Groupe SDF Brétigny-sur-Orge - Saint Pierre
Fondation : | 1945 |
---|---|
Fondateurs : | |
Fermeture : | 2006 (fusion) |
Chef(s) actuel(s) : |
Adresse : | Brétigny-sur-Orge |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
http://www.sgdfbretigny.fr/ |
48° 36' 36.00" N, 2° 18' 21.60" E
Le Groupe de Saint Pierre de Brétigny-sur-Orge était un groupe des Scouts de France, il a fusionné en 2006 avec le secteur Saint-Jean Eude des Guides de France pour devenir le Brétigny-sur-Orge - Sainte Claire des Scouts et Guides de France.
Historique du Groupe[modifier | modifier le wikicode]
La Troupe a été créée en 1945.
On peut parler de 3 périodes distinctes dans la vie du groupe Saint-Pierre de Brétigny-sur-Orge :
- 1re période : proposition Éclaireur avec foulard rouge bordé blanc.
Province : Notre-Dame Royale
District : Notre-Dame de Bonne Garde - Étampes
- 2e période : réformes et contestations sans foulard
- 3e période : groupe uni avec un foulard sapin bordé ciel.
Le foulard sapin bordé ciel est choisi en 1980 par les cheftaines louveteaux : Annick Monet et Bénédicte Fertin. Il sera adopté par les autres branches petit à petit : scouts en 1982, pionniers en 1989 et compagnons ensuite. Le secteur Guides de France l'adoptera avant même les Pionniers et Compagnons.
Le Groupe Saint-Pierre fusionnera définitivement avec le Secteur Saint-Jean Eude des GdF en 2006 pour former le Groupe SGDF Brétigny-sur-Orge - Sainte Claire.
1re période : avant réforme[modifier | modifier le wikicode]
Le scoutisme est né à Brétigny-sur-Orge au printemps 1945. C'est un Routier habitant Brétigny Roger Bouvet assisté de Jean-François Gautier qui monte la Troupe. Pour commencer, il y a une seule patrouille : les Cerfs. La jeune Troupe n'étant pas très nombreuse, le premier camp se fait avec la Troupe d'Epinay-sur-Orge à Mennetou-sur-Cher.
Dès 1946, une deuxième patrouille est créée : les Lynx.
Une équipe Routier est également créée la même année, intégrée au Clan de Savigny-sur-Orge.
En 1947, la patrouille des Lynx visite le jamboree de Moisson le temps d'un week-end.
La Troupe est suspendue à la rentrée 1948 faute de chef.
La réorganisation administrative aux Scouts de France en 1948 contraint l'équipe Routiers à quitter le Clan de Savigny pour celui d'Etampes; c'est le « Clan des Rois Chevaliers ».
En 1959, la Troupe est composée de 2 Patrouilles : les Castors et les Lions. Viennent ensuite les Hermines puis les Albatros. Les louveteaux sont sur Arpajon.
