominique Kappe puis Pascal Monet
1984-1985 Joëlle Fertin Anne Korell, Claire Mattei, Florence Schreyer François Javouret, Paul Garnero, Gildas Fertin Pascal Monet, Luc Fertin, François-Xavier Angeli
1985-1986 Joëlle Fertin, Catherine & Jean-Michel Breton, Marie-Thérèse Jacob Anne Korell, Florence Schreyer, Agnès Froment, Christine Cassassole Paul Garnero, Gildas Fertin, Stéphane Leconte Pascal Monet, Luc Fertin AniRel : François Javouret, Laurent Clavel, Vincent Jacob, Joel Monet
1986-1987 Catherine & Jean-Michel Breton, Marie-Joseph & Jacques Ully, Marie-Thérèse Jacob, Joëlle Fertin Christine Cassassole, Odile mestre, Armelle Fertin Gildas Fertin, Paul Garnero, Véronique Breton, Stéphane Leconte Pascal Monet AniRel : François Javouret, Laurent Clavel, Vincent Jacob, Joël Monet
1987-1988 Catherine & Jean-Michel Breton, Marie-Joseph & Jacques Ully, Marie-Thérèse Jacob Christine Cassassole, Odile mestre, Armelle Fertin, Karine Noël Gildas Fertin, Véronique Breton Pascal Monet, Patrice Rooryck (en partie) AniRel : Michel Fernique, Christophe Breton, Georges Schreyer, David Guillet, Eric, Damien Jacob
1988-1989 Marie-Joseph & Jacques Ully Christine Cassassole, Odile mestre, Karine Noël Vincent Jacob, Laurent Clavel Gildas Fertin AniRel : Michel Fernique, Georges Schreyer, David Guillet, Eric, Damien Jacob
1989-1990 Marie-Joseph & Jacques Ully Odile Mestre, Christine Cassassole, Karine Noël, Georges Schreyer Vincent Jacob Gildas Fertin AniRel : Michel Fernique
1990-1991 Marie-Josèphe & Jacques Ully
1991-1992 Marie-Josèphe & Jacques Ully
1992-1993 Marie-Josèphe & Jacques Ully
1993-1994 Marie-Josèphe & Jacques Ully
1994-1995 Marie-Josèphe & Jacques Ully
1995-1996 Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert, Claire & Louis-Marie Bernaudon, Marie-Josèphe & Jacques Ully Jean-Michel Amouriaux Laurence Lescalier, Benoit Lescalier, Mathieu Chalvidan, Yves Rolland, Cyril Lafon, Pascal Alves Laurent Beaubrun, Frédéric Clogenson, Marie-Do Ully Olivier Cornier, Guy de Leudeville ---
1996-1997 Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert, Louis Marie Bernaudon, Monique & Jean-Pierre Becue Jean-Michel Amouriaux Sylvain Lebec, Adeline Bellon, Eric Bailly Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully, Edouard Sivet Olivier Cornier, Guy de Leudeville, Virginie Poulard ---
1997-1998 Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert, Louis Marie Bernaudon, Monique & Jean-Pierre Becue Jean-Michel Amouriaux Sylvain Lebec, Adeline Bellon, Anne Pupat Guillaume Bellon, Mathieu Garrigou  ?? ---
1998-1999 Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert Jean-Michel Amouriaux Anne Pupat, Virginie Rault, Marie Schmitt Guillaume Bellon, Maud Pierre,  ?? ---
1999-2000 Michèle & Gilles Capou Jean-Michel Amouriaux Anne Pupat, Anne-Laure Blaevoet, Florent Bachelard, Laure Vilandrau Guillaume Bellon, Maud Pierre, Clément Alphonse N'Diaye Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully,, Mathieu Ganigou
2000-2001 Michèle & Gilles Capou Jean-Michel Amouriaux Anne Pupat, Florent Bachelard, Laure Vilandrau, Marie Schmitt, Maud pierre, Karen Lund, As C Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully, David Collet, Cédric Faucherand ---
2001-2002 Michèle & Gilles Capou Gilles Morel d'Arleux Marie Schmitt, Anne Pupat, Florent Bachelard, Laure Vilandrau Maud Pierre, Karen Iund, Romain Daubenfeld, Gilles Rouchouse, Romain Roy Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully AniRel : Marie-Jo & René Ducreux, Guillaume Capou, Paul Samuel Delsart, Nicolas Pupat, Mathieu chmitt
2002-2003 Pascal & Marie-Bé Monet, Jean Bazinet, Marie-Jo & René Ducreux Gilles Morel d'Arleux Laure Vilaudrau, Marie Schmitt, Anne Pupat, Caroline Schmitt, MCD Florent Bachelard, Sophie Roquesalane --- AniRel : Marie-Do Ully, Clément Bouche, Etienne Giraud, Stanislas Martres, Vincent Ozanne, Paul-Samuel Delsart
2003-2004 Pascal Monet, Jean Bazinet, Marie-Jo & René Ducreux Gilles Morel d'Arleux Laure Vilaudrau, Paul Samuel Delsart Florent Bachelard, Maud Pierre, MCD --- Marie-Do Ully
2004-2005 * Pascal Monet, Agnès Baron, Jean Bazinet, Marie-Jo & René Ducreux, Marie-Pierre Champ Gilles Morel d'Arleux, Martial Bernard Jeannettes : Gaëlle Bastrenta, Roseline Riégert, Louveteaux : Anne-Laure Chedebois, Sophie Gervais, Kévin Margerit, Matthieu Remaud Guides : Laëticia Poncelin, Marie-Astride Larcelet, Scouts : Florent Bachelard, MCD, Caroline Schmitt, Marjolaine Boizette Caravelles : Magali Riégert, Pionniers : --- ---
2005-2006 Jean Bazinet, Pascal Monet, Marie-Jo & René Ducreux Martial Bernard Gaëlle Bastrenta, Matthieu Remaud Marjolaine Boizette, Kévin Margerit Florent Bachelard, MCD, Johanne Bidaud, Maud Pierre
  • * tentative de fusion avec pour les Farandoles : Séverine Champ, Véronique Egléa, Nadine Taslaud, Yann Cally, Joseph Stassi

