1re Région A GDF
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
- Pour les articles homonymes, voir 1re Région GDF
Guides de France |
Fondation : | 1956 |
---|---|
Fermeture : | |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation
La 1re Région A couvrait le département du Nord.
En 1931, le département du Nord était divisé en deux parties, l'une rattachée à la Province Flandres, l'autre à la Province Hainaut, toutes deux de la 1re Région. Suite au redécoupage au lendemain de la guerre, le département du Nord fait toujours partie de la 1re Région; elle sera cependant scindée en deux en 1956 : 1re A et 1re B.
En 1963, sont créées des provinces :
- Province des Flandes
- District d'Armentières IV
- District de Dunkerque III
- Province de Lille
- District de Lille-Est V
- District de Lille-Ouest VII
- Province de Roubaix-Tourcoing
- District de Roubaix VIII
- District de Tourcoing X
- Province de Cambrai
- District de Cambrai I
- District de Douai II
- District de Sambre IX
- District de Valenciennes XI
Provinces qui disparaissent dès 1965
En 1966, le département de Pas-de-Calais est rattaché à la 1re Région A. La 1re Région B regroupant alors les départements de l'Aisne, l'Oise et la Somme.
Insignes
Province Flandres en 1931
Commissaires
Équipe Régionale
Commissaires Régionales
- Mlle Anne-Marie Prevost 1956 - 1959
- Mlle Françoise Lanthier 1960 - 1962
- Mlle Odette Pecque (intérim en 1963) 1964 - 1970...
- Mlle Haman Déléguée 1966 - 1970...
Aumôniers Régionaux
- RP Pierre Philippe (1958-1961)
Aumôniers diocésains
Lille
- Abbé Thiriez (1956-1959)
- .. (1960)
- Abbé Gand 1961-1968
- Abbé Maillard 1969-1970
Cambrai
- Chanoine Mahieu (1956-1959)
- Chanoine Corduant 1960-1962
- Chanoine Leclercq 1963
- Mgr Corduant 1964-1965
- Abbé Joly 1966-1970
Arras
- Abbé Chatel 1966-1969
- Abbé Tronquoy 1970
Commissaires diocésaines (Déléguées aux relations diocésaines en 1958)
Lille
- Mme Rogez (1956-1959)
- Mlle Marie Bousson (1960-1961)
Cambrai
- Mlle Claire Simon (1956-1961)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- Mlle Marie Bousson (1955-1957)
- Mlle Danièle Dupire (1958)
- .. (1959)
- Mlle Elisabeth Bernard (1960-1964)
- -- (1965)
- Mlle Monique Dumortier (1968-1970)
- Mlle Marie-Cécile Cadet (1969-1970)
Guide
- Mlle Collette Lezaire 1955-1958)
- Mlle Bernadette Pourbaix (1959)
- Mlle Sonia Delloye (1960-1962)
- Mlle Annick Mamet (1960)
- Mlle Monique Bargibant (1963-1964)
- Mlle Françoise Bergdoll (1965)
- Mlle Denise Colle (1968-1970)
Caravelle
- -- (1968)
- Chantal Breviere (1969-1970)
Guide-Ainée
- Mlle Marie-Paule Dulluard 1955-1957)
- Mlle Eliseth Beal (1958-1962)
- Mlle Janine Fleurynck (1960)
- Mlle Marie-Colette Blanchard (1963-1965)
Feux-Nouveaux puis JEM
- Mlle M. Hamain (1968-1970)
- Mlle Thérèse Poulet (1969)
- M. & Mme Burie (1970)
Département du Nord
(à partir de 1966)
- Mlle Odette Pecque (1966-1970)
Diocèse de Cambrai
- Mlle Mireille Barth (1963-1964)
- -- (1965)
District de Cambrai (I)