En 1961-1962 : construction de la chapelle des Joncs Marins
Année | Chef de Groupe | Aumonier | Troupe | Patrouilles | Routiers |
---|---|---|---|---|---|
1945 (printemps) | Pierre Michaud Quentin | CT : Roger Bouvet ACT Jean-François Gautier | Cerfs : CP René Bibeyrolles, Pierre Maguer, Gérard Leroux, François Lanson | ||
1945-1946 | Pierre Michaud Quentin | CT : Roger Bouvet ACT Jean-François Gautier | Cerfs : CP René Bibeyrolles, SP Pierre Maguer - Lynx : CP Gérard Leroux, SP François Lanson | ||
1946-1947 | CdG : Roger Bouvet | Père Rey | CT : Jean-François Gautier | Lynx : CP Gérard Leroux | CE : Michel Noquet, Hervé Leroux, François Quenu, Albert Marcus, Lambert |
1947-1948 | Abbé Dussouil | CE : Michel Noquet, Jean-François Gautier, Bernard Rivet, Camille Fedon Hervé Leroux, Gérard Leroux | |||
1948-1949 | Père Vincent Nicolier (Père Marie Guy | Jean-François Gautier, Bernard Rivet, Camille Fedon Hervé Leroux, Gérard Leroux | |||
1952-1953 | CT : Jean-Marie Gros ACT Jean-Claude Lanson | Hermines - Albatros | |||
1953-1954 | CT : Jean-Marie Gros ACT Jean-Claude Lanson | CP Jacques Delorme | |||
1954-1955 | CT : Jean-Marie Gros ACT Jean-Claude Lanson | Hermines : CP Jacky Bourdain | |||
1955-1956 | CT : Jean-Marie Gros puis Gilles Naudet (février 56) | Hermines - Albatros - Lions - Castors | |||
1956-1957 | CT : Gilles Naudet | ||||
1957-1958 | CT : Gilles Naudet | ||||
1958-1959 | CT : Gilles Naudet ACT : Régis Echelard | Lions : CP Alain Leroux - Castors : CP Bernard Lanson | |||
1959-1960 | Joseph Desreumaux | CT : Guy Bouchennet ACT : Roland Billos | Hermines : CP Bernard Lanson - Lions : CP Alain Leroux - Castors : CP François Michelon | ||
1960-1961 | CT : Jean-Marie Gros ACT : Roland Billos, Bernard Lanson, Alain leroux, François Michelon, Régis Echelard, François Pitot | Hermines : CP Alain Bouchenet - Lions : CP Patrick Perrin puis jean Eroudard - Castors : CP Maurice Dessemond - Albatros | |||
1961-1962 | Maurice Lejeune | CT : Jean-Marie Gros ACT : Bernard Lanson, François Michelon | Hermines : CP Hervé Echelard - Lions : CP Michel Lefeivre ou Alain Gros - Castors : CP Daniel Lanson - Albatros : CP Jean-Pierre Dessemond | ||
1962-1963 | CT : Jean-Marie Gros puis Bernard Guignier ACT : Bernard Lanson, François Michelon | Hermines : CP Hervé Echelard - Lions : CP Michel Lefeivre - Castors : CP Daniel Lanson - Albatros : CP Jean-Pierre Dessemond | |||
1963-1964 | Abbé Molinier | CT : Bernard Guignier | |||
1964-1965 | ??? | ||||
1965-1966 | ??? | ||||
1966-1967 | Robert Coq | Abbé Louboutin | CT : Philippe Gautier - ACT: Michel Miclot - François Nicolas | Castors - Lions - Panthères |
2e période : après réforme[modifier | modifier le wikicode]
Année | Chef de Groupe | Aumonier | Rangers | Pionniers |
---|---|---|---|---|
1967-1968 | Philippe Gautier | |||
1968-1969 | Alain Javouret | Jean-Louis Nicolas | ||
1969-1970 | Alain Javouret, Claude Gaucel, Christian Dalet | Jean-Louis Nicolas | ||
1970-1971 | Fournier | Bernard Durand, Alain Javouret | Michel Bettembourg (sauf camp) | |
1971-1972 | Davy | Bernard Durand, Alain Javouret | Serge Veber (l'année) Alain Labegore (le camp) | |
1972-1973 | Jean Heurtaut | Bernard Durand, Alain Javouret, Claude Gaucel, Marc Nicolas | Serge Veber (l'année) Alain Labegore (le camp) | |
1973-1974 | Jean Heurtaut | Michel Schopen | Bernard Durand, Gérard Martin, Christophe Lebault | Alain Labegore |
1974-1975 | Jean Couleaud, Pierre Théau | Michel Schopen | Bernard Bourgeat, Jean-Louis Anglan | Alain Labegore, Denis Fournier |
1975-1976 | Jean Couleaud | Michel Schopen | Bernard Bourgeat, Jean-Michel Guellier | Jean-Luc Lambert |
3e période[modifier | modifier le wikicode]
La Meute a été créée par Marie-Odile Gautier en 1976. Marie-Odile était alors cheftaine guide et n'a jamais été cheftaine louveteau bien qu'elle aidait souvent la première maitrise.