Camps

Éclaireurs

  • 1945 : Menneton sur Cher (41) avec Epinay sur Orge
  • Pâques 46 : Chateau de Sillery (Epinay s/O) Camp de district
  • 1946 : Le Val d'Ajol (88) Remiremont avec Savigny s/O
  • Pâques 47 : Marolles en H (78)
  • 1947 : Appremont (70) avec Paris - Passage au jamboree de la Paix à Moisson (78)
  • 1948 : /
  • 1949 : /
  • 1950 : /
  • 1951 : /
  • 1952 : /
  • 1953 : Saint-Dier d'Auvergne (63)
  • 1954 : Corquoy (18)
  • 1955 : Morillon (74)
  • 1956 : Mezelle (04)
  • 1957 : Moosh (68) avec Etampes - Arpajon - Dourdan
  • Pâques 58 : Savigny-sur-Orge (78)
  • 1958 : Chateauneuf
  • 1959 : Castellane (04)
  • 1960 : Saint-Germain - Avallon (89)
  • 1961 : Cavaillon (84)
  • 1962 : Cavaillon (84)
  • 1963 : Ax lès Thermes (09)
  • 1964 : ?
  • 1965 : ?
  • 1966 : ?
  • 1967 : (81) Camp de District : chantier barrage sur le Tarn - Blajoux

Routiers

  • Eté 1947 : Luxembourg avec Juvisy & Savigny
  • Été 1948 : Provence (avec le Clan de Savigny-sur-Orge) : Challenge sportif national à Toulon, Draguignan à Manosque.
  • Noël 1948 : Morzine (74)
  • Été 1949 : Morzine avec Etampes, construction d'un chalet « Emmaüs » de rencontre pour les jeunes
  • Eté 1950 : Année sainte : Rome avec Etampes
  • Pâques 1954 : rassemblement national de Vézelay

Louveteaux

  • 1977 : Vaux sur Seine (78)
  • 1978 : Les Mesnils - Montfort l'Amaury (78)
  • 1979 : Grandvilliers (91)
  • 1980 : Anglequeville le bras long (76)
  • 1981 : La Fosse au Mortier - Signy l'Abbaye (08)
  • 1982 : Mailly le Chateau (89)
  • 1983 : Saint Benin d'Azy (58)
  • 1984 : Malicorne (89)
  • 1985 : Mauves sur Huisne (61)
  • 1986 : Carré lès Tourbe (89)
  • 1987 : Mauves sur Huisne (61)
  • 1988 :
  • 1989 :
  • 1990 : Sermizelles (89) avec Jeannettes
  • 1991 :
  • 1992 :
  • 1993 :
  • 1994 :
  • 1995 : Vitry aux Loges (45)
  • 1996 :
  • 1997 :
  • 1998 : Le Moulin - Thonne les prés (55)
  • 1999 :
  • 2000 : Chaffin - St Laurent Nouan (41)
  • 2001 :
  • 2002 :
  • 2003 :
  • 2004 :
  • 2005 : Lacroix sur Meuse (55)camp avec les Jeannettes
  • 2006 : ?