- Mlle Claire Simon (1956-1959)
- Mlle G. Lestoile (1960)
- Mlle A. Capelle (1960-1961)
- .. (1961)
- Mme Klein (1962-1966)
- Mme Ph. Chauffart (1968-1970)
District de Douai (II)
- Mme Ogez (1956)
- Mlle L. Boespflug (1957)
- .. (1958-1959)
- Mme M. Th Darras-Pavy (1960-1961)
- Mme Berthier (1960-1961)
- .. (1962)
- Mme Menu (1963-1968)
- Mme Minotti (1969-1970)
District de la Sambre (IX)
- Mme Lefevre (1956-1958)
- Mlle Mireille Barth (1959-1964)
- Mlle Jacqueline Dosen (1965)
- Mlle Nicole Membre (1966-1970)
District de Valenciennes (XI)
- Mlle Françoise Masse (1956-1957)
- Mlle Anne Haustrate (1958)
- .. (1959)
- Mme Bertaux (1960-1963)
- .. (1964-1965)
- Mlle AM Podvin (1966)
- Mme Edmond Collet (1968-1970)
Diocèse de Lille
- Odette Pecque (1963)
District de Dunkerque (III)
- Mme Andrée Cavrois (1956)
- Mme M. Ringot (1957-1959)
- Mlle Bernadette Denys (1960)
- .. (1961-1963)
- Mme Laurenge (1964-1970)
District d'Hazebrouck puis Flandres puis Armentières(IV)
(créé en 1957)
- Mme Morel (1957- 1960)
- .. (1961)
- Mme Webber (1962-1963)
- Mlle Thérèse Samyn (1965-1968)
District d'Armentières
- Mlle Salembier (1969-1970)
District de Lille
District de Lille-Est (V)
(créé en 1958)
- .. (1958)
- Mlle Thérèse Hollande (1959-1960)
- Mlle Odette Pecque (1960-1963)
- Mme D. Wallaert (1964-1966)
- Mme X. Maeght (1968-1969)
District de Lille-Nord (VI)
(créé en 1958)
- Mlle Jacqueline Colle (1958-1961)
- Mlle Réjane Lobry (1960)
- Mlle Christine Colle (1966-1969)
District de Lille-Ouest (VII)
(créé en 1958)
- Mlle Odile Vandorpe (1958)
- .. (1959)
- Mme D. Wallaert (1960-1965)
District de Lille-Sud (VII)
(créé en 1966)
- Mlle Brigitte Dalle (1966-1968)
- .. (1969)
District de Roubaix (VIII)
- Mlle Françoise Lanthier (1956-1960)
- Mlle Bernadette Puppinck (1961-1962)
- Mlle Béatrix Durinck (1963-1964)
- .. (1965-1966)
- Mlle MB Bayard (1968)
- .. (1969)
- Mme Dimpre (1970)
District de Tourcoing (X)
- Mlle Colette Lezaire (1956-1960)
- Mlle Monique Deblock (1962-1964)
- Mme S. Delplanque-Vanlaere (1965-1968)
- ..(1969)
- Mme Ch Delplanque (1970)
Département du Pas-de-Calais
(à partir de 1966)
- Mlle Y. Finet (1966-1970)
District d'Arras (XII)
- Mlle Michel Prot (1966)
- Mme Tricart (1968-1970)
District de Béthune (XIII)
- Mlle Nicole Chardon (1966)
- Mlle Odile Cadet (1968-1970)
District de Boulogne (XIV)
- Mlle Magdeleine Hamain (1966)
- Mlle Françoise Cambier (1968)
- Mlle Dupont-Delpierre (1969-1970)
District de Calais (XV)
- Mme Jaeger (1966-1969)
- Mme Leuglen (1970)
District de la Canche (XVI)
- Mme Parent-Vercoutère (1966-1968)
- Mme Ramet (1969-1970)
District d'Hénin-Liétard (XVII)
(créé en 1968)
- Mme Sarton (1968)
- Mlle Françoise Lacombe (1969-1970)
District de Lens (XVIII)
(créé en 1968)
- Mlle M-Th Decoin (1968-1970)
Liens internes
- Région des Guides de France
- Territoire SGdF Lille Flandres
- Territoire SGdF Nord Val de Marque
- Territoire SGdF Hainaut Avesnois Cambrésis
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références