La première équipe Compagnon date de 1980. À cette époque, il n'y avait pas d'animateur de Relais. Cette fonction était au niveau départemental, il n'y avait donc pas d'adulte localement.
Année | Chef de Groupe | Aumonier | Louveteaux | Scouts | Pionniers | Compagnons |
---|---|---|---|---|---|---|
1976-1977 | Joëlle Fertin | Fatima Guinderia, Brigitte Davy | Jean-Michel Guellier, Christophe Davy, Jean-Pierre Couleaud | Jean-Luc Lambert, Bruno de Changy, Antonio Guinderia | ||
1977-1978 | Joëlle Fertin | Fatima Guinderia, Brigitte Davy | Jean-Michel Guellier, Christophe Davy, Jean-Pierre Couleaud, Guy Savignac | Jean-Luc Lambert, Bruno de Changy | ||
1978-1979 | Joëlle Fertin | Annick Monet, Bénédicte Fertin | Jean-Michel Guellier, Guy Savignac, Eric Savignac, Patrice Rooryck | Christophe Davy | ||
1979-1980 | Joëlle Fertin | Annick Monet, Bénédicte Fertin | ?? | Jean-Michel Guellier, Christophe Davy, Eric Savignac | ||
1980-1981 | Joëlle Fertin | Annick Monet, Bénédicte Fertin | Régis Menereuilt, Michelle Chareton | Christophe Davy | Gilles Audran, Pierre-José Billotte, Luc Fertin, François Javouret, Pascal Monet | |
1981-1982 | Joëlle Fertin | Annick Monet, Bénédicte Fertin, François Javouret | Régis Menereuilt, Michelle Chareton, Luc Fertin | Gilles Audran, Pascal Monet, François Bouchara | ||
1982-1983 | Joëlle Fertin | Anne Korell, Claire Mattei, Florence Schreyer | François Javouret, Pascal Monet | Régis Menereuilt, Daniel Granier | ||
1983-1984 | Joëlle Fertin | Anne Korell, Claire Mattei, Florence Schreyer | François Javouret, Pascal Monet(en partie), Paul Garnero | Régis Menereuilt, Dominique Kappe puis Pascal Monet | ||
1984-1985 | Joëlle Fertin | Anne Korell, Claire Mattei, Florence Schreyer | François Javouret, Paul Garnero, Gildas Fertin | Pascal Monet, Luc Fertin, François-Xavier Angeli | ||
1985-1986 | Joëlle Fertin, Catherine & Jean-Michel Breton, Marie-Thérèse Jacob | Anne Korell, Florence Schreyer, Agnès Froment, Christine Cassassole | Paul Garnero, Gildas Fertin, Stéphane Leconte | Pascal Monet, Luc Fertin | AniRel : François Javouret, Laurent Clavel, Vincent Jacob, Joel Monet | |
1986-1987 | Catherine & Jean-Michel Breton, Marie-Joseph & Jacques Ully, Marie-Thérèse Jacob, Joëlle Fertin | Christine Cassassole, Odile mestre, Armelle Fertin | Gildas Fertin, Paul Garnero, Véronique Breton, Stéphane Leconte | Pascal Monet | AniRel : François Javouret, Laurent Clavel, Vincent Jacob, Joël Monet | |
1987-1988 | Catherine & Jean-Michel Breton, Marie-Joseph & Jacques Ully, Marie-Thérèse Jacob | Christine Cassassole, Odile mestre, Armelle Fertin, Karine Noël | Gildas Fertin, Véronique Breton | Pascal Monet, Patrice Rooryck (en partie) | AniRel : Michel Fernique, Christophe Breton, Georges Schreyer, David Guillet, Eric, Damien Jacob | |
1988-1989 | Marie-Joseph & Jacques Ully | Christine Cassassole, Odile mestre, Karine Noël | Vincent Jacob, Laurent Clavel | Gildas Fertin | AniRel : Michel Fernique, Georges Schreyer, David Guillet, Eric, Damien Jacob | |
