Groupe AGSE 1re Angoulême

De Scoutopedia
LOGO MINIS ENJ.svg    En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme.
1re Angoulême
Groupe AGSE 1re Angoulême

Icon boy scout.svg

Groupe masculin
Fondation :
Fondateurs :
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) actuel(s) :
Coordonnées
Adresse : Angoulême
Téléphone :
E-mail :
[mailto: ]
Site web :
https://sites.google.com/view/troupescouteangouleme/accueil

45° 38' 54.16" N, 0° 9' 22.45" E




Le groupe 1re Angoulême est affilié à l'Association des guides et scouts d'Europe.

Symboles et signes distinctifs[modifier | modifier le wikicode]

  • Foulard : noir bordé vert

Meute[modifier | modifier le wikicode]

Circle-icons-cone.svg

Cette section est vide, ou insuffisamment détaillée. Venez nous aider à la compléter !


Troupe[modifier | modifier le wikicode]

Chefs de troupe (CT)[modifier | modifier le wikicode]

Tableau des chefs de troupe
Année Chef de troupe
1978-1981 Philippe PARIS
1981-1984 PL n° 152
1984-1986 Pascal JONQUET/Bruno LEVILLAYER
1986-1987 Bruno LEVILLAYER
1987-1991 Pascal RICHARD
1991-Noël 1994 Jean-François GALET
noël 1991-1994 Benoît MERCERON
1994-1995 Xavier GALETOU
1995-1997 Grégoire CORNELOUP
1997-1998 Xavier GALETOU
1998-1999 Eric DEZAUNAY
1999-2000 Alvaro PORTILLO
2000-2001 Guillaume RIFFAUD
2001 - juin 2003 Paul GARDEY de SOOS
juin 2003 - 2004 Jean-Guillaume MARCHAND
2004-2006 Louis d'HEROUVILLE
2006-2007 Patrouille libre
2007-2008 Louis-Marie GRASSIN d'ALPHONSE
2008-2009
2009-2010
2010-2011 Pierre-Yves Dezaunay 
2011-2012
2012-2013
2013-2014
2014-2015
2015-2016
2016-2017
2017-2018
2018-2019 Théophile Elie
2019-2020 Théophile Elie
2020-2021 Gautier Charrot
2021-2022 Gautier Charrot
2022-2023 François-Xavier du Chazaud
2023-2024 Augustin Tete

Assistants chefs de troupe[modifier | modifier le wikicode]

Tableau des assistants chef de troupe
Année Assistant chef de troupe
1979-1981 Jean-Luc RICHARD
1981-1984 PL
1984-1985 Pascal RICHARD
1985-1986 Pascal RICHARD, Frédéric de GORCE (+)
1986-1987 Pascal RICHARD, Philippe VIN-NIVEAUX, Benoît MERCERON, Charles des MONSTIERS
1987-1989 Benoît MERCERON
1990-1991 Johanny BOUTET
1992-1993 Pascal RICHARD (camp)
1993-1994 Xavier GALETOU, Pascal RICHARD (camp)
1994-1995 Grégoire CORNELOUP, Olivier de CHARETTE, Lodoïs GRAVEL (camps)
1995-1996 Lodoïs GRAVEL (camps), Pierre VAUDON (camp), Raphaël REGNIER (camp)
1996-1997 Lodoïs GRAVEL (camps), Olivier SANS (camps), Pierre DAMBIER (camps), Rodolphe BARKHAUSEN (camp)
1997-1998 Eric DEZAUNAY, Lodoïs GRAVEL (camp), Olivier SANS (camp), Pierre DAMBIER (camp), Romain HOUDUSSE (camp)
1998-1999 Pierre GRAVEL (camp), Régis d'HEROUVILLE
1999-2000 Guillaume RIFFAUD, Tanguy DEZAUNAY, Pierre GRAVEL (camp)
2000-2001 Romain DUFOUR, Tanguy DEZAUNAY (camp), Jean-Guillaume MARCHAND (camp)
2001-2002 Romain DUFOUR, Pierre GRAVEL (camp), Xavier GALETOU (camp)
2002-2003 Jean-Guillaume MARCHAND, Romain DUFOUR (camp)
2003-2004 Louis d'HEROUVILLE, Cyrille de CHALAIN (camp), Bernard DESBORDES (camp), Louis-Marie GRASSIN d'ALPHONSE (camp)
2004-2005 Mathieu FRIOU, Bernard DESBORDES (camp), Jimmy BEAUNE (camp), Charles-Henri BLANCHET (camp), Louis-Marie GRASSIN d'ALPHONSE (camp) 
2005-2006 Etienne CHAVANNES, Bernard DESBORDES (camp), Jean-Baptiste DESCOQS (camp)
2006-2007 -
2007-2008 Charles MARCHAND, Hilaire ARNAULD, Geoffroy GRASSIN d’ALPHONSE (camp) 
2009-2010
2010-2011 Hilaire Arnaud, Benoit-Marie Certin, Théophile Elie
2011-2012
2012-2013
2013-2014
2014-2015
2015-2016
2016-2017
2017-2018
2018-2019 Nicolas, Marin Elie (camp), Grégoire Bachelier (camp) 
2019-2020 Gautier Charrot, Benoit-Marie Certin (camp), Pierre Lucas (camp)
2020-2021 Augustin Anger (camp), Mathieu Lucas (camp), François-Xavier du Chazaud (camp) François-Xavier Grandpierre (camp), Charles Bruet (camp) 
2021-2022 Augustin Tête, Jean Vally, Théophile Elie(camp), Mathieu Lucas(camp), Rémi Grellier (camp),Benoit-Marie Certin (camp)
2022-2023 Augustin Tête, Jean Vally, Mayeul, Wandrille, Georges-Marie Marcille (camp), Benoit-Marie Certin (camp)
2023-2024 Bertrand Moreau de la Ronde, Jean Vally, Rémi Grellier, Bertrand Favreau

Conseillers religieux[modifier | modifier le wikicode]

  • 1986-1990: Père Louis Barion
  • 1991-1994: Père Raymond Bonnaud
  • 1994-1995: Père Frédéric Vollaud
  • 1995-1996: Père Frank Certin
  • 1996-2005: Père Raymond Bonnaud
  • 2005-06: Frère Yohan Thomas
  • 2006-...: Père Olivier-Joseph Trouard-Riolle
  • …-2024 : Abbé Florian Marchand

Lieux de camp[modifier | modifier le wikicode]

  • 2007 : Camp national Don Bosco à Kergrist en Bretagne.
  • 2010 : Abeau, Malbosc (07), jumelé avec la 1re Saintes, sur le thème de l'Exode.
  • 2016 : Fontgombault
  • 2019 : Kergonan
  • 2022 : région poitevine
  • 2023 : Dordogne

Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]