11 816
modifications
mAucun résumé des modifications |
(Proposition de suppression) |
||
(8 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Suppression}} | |||
{{ébauche|mouvement}} | {{ébauche|mouvement}} | ||
{{infobox mouvement | {{infobox mouvement | ||
|nom = Fédération | |nom = Fédération internationale des scouts indépendants et traditionnels | ||
|insigne = International Federation of Independent and Traditional Scouts.png | |insigne = International Federation of Independent and Traditional Scouts.png | ||
|fondation = [[10 août]] [[2023]] | |fondation = [[10 août]] [[2023]] | ||
|fondateurs = Anciens membres de la [[Fédération mondiale du scoutisme indépendant|WFIS | |fondateurs = Anciens membres de la [[Fédération mondiale du scoutisme indépendant|WFIS]] | ||
|siège = 86 | |siège = 86 chemin château d'eau 97410 Saint-Pierre | ||
|confession = aconfessionnel | |confession = aconfessionnel | ||
}} | }} | ||
La | La '''Fédération internationale des scouts indépendants et traditionnels''' a été fondée le [[10 août]] [[2023]] par d'anciens membres de la [[Fédération mondiale du scoutisme indépendant|WFIS]] sous le nom d'''Organisation universelle des scouts indépendants et traditionnels''<ref>{{lien web|url=https://www.journal-officiel.gouv.fr/pages/associations-detail-annonce/?q.id=id:202300332037|date=15 août 2023|titre= | ||
Annonce JOAFE n°2037 de la parution n°20230033 du 15 août 2023|site = Journal officiel de la République française |consulté le=22 janvier 2024}}</ref>. Le 22 août 2023, elle change de nom pour prendre le titre actuel<ref>{{lien web|url=https://www.journal-officiel.gouv.fr/pages/associations-detail-annonce/?q.id=id:202300361938|date=5 septembre 2023|titre= | |||
Annonce JOAFE n°1938 de la parution n°20230036 du 5 septembre 2023|site = Journal officiel de la République française |consulté le=22 janvier 2024}}</ref>. Elle utilise comme manuel principal [[Éclaireurs (livre)|Éclaireurs]]. | |||
== Mouvements == | == Mouvements == | ||
D'après la page Facebook de la fédération, la moitié de ses associations se trouvent en Afrique. | |||
{|class="wikitable" | |||
|Associations | |||
|Pays | |||
|- | |||
|[[Runscout]] [https://www.facebook.com/profile.php?id=100075466195794&locale=ms_MY&paipv=0&eav=AfZ1YikEpgb1cgdjDVeAvDakCKNvhe6adRFic_EBjCofrYHupOxXzwaq0_gTTnxrBwY&_rdr page facebook] | |||
|France | |||
|- | |||
|[[Escoteiros Independentes e Tradicionais em Portugal]] | |||
|Portugal | |||
|- | |||
| | |||
|Espagne | |||
|- | |||
|Hermandad de Scouts Independientes de Mexico AC | |||
|Mexique | |||
|- | |||
| | |||
|Nicaragua | |||
|- | |||
| | |||
|Guatemala | |||
|- | |||
|Cuerpo de exploradores de Costa Rica | |||
|Costa Rica | |||
|- | |||
| | |||
|Uruguay | |||
|- | |||
| | |||
|Guinée-Bissau | |||
|- | |||
| | |||
|Guinée-Conakry | |||
|- | |||
| | |||
|Bénin | |||
|- | |||
| | |||
|Côte d'Ivoire | |||
|- | |||
| | |||
|Nigéria | |||
|- | |||
| | |||
|Cameroun | |||
|- | |||
| | |||
|Angola | |||
|- | |||
| | |||
|Tanzanie | |||
|- | |||
| | |||
|Kenya | |||
|- | |||
| | |||
|Ouganda | |||
|- | |||
| | |||
|Mozambique | |||
|- | |||
| | |||
|Rwanda | |||
|} | |||
==Liens== | |||
* [http://scouts-independants-et-traditionnels.free.nf/?i=1 Site internet officiel] | |||
* {{facebook|61550779481731}} | |||
{{références}} | |||
{{portail mouvements}} |