1989-1990 | Marie-Joseph & Jacques Ully | Odile Mestre, Christine Cassassole, Karine Noël, Georges Schreyer | Vincent Jacob | Gildas Fertin | AniRel : Michel Fernique | |
1990-1991 | Marie-Josèphe & Jacques Ully | |||||
1991-1992 | Marie-Josèphe & Jacques Ully | |||||
1992-1993 | Marie-Josèphe & Jacques Ully | |||||
1993-1994 | Marie-Josèphe & Jacques Ully | |||||
1994-1995 | Marie-Josèphe & Jacques Ully | |||||
1995-1996 | Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert, Claire & Louis-Marie Bernaudon, Marie-Josèphe & Jacques Ully | Jean-Michel Amouriaux | Laurence Lescalier, Benoit Lescalier, Mathieu Chalvidan, Yves Rolland, Cyril Lafon, Pascal Alves | Laurent Beaubrun, Frédéric Clogenson, Marie-Do Ully | Olivier Cornier, Guy de Leudeville | --- |
1996-1997 | Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert, Louis Marie Bernaudon, Monique & Jean-Pierre Becue | Jean-Michel Amouriaux | Sylvain Lebec, Adeline Bellon, Eric Bailly | Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully, Edouard Sivet | Olivier Cornier, Guy de Leudeville, Virginie Poulard | --- |
1997-1998 | Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert, Louis Marie Bernaudon, Monique & Jean-Pierre Becue | Jean-Michel Amouriaux | Sylvain Lebec, Adeline Bellon, Anne Pupat | Guillaume Bellon, Mathieu Garrigou | ?? | --- |
1998-1999 | Thierry & Laurence Bandrac, Michèle & Gilles Capou, Daniel Vorsaert | Jean-Michel Amouriaux | Anne Pupat, Virginie Rault, Marie Schmitt | Guillaume Bellon, Maud Pierre, | ?? | --- |
1999-2000 | Michèle & Gilles Capou | Jean-Michel Amouriaux | Anne Pupat, Anne-Laure Blaevoet, Florent Bachelard, Laure Vilandrau | Guillaume Bellon, Maud Pierre, Clément Alphonse N'Diaye | Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully,, Mathieu Ganigou | |
2000-2001 | Michèle & Gilles Capou | Jean-Michel Amouriaux | Anne Pupat, Florent Bachelard, Laure Vilandrau, Marie Schmitt, | Maud pierre, Karen Lund, As C | Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully, David Collet, Cédric Faucherand | --- |
2001-2002 | Michèle & Gilles Capou | Gilles Morel d'Arleux | Marie Schmitt, Anne Pupat, Florent Bachelard, Laure Vilandrau | Maud Pierre, Karen Iund, Romain Daubenfeld, Gilles Rouchouse, Romain Roy | Marie-Do Ully, Marc-Antoine Ully | AniRel : Marie-Jo & René Ducreux, Guillaume Capou, Paul Samuel Delsart, Nicolas Pupat, Mathieu chmitt |
2002-2003 | Pascal & Marie-Bé Monet, Jean Bazinet, Marie-Jo & René Ducreux | Gilles Morel d'Arleux | Laure Vilaudrau, Marie Schmitt, Anne Pupat, Caroline Schmitt, MCD | Florent Bachelard, Sophie Roquesalane | --- | AniRel : Marie-Do Ully, Clément Bouche, Etienne Giraud, Stanislas Martres, Vincent Ozanne, Paul-Samuel Delsart |
2003-2004 | Pascal Monet, Jean Bazinet, Marie-Jo & René Ducreux | Gilles Morel d'Arleux | Laure Vilaudrau, Paul Samuel Delsart | Florent Bachelard, Maud Pierre, MCD | --- | Marie-Do Ully |
