Unités montagne AGSE
Association des guides et scouts d'Europe |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | |
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
Groupes : | |
---|---|
Unités : | 14 |
Jeunes : | 330 |
Les unités montagne des Scouts d’Europe qui sont supervisées sur leur aspect montagnard par "Le Bouquetin", se composent de troupes montagne en situation d'activité ainsi que de patrouilles libres. Ces troupes sont pédagogiquement regroupées selon leurs massifs (Alpes ou Pyrénées) mais sont rattachées à leurs provinces et leurs districts territoriaux respectifs.
En plus des patrouilles libres, il y a aujourd'hui 12 troupes montagne dont trois autour de Grenoble, deux à Clermont-Ferrand (Chamalières) et une à Chambéry, Annecy, Belfort, Lyon, Pamiers, Toulouse et Saint-Etienne. Quant aux guides, trois compagnies ont obtenu la spécialisation montagne, à Toulouse, Chamalières et Chambéry.
Auvergne
- 1re montagne Saint Etienne
- 1re montagne Chamalières
- 2e montagne Chamalières
- 3e montagne Chamalières
Bourgogne-Franche-Comté
Haut-Languedoc
- 1re montagne Pamiers
- 6e montagne Toulouse
- 9e montagne Toulouse
- Anciennement : 3e Toulouse
Lyonnaise-Dauphiné-Savoie
District des Pays de Savoie
- 1re montagne Annecy
- 3e montagne Chambéry
- 4e montagne Chambéry
- Trois patrouilles libres au sein du Réseau de l'araignée, basées à la Roche-sur-Foron et Thonon-les-Bains
District du Dauphiné
District de Lyon-centre
Provence
Carte
Voir aussi
| |||
Les provinces réparties sur le territoire : | |||
---|---|---|---|
Alsace • Aquitaine • Auvergne • Bourgogne Franche-Comté • Bretagne • Champagne • Cœur de France • Hainaut-Artois-Flandre • Haut-Languedoc • Languedoc-Roussillon • Lorraine • Lyonnaise • Maine Anjou • Normandie • Notre Dame Royale • Pays de France - Picardie • Poitou Limousin Aunis Saintonge Angoumois Vendée (PLASAV) • Provence • Savoie-Dauphiné-Vallée du Rhône • Yvelines • Île-de-France Centre • Outremer | |||
Les autres subdivisions : | |||
Équipes techniques nationales • Unités marines AGSE • Unités nautiques AGSE • Unités montagne AGSE |