Rangers / Scouts

  • 1971 : Noyant de Touraine (37)
  • 1972 :
  • 1973 : La Roche Canillac (19) (avec les guides)
  • 1974 : Chabreloche (63) Camp franco-allemand
  • Pâques 1974 : Swizelle avec les Pionniers
  • 1975 : Saint Barthélémy le pin (07) camp itinérant en vélo
  • 1976 : Labatie d'Andaure (07)
  • 1977 : Cirey sur Vezouze (54)
  • 1978 : ?
  • 1979 : Allassac (19) camp vélo avec les pionniers
  • 1980 : /
  • 1981 : Le Puy (43) Camp départemental
  • 1982 : Molain (39)
  • 1983 : Nantes en Rattier (38)
  • 1984 : Saint Ursize (15) avec les pionniers
  • 1985 : Etival (37) - Jamboree bleu à Jambville (78)
  • 1986 : Vézelay (89)
  • 1987 : Sarlat la Cadenac (24)
  • 1988 : Bretagne en vélo
  • 1989 :
  • 1990 :
  • 1991 :
  • 1992 : Alpes du Sud
  • 1993 : Alsace
  • 1994 :
  • 1995 : Saint Vincent de Connezac (24)
  • 1996 :
  • 1997 : Bretagne + Jamboree National
  • 1998 :
  • 1999 :
  • 2000 : Île-Grande (22)
  • 2001 : L’abbaye du val des Choues (21)
  • 2002 : Belle-Isle (56)
  • 2003 : Redon (35)
  • 2004 :
  • 2005 :
  • 2006 :

Pionniers

  • 1968 : ---
  • 1969 : Brives (19)
  • 1970 : La Roche Clermault (37) - Archéologie
  • 1971 : Saint Germain l'Herm (63)
  • 1972 : Saint Cyr en Bourg (49) - Archéologie
  • 1973 : Tarn en radeaux - Camp franco-allemand
  • Paques 1974 : Swizell (RFA) - Camp franco-allemand ski avec le Poste de Ste Geneviève des Bois
  • 1974 : Berchtesgaden (RFA) - Camp franco-allemand avec le Poste de Ste Geneviève des Bois
  • 1975 : Dénézé sous Doué (49) (RFA) - Camp franco-allemand chantier : moulin, souterrain
  • 1976 : Beynac (24)
  • 1977 :
  • 1978 : Damigui (61) camp vélo
  • 1979 : Allassac (19) camp vélo avec les Rangers
  • 1980 : Saint Suliac (35) camp voile avec dériveur construit par le Poste
  • 1981 :
  • 1982 : ---
  • 1983 : Vallouise (06) - chantier à saint Lambert (78)
  • 1984 : Saint-Urcize (15) avec les scouts
  • Noël 1984 : Autrans (38) camp ski
  • 1985 : Plateau des millevaches (19) camp en roulotte - chantier à Peyrelevade
  • 1986 : Tour de Bretagne en mob - chantier à Concarneau (29)
  • 1987 : Tour des Écrins (38-06)
  • 1988 : Grandvilliers (91)
  • 1989 :
  • 1990 : Tour des Monts du Cantal (15)
  • 1993 : Bretagne
  • 1994 : Irlande
  • hiver 1995 : Jura
  • 1996 : Québec
  • 2000 : Avignon + Jamboree Solidaire Massif Central
  • 2001 : Marignane. Surveillance feu de forêt
  • 2002 : Corse
  • 2006 : Pontarlier (25)

Compagnons

  • 1981 : Sixt-Fer-A-Cheval (74)
  • 1982 : Canaveille (66)
  • 1986 : Marseille (13) & Frigolet (13) : rassemblement national
  • 1987 : Pologne
  • 1988 : ---
  • 1989 : Algérie - Tamanrasset
  • 1997 : Népal (avec Marolles)
  • 1998 : République Dominicaine (avec Marolles)