2004-2005 * | Pascal Monet, Agnès Baron, Jean Bazinet, Marie-Jo & René Ducreux, Marie-Pierre Champ | Gilles Morel d'Arleux, Martial Bernard | Jeannettes : Gaëlle Bastrenta, Roseline Riégert, Louveteaux : Anne-Laure Chedebois, Sophie Gervais, Kévin Margerit, Matthieu Remaud | Guides : Laëticia Poncelin, Marie-Astride Larcelet, Scouts : Florent Bachelard, MCD, Caroline Schmitt, Marjolaine Boizette | Caravelles : Magali Riégert, Pionniers : --- | --- |
2005-2006 | Jean Bazinet, Pascal Monet, Marie-Jo & René Ducreux | Martial Bernard | Gaëlle Bastrenta, Matthieu Remaud | Marjolaine Boizette, Kévin Margerit | Florent Bachelard, MCD, Johanne Bidaud, Maud Pierre |
- * tentative de fusion avec pour les Farandoles : Séverine Champ, Véronique Egléa, Nadine Taslaud, Yann Cally, Joseph Stassi
Camps[modifier | modifier le wikicode]
Éclaireurs[modifier | modifier le wikicode]
- 1945 : Menneton sur Cher (41) avec Epinay sur Orge
- Pâques 46 : Chateau de Sillery (Epinay s/O) Camp de district
- 1946 : Le Val d'Ajol (88) Remiremont avec Savigny s/O
- Pâques 47 : Marolles en H (78)
- 1947 : Appremont (70) avec Paris - Passage au jamboree de la Paix à Moisson (78)
- 1948 : /
- 1949 : /
- 1950 : /
- 1951 : /
- 1952 : /
- 1953 : Saint-Dier d'Auvergne (63)
- 1954 : Corquoy (18)
- 1955 : Morillon (74)
- 1956 : Mezelle (04)
- 1957 : Moosh (68) avec Etampes - Arpajon - Dourdan
- Pâques 58 : Savigny-sur-Orge (78)
- 1958 : Chateauneuf
- 1959 : Castellane (04)
- 1960 : Saint-Germain - Avallon (89)
- 1961 : Cavaillon (84)
- 1962 : Cavaillon (84)
- 1963 : Ax lès Thermes (09)
- 1964 : ?
- 1965 : ?
- 1966 : ?
- 1967 : (81) Camp de District : chantier barrage sur le Tarn - Blajoux
Routiers[modifier | modifier le wikicode]
- Eté 1947 : Luxembourg avec Juvisy & Savigny
- Été 1948 : Provence (avec le Clan de Savigny-sur-Orge) : Challenge sportif national à Toulon, Draguignan à Manosque.
- Noël 1948 : Morzine (74)
- Été 1949 : Morzine avec Etampes, construction d'un chalet « Emmaüs » de rencontre pour les jeunes
- Eté 1950 : Année sainte : Rome avec Etampes
- Pâques 1954 : rassemblement national de Vézelay
Louveteaux[modifier | modifier le wikicode]
- 1977 : Vaux sur Seine (78)
- 1978 : Les Mesnils - Montfort l'Amaury (78)
- 1979 : Grandvilliers (91)
- 1980 : Anglequeville le bras long (76)
- 1981 : La Fosse au Mortier - Signy l'Abbaye (08)
- 1982 : Mailly le Chateau (89)
- 1983 : Saint Benin d'Azy (58)
- 1984 : Malicorne (89)
- 1985 : Mauves sur Huisne (61)
- 1986 : Carré lès Tourbe (89)
- 1987 : Mauves sur Huisne (61)
- 1988 :
- 1989 :
- 1990 : Sermizelles (89) avec Jeannettes
- 1991 :
- 1992 :
- 1993 :
- 1994 :
- 1995 : Vitry aux Loges (45)
- 1996 :
- 1997 :
- 1998 : Le Moulin - Thonne les prés (55)
- 1999 :
- 2000 : Chaffin - St Laurent Nouan (41)
- 2001 :
- 2002 :
- 2003 :
- 2004 :
- 2005 : Lacroix sur Meuse (55)camp avec les Jeannettes
- 2006 : ?
