Welcome to the ScoutWiki Network

Association du scoutisme valaisan

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Association du scoutisme valaisan

Association du scoutisme valaisan


Fondation : 1990
Disparition :
Fondateurs :
Président : 'vacant'
Commissaire général :
Commissaire Général Scout: {{{commissairescout}}}
Commissaire Générale Guide: {{{commissaireguide}}}
Siège :
Site web : http://www.scout-valais.ch
E-mail : {{{mail}}}
Effectifs : 800 membres.
Effectifs : jeunes.
{{{effectif responsables}}} responsables.

{{mouvement Mouvement Scout de Suisse}}

L'Association du Scoutisme Valaisan (ASV) est une association cantonale scoute de Suisse, faisant partie du Mouvement Scout de Suisse et qui rassemble les groupes scouts du canton du Valais.


Historique

à compléter

Equipe cantonale

Fonction Nom Prénom Nom de Totem Adresse Lieu Téléphone Natel E-mail
Président - - - - - - - mailto:president@scout-valais.ch
Responsable cantonal Güntert Alex Isatis Festif - - - - mailto:alex.guntert@scout-valais.ch
Responsable cantonale Bochatay Priscilla Maximus l'Espiègle - - - - mailto:priscilla.bochatay@scout-valais.ch
Formation Jordan Audrey Papillon Cultivé - - - - mailto:audrey.jordan@scout-valais.ch
Animation Morand Simon Bélier Astucieux - - - - mailto:simon.morand@scout-valais.ch
Communication Thomi Florian Panda Consciencieux - - - - mailto:florian.thomi@scout-valais.ch
Communication 2 Birraux Alexandra Poule-soie - - - - mailto:alexandra.birraux@scout-valais.ch
Encadrement Rappaz Sylvaine Cygne Volontaire - - - - mailto:sylvaine.rappaz@scout-valais.ch
Comptable Evéquoz Dominique Carpe Ch. des Fleurettes 3 3976 Noës 027 203 20 48 079 206 77 88 mailto:dominique.evequoz@scout-valais.ch
Secrétariat Branca-Tschanz Caroline - - - - - mailto:caroline.branca@scout-valais.ch

Tâches

L'ASV réunit 19 groupes scouts de toutes les régions valaisannes, elle gère différents projets d'envergure cantonale, elle est coordonnée par l'équipe cantonale, au service des groupes et elle propose une formation scoute à tous les responsables.

Groupes membres

Lien interne

Lien externe

Les mouvements scouts Les mouvements de scoutisme en Suisse Drapeau suisse
Mouvement scout de Suisse :

Pfadi AargauPfadi Region BaselPfadi Kanton BernAssociation des scouts fribourgeoisAssociation du scoutisme genevoisPfadi GlarusBattasends GrischunAssociation du scoutisme jurassienPfadi LuzernAssociation du scoutisme neuchâteloisPfadi Kantonalverband St. Gallen une beide AppenzellPfadi Kantonalverband SchaffhausenPfadi Kanton SchwytzPfadi Kanton SolothurnPfadi ThurgauTicino AEECTicino AGETPfadi UriPfadi UnterwaldenAssociation du scoutisme valaisanAssociation du scoutisme vaudoisPfadi Kanon ZugPfadi Züri

Autres mouvements :

Scoutisme européen suisse