Rangers / Scouts[modifier | modifier le wikicode]
- 1971 : Noyant de Touraine (37)
- 1972 :
- 1973 : La Roche Canillac (19) (avec les guides)
- 1974 : Chabreloche (63) Camp franco-allemand
- Pâques 1974 : Swizelle avec les Pionniers
- 1975 : Saint Barthélémy le pin (07) camp itinérant en vélo
- 1976 : Labatie d'Andaure (07)
- 1977 : Cirey sur Vezouze (54)
- 1978 : ?
- 1979 : Allassac (19) camp vélo avec les pionniers
- 1980 : /
- 1981 : Le Puy (43) Camp départemental
- 1982 : Molain (39)
- 1983 : Nantes en Rattier (38)
- 1984 : Saint Ursize (15) avec les pionniers
- 1985 : Etival (37) - Jamboree bleu à Jambville (78)
- 1986 : Vézelay (89)
- 1987 : Sarlat la Cadenac (24)
- 1988 : Bretagne en vélo
- 1989 :
- 1990 :
- 1991 :
- 1992 : Alpes du Sud
- 1993 : Alsace
- 1994 :
- 1995 : Saint Vincent de Connezac (24)
- 1996 :
- 1997 : Bretagne + Jamboree National
- 1998 :
- 1999 :
- 2000 : Île-Grande (22)
- 2001 : L’abbaye du val des Choues (21)
- 2002 : Belle-Isle (56)
- 2003 : Redon (35)
- 2004 :
- 2005 :
- 2006 :
Pionniers[modifier | modifier le wikicode]
- 1968 : ---
- 1969 : Brives (19)
- 1970 : La Roche Clermault (37) - Archéologie
- 1971 : Saint Germain l'Herm (63)
- 1972 : Saint Cyr en Bourg (49) - Archéologie
- 1973 : Tarn en radeaux - Camp franco-allemand
- Paques 1974 : Swizell (RFA) - Camp franco-allemand ski avec le Poste de Ste Geneviève des Bois
- 1974 : Berchtesgaden (RFA) - Camp franco-allemand avec le Poste de Ste Geneviève des Bois
- 1975 : Dénézé sous Doué (49) (RFA) - Camp franco-allemand chantier : moulin, souterrain
- 1976 : Beynac (24)
- 1977 :
- 1978 : Damigui (61) camp vélo
- 1979 : Allassac (19) camp vélo avec les Rangers
- 1980 : Saint Suliac (35) camp voile avec dériveur construit par le Poste
- 1981 :
- 1982 : ---
- 1983 : Vallouise (06) - chantier à saint Lambert (78)
- 1984 : Saint-Urcize (15) avec les scouts
- Noël 1984 : Autrans (38) camp ski
- 1985 : Plateau des millevaches (19) camp en roulotte - chantier à Peyrelevade
- 1986 : Tour de Bretagne en mob - chantier à Concarneau (29)
- 1987 : Tour des Écrins (38-06)
- 1988 : Grandvilliers (91)
- 1989 :
- 1990 : Tour des Monts du Cantal (15)
- 1993 : Bretagne
- 1994 : Irlande
- hiver 1995 : Jura
- 1996 : Québec
- 2000 : Avignon + Jamboree Solidaire Massif Central
- 2001 : Marignane. Surveillance feu de forêt
- 2002 : Corse
- 2006 : Pontarlier (25)
Compagnons[modifier | modifier le wikicode]
- 1981 : Sixt-Fer-A-Cheval (74)
- 1982 : Canaveille (66)
- 1986 : Marseille (13) & Frigolet (13) : rassemblement national
- 1987 : Pologne
- 1988 : ---
- 1989 : Algérie - Tamanrasset
- 1997 : Népal (avec Marolles)
- 1998 : République Dominicaine (avec Marolles)